Main Page English Version  
Previous Up Deep Next

Систематический список чернотелок (Tenebrionidae) фауны России (версия 2013 г.)

М.В. Набоженко



По сравнению с версией 2012 года список претерпел очень значительные изменения и дополнения.

Чернотелки распределены по 6 подсемействам.

Порядок подсемейств и триб установлен согласно: 
Bouchard P., Lawrence J.F. Davies A.E., Newton A.F. 2005.
Synoptic classification of the world Tenebrionidae (Insecta: Coleoptera) with a review of family-group names.
Annales zoologici, 2005. 55(4): 499-530. 

Добавлены виды: Sternoplax echinata (Скопин указывал для Южного Дагестана), 
Leptodes boisduvalii, Xanthalia serrifera.

Полностью переделаны опатроидные чернотелки, система которых, 
после работ Дариуша Ивана, выглядит следующим образом:
Триба Pedinini: подтрибы Dendarina, Pedinina, Leichenina,
Триба Dissonomini (отдельная, а не в составе трибы Opatrini),
Триба Opatrini: подтрибы Opatrina и Heterotarsina (подтриба в составе Opatrini, а не отдельная триба).

Удалена триба Cataphronetini (теперь она - младший синоним Phaleriini)

Род Clamoris включен в трибу Penetini подсемейства Phrenopatinae 
(соответственно триба Archeoglenini из списка удалена).

Триба Gnathocerini удалена, род Gnatocerus (пишется без "h") относится к трибе Diaperini.

Добавлена триба Palorini.

Encyalesthus Motschulsky, 1860 заменен на старший синоним Derosphaerus C.G. Thomson, 1858 и 
перенесен в трибу Cnodalonini (подсемейство Stenochiinae).

Триба Biuini удалена, род  Bius включен в трибу Tenebrionini.                 

Род Upis перенесен в трибу Cnodalonini. 

Включена триба Lagriini  с тремя родами и 7 видами.
(ранее на сайте эта группа рассматривалась как семейство Lagriidae).

Micropedinus algae  Lewis, 1894 заменен на старший синоним M. pullulus (Boheman, 1858).

Odocnemis perplexus  (Menetries, 1848) переведен в синонимы к O. gracilis (Fischer von Waldheim, 1823).
                                    

Триба Adeliini заменена на Laenini.

Для истории и справок версия 2012 года сохранена в виде отдельной страницы.


 
На 7 октября 2013 г. в списке 271 вид и 27 подвидов из 118 родов 40 триб.


 
М.В. Набоженко (сентябрь 2014 г.)
В статье Е.В. Ильиной и М.А. Алиева сообщается о массовых находках в Дагестане Calyptopsis emarginata Reitter, 1889 - нового для фауны России вида.
 
Веб-редактор (май 2015 г.)
В статье М.В. Набоженко и С.Н. Иванова описан новый для науки вид Nalassus olgae Nabozhenko et S. Ivanov, 2015 с юга Приморского края.


 
М.В. Набоженко (март 2017 г.)
В список добавлены 2 вида (Platydema detersa (Walker, 1858) и Opatrum triste Steven, 1829) и внесено несколько изменений.


 
На 31 марта 2017 г. в списке 275 видов и 27 подвидов из 116 родов 40 триб.




                          Familia: Tenebrionidae 
 Subfamily: Lagriinae                                   
     Tribus: Laenini                                    
          Genus: Laena  Dejean, 1821                    
                    angusta Weise, 1878                 
                    hirtipes Reitter, 1881              
                    justinae  Reitter, 1887             
                    lederi  Weise, 1878                 
                    starcki  Reitter, 1887              
     Tribus: Lupropini                                  
          Genus: Luprops  Hope, 1835                    
                    orientalis  (Motschulsky, 1868)     
          Genus: Micropedinus  Lewis, 1894              
                    pullulus (Boheman, 1858)            
                    pallidipennis  Lewis, 1894          
     Tribus: Lagriini                                   
       Subtribus: Lagriina                              
          Genus: Lagria Fabricius, 1775                 
                    atripes Mulsant & Guillebeau, 1855  
                    hirta (Linnaeus, 1758)              
                    laticollis Motschulsky, 1860        
                    nigricollis Hope, 1843              
                    rufipennis Marseul, 1876            
          Genus: Xanthalia Fairmaire, 1894              
                    serrifera (Borchmann, 1930)         
       Subtribus: Statirina                             
          Genus: Arthromacra Kirby, 1837                
                    pretiosa Reiche, 1862               
     Tribus: Cossyphini                                 
          Genus: Cossyphus  Olivier, 1791               
                    tauricus  Steven, 1829              
     Tribus: Belopini                                   
          Genus: Centorus  Mulsant, 1854                
                    calcaroides  Reitter, 1920          
                       ssp. calcaroides  Reitter, 1920  
                       ssp. gobiensis  Kaszab, 1964     
                    crassipes  (Fischer von Waldheim, 1844)
                       ssp. crassipes  Fischer von Waldheim, 1844
                    filiformis Motschulsky, 1872                 
                    procerus Mulsant, 1854                       
                       ssp. moldaviensis  Reitter, 1920          
                    rufipes  (Gebler, 1833)                      
                    tibialis Zoufal, 1893                        
                    trogosita Motschulsky, 1872                  
                    tuvensis  Knor, 1976                         
 Subfamilia Phrenapatinae                                        
     Tribus: Penetini                                            
          Genus: Clamoris  Gozis, 1886                           
                    canalicollis  (Lewis, 1894)                  
 Subfamilia Pimeliinae                                           
     Tribus: Cnemeplatiini                                       
          Genus: Philhammus  Fairmaire, 1870                     
                    zaitzevi  G. Medvedev, 1979                  
          Genus: Cnemeplatia A. Costa, 1847                      
                    atropos A. Costa, 1847                       
     Tribus: Idisiini                                            
          Genus: Idisia  Pascoe, 1866                            
                    ornata  Pascoe, 1866                         
     Tribus: Epitragini                                          
          Genus: Epitrichia  Maklin, 1872                        
                    knori  Kaszab, 1976                          
     Tribus: Lachnogyini                                         
          Genus: Lachnogya  Menetrie, 1849                       
                    squamosa  Menetrie, 1849                     
          Genus: Netuschilia  Reitter, 1904                      
                    hauseri  (Reitter, 1897)                     
     Tribus: Stenosini                                           
          Genus: Stenosis  Herbst, 1799                          
                    punctiventris  Eschscholtz, 1831             
          Genus: Tagenostola  Reitter, 1916                      
                    pilosa  (Motschulsky, 1839)                  
                       ssp. pilosa  Motschulsky, 1839            
          Genus: Aspidocephalus  Motschulsky, 1839               
                    desertus  Motschulsky, 1839                  
     Tribus Erodiini                                             
          Genus: Diaphanidus  Reitter, 1900                      
                    ferrugineus  (Fischer von Waldheim, 1821)    
                    antennatus (Reitter, 1894)                   
     Tribus: Akidini                                             
          Genus: Cyphogenia  Solier, 1836                        
             Subgenus: Lechriomus  Morawitz, 1865                
                    lucifuga  (Adams, 1817)                      
             Subgenus: Cyphogenia  Solier, 1836                  
                    aurita  (Pallas, 1781)                       
     Tribus: Pimeliini                                           
       Subtribus: Platyopina                                     
          Genus: Platyope  Fischer von Waldheim, 1822            
                    mongolica  Faldermann, 1835                  
                    unicolor  (Zubkkoff, 1829)                   
                    proctoleuca  Fischer von Waldheim, 1822      
                       ssp. chinensis  Kaszab, 1962              
                    leucogramma  (Pallas, 1773)                  
       Subtribus Pimeliina                                       
          Genus: Argyrophana  Semenow, 1890                      
                    caspia  Semenov-Tjan-Shansky, 1910           
          Genus: Platyesia  Skopin, 1971                         
                    sericata  (Zoubkoff, 1833)                   
          Genus: Trigonoscelis  Solier, 1836                     
                    muricata  (Pallas, 1781)                     
          Genus: Sternoplax  Frivaldsky, 1890                    
             Subgenus: Sternoplax  Frivaldsky, 1890              
                    echinata (Fischer von Waldheim, 1844)        
             Subgenus: Parasternoplax  Skopin, 1973              
                    deplanata  (Krynicki, 1832)                  
                    affinis  (Zoubkoff, 1833)                    
          Genus: Lasiostola  Solier, 1836                        
             Subgenus: Lasiostola  Solier, 1836                  
                    pubescens  (Pallas, 1781)                    
          Genus: Pterocoma  Dejean, 1834                         
             Subgenus: Pterocoma  Dejean, 1834                   
                    costata  (Pallas, 1781)                      
          Genus: Pachyscelis  Solier, 1836                       
             Subgenus: Pachyscelis  Solier, 1836                 
                    musiva  (Menetries, 1832)                    
          Genus: Podhomala  Solier, 1836                         
             Subgenus: Podhomala  Solier, 1836                   
                    lucidula (Krynicki, 1832)                    
          Genus: Pimelia  Fabricius, 1775                        
             Subgenus: Eurypimelia  Reitter, 1915                
                    subglobosa  (Pallas, 1781)                   
             Subgenus: Chaetotoma  Motschulsky, 1861             
                    capito  Krynicki, 1832                       
                    cephalotes  (Pallas, 1781)                   
          Genus: Trachyderma Latreille, 1828                     
             Subgenus: Atrachyderma Skopin, 1962                 
                    setosa (Faldermann in Menetries, 1832)       
     Tribus: Asidini                                             
          Genus: Asida  Latreille, 1804                          
             Subgenus: Asida  Latreille, 1804                    
                    lutosa  Solier, 1836                         
     Tribus: Tentyriini                                          
          Genus: Dailognatha  Eschscholtz, 1829                  
                    aequalis  (Tauscher, 1812)                   
          Genus: Anatolica  Eschscholtz, 1831                    
                    strigosa  (Germar, 1824)                     
                    paradoxa  Reitter, 1900                      
                    tibialis  Reitter, 1900                      
                    hammarstroemi  Poppius, 1904                 
                    knori  Kaszab in Kaszab et Knor, 1976        
                    amoena  (Faldermann, 1835)                   
                    lata  Steven, 1829                           
                    dashidorzsi  Kaszab, 1965                    
                    undulata  Gebler, 1832                       
                    modesta  (A. Bogatshev, 1961)                
                    aucta  (Faldermann, 1835)                    
                    lepida  (Faldermann, 1835)                   
                    pseudaucta  Reitter, 1900                    
                    abbreviata  (Gebler, 1830)                   
                    angustata  (Steven, 1829)                    
                    eremita  (Steven, 1829)                      
                    gibbosa  (Steven, 1829)                      
                       ssp. gibbosa  (Steven, 1829)              
                       ssp. punctipleuris  Bogdanov-Katjkov, 1915
                    impressa  (Tauscher, 1812)                   
                    subquadrata  (Tauscher, 1812)                
          Genus: Calyptopsis  Solier, 1835                       
                    pulchella  (Faldermann, 1837)                
                       ssp. avarica  Nabozhenko et Abdurakhmanov, 2009
                    lezginica Nabozhenko et Abdurakhmanov, 2009       
                    bogatchoevi Nabozhenko et Abdurakhmanov, 2009     
                    emarginata  Reitter, 1889                         
          Genus: Scytosoma  Reitter, 1895                             
                    pygmaeum  (Gebler, 1832)                          
          Genus: Melaxumia  Reitter, 1895                             
                    angulosa  (Gebler, 1832)                          
          Genus: Psammocryptus  Kraatz, 1865                          
                    minutus  (Tauscher, 1812)                         
          Genus: Scythis  Schaum, 1865                                
                    pusillus  Skopin, 1964                            
                    tuvae  Kaszab et Knor, 1976                       
                    sulciceps  (Gebler, 1841)                         
                    macrocephala  (Tauscher, 1812)                    
          Genus: Microdera  Eschscholtz, 1931                         
             Subgenus: Microdera  Eschscholtz, 1931                   
                    campestris  (Steven, 1829)                        
                       ssp. campestris  (Steven, 1829)                
                       ssp. karanogaica Abdurakhmanov et Nabozhenko, 2011
                    convexa  (Tauscher, 1812)                            
                    deserta  (Tauscher, 1812)                            
                       ssp. deserta  (Tauscher, 1812)                    
             Subgenus: Dordanea  Reitter, 1887                           
                    jurganovae  Skopin, 1964                             
          Genus: Tentyria  Latreille, 1804                               
                    nomas  (Pallas, 1781)                                
                    striatopunctata  Menetries, 1832                     
                    taurica Tauscher, 1812                               
                    tessulata  Tauscher, 1812                            
     Tribus: Leptodini                                                   
          Genus: Leptodes  Solier, 1836                                  
             Subgenus Leptodes Solier, 1836                              
                    boisduvalii (Zubkov, 1833)                           
             Subgenus: Leptodinopsis  Kaszab, 1959                       
                    zubkovi  Semenov-Tjan-Shansky, 1908                  
             Subgenus: Mesoleptodes                                      
                    daghestanicus Medvedev et Iljina, 2007               
 Subfamilia Tenebrioninae                                                
     Tribus: Palorini                                                    
          Genus: Palorus  Mulsant, 1854                                  
             Subgenus: Palorus  Mulsant, 1854                            
                    ratzeburgi  (Wissmann, 1848)                         
                    depressus  (Fabricius, 1790)                         
             Subgenus: Circomus  Fleischer, 1900                         
                    subdepressus  (Wollaston, 1864)                      
     Tribus: Toxicini                                                    
          Genus: Cryphaeus  Klug, 1833                                   
                    cornutus  (Fischer von Waldheim, 1844)               
                    amurensis  (Heyden, 1884)                            
     Tribus: Bolitophagini                                               
          Genus: Atasthalomorpha  Miyatake, 1964                         
                    dentifrons  (Lewis, 1894)                            
          Genus: Bolitoxenus  Motschulsky, 1858                          
                    incurvatus  Lewis, 1894                              
          Genus: Bolitophagus  Illiger, 1798                             
                    reticulatus  (Linnaeus, 1767)                        
          Genus: Byrsax  Pascoe, 1860                                    
                    kimurai  Miyatake, 1970                              
          Genus: Eledona  Latreiile, 1796                                
                    agaricola  (Herbst, 1783)                            
     Tribus: Tenebrionini                                                
          Genus: Bius  Mulsant, 1854                                     
                    thoracicus  (Fabricius, 1792)                        
          Genus: Tenebrio  Linnaeus, 1758                                
                    molitor  Linnaeus, 1758                              
                    obscurus  Fabricius, 1792                            
                    opacus Duftschmid, 1812                              
          Genus: Neatus  Leconte, 1862                                   
                    picipes  (Herbst, 1797)                              
                       ssp. subaequalis  Reitter, 1920                   
                    ventralis  (Marsuel, 1876)                           
     Tribus: Alphitobiini                                                
          Genus: Alphitobius  Stephens, 1832                             
                    diaperinus  (Panzer, 1797)                           
                    laevigatus  (Fabricius, 1781)                        
          Genus: Diaclina  Jacquelin du Val, 1861                        
                    testudinea  (Piller et Mitterpacher, 1783)           
                    fagi  (Panzer, 1799)                                 
          Genus: Metaclisa  Jacquelin du Val, 1861                       
                    azurea  (Waltl, 1832)                                
     Tribus: Triboliini                                                  
          Genus: Latheticus  Waterhouse, 1880                            
                    oryzae  Waterhouse, 1880                             
          Genus: Tribolium  MacLeay, 1825                                
             Subgenus: Tribolium  MacLeay, 1825                          
                    madens  (Charpentier, 1825)                          
                    castaneum  (Herbst, 1797)                            
             Subgenus: Eusemostene  Gebien, 1940                         
                    confusum  Jacquelin du Val, 1868                     
                    destructor  Uyttenboogaart, 1933                     
     Tribus: Ulomini                                                     
          Genus: Uloma  Dejean, 1834                                     
                    rufa  (Piller et Mitterpacher, 1783)                 
                    culinaris  (Linnaeus, 1758)                          
     Tribus: Helopini                                                    
          Genus: Hedyphanes  Fischer von Waldheim, 1820                  
                    coerulescens Fischer von Waldheim, 1820              
                    nycterinoides  Faldermann, 1837                      
          Genus: Helops  Fabricius, 1775                                 
                    caeruleus  (Linnaeus, 1758)                          
                       ssp. stevenii  (Krynicki, 1834)                   
             Subgenus: Pelorinus  Vauloger, 1899                         
                    subrugosus  (Duftschmidt, 1812)                      
          Genus: Nalassus  Mulsant, 1854                                 
             Subgenus: Nalassus  Mulsant, 1854                           
                    dermestoides  (Illiger, 1798)                        
                    brevicollis  (Krynicki, 1832)                        
             Subgenus: Helopocerodes  Reitter, 1922                      
                    faldermanni  (Faldermann, 1837)                      
                    dissonus  Nabozhenko, 2001                           
                    lutshniki  Nabozhenko, 2001                          
                    kalashiani  Nabozhenko, 2001                         
                    olgae  Nabozhenko et S. Ivanov, 2015                 
             Subgenus: Caucasonotus  Nabozhenko, 2000                    
                    alanicus  (Nabozhenko, 2000)                         
                    avaricus Nabozhenko et Abdurakhmanov, 2007           
                    diteras  (Allard, 1876)                              
                    dombaicus  (Nabozhenko, 2000)                        
                    pharnaces Allard, 1876                               
             Subgenus: Helopondrus  Reitter, 1922                        
                    sareptanus  (Allard, 1876)                           
                    lineatus  (Allard, 1877)                             
          Genus: Odocnemis  Allard, 1876                                 
             Subenus: Odocnemis  Allard, 1876                            
                    gloriosus  (Faldermann, 1837)                        
             Subgenus: Heloponotus  Reitter, 1922                        
                    gracilis (Fischer von Waldheim, 1823)                
                       = perplexus  (Menetries, 1848)                    
          Genus: Ectromopsis Antoine, 1949                               
                    tantilla  (Menetries, 1848)                          
     Tribus: Amarygmini                                                  
          Genus: Plesiophthalmus  Motschulsky, 1857                      
                    davidis  Fairmaire, 1878                             
                    nigrocyaneus  Motschulsky, 1857                      
     Tribus: Blaptini                                                    
          Genus: Tagona  Fischer von Waldheim, 1821                      
                    macrophthalma  Fischer von Waldheim, 1821            
          Genus: Prosodes  Eschscholtz, 1829                             
             Subgenus: Prosodes  Eschscholtz, 1829                       
                    obtusa  (Fabricius, 1798)                            
          Genus: Gnaptor  Brulle, 1832                                   
                    spinimanus  (Pallas, 1781)                           
          Genus: Blaps  Fabricius, 1775                                  
                    rugosa  Gebler, 1825                                 
                    femoralis  Fischer von Waldheim, 1844                
                       ssp. medusula  Skopin, 1964                       
                    pterosticha  Fischer von Waldheim, 1843              
                    miliaria  Fischer von Waldheim, 1844                 
                    reflexa  Gebler, 1832                                
                    variolosa  Faldermann, 1835                          
                    menetriesi  Kraatz, 1881                             
                    lethifera  Marsham, 1802                             
                       ssp. lethifera  Marsham, 1802                     
                       ssp. pterotapha  Fischer von Waldheim, 1832       
                    mortisaga  (Linnaeus, 1758)                          
                    parvicollis  Zoubkoff, 1829                          
                    pruinosa  Faldermann, 1836                           
                    rybalovi Tshernyshev et Mordkovitsh, 2002            
                    scabriuscula  Menetries, 1832                        
                       ssp. scabriuscula  Menetries, 1832                
                       ssp. subalpina  Menetries, 1832                   
                    halophila  Fischer von Waldheim, 1832                
                    tenuicornis  Gebler, 1847                            
          Genus: Caenoblaps  Koenig, 1906                                
                    baeckmanni  Schuster, 1928                           
     Tribus: Platyscelidini                                              
          Genus: Oodescelis  Motschulsky, 1845                           
             Subgenus: Clavatoodescelis  Kaszab, 1940                    
                    melas  (Fischer von Waldheim, 1823)                  
             Subgenus: Oodescelis  Motschulsky, 1845                     
                    polita  (Sturm, 1807)                                
          Genus: Bioramix  Bates, 1879                                   
             Subgenus: Leipopleura  Seidlitz, 1893                       
                    picipes  (Gebler, 1833)                              
          Genus: Platyscelis  Latreiile, 1818                            
             Subgenus: Platyscelis  Latreiile, 1818                      
                    hypolitha  (Pallas, 1781)                            
                    brevis  Baudi, 1876                                  
                    kirghisica Reitter, 1896                             
                    rugifrons Fischer von Waldheim, 1823                 
     Tribus: Dissonomini                                                 
          Genus: Dissonomus Jacquelin du Val, 1861                       
                    picipes (Faldermann, 1837)                           
     Tribus: Pedinini                                                    
       Subtribus: Dendarina                                              
          Genus: Dendarus  Latreiile, 1829                               
             Subgenus: Pandarinus  Mulsant et Rey, 1854                  
                    crenulatus  (Menetries, 1832)                        
                    punctatus  (Serville, 1825)                          
          Genus: Phylan  Stephens, 1832                                  
             Subgenus: Phylan  Stephens, 1832                            
                    gibbus  (Fabricius, 1775)                            
       Subtribus: Leichenina                                             
          Genus: Leichenum  Dejean, 1833                                 
                    pictum  (Fabricius, 1801)                            
       Subtribus: Pedinina                                               
          Genus: Colpotus  Mulsant et Rey, 1853                          
                    byzantinicus  Waltl, 1838                            
          Genus: Pedinus  Latreiile, 1796                                
             Subgenus: Pedinus  Latreiile, 1796                          
                    cimmerius  G. Medvedev, 1968                         
                       ssp. caucasicus  G. Medvedev, 1968                
                    femoralis  (Linnaeus, 1767)                          
                    volgensis  Mulsant et Rey, 1853                      
             Subgenus: Vadalus  Mulsant et Rey, 1853                     
                    circassicus  (Reitter, 1887)                         
          Genus: Blindus  Mulsant et Rey, 1853                           
                    strigosus  (Faldermann, 1835)                        
     Tribus: Opatrini                                                    
       Subtribus: Heterotarsina                                          
          Genus: Heterotarsus  Latreiile, 1829                           
                    carinula  Marseul, 1876                              
       Subtribus: Opatrina                                               
          Genus: Mesomorphus  Seidlitz, 1893                             
                    villiger  (Blanchard, 1853)                          
          Genus: Scleropatroides Loebl et Merkl, 2003                    
                 = Scleropatrum  Reitter, 1890                           
                    seidlitzi  Reitter, 1898                             
                    hirtulum  (Baudi, 1875)                              
          Genus: Scleropatrum  Reitter, 1887                             
                    prescottii (Faldermann, 1833)                        
          Genus: Gonocephalum  Solier, 1834                              
                    rectilineatum  Motschulsky, 1853                     
                    pubiferum  Reitter, 1904                             
                    setulosum  (Faldermann, 1837)                        
                    granulatum (Fabricius, 1791)                         
                       ssp. pusillum (Fabricius, 1791)                   
                    rusticum  (Olivier, 1811)                            
                    pygmaeum  (Steven, 1829)                             
                    persimile  Lewis, 1894                               
                    recticolle  Motschulsky, 1866                        
                    terminale  Reichardt, 1936                           
                    schneideri Reitter, 1898                             
                    sexuale  Marseul, 1876                               
                    coriaceum  Motschulsky, 1857                         
          Genus: Opatrum  Fabricius, 1775                                
             Subgenus: Opatrum  Fabricius, 1775                          
                    riparium  Gerhardt, 1896                             
                    subaratum  Faldermann, 1835                          
                    sabulosum  (Linnaeus, 1761)                          
                       ssp. sabulosum  (Linnaeus, 1761)                  
                       ssp. amauropterum  Reichardt, 1936                
                    triste  Steven, 1829                                 
          Genus: Penthicus  Faldermann, 1837                             
             Subgenus: Discotus  Reitter, 1905                           
                    dilectans  (Faldermann, 1836)                        
             Subgenus: Myladion  Reitter, 1887                           
                    korotyaevi  G. Medvedev, 1984                        
                    humeridens  (Reitter, 1896)                          
                    sequensi  (Reitter, 1901)                            
                    explanatus  (Reitter, 1896)                          
                       ssp. explanatus  (Reitter, 1896)                  
                    tannuolensis  G. Medvedev et Mordkovitsh, 1970       
             Subgenus: Aulonolcus  Reitter, 1904                         
                    altaicus  (Gebler, 1830)                             
          Genus: Melanesthes  Dejean, 1834                               
             Subgenus: Melanesthes  Dejean, 1834                         
                    faldermanni  Mulsant et Rey, 1859                    
                    sibirica  (Faldermann, 1833)                         
                    jenseni  Schuster, 1922                              
                       ssp. jenseni  Schuster, 1956                      
          Genus: Adavius  Mulsant et Rey, 1859                           
                    fimbriatus  (Menetries, 1849)                        
          Genus: Ammobius  Guerin, 1846                                  
                    rufus  Lucas, 1849                                   
          Genus: Psammestus  Reichardt, 1836                             
                    dilatatus  (Reitter, 1893)                           
          Genus: Caedius  Blanchard, 1845                                
                    fluviatilis  Nakane et Masumoto, 1979                
     Tribus: Melanimini                                                  
          Genus: Melanimon  Steven, 1829                                 
                    tibialis  (Fabricius, 1781)                          
                       ssp. tibialis  Fabricius, 1781                    
          Genus: Cheirodes Gene, 1839                                    
                    dentipes  (Ballion, 1878)                            
 Subfamilia Diaperinae                                                   
     Tribus: Diaperini                                                   
          Genus: Diaperis  Geoffrroy, 1762                               
                    boleti  (Linnaeus, 1758)                             
                    lewisi  Bates, 1873                                  
                    niponensis  Lewis, 1887                              
          Genus: Neomida Dahl, 1823                                      
                 = Oplocephala  Castelnau et Brulle, 1831                
                 = Hoplocephala  Castelnau et Brulle, 1831               
                    haemorrhoidalis  (Fabricius, 1787)                   
                    quadricornis (Motschulsky, 1873)                     
          Genus: Alphitophagus  Stephens, 1832                           
                    bifasciatus  (Say, 1823)                             
          Genus: Pentaphyllus  Latreiile, 1829                           
                    chrysomeloides  (Rossi, 1792)                        
                    testaceus  (Hellwig, 1792)                           
          Genus: Platydema  Castelnau et Brulle, 1831                    
                    dejeani  Castelnau et Brulle, 1831                   
                    detersa  (Walker, 1858)                              
                    europea  Castelnau et Brulle, 1831                   
                    lyncea  Lewis, 1894                                  
                       = ussurianum  Kaszab, 1977                        
                    triste Laporte et Brulle, 1831                       
                    violaceum  (Fabricius, 1790)                         
          Genus: Gnatocerus  Thunberg, 1814                              
                    cornutus  (Fabricius, 1798)                          
     Tribus: Crypticini                                                  
          Genus: Crypticus  Latreiile, 1817                              
             Subgenus: Crypticus  Latreiile, 1817                        
                    quisquilius  (Linnaeus, 1761)                        
                    zuberi  Marseul, 1875                                
                    latiusculus  Menetries, 1848                         
             Subgenus: Seriscius  Motschulsky, 1845                      
                    rufipes  Gebler, 1830                                
     Tribus: Phaleriini                                                  
          Genus: Callicomus  Motschulsky, 1860                           
                    riederii  Faldermann, 1833                           
          Genus: Phaleromela  Reitter, 1916                              
                    subhumeralis  (Marseul, 1876)                        
          Genus: Phaleria  Latreiile, 1802                               
                    pontica  Semenow, 1901                               
          Genus: Paranemia  Heyden, 1892                                 
                    bicolor  Reitter, 1895                               
                    schroederi  Heyden, 1892                             
          Genus: Phtora  Germar, 1836                                    
                    quadricollis  (Reitter, 1895)                        
                    tenuicornis  (Reitter, 1895)                         
                    reitteri  (Seidlitz, 1894)                           
     Tribus: Trachyscelini                                               
          Genus: Trachyscelis  Latreiile, 1809                           
                    aphodioides  Latreiile, 1809                         
     Tribus: Myrmechixenini Jacquelin du Val, 1858                       
          Genus: Myrmechixenus Chevrolat, 1835                           
                    picinus (Aube, 1850)                                 
                    subterraneus Chevrolat, 1835                         
                    vaporariorum Guerin-Meneville, 1843                  
     Tribus: Hypophlaeini                                                
          Genus: Corticeus  Piller et Mitterpacher, 1783                 
             Subgenus: Corticeus  Piller et Mitterpacher, 1783           
                    unicolor  Piller et Mitterpacher, 1783               
             Subgenus: Paraphloeus  Seidlitz, 1893                       
                    bicolor  (Olivier, 1790)                             
                    fraxini  (Kugelann, 1794)                            
                    linearis  (Fabricius, 1790)                          
                    longulus  (Gyllenhal, 1827)                          
                    okuezonis  (Kono, 1934)                              
                    pini  (Panzer, 1799)                                 
                    suberis (Lucas, 1846)                                
                    suturalis  (Paykul, 1800)                            
     Tribus: Scaphidemini                                                
          Genus: Scaphidema  Redtenbacher, 1849                          
                    metallicum  (Fabricius, 1792)                        
                    khnzoriani  Kaszab, 1975                             
                    insularis  G. Medvedev et Kompantseva, 1989          
          Genus: Pseudoscaphidema Pic, 1926                              
                    rufonotata Pic, 1926                                 
          Genus: Basanus  Lacordaire, 1859                               
                    tsushimensis  M. Chujo, 1963                         
                       ssp. kompancevi  Kaszab et G. Medvedev, 1984      
 Subfamilia Stenochiinae                                                 
     Tribus: Cnodalonini                                                 
          Genus: Menephilus Mulsant, 1854                                
                    cylindricus (Herbst, 1784)                           
          Genus: Misolampidius  Solsky, 1876                             
                    tentyrioides  Solsky, 1876                           
          Genus: Stenophanes Solsky, 1876                                
                    mesostena  (Solsky, 1871)                            
                    strigipennis (Marseul, 1876)                         
          Genus: Derosphaerus C.G. Tomson, 1858                          
                 = Encyalesthus  Motschulsky, 1860                       
                    subviolaceus  Motschulsky, 1860                      
          Genus: Upis  Fabricius, 1792                                   
                    ceramboides  (Linnaeus, 1758)                        


Список сгенерирован программой gen_list.prg из БД tennab13.dbf