Main Page English Version  
Previous Up Next

Рабочий вариант списка жуков-усачей (Cerambycidae) России - коллектив авторов


Последнее обновление - 27 декабря 2012 г.
В списке 576 видов (плюс 11 включенных под вопросом) из 202 родов.



Обозначения макрорегионов внутри России аналогичны 
традиционно используемым для списков бывшего СССР:

C - Caucasus (Russian part) and Ciscaucasus                                                                                                                                                                                           
E - European part of Russia                                                                                                                                                                                              
I - Sakhalin and Kunashir Islands                                                                                                                                                                       
S - East Siberia  (Krasnoyarsk region and eastwards to N Khabarovsk reg.)                                                                                                                               
U - Ussuri Land  (Amur region and eastwards to Khabarovsk and Vladivostok)                                                                                                                              
W - West Siberia                                                                                                                                                                                        



01.02.10

Superfamilia: CERAMBYCOIDEA
   Familia: Disteniidae
         Tribus: Disteniini
            Genus: Distenia  Serv., 1865
                        gracilis  Bless., 1872 UI Плавильщиков, 1936
                     ssp. gracilis  Bless., 1872 UI Плавильщиков, 1936
   Familia: Cerambycidae
      Subfamilia: Prioninae
         Tribus: Callipogonini
            Genus: Callipogon  Serv., 1832
               Subgenus: Eoxenus  Sem., 1899
                        relictus  Sem., 1898 U Плавильщиков, 1936
         Tribus: Ergatini
            Genus: Ergates  Serv., 1832
               Subgenus: Ergates  Serv., 1832
                        faber  L., 1767 EC Плавильщиков, 1936
                     ssp. faber  L., 1767 EC Плавильщиков, 1936
         Tribus: Remphanini - Шаповалов [2012]
            Genus: Rhaesus  Motsch., 1875
                        serricollis  Motsch., 1838 C Плавильщиков, 1936
         Tribus: Aegosomatini
            Genus: Aegosoma  Serv., 1832
               Subgenus: Aegosoma  Serv., 1832
                        sinicum  White, 1853 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                     ssp. sinicum  White, 1853 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        scabricornis  Scop., 1763 EC Плавильщиков, 1936
         Tribus: Meroscelisini
            Genus: Tragosoma  Serv., 1832
                        depsarium  L., 1767 E?CWSU Плавильщиков, 1936
         Tribus: Prionini
            Genus: Dorysthenes  Vigors, 1826
               Subgenus: Cyrtognathus  Fald., 1835
                        paradoxus  Fald., 1833 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
            Genus: Prionus  Geoffr., 1762
                        insularis  Motsch., 1857 SUI Плавильщиков, 1936
                     ssp. insularis  Motsch., 1857 SUI Плавильщиков, 1936
                        coriarius  L., 1758 ECW Плавильщиков, 1936
            Genus: Mesoprionus  Jak., 1887
                        asiaticus  Fald., 1837 EC Плавильщиков, 1936
            Genus: Psilotarsus  Motsch., 1860
                        brachypterus  Gebl., 1830 E?W Danilevsky, 2000
                     ssp. brachypterus  Gebl., 1830 ?W Danilevsky, 2000
                     ssp. hemipterus  Motsch., 1845 E Danilevsky, 2000
      Subfamilia: Lepturinae
         Tribus: Xylosteini
            Genus: Xylosteus  Friv., 1838
                        caucasicola  Plav., 1936 C Плавильщиков, 1936
            Genus: Leptorhabdium  Kr., 1879
                        caucasicum  Kr., 1879 C Данилевский, Мирошников, 1985
         Tribus: Encyclopini
            Genus: Encyclops  Newm., 1838
                        macilentus  Kr., 1879 U Плавильщиков, 1936
                        olivaceus  Bat., 1884 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
         Tribus: Oxymirini
            Genus: Oxymirus  Muls., 1863
                        mirabilis  Motsch., 1838 C Плавильщиков, 1936
                        cursor  L., 1758 EW Плавильщиков, 1936
         Tribus: Enoploderini
            Genus: Enoploderes  Fald., 1837
                        sanguineum  Fald., 1837 EC Плавильщиков, 1936
         Tribus: Rhamnusiini
            Genus: Rhamnusium  Latr., 1829
                        gracilicorne  Thery, 1894 E Плавильщиков, 1936
                        testaceipenne  Pic, 1897 C Плавильщиков, 1936
         Tribus: Rhagiini
            Genus: Rhagium  F., 1775
               Subgenus: Hagrium  Villiers, 1978
                        bifasciatum  F., 1775 EC Плавильщиков, 1936
               Subgenus: Megarhagium  Rtt., 1912
                        fasciculatum  Fald., 1837 C Плавильщиков, 1936
                        mordax  Deg., 1775 EWS Плавильщиков, 1936
                        caucasicum  Rtt., 1889 C Плавильщиков, 1936
                     ssp. caucasicum  Rtt., 1889 C Плавильщиков, 1936
                        sycophanta  Schrank, 1781 EW Плавильщиков, 1936
               Subgenus: Rhagium  F., 1775
                        inquisitor  L., 1758 ECWSUI Плавильщиков, 1936
                     ssp. inquisitor  L., 1758 ECWS Плавильщиков, 1936
                     ssp. rugipenne  Rtt., 1898 SUI Плавильщиков, 1936
                     ssp. stshukini  Sem., 1897 C Плавильщиков, 1936
                        japonicum  Bat., 1884 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        heyrovskyi  Podany, 1964 I Danilevsky [2010]; Шаповалов [2010]
            Genus: Akimerus  Serv., 1835
                        schaefferi  Laich., 1784 E Плавильщиков, 1936
            Genus: Stenocorus  Geoffr., 1762
               Subgenus: Eutoxotus  Casey, 1913
                        coeruleipennis  Bat., 1873 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
               Subgenus: Anisorus  Muls., 1863
                        quercus  Gotz, 1783 EC?WS Плавильщиков, 1936
               Subgenus: Stenocorus  Geoffr., 1762
                        amurensis  Kr., 1879 UI Плавильщиков, 1936
                        meridianus  L., 1758 ECWS Плавильщиков, 1936
                        insitivus  Germ., 1824 EC Плавильщиков, 1936
                        lepturoides  Rtt., 1913 ?U Плавильщиков, 1936
                        minutus  Gebl., 1841 ?S Плавильщиков, 1936
                        vittatus  Fisch.-Waldh., 1842 ?W Плавильщиков, 1936
            Genus: Pachyta  Dej., 1821
                        lamed  L., 1758 EWSUI Плавильщиков, 1936
                     ssp. lamed  L., 1758 EWSUI Плавильщиков, 1936
                        bicuneata  Motsch., 1860 SUI Плавильщиков, 1936
                        quadrimaculata  L., 1758 EWS Плавильщиков, 1936
            Genus: Evodinellus  Plav., 1915
                        borealis  Gyll., 1827 EWSUI Плавильщиков, 1936
            Genus: Brachyta  Fairm., 1864
                        bifasciata  Oliv., 1792 SUI Плавильщиков, 1936
                     ssp. bifasciata  Oliv., 1792 SU Плавильщиков, 1936
                     ssp. japonica  Matsus., 1933 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        caucasica  Rost, 1891 C Плавильщиков, 1936
                     ssp. caucasica  Rost, 1891 C Плавильщиков, 1936
                     ssp. kubanica  Mirosh., 1990 C Мирошников, 1990
                        rosti  Pic, 1900 C Плавильщиков, 1936
                        variabilis  Gebl., 1817 EWSUI Плавильщиков, 1936
                     ssp. variabilis  Gebl., 1817 EWS Danilevsky [2005]
                     ssp. breiti  Tippm., 1946 S Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]; Шаповалов [2009]
                     ssp. striolata  Gebl., 1817 WS Danilevsky [2005]; Шаповалов [2009]
                        interrogationis  L., 1758 ECWSU Плавильщиков, 1936
                        amurensis  Kr., 1879 U Плавильщиков, 1936
                        sachalinensis  Matsum., 1911 UI Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        punctata  Fald., 1833 S Danilevsky [2005]
                     ssp. punctata  Fald., 1833 S Danilevsky [2005]
                     ssp. sochondensis  Tshern., Dubat., 2005 S Чернышев, Дубатолов, 2005
                        danilevskyi  Tshern., Dubat., 2005 I Чернышев, Дубатолов, 2005
            Genus: Gaurotina  Ganglb., 1889
                        sichotensis  Plav., 1958 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
            Genus: Pseudogaurotina  Plav., 1958
                        splendens  Jak., 1893 S Плавильщиков, 1936
                        magnifica  Plav., 1958 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
            Genus: Carilia  Muls., 1863
                        virginea  L., 1758 EWSUI Плавильщиков, 1936
                     ssp. virginea  L., 1758 E Плавильщиков, 1936
                     ssp. aemula  Mnnh., 1852 WSUI Плавильщиков, 1936
                     ssp. kozhevnikovi  Plav., 1915 U Плавильщиков, 1936
            Genus: Paragaurotes  Plav., 1921
                        ussuriensis  Bless., 1873 SU Плавильщиков, 1936
                        doris  Bat., 1884 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                     ssp. suvorovi  Sem., 1914 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
            Genus: Lemula  Bat., 1884
                        decipiens  Bat., 1884 U Плавильщиков, 1936
            Genus: Acmaeops  Lec., 1850
                        marginatus  F., 1781 EWSUI Плавильщиков, 1936
                        septentrionis  C.Thoms., 1866 EWSUI Плавильщиков, 1936
                        smaragdulus  F., 1792 EWSUI Плавильщиков, 1936
                        angusticollis  Gebl., 1833 EWSUI Плавильщиков, 1936
            Genus: Gnathacmaeops  Lins. et Chems., 1972
                        pratensis  Laich., 1784 ECWSUI Плавильщиков, 1936
            Genus: Dinoptera  Muls., 1863
               Subgenus: Pseudodinoptera  Pic, 1900
                        daghestanica  Pic, 1897 C Плавильщиков, 1936
               Subgenus: Dinoptera  Muls., 1863
                        minuta  Gebl., 1832 SUI Плавильщиков, 1936
                        anthracina  Mannh., 1849 SU Плавильщиков, 1936
                        collaris  L., 1758 ECWS Плавильщиков, 1936
            Genus: Cortodera  Muls., 1863
                        femorata  (F., 1787) E Плавильщиков, 1936
                        pumila  Ganglb., 1882 CE Плавильщиков, 1936; Касаткин, 2005б
                        ussuriensis  Tsher., 1978 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        villosa  Heyd., 1876 EC Плавильщиков, 1936
                     ssp. villosa  Heyd., 1876 EC Плавильщиков, 1936
                     ssp. major  Miroshn., 2007 E Лазарев [2009]
                     ssp. circassica  Rtt., 1890 C Плавильщиков, 1936
                        zhuravlevi  Miroshn., 2007 E Лазарев [2009]
                     ssp. zhuravlevi  Miroshn., 2007 E Лазарев [2009]
                        holosericea  (F., 1801) E Касаткин, 1998
                     ssp. holosericea  (F., 1801) E Касаткин, 1998
                        colchica  Rtt., 1890 C Плавильщиков, 1936
                     ssp. colchica  Rtt., 1890 C Плавильщиков, 1936
                        kiesenwetteri  Pic, 1893 E Плавильщиков, 1936
                     ssp. kiesenwetteri  Pic, 1893 E Плавильщиков, 1936
                     ssp. subtruncata  Danil., 2001 E Danilevsky, 2001
                        ciliata  Danil., 2001 E Danilevsky, 2001
                     ssp. sakmarensis  Danil., 2006 E Лазарев [2009]
                     ssp. milaenderi  Danil., 2001 E Danilevsky, 2001
                        reitteri  Pic, 1891 EW Плавильщиков, 1936
                     ssp. reitteri  Pic., 1891 E Плавильщиков, 1936
                     ssp. mikhailovi  Danil., 2001 W Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        analis  (Gebl., 1830) W Плавильщиков, 1936
                        sibirica  (Plav., 1915) WS Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                     ssp. sibirica  (Plav., 1915) W Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                     ssp. shavrovi  Danil., 2001 S Danilevsky, 2001
                        pallidipes  Pic, 1898 E Лазарев [2009]
                     ssp. pallidipes  Pic, 1898 E Лазарев [2009]
                     ssp. rossica  Danil., 2001 E Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                     ssp. turgaica  Danil., 2001 E Danilevsky, 2001; Шаповалов, Лазарев [2009]
                        khatchikovi  Danil., 2001 E Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        alpina  (Men., 1832) C Плавильщиков, 1936
                     ssp. umbripennis  Rtt., 1890 ?C Плавильщиков, 1936
                     ssp. rosti  Pic, 1892 C Плавильщиков, 1936
                     ssp. alpina  (Men., 1832) C Плавильщиков, 1936
                     ssp. starki  Rtt., 1888 C Плавильщиков, 1936
                     ssp. fischtensis  Stark, 1894 C Плавильщиков, 1936
            Genus: Grammoptera  Serv., 1835
               Subgenus: Neoencyclops  Matsus. et Tam., 1940
                        cyanea  Tam., 1933 UI Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
               Subgenus: Grammoptera  Serv., 1835
                        abdominalis  Steph., 1831 EC Плавильщиков, 1965
                        ruficornis  F., 1781 EC Данилевский, Мирошников, 1985
                     ssp. ruficornis  F., 1781 E Данилевский, Мирошников, 1985
                        ustulata  Schall., 1783 EC Данилевский, Мирошников, 1985
                        gracilis  Brancs., 1914 UI Плавильщиков, 1936
                        coerulea  Jurec., 1933 U Плавильщиков, 1936
            Genus: Fallacia  Muls. et Rey, 1863
                        elegans  Fald., 1873 C Плавильщиков, 1936
            Genus: Sivana  Strand, 1942
                        bicolor  Ganglb., 1886 U Плавильщиков, 1936
            Genus: Pseudosieversia  Pic, 1902
                        rufa  Kr., 1879 U Плавильщиков, 1936
            Genus: Pidonia  Muls., 1863
               Subgenus: Pidonia  Muls., 1863
                        similis  Kr., 1879 U Плавильщиков, 1936
                        alticollis  Kr., 1879 U Плавильщиков, 1936
                        amurensis  Pic, 1900 U Плавильщиков, 1936
                        malthinoides  Kr., 1879 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        grallatrix  Bat., 1884 ?U Плавильщиков, 1936
                        gibbicollis  Bless., 1873 U Плавильщиков, 1936
                        suvorovi  Baeckm., 1903 U Плавильщиков, 1936
               Subgenus: Mumon  Hayashi, 1968
                        debilis  Kr., 1879 UI Плавильщиков, 1936
               Subgenus: Cryptopidonia  Kuboki, 1981
                        kurosawai  Ohb. et Hayashi, 1960 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
               Subgenus: Omphalodera  Sols., 1873
                        puziloi  Sols., 1873 UI Плавильщиков, 1936
         Tribus: Sachalinobiini
            Genus: Sachalinobia  Jacobs., 1899
                        koltzei  Heyd., 1887 SUI Плавильщиков, 1936
         Tribus: Lepturini
            Genus: Cornumutila  Letzn., 1844
                        quadrivittata  Gebl., 1830 EWS?U Плавильщиков, 1936
                        lineata  Letzn., 1844 WS Лазарев [2009]
            Genus: Nivellia  Muls., 1863
                        sanguinosa  Gyll., 1827 EWSUI Плавильщиков, 1936
                        extensa  Gebl., 1841 EWSU Плавильщиков, 1936
                     ssp. extensa  Gebl., 1841 EWSU Шаповалов [2010]
            Genus: Strangalomorpha  Sols., 1873
                        tenuis  Sols., 1873 UI Плавильщиков, 1936
                     ssp. tenuis  Sols., 1873 UI Плавильщиков, 1936
            Genus: Eustrangalis  Bat., 1884
                        distenoides  Bat., 1884 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
            Genus: Pedostrangalia  Sokol., 1897
               Subgenus: Sphenalia  Daniel, 1904
                        femoralis  Motsch., 1860 SUI Плавильщиков, 1936
            Genus: Etorofus  Matsushita, 1933
               Subgenus: Etorofus  Matsushita, 1933
                        circaocularis  Pic, 1934 I Плавильщиков, 1936
                        pubescens  F., 1787 E Плавильщиков, 1936
            Genus: Nakanea  Ohb., 1963
                        vicaria  Bat., 1884 I Плавильщиков, 1936
                     ssp. vicaria  Bat., 1884 I Плавильщиков, 1936
            Genus: Bellamira  LeConte, 1873 Дан
               Subgenus: Noona  Sama, 2007 Дан
                        regalis  Bat., 1884 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
            Genus: Leptura  L., 1758
               Subgenus: Macroleptura  Nacane et Ohb., 1957
                        thoracica  Creutz., 1799 ECWSUI Плавильщиков, 1936
               Subgenus: Rutpela  Nak. et Ohb., 1957
                        maculata  Poda, 1761 EC Плавильщиков, 1936
                     ssp. maculata  Poda, 1761 EC Плавильщиков, 1936
               Subgenus: Leptura  L., 1758
                        ochraceofasciata  Motsch., 1861 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                     ssp. ochraceofasciata  Motsch., 1861 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        latipennis  Matsus., 1933 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        aurulenta  F., 1792 E Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        quadrifasciata  L., 1758 ECWSUI Плавильщиков, 1936
                     ssp. quadrifasciata  L., 1758 ECWSUI Плавильщиков, 1936
                     ssp. caucasica  Plav., 1924 C Плавильщиков, 1936
                        annularis  F., 1801 EWSUI Плавильщиков, 1936
                     ssp. annularis  F., 1801 EWSU Плавильщиков, 1936
                     ssp. mimica  Bat., 1884 I Плавильщиков, 1936
                        duodecimguttata  F., 1801 WSUI Плавильщиков, 1936
                     ssp. duodecimguttata  F., 1801 WSUI Плавильщиков, 1936
                        subtilis  Bat., 1884 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                     ssp. subtilis  Bat., 1884 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        aethiops  Poda, 1761 E?CWSUI Плавильщиков, 1936
            Genus: Lepturalia  Rtt., 1912
                        nigripes  Deg., 1775 EWSUI Плавильщиков, 1936
                     ssp. nigripes  Deg., 1775 EWS Плавильщиков, 1936
                     ssp. rufipennis  Bless., 1873 SUI Плавильщиков, 1936
            Genus: Strangalia  Serv., 1835
                        attenuata  L., 1758 ECWSUI Плавильщиков, 1936
                        takeuchii  Matsus. et Tam., 1935 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
            Genus: Stenurella  Villiers, 1974
                        melanura  L., 1758 ECWS?U Плавильщиков, 1936
                        novercalis  Rtt., 1901 C Плавильщиков, 1936
                        jaegeri  Humm., 1825 C Плавильщиков, 1936
                        bifasciata  Mull., 1776 ECWS Плавильщиков, 1936
                     ssp. bifasciata  Mull., 1776 ECWS Плавильщиков, 1936
                     ssp. limbiventris  Rtt., 1898 ?C Плавильщиков, 1936
                        septempunctata  F., 1792 ?E?C Плавильщиков, 1965
                     ssp. septempunctata  F., 1792 ?E?C Плавильщиков, 1965
                        nigra  L., 1758 EC Плавильщиков, 1936
            Genus: Judolidia  Plav., 1936
                        znojkoi  Plav., 1936 U Плавильщиков, 1936
                        bangi  Pic, 1901 ?I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
            Genus: Judolia  Muls., 1863
                        sexmaculata  L., 1758 EW Плавильщиков, 1936
                        parallelopipeda  Motsch., 1860 ?EWSUI Плавильщиков, 1936
            Genus: Pachytodes  Pic, 1891
                        erraticus  Dalm., 1817 ECWS Плавильщиков, 1936
                     ssp. erraticus  Dalm., 1817 ECW Плавильщиков, 1936
                     ssp. bottcheri  Pic, 1911 ?S Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        cerambyciformis  Schrank, 1781 EC Плавильщиков, 1936
                        orthotrichus  Plav., 1936 ?WS Плавильщиков, 1936
                        longipes  Gebl., 1832 SUI Плавильщиков, 1936
                        cometes  Bat., 1884 I Плавильщиков, 1936
            Genus: Oedecnema  Thoms., 1857
                        gebleri  Ganglb., 1889 EWSUI Плавильщиков, 1936
            Genus: Alosterna  Muls., 1863
                        perpera  Danil., 1988 UI Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        chalybeella  Bat., 1888 I Плавильщиков, 1936
                        tabacicolor  Deg., 1775 ECWSUI Плавильщиков, 1936
                     ssp. tabacicolor  Deg., 1775 ECW Плавильщиков, 1936
                     ssp. subvittata  Rtt., 1885 C Шаповалов [2010]
                     ssp. erythropus  Gebl., 1841 WSUI Плавильщиков, 1936
                        ingrica  Baeckm., 1902 E Плавильщиков, 1936
            Genus: Lepturobosca  Rtt., 1912
                        virens  L., 1758 EWSUI Плавильщиков, 1936
            Genus: Xestoleptura  Casey, 1913 SUI
                        rufiventris  Gebl., 1830 WSI Плавильщиков, 1936
                        baeckmanni  Plav., 1936 U Плавильщиков, 1936
            Genus: Konoa  Mats., 1933
                        granulata  Bat., 1884 I Danilevsky [2005]
            Genus: Anoplodera  Muls., 1839
               Subgenus: Anoplodera  Muls., 1839
                        rufipes  Schall., 1783 EC?WS Плавильщиков, 1936
                     ssp. rufipes  Schall., 1783 EC?WS Плавильщиков, 1936
                        sexguttata  F., 1775 EC Плавильщиков, 1936
                        rufihumeralis  Tamanuki, 1938 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
               Subgenus: Anoploderomorpha  Pic, 1901
                        cyanea  Gebl., 1832 SUI Плавильщиков, 1936
                     ssp. cyanea  Gebl., 1832 SUI Плавильщиков, 1936
            Genus: Pseudallosterna  Plav., 1934
                        elegantula  Kr., 1879 U Плавильщиков, 1936
            Genus: Pseudovadonia  Lob., Murz. et Danil., 1981
                        livida  F., 1776 ECWS Плавильщиков, 1936
                     ssp. pecta  J.Dan. et K.Dan., 1891 ECWS Плавильщиков, 1936
                     ssp. desbrochersi  Pic, 1891 ?C Плавильщиков, 1936
            Genus: Vadonia  Muls., 1863
                        unipunctata  F., 1787 EC Плавильщиков, 1936
                     ssp. unipunctata  F., 1787 EC Плавильщиков, 1936
                        bipunctata  F., 1781 EC Плавильщиков, 1936
                     ssp. bipunctata  F., 1781 E Плавильщиков, 1936
                     ssp. puchneri  Holzschuh, 2007 C Danilevsky et al. [2002-2008]
                     ssp. mulsantiana  Plav., 1936 EC Плавильщиков, 1936
            Genus: Paracorymbia  Miroshnikov, 1998
               Subgenus: Paracorymbia  Miroshnikov, 1998
                        fulva  Deg., 1775 ES Плавильщиков, 1936; Шаповалов [2010]
                        tonsa  J.Dan. et K.Dan., 1891 ?C Плавильщиков, 1936
                        pallidipennis  Tourn., 1872 C Плавильщиков, 1936
                        nadezhdae  Plav., 1932 C Плавильщиков, 1936
                        maculicornis  Deg., 1775 EC Плавильщиков, 1936
               Subgenus: Batesiata  Miroshnikov, 1998
                        tesserula  Charp., 1825 EC Плавильщиков, 1936
            Genus: Stictoleptura  Casey, 1924
               Subgenus: Stictoleptura  Casey, 1924
                        cordigera  Fuessly, 1775 ?C Плавильщиков, 1936
                     ssp. cordigera  Fuessly, 1775 ?C Плавильщиков, 1936
                        erythroptera  Hagenb., 1822 C Плавильщиков, 1936
                        rufa  Brulle, 1832 C Плавильщиков, 1936
                        variicornis  Dalm., 1817 EWSUI Плавильщиков, 1936
               Subgenus: Aredolpona  Nakane et Hayashi, 1957
                        rubra  L., 1758 EWS Плавильщиков, 1936
                     ssp. rubra  L., 1758 EWS Плавильщиков, 1936; Шаповалов [2010]
                        dichroa  Blanch., 1871 SUI Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
            Genus: Melanoleptura  Miroshnikov, 1998
                        scutellata  F., 1781 EC Плавильщиков, 1936
                     ssp. scutellata  F., 1781 EC Плавильщиков, 1936
            Genus: Anastrangalia  Casey, 1924
                        scotodes  Bat., 1873 UI Плавильщиков, 1936
                     ssp. scotodes  Bat., 1873 I Плавильщиков, 1936
                     ssp. continentalis  Plav., 1936 U Плавильщиков, 1936
                        sanguinolenta  L., 1761 ECWS Плавильщиков, 1936
                        dubia  Scop., 1763 EC Плавильщиков, 1936
                     ssp. dubia  Scop., 1763 E Плавильщиков, 1936
                     ssp. melanota  Fald., 1837 C Danilevsky [2010]; Шаповалов [2010]
                        reyi  Heyd., 1885 E Плавильщиков, 1936
                        sequensi  Rtt., 1898 WSUI Плавильщиков, 1936
                        renardi  Gebl., 1848 SUI Плавильщиков, 1936
      Subfamilia: Necydalinae
         Tribus: Necydalini
            Genus: Necydalis  L., 1758
               Subgenus: Necydalis  L., 1758
                        ulmi  Chevr., 1838 EC Плавильщиков, 1936
                        major  L., 1758 ECWSUI Плавильщиков, 1936
                     ssp. major  L., 1758 ECWSU Плавильщиков, 1936
                     ssp. aino  Kusama, 1975 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        gigantea  Kano, 1933 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
               Subgenus: Necydalisca  Plav., 1936
                        pennata  Lew., 1879 UI Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        sachalinensis  Matsus. et Tam., 1927 UI Плавильщиков, 1936
      Subfamilia: Spondylidinae
         Tribus: Saphanini
            Genus: Drymochares  Muls., 1847
                        starcki  Ganglb., 1888 C Плавильщиков, 1940
                     ssp. starcki  Ganglb., 1888 C Плавильщиков, 1940
         Tribus: Atimiini
            Genus: Atimia  Hald., 1847
                        maculipuncta  Sem. et Plav., 1937 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                     ssp. nadezhdae  Cher., 1973 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
         Tribus: Asemini
            Genus: Nothorhina  Redt., 1845
                        punctata  F., 1798 EW Плавильщиков, 1940
            Genus: Megasemum  Kr., 1879
                        quadricostulatum  Kr., 1879 UI Плавильщиков, 1940
            Genus: Asemum  Eschz., 1837
                        striatum  L., 1758 ECWSUI Плавильщиков, 1940
                        tenuicorne  Kr., 1879 C Плавильщиков, 1940
                        punctulatum  Bless., 1872 UI Плавильщиков, 1940
            Genus: Arhopalus  Serv., 1834
               Subgenus: Arhopalus  Serv., 1834
                        rusticus  L., 1758 ECWSUI Плавильщиков, 1940
                        ferus  Muls., 1839 ECWSU Плавильщиков, 1940
            Genus: Tetropium  Kirby, 1837
                        castaneum  L., 1758 ECWSUI Плавильщиков, 1940
                        gabrieli  Weise, 1905 ?E Плавильщиков, 1940; Шаповалов [2010]
                        gracilicorne  Rtt., 1889 WSUI Плавильщиков, 1940
                        gracilicum  Hayashi, 1983 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        aquilonium  Plav., 1940 EW Плавильщиков, 1940
                        danilevskyi  Slama, 2005 S Danilevsky et al. [2002-2008]
                        fuscum  F., 1787 ECW Плавильщиков, 1940
         Tribus: Spondylidini
            Genus: Spondylis  F., 1775
                        buprestoides  L., 1758 ECWSUI Плавильщиков, 1940
      Subfamilia: Apatophyseinae
         Tribus: Apatophyseini
            Genus: Apatophysis  Chevr., 1860
               Subgenus: Apatophysis  Chevr., 1860
                        caspica  Sem., 1901 C Плавильщиков, 1936
      Subfamilia: Cerambycinae
         Tribus: Hesperophanini
            Genus: Hesperophanes  Muls., 1839
                        sericeus  F., 1787 C Плавильщиков, 1940
            Genus: Trichoferus  Woll., 1854
                        holosericeus  Rossi, 1790 C Плавильщиков, 1965
                        fasciculatus  Fald., 1937 C Мирошников [2002]
                        griseus  F., 1792 ?E?C Плавильщиков, 1965
                        campestris  Fald., 1835 ECSU Плавильщиков, 1940
                        pallidus  Oliv., 1790 C Данилевский, Мирошников, 1985
            Genus: Stromatium  Serv., 1834
                        unicolor  Oliv., 1795 EC Плавильщиков, 1940
         Tribus: Cerambycini
            Genus: Neocerambyx  Thoms., 1860
                        raddei  Bless. et Sols., 1872 U Плавильщиков, 1940
            Genus: Cerambyx  L., 1758
               Subgenus: Cerambyx  L., 1758
                        cerdo  L., 1758 EC Плавильщиков, 1940
                     ssp. cerdo  L., 1758 Е Шаповалов [2010]
                     ssp. acuminatus  Motsch., 1852 C Плавильщиков, 1940
                        dux  Fald., 1837 C Плавильщиков, 1940
                        nodulosus  Germ., 1817 C Плавильщиков, 1940
                        miles  Bon., 1823 C Плавильщиков, 1940
               Subgenus: Microcerambyx  Miksic et Georgijevic, 1973
                        scopolii  Fuessly, 1775 EC Плавильщиков, 1940
                     ssp. scopolii  Fuessly, 1775 EC Плавильщиков, 1940
         Tribus: Rosaliini
            Genus: Rosalia  Serv., 1833
                        alpina  L., 1758 EC Плавильщиков, 1940
                     ssp. alpina  L., 1758 EC Плавильщиков, 1940
                        coelestis  Sem., 1911 U Плавильщиков, 1940
         Tribus: Purpuricenini
            Genus: Purpuricenus  Germ., 1824
                        kaehleri  L., 1758 EC Плавильщиков, 1940
                     ssp. kaehleri  L., 1758 EC Плавильщиков, 1940
                     ssp. menetriesi  Motsch., 1845 C Шаповалов [2010]
                        globulicollis  Dejean in Muls., 1839 CEW Шаповалов, Немков, Русаков, Шовкун, 2006
                        budensis  Gotz, 1783 EC Плавильщиков, 1940
                     ssp. budensis  Gotz, 1783 EC Плавильщиков, 1940
                        caucasicus  Pic, 1902 C Данилевский, Мирошников, 1985
                     ssp. caucasicus  Pic, 1902 C Шаповалов [2010]
                        lituratus  Gangl., 1886 U Плавильщиков, 1940
                        sideriger  Fairm., 1888 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
            Genus: Anoplistes  Serv., 1834 Шаповалов [2010]
                        halodendri  Pall., 1776 ECWSU Плавильщиков, 1940
                     ssp. halodendri  Pall., 1776 W Плавильщиков, 1940
                     ssp. ephippium  Stev. et Dalm., 1817 EC Плавильщиков, 1940
                     ssp. heptapotamicus  Sem., 1923 ?W?S Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                     ssp. minutus  Hamm., 1893 S Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                     ssp. pirus  Arakawa, 1932 SU Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        tuvensis  Tsher., 1978 S Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
            Genus: Amarysius  Fairm., 1888
                        sanguinipennis  Bless., 1872 SU Плавильщиков, 1940
                        suturalis  Pic, 19061 U Шаповалов [2010]
                        altajensis  Laxm., 1770 WSU Плавильщиков, 1940
                     ssp. altajensis  Laxm., 1770 WS Плавильщиков, 1940
                     ssp. coreanum  Okamoto, 1924 U Шаповалов [2010]
                        duplicatus  Tsher., 1980 WS Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
         Tribus: Callichromini
            Genus: Aphrodisium  Thoms., 1864
                        faldermannii  Saund., 1850 ?S Плавильщиков, 1940
                     ssp. faldermannii  Saund., 1850 ?S Плавильщиков, 1940
            Genus: Aromia  Serv., 1833
               Subgenus: Aromia  Serv., 1833
                        moschata  L., 1758 ECWSUI Плавильщиков, 1940
                     ssp. moschata  L., 1758 ECWS Плавильщиков, 1940
                     ssp. ambrosiaca  Stev., 1809 C Плавильщиков, 1940
                        orientalis  Plav., 1932 ?SUI Danilevsky et al. [2002-2008]
            Genus: Chelidonium  Thoms., 1864
                        zaitzevi  Plav., 1933 U Плавильщиков, 1940
            Genus: Chloridolum  Thoms., 1864
               Subgenus: Chloridolum  Thoms., 1864
                        sieversi  Ganglb., 1886 U Плавильщиков, 1940
            Genus: Leontium  Thoms., 1864
                        viride  Thoms., 1864 I Плавильщиков, 1940
            Genus: Polyzonus  Cast., 1840
                        fasciatus  F., 1781 SU Плавильщиков, 1940
         Tribus: Callidiopini
            Genus: Stenygrinum  Bat., 1873
                        quadrinotatum  Bat., 1873 U Плавильщиков, 1940
         Tribus: Graciliini
            Genus: Gracilia  Serv., 1834
                        minuta  F., 1781 EC Плавильщиков, 1940
            Genus: Penichroa  Steph., 1839
                        fasciata  Steph., 1831 C Плавильщиков, 1940
            Genus: Axinopalpis  Dup. et Chevr., 1842
                        gracilis  Kryn., 1832 E?C Плавильщиков, 1940
                     ssp. gracilis  Kryn., 1832 E?C Плавильщиков, 1940
            Genus: Hybometopia  Ganglb., 1889
                        starcki  Ganglb., 1889 C Плавильщиков, 1940
                     ssp. starcki  Ganglb., 1889 C Плавильщиков, 1940
         Tribus: Stenhomalini
            Genus: Stenhomalus  White, 1855
                        lighti  Gress., 1935 UI Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
         Tribus: Obriini
            Genus: Obrium  Curtis, 1825
                        cantharinum  L., 1767 ECWSU Плавильщиков, 1940
                     ssp. cantharinum  L., 1767 ECWSU Плавильщиков, 1940
                        brunneum  F., 1792 EC Плавильщиков, 1940
                        obscuripenne  Pic, 1904 UI Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        brevicorne  Plav., 1940 U Плавильщиков, 1940
         Tribus: Nathriini
            Genus: Nathrius  Brethes, 1916
                        brevipennis  Muls., 1839 EC Плавильщиков, 1940
         Tribus: Molorchini
            Genus: Leptepania  Hell., 1924
                        okunevi  Shabl., 1936 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
            Genus: Nadezhdiana  Tsher., 1976
                        villosa  Tsher., 1976 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
            Genus: Molorchus  F., 1792
               Subgenus: Caenoptera  Thoms., 1859 Шаповалов [2010]
                        minor  L., 1767 ECWSUI Плавильщиков, 1940
                     ssp. minor  L., 1767 ECWSUI Плавильщиков, 1940
                     ssp. fuscus  Hayashi, 1955 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
               Subgenus: Molorchus  F., 1792
                        umbellatarum  Schreb., 1759 EC Плавильщиков, 1940
                     ssp. umbellatarum  Schreb., 1759 EC Плавильщиков, 1940
                        plagiatus  Reiche, 1877 EC Плавильщиков, 1940
                        kiesenwetteri  Muls., 1861 EC Плавильщиков, 1940
                     ssp. kiesenwetteri  Muls., 1861 E Плавильщиков, 1940
                        schmidti  Ganglb., 1883 E Danilevsky [2002]
                        marmottani  Bris., 1863 ?E Плавильщиков, 1940
                     ssp. marmottani  Bris., 1863 ?E Плавильщиков, 1940
                        starki  Shabl., 1936 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        ishiharai  Ohb., 1936 I Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        kobotokensis  Ohbayashi, 1963 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
            Genus: Nathrioglaphyra  Sama, 1995
                        heptapotamica  Plav., 1940 EW Плавильщиков, 1940
         Tribus: Stenopterini
            Genus: Stenopterus  Ill., 1804
                        rufus  L., 1767 EC Плавильщиков, 1940
                     ssp. rufus  L., 1767 EC Плавильщиков, 1940
            Genus: Callimus  Muls., 1846
               Subgenus: Lampropterus  Muls., 1863
                        femoratus  Germ., 1824 EC Плавильщиков, 1940
               Subgenus: Procallimus  Pic, 1907
                        egregius  Muls. et Rey, 1863 ?E?C Плавильщиков, 1940
            Genus: Callimoxys  Kr., 1863
                        gracilis  Brulle, 1832 C Плавильщиков, 1940
         Tribus: Pytheini
            Genus: Certallum  Dej., 1821
                        ebulinum  L., 1767 EC Плавильщиков, 1940
         Tribus: Deilini
            Genus: Deilus  Serv., 1834
                        fugax  Oliv., 1790 EC Плавильщиков, 1940
         Tribus: Hylotrupini
            Genus: Hylotrupes  Serv., 1834
                        bajulus  L., 1758 ECW Плавильщиков, 1940
         Tribus: Callidiini
            Genus: Paraxylocrius  Niisato, 2009 I Шаповалов [2010]
                        testaceus  Niisato, 2009 I Шаповалов [2010]
            Genus: Ropalopus  Muls., 1839
               Subgenus: Prorrhopalopus  Plav., 1921
                        signaticollis  Sols., 1872 UI Плавильщиков, 1940
                        speciosus  Plav., 1915 U Плавильщиков, 1940
               Subgenus: Pronocerodes  Plav., 1940
                        ruficollis  Matsum., 1911 UI Плавильщиков, 1940
                        aurantiicollis  Plav., 1940 UI Плавильщиков, 1940
               Subgenus: Ropalopus  Muls., 1839
                        insubricus  Germ., 1824 Е Шаповалов [2010]
                     ssp. fischeri  Krynicki, 1829 Е Шаповалов [2010]
                        lederi  Ganglb., 1881 C Плавильщиков, 1940
                        clavipes  F., 1775 EC Плавильщиков, 1940
                        macropus  Germ., 1824 EC Плавильщиков, 1940
                        femoratus  L., 1758 E Danilevsky [2002]
                        nadari  Pic, 1894 ?S Плавильщиков, 1940
            Genus: Pronocera  Motsch., 1875
                        sibirica  Gebl., 1848 WSUI Плавильщиков, 1940
            Genus: Turanium  Baeckm., 1923
               Subgenus: Turanium  Baeckm., 1923
                        scabrum  Kr., 1882 EW Шаповалов, Немков, Русаков, Шовкун, 2006
            Genus: Leioderus  Redt., 1849
                        kollari  Redt., 1849 E Плавильщиков, 1940
            Genus: Callidiellum  Linsl., 1940
                        rufipenne  Motsch., 1860 IC Плавильщиков, 1940
            Genus: Semanotus  Muls., 1839
                        undatus  L., 1758 EWSU Плавильщиков, 1940
                        russicus  F., 1776 C Мирошников [2002]
                     ssp. russicus  F., 1776 C Мирошников [2002]
                        bifasciatus  Motsch., 1875 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                     ssp. bifasciatus  Motsch., 1875 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
            Genus: Callidium  F., 1775
               Subgenus: Palaeocallidium  Plav., 1940
                        coriaceum  Payk., 1800 EWSUI Плавильщиков, 1940; Шаповалов [2010]
               Subgenus: Callidium  F., 1775
                        violaceum  L., 1758 ECWSUI Плавильщиков, 1940
               Subgenus: Callidostola  Rtt., 1912
                        aeneum  Deg., 1775 ECWSU Плавильщиков, 1940
                     ssp. aeneum  Deg., 1775 EWSU Плавильщиков, 1940
                     ssp. longipenne  Plav., 1940 C Касаткин [2002]
            Genus: Oupyrrhidium  Pic, 1900
                        cinnabarinum  Bless., 1872 U Плавильщиков, 1940
            Genus: Pyrrhidium  Fairm., 1864
                        sanguineum  L., 1758 EC Плавильщиков, 1940
            Genus: Phymatodes  Muls., 1839
               Subgenus: Phymatodes  Muls., 1839
                        testaceus  L., 1758 ECW Плавильщиков, 1940
               Subgenus: Melasmetus  Rtt., 1912
                        femoralis  Men., 1832 C Плавильщиков, 1940
                     ssp. femoralis  Men., 1832 C Плавильщиков, 1940
               Subgenus: Phymatoderus  Rtt., 1912
                        lividus  Rossi, 1794 EC Плавильщиков, 1940
                        puncticollis  Muls., 1862 EC Плавильщиков, 1940
                        pusillus  F., 1787 EC Плавильщиков, 1940
                     ssp. pusillus  F., 1787 E Плавильщиков, 1940
                        glabratus  Charp., 1825 EC Плавильщиков, 1940
                     ssp. glabratus  Charp., 1825 EC Плавильщиков, 1940
                        abietinus  Plav. et Lurie, 1960 W Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
               Subgenus: Phymatodellus  Rtt., 1912
                        rufipes  F., 1776 E Плавильщиков, 1940
                     ssp. rufipes  F., 1776 E Плавильщиков, 1940
                        zemlinae  Plav. et Anufr., 1964 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        infasciatus  Pic, 1935 UI Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
               Subgenus: Paraphymatodes  Plav., 1934
                        mediofasciatus  Pic, 1933 U Плавильщиков, 1940
               Subgenus: Poecilium  Fairm., 1864
                        alni  L., 1767 EC Плавильщиков, 1940
                     ssp. alni  L., 1767 E Плавильщиков, 1940
                     ssp. alnoides  Rtt., 1912 C Плавильщиков, 1940
                        ermolenkoi  Tsher., 1980 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        maacki  Kr., 1879 UI Плавильщиков, 1940
                     ssp. maacki  Kr., 1879 U Плавильщиков, 1940
                     ssp. viarius  Danil., 1988 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
         Tribus: Anaglyptini
            Genus: Paraclytus  Bat., 1884
                        excultus  Bat., 1884 I Плавильщиков, 1940
                        sexguttatus  Ad., 1817 C Плавильщиков, 1940
            Genus: Anaglyptus  Muls., 1839
                        mysticus  L., 1758 E Плавильщиков, 1965
                        simplicicornis  Rtt., 1905 C Плавильщиков, 1940
                        arabicus  Kust., 1847 C Плавильщиков, 1940
            Genus: Aglaophis  Thoms., 1857
                        colobotheoides  Bat., 1884 U Плавильщиков, 1940
            Genus: Oligoenoplus  Chevr., 1863
                        rosti  Pic, 1911 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                     ssp. rosti  Pic, 1911 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
         Tribus: Clytini
            Genus: Plagionotus  Muls., 1842
                        detritus  L., 1758 EC?W Плавильщиков, 1940
                     ssp. detritus  L., 1758 EC?W Плавильщиков, 1940
                     ssp. caucasicola  Plav., 1940 C Плавильщиков, 1940
                        pulcher  Bless., 1872 U Плавильщиков, 1940
                        christophi  Kr., 1879 U Плавильщиков, 1940
                        arcuatus  L., 1758 EC Плавильщиков, 1940
            Genus: Neoplagionotus  Kasatkin, 2005 Лазарев [2009], Шаповалов [2010]
                        bobelayei  Brulle, 1832 C Плавильщиков, 1940
                     ssp. bobelayei  Brulle, 1832 C Плавильщиков, 1940
            Genus: Echinocerus  Muls., 1863
                        floralis  Pall., 1773 ECWS Плавильщиков, 1940
            Genus: Teratoclytus  Zaitz., 1937
                        plavilstshikovi  Zaitz., 1937 UI Плавильщиков, 1940
            Genus: Epiclytus  Gress., 1935
                        ussuricus  Pic, 1933 U Плавильщиков, 1940
            Genus: Hayashiclytus  Ohb., 1963
                        acutivittis  Kr., 1879 UI Плавильщиков, 1940
                     ssp. acutivittis  Kr., 1879 UI Плавильщиков, 1940
            Genus: Isotomus  Muls., 1863
                        speciosus  Schn., 1787 EC Плавильщиков, 1940
                        comptus  Mannh., 1825 EC Плавильщиков, 1940
            Genus: Chlorophorus  Chevr., 1863
                        varius  Mull., 1766 ECW Плавильщиков, 1940
                     ssp. varius  Mull., 1766 ECW Плавильщиков, 1940
                        simillimus  Kr., 1879 SUI Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        herbstii Brahm, 1790 ECW?S Плавильщиков, 1940
                        faldermanni  Fald., 1837 C Плавильщиков, 1940
                        obliteratus  Ganglb., 1889 S Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        elaeagni  Plav., 1956 E Плавильщиков, 1965
                        figuratus  Scop., 1763 ECWS Плавильщиков, 1940
                        japonicus  Chevr., 1863 I Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        motschulskyi  Ganglb., 1886 SUI Плавильщиков, 1940
                        diadema  Motsch., 1853 UI Плавильщиков, 1940
                     ssp. diadema  Motsch., 1853 U Плавильщиков, 1940
                     ssp. inhirsutus  Matsus., 1933 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        sartor  Mull., 1766 EC?W?S?U Плавильщиков, 1940; Шаповалов [2010]
                        tohokensis  Hayashi, 1968 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
            Genus: Rhaphuma  Pasc., 1858
                        gracilipes  Fald., 1835 EWSUI Плавильщиков, 1940
                        diminuta  Bat., 1873 U Плавильщиков, 1940
                     ssp. diminuta  Bat., 1873 U Плавильщиков, 1940
            Genus: Xylotrechus  Chevr., 1860
               Subgenus: Xylotrechus  Chevr., 1860
                        antilope  Schonh., 1817 EC Плавильщиков, 1940
                     ssp. antilope  Schonh., 1817 EC Плавильщиков, 1940; Шаповалов [2010]
                        arvicola  Oliv., 1795 EC Плавильщиков, 1940
                        rufilius  Bat., 1884 U?I Плавильщиков, 1940
                        asellus  Thieme, 1881 E Danilevsky [2002]
                        mixtus  Plav., 1940 U Плавильщиков, 1940
                        hircus  Gebl., 1825 SUI Плавильщиков, 1940
                        cuneipennis  Kr., 1879 SUI Плавильщиков, 1940
                        pavlovskii  Plav., 1954 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        polyzonus  Fairm., 1888 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        capricornis  Gebl., 1830 EWS Плавильщиков, 1940
                        ibex  Gebl., 1825 EWSUI Плавильщиков, 1940
                        clarinus  Bat., 1884 I Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
               Subgenus: Rusticoclytus  Vives, 1977
                        salicis  Takak. et Oda, 1978 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        rusticus  L., 1758 ECWSUI Плавильщиков, 1940
                        adspersus  Gebl., 1830 WSUI Плавильщиков, 1940
                        pantherinus  Sav., 1825 ECWSU Плавильщиков, 1940
               Subgenus: Xyloclytus  Rtt., 1912
                        altaicus  Gebl., 1836 EWSUI Плавильщиков, 1940
               Subgenus: Ootora  Niisato et Wakejima, 2008 Шаповалов [2010]
                        villioni  Villard, 1892 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
            Genus: Cyrtoclytus  Ganglb., 1882
                        capra  Germ., 1824 E?CWSUI Плавильщиков, 1940
                        caproides  Bat., 1873 I Плавильщиков, 1940
                     ssp. caproides  Bat., 1873 I Плавильщиков, 1940
            Genus: Brachyclytus  Kr., 1879
                        singularis  Kr., 1879 UI Плавильщиков, 1940
            Genus: Pseudosphegesthes  Rtt., 1912
                        brunnescens  Pic, 1897 C Плавильщиков, 1940
            Genus: Clytus  Laich., 1784
               Subgenus: Clytus  Laich., 1784
                        tropicus  Panz., 1795 E Плавильщиков, 1965
                        rhamni  Germ., 1817 EC Плавильщиков, 1940
                     ssp. temesiensis  Germ., 1824 EC Плавильщиков, 1940
                        arietis  L., 1758 EC Плавильщиков, 1940
                     ssp. oblitus  Roub., 1932 C Плавильщиков, 1940
                     ssp. arietis  L., 1758 EC Плавильщиков, 1940
                        arietoides  Rtt., 1899 EWSUI Плавильщиков, 1940
                        mayeti  Thery, 1892 ?S?U Плавильщиков, 1940
                        melaenus  Bat., 1884 I Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        raddensis  Pic, 1904 U Плавильщиков, 1940
                        fulvohirsutus  Pic, 1904 U Плавильщиков, 1940
               Subgenus: Sphegoclytus  Sama, 2005
                        vesparum  Rtt., 1889 C Данилевский, Мирошников, 1985
                        stepanovi  Danil. et Mirosh., 1985 C Данилевский, Мирошников, 1985
      Subfamilia: Lamiinae
         Tribus: Hecyrini
            Genus: Moechotypa  Thoms., 1864
                        diphysis  Pasc., 1871 U Плавильщиков, 1958
         Tribus: Parmenini
            Genus: Parmena  Latr., 1829
                        pontocircassica  Danil. et Mirosh., 1985 EC Данилевский, Мирошников, 1985
            Genus: Plectrura  Mannh., 1852
               Subgenus: Phlyctidola  Bat., 1884
                        metallica  Bat., 1884 I Плавильщиков, 1958
                     ssp. metallica  Bat., 1884 I Плавильщиков, 1958
            Genus: Parmenopsis  Ganglb., 1881
                        caucasica  Leder, 1879 C Плавильщиков, 1958
         Tribus: Mesosini
            Genus: Mesosa  Latr., 1829
               Subgenus: Mesosa  Latr., 1829
                        myops  Dalm., 1817 EWSU Плавильщиков, 1958
                        japonica  Bat., 1873 I Плавильщиков, 1958
                        curculionoides  L., 1761 EC Плавильщиков, 1958
               Subgenus: Aphelocnemia  Steph., 1831
                        nebulosa  F., 1781 EC Плавильщиков, 1958
                     ssp. nebulosa  F., 1781 EC Плавильщиков, 1958
                        senilis  Bat., 1884 I Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
               Subgenus: Perimesosa  Breun., 1939
                        hirsuta  Bat., 1884 U Плавильщиков, 1958
                     ssp. continentalis  Hayashi, 1964 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
         Tribus: Morimonellini
            Genus: Morimonella  Podany, 1979
                        bednariki  Podany, 1979 C Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1981
         Tribus: Batocerini
            Genus: Apriona  Chevrolat, 1852
                        germari  Hope, 1831 ?S Плавильщиков, 1958
         Tribus: Monochamini
            Genus: Anoplophora  Hope, 1839
                        glabripennis  Motsch., 1853 ?S?U Danilevsky [2005]
            Genus: Acalolepta  Pasc., 1858
                        ussurica  Plav., 1951 U Плавильщиков, 1958
                        fraudatrix  Bat., 1873 I Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                     ssp. fraudatrix  Bat., 1873 I Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        sejuncta  Bat., 1873 I?U Плавильщиков, 1958
                     ssp. sejuncta  Bat., 1873 I?U Плавильщиков, 1958
                        luxuriosa  Bat., 1873 I Плавильщиков, 1958
                     ssp. luxuriosa  Bat., 1873 I Плавильщиков, 1958
            Genus: Astynoscelis  Pic, 1905
                        degener  Bat., 1873 U Плавильщиков, 1958
            Genus: Monochamus  Guer., 1827
               Subgenus: Monochamus  Guer., 1827
                        guttulatus  Gress., 1951 U Плавильщиков, 1958
                        impluviatus  Motsch., 1859 EWSUI Плавильщиков, 1958
                        saltuarius  Gebl., 1830 EWSUI Плавильщиков, 1958
                        galloprovincialis  Oliv., 1795 ECWS?U Плавильщиков, 1958
                     ssp. pistor  (Germ., 1818) EW Плавильщиков, 1958
                     ssp. tauricola  Pic, 1912 C Шаповалов [2010]
                     ssp. cinerascens  Motsch., 1860 S?U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        nitens  Bat., 1884 I Плавильщиков, 1958
                        grandis  Waterh., 1881 I Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        urussovi  Fisch., 1806 EWSUI Плавильщиков, 1958
                        sutor  L., 1758 ECWSUI Плавильщиков, 1958
                     ssp. sutor  L., 1758 EC Плавильщиков, 1958
                     ssp. longulus  Pic, 1898 WSUI Шаповалов [2010]
         Tribus: Lamiini
            Genus: Lamiomimus  Kolbe, 1886
                        gottschei  Kolbe, 1886 U Плавильщиков, 1958
            Genus: Lamia  F., 1775
                        textor  L., 1758 ECWSUI Плавильщиков, 1958
            Genus: Morimus  Brulle, 1832
                        verecundus  Fald., 1836 EC Плавильщиков, 1958
         Tribus: Dorcadionini
            Genus: Dorcadion  Dalm., 1817
               Subgenus: Carinatodorcadion  Breun., 1943
                        carinatum  Pall., 1771 EC Плавильщиков, 1958
                     ssp. carinatum  Pall., 1771 EC Плавильщиков, 1958
                     ssp. sunzhenum  Danilevsky, 1998 E Danilevsky, 1998
                     ssp. cylindraceum  Rtt., 1886 C Плавильщиков, 1958
                        fulvum  Scop., 1763 ?E Плавильщиков, 1965
                     ssp. canaliculatum  Fisch., 1823 ?E Плавильщиков, 1965
               Subgenus: Cribridorcadion  Pic, 1901
                        beckeri  Kr., 1873 C Плавильщиков, 1958
                     ssp. beckeri  Kr., 1873 C Плавильщиков, 1958
                     ssp. koenigi  Jak., 1897 C Данилевский [2002]
                        apicerufum  Breun., 1943 C Плавильщиков, 1958
                        cinerarium  F., 1787 EC Плавильщиков, 1965
                     ssp. cinerarium  F., 1787 E Плавильщиков, 1965
                     ssp. panticapaeum  Plav., 1951 E Касаткин, Арзанов, 1997
                        sulcipenne  Kust., 1847 C Плавильщиков, 1958
                     ssp. sulcipenne  Kust., 1847 C Плавильщиков, 1958
                        pusillum  Kust., 1847 E Плавильщиков, 1958
                     ssp. tanaiticum  Kasatkin, 2002 E Kasatkin, 2002
                        ciscaucasicum  Jak., 1900 CE Плавильщиков, 1958
                     ssp. ciscaucasicum  Jak., 1900 C Лазарев, 2009
                     ssp. abramovi  Lazarev, 2009 E Лазарев, 2009
                        elegans  Kr., 1873 ECW Плавильщиков, 1958
                        sareptanum  Kr., 1873 EC Плавильщиков, 1958
                     ssp. sareptanum  Kr., 1873 EC Плавильщиков, 1958
                     ssp. striatiforme  Suv., 1913 C Плавильщиков, 1958
                        holosericeum  Kryn., 1832 EC Плавильщиков, 1958
                     ssp. holosericeum  Kryn., 1832 EC Плавильщиков, 1958
                     ssp. tristriatum  Suv., 1913 C Плавильщиков, 1958
                        equestre  Laxm., 1770 EC Плавильщиков, 1958
                     ssp. equestre  Laxm., 1770 EC Плавильщиков, 1958
                        shirvanicum  Bog., 1934 C Danilevsky et al. [2002-2008]
                     ssp. shirvanicum  Bog., 1934 C Danilevsky et al. [2002-2008]
               Subgenus: Dorcadion  Dalm., 1817
                        glicyrrhizae  (Pall., 1773) EW Плавильщиков, 1958
                     ssp. nemkovi  Danil., 2006 E Danilevsky, 2006
                     ssp. korshikovi  Danil., 2006 E Danilevsky, 2006
                     ssp. ishkarganum  Danil., 2009 EW Danilevsky, 2009; Шаповалов, Лазарев [2009]
                     ssp. striatum  (Goeze, 1777) EW Данилевский, 2001; Комаров, 2002 (12 съезд РЭО)
                     ssp. guberlensis  Danil., 2006 E Danilevsky, 2006
                     ssp. dubianskii  Jak., 1906 E Шаповалов, Немков, Русаков, Козьминых, 2006
                        gebleri  Kr., 1873 ?W?S Плавильщиков, 1958; Шаповалов, Лазарев [2009]
                     ssp. gebleri  Kr., 1873 ?W?S Плавильщиков, 1958; Шаповалов, Лазарев [2009]
            Genus: Politodorcadion  Danil., 1996
                        politum  Dalm., 1823 EW?S Плавильщиков, 1958
                     ssp. politum  Dalm., 1823 W?S Плавильщиков, 1958
                     ssp. akmolense  Suv., 1911 E Althoff, Danilevsky, 1997
                     ssp. shapovalovi  Danil., 2006 E Danilevsky, 2006
                        eurygyne  Suv., 1911 W Плавильщиков, 1958
                     ssp. eurygyne  Suv., 1911 W Плавильщиков, 1958; Шаповалов [2010]
            Genus: Eodorcadion  Breun., 1946
               Subgenus: Humerodorcadion  Danilevsky, Kasatkin, Rubenian, 2005
                        humerale  Gebl., 1823 SU Плавильщиков, 1958
                     ssp. humerale  Gebl., 1823 SU Плавильщиков, 1958
                     ssp. impluviatum  Fald., 1833 ?S Плавильщиков, 1958
                     ssp. trabeatum  Jak., 1901 ?SU Плавильщиков, 1958
                        lutshniki  Plav., 1937 S Плавильщиков, 1958
                     ssp. lutshniki  Plav., 1937 S Плавильщиков, 1958
                     ssp. burenum  Danil., 2007 S Danilevsky, 2007
                     ssp. bicoloratum  Plav., 1958 S Плавильщиков, 1958
               Subgenus: Eodorcadion  Breun., 1946
                        carinatum  F., 1781 EWSU Плавильщиков, 1958
                     ssp. carinatum  F., 1781 EWS Плавильщиков, 1958
                     ssp. blessigi  Ganglb., 1884 W?S Плавильщиков, 1958
                     ssp. bramsoni  Pic, 1901 W Плавильщиков, 1958
                     ssp. involvens  Fisch., 1823 SU Плавильщиков, 1958
                     ssp. kiahtenum  Danil., 2007 S Danilevsky, 2007
                        altaicum  Suv., 1909 W Danilevsky, 2007
                        maurum  Jak., 1889 S Плавильщиков, 1958
                     ssp. maurum  Jak., 1889 S Плавильщиков, 1958
                     ssp. quinquevittatum  Hamm., 1893 S Плавильщиков, 1958
                     ssp. sajanicum  Hamm., 1893 S Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                     ssp. katharinae  Rtt., 1898 S Плавильщиков, 1958
                        tuvense  Plav., 1958 S Плавильщиков, 1958
                        ptyalopleurum  Suv., 1909 S Плавильщиков, 1958
               Subgenus: Ornatodorcadion  Breun., 1947
                        brandti  Gebl., 1841 S Плавильщиков, 1958
         Tribus: Ancylonotini
            Genus: Palimna  Pasc., 1862
                        liturata  Bat., 1884 U Плавильщиков, 1958
                     ssp. continentalis  Sem., 1914 U Плавильщиков, 1958
         Tribus: Dorcashematini
            Genus: Olenecamptus  Chevr., 1835
                        octopustulatus  Motsch., 1860 SUI Плавильщиков, 1958
                     ssp. octopustulatus  Motsch., 1860 SUI Плавильщиков, 1958
                        clarus  Pasc., 1859 U Плавильщиков, 1958
                     ssp. clarus  Pasc., 1859 U Плавильщиков, 1958
         Tribus: Pteropliini
            Genus: Pterolophia  Newm., 1842
               Subgenus: Pterolophia  Newm., 1842
                        maacki  Bless., 1873 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        mandshurica  Breun., 1938 SU Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
               Subgenus: Ale  Pasc., 1865
                        jugosa  Bat., 1873 I Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                     ssp. jugosa  Bat., 1873 I Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
            Genus: Egesina  Pasc., 1864
               Subgenus: Niijimaia  Matsus., 1933
                        bifasciana  Matsus., 1933 UI Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                     ssp. bifasciana  Matsus., 1933 UI Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
         Tribus: Apomecynini
            Genus: Apomecyna  Latr., 1829
                        histrio  F., 1792 S Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
            Genus: Microlera  Bat., 1873
                        ptinoides  Bat., 1873 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
            Genus: Asaperda  Bat., 1873
                        agapanthina  Bat., 1873 I Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                     ssp. agapanthina  Bat., 1873 I Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        rufipes  Bat., 1873 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                     ssp. rufipes  Bat., 1873 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        stenostola  Kr., 1873 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
         Tribus: Ptericoptini
            Genus: Xylariopsis  Bat., 1884
                        mimica  Bat., 1884 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
         Tribus: Apodasyini
            Genus: Pseudomesosella  Miroshn., 1989
                        ussuriensis  Tsher., 1983 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
            Genus: Deroplia  Dejean, 1837
                        genei  Arag., 1830 EC Плавильщиков, 1965
            Genus: Sophronica  Blanch., 1845
                        sundukovi  Danil., 2009 U Danilevsky, 2009
            Genus: Anaesthetis  Muls., 1839
                        confossicollis  Beckm., 1903 SU Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        flavipilis  Beckm., 1903 W Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        testacea  F., 1781 EC Плавильщиков, 1965
                     ssp. testacea  F., 1781 E Плавильщиков, 1965
            Genus: Ussurella  Danilevsky, 1997
                        napolovi  Danilevsky, 1995 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
            Genus: Anaesthetomorphus  Pic, 1929
                        apicalis  Pic, 1929 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
            Genus: Cylindilla  Bat., 1884
                        grisescens  Bat., 1884 UI Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
            Genus: Terinaea  Bat., 1884
                        atrofusca  Bat., 1884 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
            Genus: Mimectatina  Auriv., 1927
                        divaricata  Bat., 1884 UI Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                     ssp. divaricata  Bat., 1884 UI Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
            Genus: Rhopaloscelis  Bless., 1873
                        unifasciatus  Bless., 1873 SUI Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
            Genus: Arhopaloscelis  Murz., Danil. et Lob., 1981
                        bifasciatus  Kr., 1879 U?I Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        nipponensis  Pic, 1932 I Danilevsky [2005]
            Genus: Clytosemia  Bat., 1884
                        pulchra  Bat., 1884 I Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
            Genus: Miccolamia  Bat., 1884
               Subgenus: Miccolamia  Bat., 1884
                        cleroides  Bat., 1884 I Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
               Subgenus: Isomiccolamia  Ohb., 1963
                        glabricula  Bat., 1884 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                     ssp. glabricula  Bat., 1884 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        tuberculata  Pic, 1918 ?I Hasegawa, Ohbayashi, 2001
         Tribus: Pogonocherini
            Genus: Pogonocherus  Dej., 1821
               Subgenus: Pogonocherus  Dej., 1821
                        hispidus  L., 1758 EC Плавильщиков, 1965
                        hispidulus  Pill. et Mitterp., 1783 EC Плавильщиков, 1965
                        dimidiatus  Bless., 1873 UI Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        perroudi  Muls., 1839 C Мирошников [2002]
               Subgenus: Pityphilus  Muls., 1863
                        fasciculatus  Deg., 1775 ECWSU Плавильщиков, 1965
                     ssp. fasciculatus  Deg., 1775 ECWSU Плавильщиков, 1965
                        decoratus  Fairm., 1855 ECW Плавильщиков, 1965
                        inermicollis  Rtt., 1894 C Плавильщиков, 1965
         Tribus: Acanthoderini
            Genus: Aegomorphus  Haldeman, 1847
                        clavipes  Schrank, 1781 ECWSU Плавильщиков, 1965
                        obscurior  Pic, 1904 EWSU Данилевский, Шаповалов, 2007
            Genus: Oplosia  Muls., 1863
                        cinerea  (Mulsant, 1839) ECU Плавильщиков, 1965
                        suvorovi  Pic, 1914 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982; Шаповалов [2009]
         Tribus: Acanthocinini
            Genus: Acanthocinus  Guer., 1826
                        griseus  F., 1792 ECWS?U Плавильщиков, 1965
                        orientalis  Ohb., 1939 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        carinulatus  Gebl., 1833 EWSU?I Плавильщиков, 1965
                        sachalinensis  Mats., 1933 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        aedilis  L., 1758 ECWSU Плавильщиков, 1965
            Genus: Leiopus  Serv., 1835
                        stillatus  Bat., 1884 UI Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        nebulosus  L., 1758 ?EC Плавильщиков, 1965
                     ssp. nebulosus  L., 1758 ?E Данилевский, Мирошников, 1985; Шаповалов [2010]
                     ssp. caucasicus  Ganglb., 1887 C Данилевский, Мирошников, 1985
                        linnei  Wallin, Nylander, Kvamme, 2009 E Данилевский [2009]; Шаповалов [2009]
                        punctulatus  Payk., 1800 E Плавильщиков, 1965
                        femoratus  Fairm., 1859 EC Плавильщиков, 1965
                        albivittis  Kr., 1879 WSUI Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                     ssp. albivittis  Kr., 1879 WSUI Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                     ssp. malaisei  Auriv., 1928 S Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
            Genus: Ostedes  Pasc., 1859
                        kadleci  Danil., 1992 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
            Genus: Rondibilis  Thoms., 1857
                        saperdinus  Bat., 1884 I Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        schabliovskyi  Tsher., 1982 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
            Genus: Exocentrus  Muls., 1839
               Subgenus: Exocentrus  Muls., 1839
                        lusitanus  L., 1767 EC?W Данилевский, Мирошников, 1985
                        adspersus  Muls., 1846 EC Плавильщиков, 1965
                        stierlini  Ganglb., 1883 ECWSU Плавильщиков, 1965
                        punctipennis  Muls. et Guill., 1856 EC Данилевский, Мирошников, 1985
                     ssp. punctipennis  Muls. et Guill., 1856 C Данилевский, Мирошников, 1985
                        conjugatofasciatus  Tsher., 1973 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        testudineus  Matsus., 1933 I Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        lineatus  Bat., 1873 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                     ssp. lineatus  Bat., 1873 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
               Subgenus: Pseudocentrus  Fairm., 1901
                        ussuricus  Tsher., 1973 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        marginatus  Tsher., 1973 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
            Genus: Miaenia  Pasc., 1864
               Subgenus: Miaenia  Pasc., 1864
                        maritima  Tsher., 1979 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
         Tribus: Tetropini
            Genus: Tetrops  Steph., 1831
                        praeusta  L., 1758 ECWS Плавильщиков, 1965
                     ssp. praeusta  L., 1758 ECWS Плавильщиков, 1965
                        starki  Chevr., 1859 EC Данилевский, Мирошников, 1985
                        gilvipes  Fald., 1837 C Плавильщиков, 1965
                        elaeagni  Plav., 1954 E Althoff, Danilevsky, 1997
                        rosarum  Tsher., 1975 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
         Tribus: Saperdini
            Genus: Eutetrapha  Bat., 1884
                        sedecimpunctata  Motsch., 1860 ?SUI Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        metallescens  Motsch., 1860 ?SUI Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        chrysochloris  Bat., 1879 I Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                     ssp. chrysochloris  Bat., 1879 I Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
            Genus: Saperda  F., 1775
               Subgenus: Lopezcolonia  Alonso-Zarazaga, 1998
                        perforata  (Pall., 1773) ECWSU Плавильщиков, 1965
                        scalaris  (L., 1758) ECWSUI Плавильщиков, 1965
                     ssp. scalaris  (L., 1758) ECWSUI Плавильщиков, 1965
                     ssp. hieroglyphica  (Pall., 1773) EWS Шаповалов [2009]
                        alberti  Plav., 1916 WSU Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        interrupta  Gebl., 1825 WSUI Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        octopunctata  (Scop., 1772) EC Плавильщиков, 1965
                        punctata  (L., 1767) EC Плавильщиков, 1965
                        subobliterata  Pic, 1910 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        octomaculata  Bless., 1873 SUI Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
               Subgenus: Compsidia  Mulsant, 1839
                        balsamifera  Motsch., 1860 ?SUI Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        populnea  (L., 1758) ECWSU Плавильщиков, 1965
                        bilineatocollis  Pic, 1924 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
               Subgenus: Saperda  F., 1775
                        similis  Laich., 1784 EWSU Плавильщиков, 1965
                        carcharias  (L., 1758) ECWSUI Плавильщиков, 1965
            Genus: Eumecocera  Sols., 1871
                        impustulata  (Motsch., 1860) WSU Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        callosicollis  Breun., 1943 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
            Genus: Stenostola  Dej., 1835
                        dubia  (Laich., 1784) EC Плавильщиков, 1965
                        ferrea  (Schrank, 1776) EC Плавильщиков, 1965
                     ssp. ferrea  (Schrank, 1777) EC Данилевский, Мирошников, 1985
                     ssp. maculipennis  Holzsch., 1982 C Данилевский, Мирошников, 1985
            Genus: Menesia  Muls., 1856
                        albifrons  Heyd., 1886 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        bipunctata  (Zbk., 1829) E Плавильщиков, 1965
                        sulphurata  (Gebl., 1825) EWSUI Плавильщиков, 1965
                        flavotecta  Heyd., 1886 ?SUI Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
            Genus: Paramenesia  Breun., 1952
                        theaphia  Bat., 1884 I Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
            Genus: Cagosima  Thoms., 1864
                        sanguinolenta  Thoms., 1864 UI Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                     ssp. sanguinolenta  Thoms., 1864 UI Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
            Genus: Thyestilla  Auriv., 1923
                        gebleri  Fald., 1835 SU Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                     ssp. gebleri  Fald., 1835 SU Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
         Tribus: Gleneini
            Genus: Glenea  Newm., 1842
               Subgenus: Glenea  Newm., 1842
                        relicta  Pasc., 1868 I Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                     ssp. relicta  Pasc., 1868 I Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
         Tribus: Phytoeciini
            Genus: Nupserha  Thoms., 1860
                        marginella  Bat., 1873 UI Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        sericans  Bat., 1884 I Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        alexandrovi  Plav., 1915 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
            Genus: Oberea  Muls., 1839
               Subgenus: Oberea  Muls., 1839
                        pupillata  Gyll., 1817 E Плавильщиков, 1965
                        kostini  Danil., 1988 WS Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        heyrovskyi  Pic, 1927 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        depressa  Gebl., 1825 WSUI Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        oculata  L., 1758 ECWSU Плавильщиков, 1965
                        linearis  L., 1761 EC Плавильщиков, 1965
                        morio  Kr., 1879 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        scutellaroides  Breun., 1947 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        atropunctata  Pic, 1916 U Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        herzi  Ganglb., 1887 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        inclusa  Pasc., 1858 ?S?U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        vittata  Bless., 1873 ?SU Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                     ssp. vittata  Bless., 1873 ?SU Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        japonica  Thunb., 1787 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
               Subgenus: Amaurostoma  Mull., 1906
                        euphorbiae  Germ., 1813 ECW Плавильщиков, 1965; Касаткин, 1999
                        donceeli  Pic, 1907 U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        erythrocephala  Schrank, 1776 ECW Плавильщиков, 1965
                     ssp. erythrocephala  Schrank, 1776 ECW Плавильщиков, 1965
                        ruficeps  Fisch., 1842 ?W Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982; Шаповалов [2010]
                     ssp. ruficeps  Fisch., 1842 ?W Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982; Шаповалов [2010]
            Genus: Oxylia  Muls., 1863
                        argentata  Men., 1832 ?C Плавильщиков, 1965
                     ssp. argentata  Men., 1832 ?C Плавильщиков, 1965
            Genus: Phytoecia  Dej., 1835
               Subgenus: Pilemia  Fairm., 1863
                        hirsutula  Frol., 1793 ECW Плавильщиков, 1965
                     ssp. hirsutula  Frol., 1793 ECW Плавильщиков, 1965
                        tigrina  Muls., 1851 C Мирошников, 2009
               Subgenus: Cardoria  Muls., 1863
                        scutellata  F., 1792 EC Плавильщиков, 1965
               Subgenus: Helladia  Fairm., 1864
                        millefolii  Ad., 1817 CE Плавильщиков, 1965; Касаткин, 2005б
                     ssp. millefolii  Ad., 1817 CE Плавильщиков, 1965; Касаткин, 2005б
                        praetextata  Stev., 1817 EC Плавильщиков, 1965
                     ssp. praetextata  Stev., 1817 EC Плавильщиков, 1965
               Subgenus: Musaria  Thoms., 1864
                        faldermanni  Fald., 1837 EC Плавильщиков, 1965
                        argus  Froel., 1793 E Danilevsky [2002]
                        affinis  Harrer, 1784 ECWS Данилевский, Мирошников, 1985
                     ssp. affinis  Harrer, 1784 EW Данилевский, Мирошников, 1985
                     ssp. nigropubescens  Rtt., 1888 C Данилевский, Мирошников, 1985
                     ssp. altaica  Suv., 1913 WS Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                     ssp. volgensis  Kr., 1883 EC Плавильщиков, 1965
                     ssp. boeberi  Ganglb., 1884 C Плавильщиков, 1965
                        puncticollis  Fald., 1837 C Касаткин, Арзанов, 1997
                     ssp. puncticollis  Fald., 1837 C Касаткин, Арзанов, 1997
               Subgenus: Phytoecia  Dej., 1835
                        nigricornis  F., 1781 ECWS Плавильщиков, 1965
                        ferrea  Ganglb., 1887 ?WSU Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                        stenostoloides  Breun., 1943 S Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        cylindrica  L., 1758 ECWSU Плавильщиков, 1965
                        pustulata  Schrank, 1776 EC Плавильщиков, 1965
                     ssp. pustulata  Schrank, 1776 EC Плавильщиков, 1965
                        rufiventris  Gaut., 1870 SU Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        virgula  Charp., 1825 ECS Плавильщиков, 1965; Ефимов [2010]
                        rufipes  Oliv., 1795 ECW?S Данилевский, Мирошников, 1985
                     ssp. rufipes  Oliv., 1795 ECW?S Данилевский, Мирошников, 1985
                        croceipes  Reiche, 1858 C Данилевский, Мирошников, 1985
                        pubescens  Pic, 1895 C Касаткин, 1999
                        icterica  Schall., 1783 ECS Плавильщиков, 1965; Ефимов [2010]
                        caerulea  Scop., 1772 EC Плавильщиков, 1965
                     ssp. caerulea  Scop., 1772 EC Плавильщиков, 1965
               Subgenus: Cinctophytoecia  Breun., 1947
                        cinctipennis  Mannh., 1849 WSU Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                     ssp. cinctipennis  Mannh., 1849 WSU Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        sareptana  Ganglb., 1888 S?U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
               Subgenus: Opsilia  Muls., 1863
                        coerulescens  Scop., 1763 ECW Плавильщиков, 1965
                     ssp. coerulescens  Scop., 1763 ECW Плавильщиков, 1965
                        varentzovi  Sem., 1896 C Мирошников, 1990
                        uncinata  Redt., 1842 E Плавильщиков, 1965
                        molybdaena  Dalm., 1817 E Плавильщиков, 1965
         Tribus: Agapanthiini
            Genus: Theophilea  Pic, 1895
                        subcylindricollis  Hladil, 1988 EC Касаткин, Арзанов, 1997
            Genus: Calamobius  Guer., 1849
                        filum  (Rossi, 1790) C Плавильщиков, 1965
            Genus: Pseudocalamobius  Kr., 1879
                        japonicus  (Bat., 1873) U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                     ssp. japonicus  (Bat., 1873) U Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
            Genus: Agapanthia  Serv., 1835
               Subgenus: Synthapsia  Pesarini et Sabbadini, 2004 Лазарев [2009]
                        kirbyi  (Gyll., 1817) EC Плавильщиков, 1965
               Subgenus: Epoptes  Gistel, 1857 Лазарев [2009]
                        asphodeli  (Latr., 1804) EC Плавильщиков, 1965
                        dahli  (Richt., 1821) ECWS Плавильщиков, 1965
                     ssp. dahli  (Richt., 1821) ECWS Плавильщиков, 1965
                        alternans  F.-W., 1842 S Данилевский, Лобанов и др. [1982-2002]
                     ssp. alternans  F.-W., 1842 S Лазарев [2009]
                        nitidipennis  Holzsch., 1984 E Лазарев [2009]
                        altaica  Plav., 1933 S Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        cynarae  (Germ., 1817) EC Плавильщиков, 1965
                     ssp. cynarae  (Germ., 1817) EC Лазарев [2009]
                        lederi  Ganglb., 1884 EC Плавильщиков, 1965
                        subchalybaea  Rtt., 1898 C Плавильщиков, 1965
                        villosoviridescens  (Deg., 1775) ECWS Плавильщиков, 1965
                        daurica  Ganglb., 1884 SUI Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
               Subgenus: Homoblephara  Pesarini et Sabbadini, 2004 Лазарев [2009]
                        maculicornis  (Gyll., 1817) ECW Мирошников, 1990
               Subgenus: Agapanthia  Serv., 1835 Лазарев [2009]
                        cardui  (L., 1767) EC Данилевский, Мирошников, 1985
               Subgenus: Amurobia  Pesarini et Sabbadini, 2004 Лазарев [2009]
                        pilicornis  (F., 1787) SU Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                     ssp. pilicornis  (F., 1787) SU Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
                        amurensis  Kr., 1879 SU Лобанов, Данилевский, Мурзин, 1982
               Subgenus: Smaragdula  Pesarini et Sabbadini, 2004 Лазарев [2009]
                        violacea  (F., 1775) ECS?W Плавильщиков, 1965; Ефимов [2010]
                        intermedia  Ganglb., 1884 E Danilevsky [2002]
            Genus: Agapanthiola  Ganglb., 1900 Шаповалов, Лазарев [2009]
                        leucaspis  (Stev., 1817) ECWS Плавильщиков, 1965

ЛИТЕРАТУРА

Althoff J., Danilevsky M.L., 1997
A check-list of longicorn beetles (Coleoptera, Cerambycoidea) of Europe. Ljubljana. 64 p.

Danilevsky [2002]
Annotated list of Cerambycoidea of Europe (by M.L.Danilevsky). Web-page:
http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/eng/cereulst.htm (версия: февраль 2002)

Danilevsky [2005]
SYSTEMATIC LIST OF LONGICORN BEETLES (CERAMBYCOIDEA) OF THE TERRITORY OF THE FORMER USSR (by M.L.Danilevsky). Web-page:
http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/ussrcert.htm (версия: апрель 2005)

Danilevsky M.L., 1998
A review of subspecific configuration of Dorcadion (Carinatodorcadion) carinatum (Pallas, 1771) with a description of new subspecies (Coleoptera, Cerambycidae) // Acta Entomologica Slovenica, vol. 6, No. 2. P. 135-142

Danilevsky M.L., 2000
Review of genus Psilotarsus Motschulsky, 1860 (Coleoptera, Cerambycidae, Prioninae) // Les cahiers Magellanes, N 3. 34 pp.

Danilevsky M.L., 2001
Review of Cortodera species close to C. reitteri Pic, 1891 & C. ruthena Plavilstshikov, 1936 (Coleoptera, Cerambycidae) // Les cahiers Magellanes, N 7 & N 8. 18 + 18 pp.

Danilevsky M.L. [2003-2008]
Данные из многочисленных версий списков М.Л.Данилевского в формате MS Word для бывшего СССР, Европы, России и южных республик бывшего СССР.

Danilevsky [2010]
Данные из списков М.Л.Данилевского на веб-сайте http://www.cerambycidae.net

Danilevsky M.L., A.M. Shapovalov, 2007.
The occurrence of Aegomorphus wojtylai Hilszczanski, Bystrowski, 2005 (Coleopteretra, Cerambycidae) in Russia.- Eversmannia, Entomological research in the Russia and adjacent regions, N 9: 8-10 + 2 plates.

Lazarev Maxim A., 2009
Cornumutila quadrivittata (Gebler, 1830) and C. lineata (Letzner, 1844), stat. rest. (Coleoptera, Cerambycidae) from Western Europe and Russia
Spec. Bull. Jpn. Soc. Coleopterol., Tokyo, (7): 117-126, May 25, 2009

Miroshnikov A.I., 2000
Contribution to the knowledge of the longicorn beetles of the Caucasus. 3. Genus Anaglyptus Mulsant, 1839 (Coleoptera, Cerambycidae) // Entomologia Kubanica, N 1. P. 61-103.

Данилевский М.Л., Дедюхин С.В., Егоров Л.В., Кадырбеков Р.Х., Касаткин Д.Г., Шаповалов А.М. 2007. (M.L. Danilevsky, S.V. Dedyukhin, L.V. Egorov, R.Kh. Kadyrbekov, D.G. Kasatkin & A.M. Shapovalov. 2007.)
Purpuricenus globulicollis Dejean in Mulsant, 1839 - средиземноморский жук-усач (Coleoptera: Cerambycidae) в фауне России и Казахстана. (Purpuricenus globulicollis Dejean in Mulsant, 1839 - a Mediterranian longicorn-beetle (Coleoptera: Cerambycidae) in the fauna of Russia and Kazakhstan. // Russian Entomol. J., 2007, 16(1): 63-69

Данилевский М.Л., Касаткин Д.Г., Рубенян А.А., 2005
Ревизия таксономической структуры трибы Dorcadionini (Coleoptera: Cerambycidae) на основе анализа строения эндофаллюса // Русский энтомол. журн., т. 13, вып. 3. С. 127-149.

Данилевский М.Л., Лобанов А.Л. и др. [1982-2002]
Аннотированный список усачей бывшего СССР. Веб-страница:
http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/dbase30.htm (версия: февраль 2002)

Данилевский М.Л., Мирошников А.И., 1985
Жуки-дровосеки Кавказа (Coleoptera, Cerambycidae). Определитель. Краснодар. 419 с.

Дедюхин С.В., 2003
Особенности фауны и сообществ жесткокрылых (Coleoptera) Удмуртии // Вестник УдГУ: Биология. Ижевск. Веб-страница:
http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/dedyukh3.htm

Ефимов [2010]
Личные сообщения Д.А. Ефимова в 2010 г.

Касаткин [2002]
Личные сообщения Д.Г. Касаткина в феврале-марте 2002 г.

Касаткин Д.Г., 1998
Новые сведения о распространении жуков-дровосеков (Coleoptera, Cerambycidae) на юге России // Известия Харьковского энтомологического общества, том 6, вып. 1. С. 59-60.

Касаткин Д.Г., 1999
Материалы к изучению жуков-дровосеков (Coleoptera, Cerambycidae) юга России и сопредельных территорий // Известия Харьковского энтомологического общества, том 7, вып. 2. С. 37-39.

Касаткин Д.Г., 2005а
О системе рода Plagionotus sensu lato (Coleoptera: Cerambycidae: Clytini) // Кавказский энтомологический бюллетень, том 1, вып. 1. С. 49-54.

Касаткин Д.Г., 2005б
К изучению жуков-дровосеков (Coleoptera: Cerambycidae) юга России и сопредельных территорий // Кавказский энтомологический бюллетень, том 1, вып. 1. С. 55-56.

Касаткин Д.Г., Арзанов Ю.Г., 1997
Жуки-усачи (Cerambycidae) - часть 2. Материалы к фауне жесткокрылых (Coleoptera) Северного Кавказа и Нижнего Дона // Известия Харьковского энтомологического общества, том 5, вып. 2. С. 63-70.

Лазарев М.A., 2009
Таксономическая структура Dorcadion (Cribridorcadion) ciscaucasicum Jakovlev, 1900 (Coleoptera: Cerambycidae) с описанием нового подвида из Тамани // Eversmannia, 2009, выпуск 19-20.

Лазарев [2009]
Личные сообщения М.А. Лазарева в 2009 г.

Лобанов А.Л., Данилевский М.Л., Мурзин С.В., 1981
Систематический список усачей (Coleoptera, Cerambycidae) фауны СССР. I // Энтомол. обозр., том 60, вып. 4. С. 784-803

Лобанов А.Л., Данилевский М.Л., Мурзин С.В., 1982
Систематический список усачей (Coleoptera, Cerambycidae) фауны СССР. II // Энтомол. обозр., том 61, вып. 2. С. 252-277

Мирошников [2002]
Личные сообщения А.И. Мирошникова в марте 2002 г.

Мирошников А.И., 1990
К познанию жуков-дровосеков (Coleoptera, Cerambycidae) Кавказа, I // Энтомол. обозр., том 69, вып. 1. С. 84-92

Мирошников А.И. 2007.
Обзор жуков-усачей рода Cortodera Mulsant, 1863, близких к C. villosa Heyden, 1876, с описанием новых таксонов (Coleoptera, Cerambycidae). // Кавказский энтомологический бюллетень. Том 3. Вып. 2. С. 207-218.

Плавильщиков Н.Н., 1936
Фауна СССР. Насекомые жесткокрылые. Том XXI. Жуки-дровосеки (часть 1). М.-Л. 612 с.

Плавильщиков Н.Н., 1940
Фауна СССР. Насекомые жесткокрылые. Том XXII. Жуки-дровосеки (часть 2). М.-Л. 785 с.

Плавильщиков Н.Н., 1958
Фауна СССР. Насекомые жесткокрылые. Том XXIII, вып. 1. Жуки-дровосеки (часть 3). М.-Л. 592 с.

Плавильщиков Н.Н., 1965
Сем. Cerambycidae - жуки-дровосеки, усачи. В кн.: Определитель насекомых европейской части СССР. Том II. Жесткокрылые и веерокрылые. М.-Л. С. 389-419

Чернышев С.Э., Дубатолов В.В., 2005
К познанию рода Brachyta Fairmaire, 1864 (Coleoptera, Cerambycidae) Сибири и Дальнего Востока // Евроазиатский энтомол. журн., том 4, вып. 1. С. 43-51

Шаповалов [2009]
Личные сообщения А.М. Шаповалова в 2009 г.

Шаповалов [2010]
Личные сообщения А.М. Шаповалова в 2010 г.

Шаповалов [2012]
Личные сообщения А.М. Шаповалова в 2012 г.

Шаповалов А.М. Немков В.А. Русаков А.В. Козьминых В.О. 2006.
Новые данные по жесткокрылым (Insecta, Coleoptera) Урала (по материалам из Оренбургской области и Пермского края) // Вестник Оренбургского гос. ун-та, приложение. Изд-во ОГУ, N 5, с. 107-113.

Шаповалов А.М., Немков В.А., Русаков А.В., Шовкун Д.Ф., 2006.
Жуки-усачи (Coleoptera, Cerambycidae) Оренбургской области // Вестник Оренбургского государственного университета. Оренбург: Изд.-во ОГУ, No 4 (54), с. 105-109.


Последнее обновление: 27 декабря 2012 г.