Main Page English Version  
Previous Up Next

Список стафилинид (Staphylinidae) фауны России


А.В. Шаврин


Предлагаемый каталог жуков-стафилинид России составлен на основе каталогов Лёбла-Сметаны (Loebl, Smetana, 2004) и Ли Хермана (Herman, 2001). Использовалась также вся доступная мне литература, не учтенная в этих каталогах, а также личные данные по распространению многих видов. В каталог включены виды, которые приводились для территории современной России; включены также виды, с неясным типовым местонахождением, например "Caucasus", "Kaukas", и т.д., а также виды, указанные для отдельных географических выделов, например "Baltic region", к которому можно отнести и северо-западную Россию.

Каталог включает в себя 2257 (не так!!! смотри примечания редактора ниже!) видов из 23 подсемейств, что значительно меньше (4000 видов по А. Солодовникову) той цифры, что указывалась на нашем колеоптерологическом сайте, и это лишний раз подтверждает крайне неудовлетворительное состояние изученности фауны семейства нашей Родины (к примеру, для Чехословакии отмечено 1328 видов (Bohac, 1993), для Литвы - 455 видов (Монсявичюс, 1987), для Мекленбурга (район экс-ГДР) - 556 видов (Uhlig, Vogel, 1981), для Канады и Аляски - 1197 видов (Campbell, Davies, 1991)).

При составлении каталога, мне пришлось столкнуться с некоторыми затруднениями. Отдельные виды в каталоге отсутствовали, также пропущены отдельные синонимы, которые имеются в работах разных авторов, к примеру, в каталоге Тихомировой (1973). Огромную помощь при составлении каталога России мне оказал Алеш Сметана, и, пользуясь случаем, я выражаю ему глубокую признательность. Я несколько раз высылал ему огромные списки вопросов, неясных мне, и он, отлучаясь от своих дел, всегда приходил на помощь.

Ниже перечислены некоторые виды, пропущенные в каталоге И. Лёбла и А. Сметаны:
Indoquedius grandiceps Kraatz, 1879
Achenium bernhaueri Lgocki, 1916
Gyrophaena semipunctata Bernhauer, 1929
Gnypeta aenescens J. Sahlberg, 1880

И вот еще некоторые уточнения:
Pinophilus baicalensis Bernhauer, 1935 (Тихомирова, 1973). Данный таксон не существует. Он был ошибочно включен как Pinophilus в Zool. Record (за 1935 год). Вид, описанный Бернхауером (Bernhauer, 1935:45), на самом деле Philonthus baicalicus, в данное время являющийся синонимом для Ph. coracion.
Ousipalia maxiana Bernhauer, 1936 - отсутствует в каталоге Лёбла-Сметаны. В каталоге Тихомировой (1973) указан как maxiana nom. nova для A. winkleriana Bh. 1936 Publ. Mus. Ent. Pietro Rossi, 1 (nec Bh., 1915): Ка, Аракс. А. Сметана уточнил современную трактовку вида как Atheta maxiana Bernhauer, 1915 (примечание: данный вид не включен в список стафилинид России).

Данный список будет значительно дополняться и исправляться в дальнейшем, и, с определенной регулярностью обновляться в сети. Я убедительно прошу своих коллег, которые занимаются стафилинидами, помочь в этом нужном деле, поскольку только совместными усилиями можно "постичь" это разнообразнейшее семейство жуков и получить достаточно правдоподобный список для фауны России.

Всегда на связи,
Алексей Шаврин (ashavrin@mail.ru).


Примечание веб-редактора. Список далек еще от совершенства и по форме, и по стандартизации содержания. Уже в нескольких академических институтах (БИН РАН, ЗИН РАН и др.) составление списков таксонов с помощью совершенно непригодного для этого текстового процессора MS WORD считается научным вредительством. И причин для этого несколько. Во-первых, неэффективно расходуются силы составителя. Он тратит время на бесконечные повторения одних и тех же фамилий авторов, названий регионов и т.п. В результате еще никому из моих "подопечных" (а через меня прошли сотни таких списков) не удавалось избежать нелепых ошибок и опечаток. Во-вторых, автор лишает себя и своих коллег богатейших возможностей сравнения и анализа, которые дает технология баз данных. В-третьих, все равно такой список рано или поздно "втаскивается" в базу данных - ни в одном серьезном таксономическом проекте списки в формате DOC или RTF никто применять не будет. И тут тратится время еще одного специалиста. У меня "укрощение" этого ценнейшего каталога заняло несколько дней и "наведен" пока только самый внешний лоск. Я не хочу обижать Алексея, который проделал огромную и очень нужную работу. Поэтому перечислять все обнаруженные "ляпы" не буду. Алексей тут оказался рабом обстоятельств и своего окружения. Для тех, кого такие беглые доводы не убеждают, я помещаю и исходный DOC. Можете посчитать "пальчиком" и убедиться, что в каталоге вовсе на 2257, а 2316 видов (следствие ручной нумерации - номеров 591-599, 1670-1699 и еще многих нет совсем, зато номера 1230-1298 и другие повторены дважды: человек - не автомат!). О перестановке смысловых элементов данных одного таксона и об отстутствии стандарта в использовании знаков препинания я уж не говорю... Ценность материала Алексея так высока, что я постараюсь проделать весь путь "чистки" базы данных.

Эти откровения - не для него, а для тех, кто начинает новый список: ради всего святого - забудьте на это время про Word! Если уж Access Вам не по силам, то хотя бы в Excel загружайте по столбикам свою бесценную информацию, а консультации можете получить у любого старшеклассника из соседней школы...

Word и таксономические (и вообще - любые большие) списки - враги по определению! Пожалейте себя и своих последователей!!!

Но, как принято в отзывах на хорошие диссертации, я хочу еще раз подчеркнуть, что все высказанные замечания никак не умаляют огромного значения труда Алексея Шаврина. Только он мог взяться за эту титаническую работу и довести ее до конца. Великое спасибо ему от всех колеоптерологов!

Андрей Лобанов, 15 декабря 2006 г.


Извинение веб-редактора. В цепь сложных преобразований файла-DOC в базу данных вкралась небольшая ошибка, которая привела к замаскированному исчезновению из списка 11 родовых и 6 подродовых названий. Этот дефект списка первым заметил Г.Ш.Лафер, которому я приношу великую благодарность! Сейчас ошибка исправлена и теперь я приношу извинение всем пользователям списка за то, что он больше года имел заметный дефект (к сожалению, никто из программистов не застрахован от ошибок)! Тем, кто список копировал, придется сделать это еще раз ("пропавшие" роды раскиданы по всему списку).

Вот эти "злополучные" таксоны:
 
   

Subgenus (Brachydromicus A. Bordoni, 1993)

   

Subgenus (Geodromicus L. Redtenbacher, 1857)

   

Subgenus (Lestevina A. Bordoni, 1999)

      

Genus Boreaphilus C.R. Sahlberg, 1832

      

Genus Eudectus L. Redtenbacher, 1857

      

Genus Centrotoma C. Heyden, 1849

      

Genus Tmesiphorus J.L. LeConte, 1849

      

Genus Parabolitobius L.-Z. Li, Zhao et Sakai, 2000

      

Genus Boreophilia G. Benick, 1973

      

Genus Deinopsis A. Matthews, 1838

      

Genus Phymatura J. Sahlberg, 1876

      

Genus Nodynus C. Waterhouse, 1876

      

Genus Nordenskioldia J. Sahlberg, 1880

      

Genus Aulacocypus J. Muller, 1925

   

Subgenus (Meneidophallus A. Bordoni, 1999)

   

Subgenus (Paracyclinus A. Bordoni, 1975)

   

Subgenus (Tetralinus A. Bordoni, 1975)

Андрей Лобанов, 1 мая 2008 г.


Комментарий веб-редактора. Специалисты по стафилинидам не прислали за 6 лет дополнений к списку и я решил сам внести хоть что-то новое. В библиотеке сайта есть статья (Solodovnikov, Li, 2013), которая явно дополняет российскую фауну рода Achenium еще двумя видами (A. depressum и A. volcanus). В итоге в списке теперь 2318 видов.

Андрей Лобанов, 28 августа 2014 г.


                    

Familia STAPHYLINIDAE Latreille, 1802


                

Subfamilia Omaliinae MacLeay, 1825


            

Tribus Anthophagini Thomson, 1859


      

Genus Acidota Stephens, 1829


ssp. crenata crenata (Fabricius, 1793)
   =castanea Gravenhorst
   =nigra Scudder (pleistocene fossil)
   =pulchra Motschulsky
   =rufa Gravenhorst
   =seriata LeConte
cruentata Mannerheim, 1830
   =caucasica Reitter
   =clandestina Luze
   =ferruginea Lacordaire
   =minuta Luze
   =nigriscens Fleischer
quadrata (Zetterstedt, 1838)
   =crenulata Hatch
   =frankenhaeuseri Maeklin
   =major Luze
   =patruelis LeConte
   =pechlaneri Scheerpeltz
   =quadra Zetterstedt
sculpturata Luze, 1905
      

Genus Altaiodromicus Zerche, 1992


shilenkovi Zerche, 1992
      

Genus Amphichroum Kraatz, 1857


canaliculatum (Erichson, 1840)
   =dentipes Heer
   =tenuipes Heer
      

Genus Anthobium Leach, 1819


ssp. atrocephalum atrocephalum (Gyllenhal, 1827)
   =cicatrix Mulsant et Rey
   =concolor Delahon
   =fauveli Pic
   =longipenne Stephens
   =ruficolle Stephens
   =sardoum Scheerp.
deinekini (Roubal, 1913)
fusculum (Erichson, 1839)
hamatum (Luze, 1905)
melanocephalum (Illiger, 1794)
   =kuehnelti Scheerpeltz
roubali (Luze, 1911)
unicolor (Marsham, 1802)
   =assimile Steophens
   =diabolicum Luze
   =laterale Luze
   =luteum Erichson
      

Genus Anthophagus Gravenhorst, 1802


   

Subgenus (Anthophagus Gravenhorst, 1802)


ssp. alpinus alpinus (Paykull, 1790)
   =albanicus Bernhauer
   =alpinus Fabricius
   =aprutianus C. Koch
   =bosnicus Bernhauer
   =fischeri Havelka et R. Dvorak
   =flavipennis Lacordaire
   =lapponicus C. Sahlberg
   =mandibularis Gyllenhal
   =maxillosus Zetterstedt
   =paratus Havelka et R. Dvorak
   =pseudosudeticus C. Koch
   =pyrenaeus Brisout
   =speculicollis C. Koch
   

Subgenus (Dimorphoschellus Blackwelder, 1952)


ssp. angusticollis angusticollis (Mannerheim, 1830)
   =abbreviatus Fabricius
   =fascifer Reitter
   =fulvus De Geer
   =gracilis Heer
   =obscuriceps Motschulsky
   =roubali C.Koch
ssp. angusticollis roubali Koch, 1934
ssp. omalinus omalinus Zetterstedt, 1828
   =arpedinus Hochuth
   =arrowi C. Koch
   =homalinus Fauvel
   =ruficeps Motschulsky
   =ursus Havelka et R. Dvorak
   

Subgenus (Phaganthus Mulsant et Rey, 1880)


baikalensis Iablokoff-Khnzorian, 1974
ssp. caraboides caraboides (Linnaeus, 1758)
   =aquilonaris C. Koch
   =hookeri Stephens
   =maculipennis Luze
   =palustris Heer
   =testaceus Gravenhorst
   =trimaculatus Luze
      

Genus Arpedium Erichson, 1839


quadrum (Gravenhorst, 1806)
   =alpinum Fauvel
   =heydeni Heer
   =limbatum Mannerheim
   =sibiricum Mannerheim
      

Genus Brathinus LeConte, 1852


oculatus Lewis, 1886
      

Genus Cylletron Thomson, 1859


nivale Thomson, 1859
      

Genus Deliphrosoma Reitter, 1909


skalitzkyi (Bernhauer, 1902)
turcicum Zerche, 1997
      

Genus Deliphrum Erichson, 1839


frigidum J. Sahlberg, 1880
tectum (Paykull, 1789)
   =laeve Gravenhorst
      

Genus Eucnecosum Reitter, 1909


brachypterum (Gravenhorst, 1802)
   =beringense Van Dyke
   =engadinicum Heyden
   =gyllenhali C. Sahlberg
   =impressum Zetterstedt
   =mixtum Bernhauer
   =troglodytes Kiesenwetter
brunnescens (J. Sahlberg, 1871)
   =hoppingi Hatch
puncticolle J. Sahlberg, 1880
tenue (LeConte, 1863)
   =kittilense Munster
   =meybohmi Lohse
   =norvegicum Munster
   =saalasi Munster
      

Genus Geodromicus L. Redtenbacher, 1857


   

Subgenus (Brachydromicus A. Bordoni, 1993)


brevicollis Fauvel, 1875
constricticollis Eppelsheim, 1890
   =antennatus Reitter
   

Subgenus (Geodromicus L. Redtenbacher, 1857)


beibienkoi Tikhomirova, 1973
caliginosus (Sharp, 1889)
   =lewisi Cameron
caucasianus A. Bordoni, 1984
kirschenblati Tikhomirova, 1973
   =iburinus Watanabe
klimai A. Bordoni, 1984
longipes (Mannerheim, 1830)
major Motschulsky, 1860
ssp. nigrita nigrita (P. Muller, 1821)
   =lohsei Jarrige
paramerus Shavrin, 2000
plagiatus (Fabricius, 1798)
   =anthracinus Brisout
   =canaliculatus Stephens
   =globulicollis Mannerheim
   =verticalis Say
   =subnigritus Lohse.
rousi A. Bordoni, 1984
schoenmanni A. Bordoni, 1984
sibiricus Bernhauer, 1915
   =nipponensis Watanabe
      

Genus Lesteva Latreille, 1797


   

Subgenus (Lesteva Latreille, 1797)


ssp. longoelytrata longoelytrata (Goeze, 1777)
   =bicolor Paykull
   =dimidiata Panzer
   =dorsalis Reitter
   =impressa Stephens
   =intermedia Gravenhorst
   =longula Mannerheim
   =macroclytron Geoffroy
   =major Mulsant et Rey
   =multipunctata Block
   =nigripes Stephens
   =oblonga Motschulsky
   =obscura Pay
   =planipennis Stephens
   =punctulata Latreille
   =rufitarsis Stephens
   =staphylinoides Marsham
monticola Kiesenwetter, 1847
   =collina Haliday
   =karnoschizkyi Scheerpeltz
   =nivicola Fauvel
   =pandellei Fauvel
   =sharpi Rye
pubescens Mannerheim, 1830
   =reyi Jarrige
   =subaptera Mulsant et Rey
   

Subgenus (Lestevidia Jeannel et Jarrige, 1949)


punctata Erichson, 1839
   =muscorum Jacquelin du Val
   =villosa Waltl
   =riparia Heer
   

Subgenus (Lesteva incertae sedis)


barguzinica Shavrin, Shilenkov, Anistschenko, 2006
brathinoides Zerche, 2000
cordicollis Motschulsky, 1860
czerskyi Shavrin, 2000
dabanensis Shavrin, Shilenkov, Anistschenko, 2006
sajanensis Zerche, 2000
zolotarevi Roubal, 1910
   

Subgenus (Lestevina A. Bordoni, 1999)


ssp. sicula heeri Fauvel, 1871
      

Genus Liophilydrodes Nakane et Sawada, 1983


puncticollis Nakane et Sawada, 1956
ssp. subtilis iturupensis Lafer, 2004
      

Genus Mannerheimia Maeklin, 1880


arctica (Erichson, 1840)
   =affinis Maeklin
   =confusa Maeklin
   =saginata Maeklin
brevipennis (Motschulsky, 1860)
   =divergens Maeklin
      

Genus Olophrum Erichson, 1839


assimile (Paykull, 1800)
boreale (Paykull, 1792)
   =florae Scheerpeltz
   =helleni Scheerpeltz
   =minor Poppius
   =nigropiceum Motschulsky
   =quesneli Hatch
consimile Gyllenhal, 1810
   =alpestre Erichson
   =alpinum Heer
   =bernhauerianum Scheerpeltz
   =curtipenne Scheerpeltz
   =limbatum Maeklin
   =marginicolle Blair
   =marginatum Kirby
   =marginatum Maeklin
   =minor J. Sahlberg
   =parvipenne Scheerpeltz
   =parvulum Maeklin
   =recticolle Scheerpeltz
foveatum Roubal, 1911
fuscum (Gravenhorst, 1806)
   =laticolle J. Sahlberg
   =nicholsoni Donisthorpe
   =schusteri Scheerpeltz
latum Maeklin, 1853
   =brevicolle Bernhauer
luzei Scheerpeltz, 1929
mesmini Scheerpeltz, 1929
piceum (Gyllenhal, 1810)
   =blattoides Ahrens
reitteri Scheerpeltz, 1929
rotundicolle (C. Sahlberg, 1830)
   =convexicolle LeConte
   =convexum Maeklin
roubali Scheerpeltz, 1929
roubalianum Scheerpeltz, 1929
      

Genus Orochares Kraatz, 1857


angustatus (Erichson, 1840)
      

Genus Philorinum Kraatz, 1857


sordidum (Stephens, 1834)
   =brevipenne Luze
   =cadomense Fauvel
   =humile Erichson
   =marocanum Coiffait
   =myops Haliday
   =nigriventre Rosenhauer
   =nitidulum Kraatz
   =pilosulum Stephens
   =ruficolle Schaufuss
   =subpubescens Stephens
      

Genus Phyllodrepoidea Ganglbauer, 1895


crenata (Ganglbauer, 1895)
   =creatoris Gozis
      

Genus Porrhodites Kraatz, 1857


fenestralis (Zetterstedt, 1828)
   =brevicollis Maeklin
   =pubescens Zetterstedt
      

Genus Trichodromeus Luze, 1903


transversus (Motschulsky, 1860)
            

Tribus Coryphiini Jakobson, 1908


      

Genus Altaioniphetodes Zerche, 1993


ryvkini Zerche, 1993
      

Genus Boreaphilus C.R. Sahlberg, 1832


henningianus C. Sahlberg, 1832
   =americanus Notman
   =sahlbergi Poppius
   =spectabilis Filatova
   =volans J. Sahlberg
hokkaidensis Zerche, 1993
japonicus Sharp, 1874
   =kurenzovi Tikhomiorova
komsomolkae Shavrin, Anistschenko, 2000
zanettii Zerche, 1990
      

Genus Coryphiocnemus Zerche, 1990


venustus (Filatova, 1981)
      

Genus Coryphiomorphus Zerche, 1988


hyperboreus (Maeklin, 1880)
   =norvegicum Munster
      

Genus Coryphium Stephens, 1834


angusticolle Stephens, 1834
   =bifoveolatum Thomson
   =brevicolle Haliday
   =italicum Grideli
   =letzneri Schwarz
   =melanocephalum Motschulsky
   =pallipes Cussac
   =robynsii Wesmael
nataliae Shavrin, 2000
      

Genus Eudectus L. Redtenbacher, 1857


altaiensis Zerche, 1990
giraudi Redtenbacher, 1857
   =gerhardti Pietsch
   =kulczynskii Rybinski
whitei Sharp, 1871
      

Genus Holoboreaphilus Campbell, 1978


nordenskioldi (Maeklin, 1878)
   =nearcticus Blair
      

Genus Platycoryphium Zerche, 1990


parvulum (Poppius, 1904)
            

Tribus Eusphalerini Hatch, 1957


      

Genus Eusphalerum Kraatz, 1857


   

Subgenus (Eusphalerum Kraatz, 1857)


aetolicum (Kraatz, 1858)
delyi Zanetti, 1993
densicolle (Bernhauer, 1915)
foveolatum (Luze, 1910)
   =paramerum Coiffait
gusarovi Zanetti, 1993
lapponicum (Mannerheim, 1830)
   =flavipenne Erichson
   =granulipenne J.Sahlberg
ssp. limbatum limbatum (Erichson, 1840)
   =adustum Heer
   =analogicum Roubal
   =diolii Zanetti
   =fuscipenne Heer
   =paternum Zanetti
   =romani Coiffait
   =visentinii Zanetti
ssp. luteum luteum (Marsham, 1802)
   =biglianii Dodero
   =discinum Gredler
   =opthalmicum Paykull
   =pallidum Gravenhorst
   =ragusae Bernhauer
mahunkai Zanetti, 1993
marshami (Fauvel, 1869)
   =collare Crotch
   =punctulatum Mulsant et Rey
microcephalum (Motschulsky, 1860)
   =pilosellum Luze
minutum (Fabricius, 1792)
   =appendiculatum Heer
   =brevicolle Heer
   =paludosum Heer
   =picipenne Stephens
   =puncticolle Gredler
   =ranunculi Gravenhorst
   =sinuatocolle Lokay
pectorale (Luze, 1910)
primulae (Stephens, 1834)
   =cribrosum Heer
   =nigricolle Stephens
   =rufipenne Gerhardt
   =triviale Erichson
pseudaucupariae (E. Strand, 1917)
   =aucupariae Kiesw.
reitteri (Bernhauer, 1935)
retowskii (Bernhauer, 1914)
rufotestaceum (Motschulsky, 1860)
ryvkini Zanetti, 1993
sareptanum (Eppelsheim, 1878)
   =starcki Rt.
   =umbricolor Roubal
schoenmanni Zanetti, 1993
sibiricum (Luze, 1910)
simillimum Zanetti, 1993
sorbi (Gyllenhal, 1810)
   =iranicum Coiffait
   =testaceum Gr.
   =silesiacum Letzner
sorbicola (Y.Kangas, 1941)
subsolanum Herman, 2001
   =nigriventre Motschulsky
tempestivum (Erichson, 1840)
   =obscurellum Luze
   =satanas Luze
torquatum (Marsham, 1802)
   =adultum Kiesenwetter
   =adustum Kiesenwetter
   =andromorphe Coiffait
   =balmae Coiffait
   =mucronatum Stephens
   =nigriventre Stephens
   =pumilio Rosenhauer
   =puncticeps Luze
   =scutellare Erichson
   =ustulatum Fairmaire et Laboulbene
transcaucasicum (Bernhauer, 1902)
   =nudum Luze
zolotarevi (Reitter, 1909)
   =diabolicum Roubal
   =melichari Bernhauer
   

Subgenus (Pareusphalerum Coiffait, 1959)


tenenbaumi (Bernhauer, 1932)
   =sorbi Grimmer
            

Tribus Omaliini McLeay, 1825


      

Genus Acrolocha Thomson, 1858


amabilis (Heer, 1841)
   =hampei Redtenbacher
caucasica Toth, 1976
minuta (Olivier, 1795)
   =striata Gravenhorst
pliginskii Bernhauer, 1912
sulcula (Stephens, 1834)
      

Genus Acrulia Thomson, 1858


inflata (Gyllenhal, 1813)
   =corticalis Heer
   =egregia Redtenbacher
   =longicollis Gredler
      

Genus Acruliopsis Zerche, 2003


ussuriensis Zerche, 2003
      

Genus Hapalaraea Thomson, 1858


alutacea (Reitter, 1909)
pygmaea (Paykull, 1800)
   =atriceps Motschulsky
   =ulmi Motschulsky
      

Genus Micralymma Westwood, 1838


brevilingue Schiodte, 1845
   =dicksoni Maeklin
caucasicum (Melichar, 1913)
laticolle Motschulsky, 1860
marinum (Strom, 1783)
   =brevipenne Gyllenhal
   =johnstoni Westwood
   =stimpsoni LeConte
      

Genus Omalium Gravenhorst, 1802


allardii Fairmaire et Brisout de Barneville, 1859
   =antennarium Rt.
   =genistarum Coquerel
   =salzmanni Saulcy
caesum Gravenhorst, 1806
   =corticinum Motschulsky
   =flavicorne Roubal
   =impressum Heer
   =peloponnesiacum Scheerpeltz
curtipenne Maeklin, 1878
excavatum Stephens, 1834
   =brachypterum C. Koch
   =conformatum Hardy
   =fossulatum Er.
   =sculpticolle Wollaston
falsum Eppelsheim, 1889
   =excellens Bh.
lacki Bernhauer, 1940
laeviusculum Gyllenhal, 1827
   =fucicola Kr.
laticolle Kraatz, 1857
   =cordicolle Fauv.
littorale Kraatz, 1857
   =apicicorne Solsky
oxyacanthae Gravenhorst, 1806
   =piceum Stephens
   =subdepressum Mulsant et Rey
ssp. riparium riparium Thomson, 1857
rivulare (Paykull, 1789)
   =cursor O. Mueller
   =foraminosum Scriba
   =incisum Gravenhorst
   =nitidicolle Poppius
   =obscuricorne Poppius
   =piceum Stephens
   =porosum Scriba
scabrum Smetana, 1975
septentrionis Thomson, 1857
   =clavatum Fauvel
   =clavicorne Motschulsky
   =languidum Maeklin
strigicolle Wankowicz, 1869
   =brevicolle C.Thomson
   =foraminosum Maeklin
subsolanum Herman, 2001
   =clavatum Luze
      

Genus Phloeonomus Heer, 1839


   

Subgenus (Phloeonomodes Smetana, 1964)


minimus (Erichson, 1839)
   

Subgenus (Phloeonomus Heer, 1839)


orientalis Smetana, 1981
punctipennis Thomson, 1867
pusillus (Gravenhorst, 1806)
   =abietinus Thomson
   =foveolatus Stephens
   =granulatus Wollaston
sjobergi A. Strand, 1937
      

Genus Phloeostiba Thomson, 1858


lapponica (Zetterstedt, 1838)
   =argus LeConte
   =conformis Kraatz
   =planipennis Maeklin
   =pineti Thomson
   =subtilis Kraatz.
plana (Paykull, 1792)
   =bipunctata Motschulsky
   =flavipes Linnaeus
      

Genus Phyllodrepa Thomson, 1859


   

Subgenus (Dropephylla Mulsant et Rey, 1880)


atricapilla (Bernhauer, 1903)
caucasica (Kolenati, 1846)
clavigera Luze, 1906
gracilicornis (Fairmaire et Laboulb?ne, 1856)
   =hiemalis Fuss
ioptera (Stephens, 1834)
   =gagliardii C.Koch
   =lucida Erichson
   =medioglabra Roubal
   =melanocollis Roelofs
linearis (Zetterstedt, 1828)
   =scabriuscula Kraatz
puella J. Sahlberg, 1880
vilis (Erichson, 1840)
   =brevicornis Erichson
   =obsoleta Mulsant et Rey
   =pulchella Luze
   

Subgenus (Phyllodrepa Thomson, 1859)


angustata (Maeklin, 1878)
   =obscuricornis J. Sahlberg
   =obscurata Luze
baicalensis (Bernhauer, 1903)
cribripennis (Fauvel, 1878)
floralis (Paykull, 1789)
   =fahraei Zetterstedt
   =maculicornis Heer
   =ruficornis Stephens
   =viburni Gravenhorst
ssp. melanocephala melanocephala (Fabricius, 1787)
   =brunnea Paykull
   =pollinensis Scheerpeltz
   =rufotestacea Scheerpeltz
nigra (Gravenhorst, 1806)
   =salicina Gyllenhal
   =luteicornis Roubal
polaris J. Sahlberg, 1897
rufipennis Luze, 1906
sahlbergi Luze, 1906
   =crassicornis J. Sahlb.
salicis (Gyllenhal, 1810)
   =crassicornis A. Matthews
strigipennis (Maeklin, 1852)
      

Genus Pycnoglypta Thomson, 1858


baicalica (Motschulsky, 1860)
   =baicalensis Motschulsky
heydeni Eppelsheim, 1886
   =arctica Luze
lurida (Gyllenhal, 1813)
   =alpina Zetterstedt
maritima Gusarov, 1995
sibirica Maeklin, 1878
      

Genus Xylodromus Heer, 1839


affinis (Gerhardt, 1877)
   =cephalotes Eppelsheim
   =cuniculorum Normand
concinnus (Marsham, 1802)
   =ater Gerhardt
   =brunnipennis Stephens
   =brunnipes Stephens
   =castaneus Broun
   =fuliginosus Heer
   =lacustris Casey
   =picinus Stephens
   =scutosus Broun
depressus (Gravenhorst, 1802)
   =aterrimus Tottenham
   =deplanatus Gyllenhal
   =oblongus Lacordaire
opaculus Luze, 1906
opacus Bernhauer, 1903
ssp. sassuchini obscurellus Kirshenblat, 1936
ssp. sassuchini sassuchini Kirshenblat, 1936
testaceus (Erichson, 1840)
   =heterocerus Fiori
   =pygmaeus Gravenhorst
uralensis Kirshenblat, 1936
      

Genus Xylostiba Ganglbauer, 1895


monilicornis (Gyllenhal, 1810)
                

Subfamilia Proteininae Erichson, 1839


            

Tribus Proteinini Erichson, 1839


      

Genus Megarthrus Stephens, 1829


atratus Maeklin, 1852
bellevoyei Saulcy, 1862
   =affinis Miller
conspirator Cuccodoro, 1996
denticollis (Beck, 1817)
   =affinis Stephens
   =marginatus Stephens
   =marginicollis Lacordaire
   =rufescens Stephens
depressus (Paykull, 1789)
   =emarginatus Stephens
   =pusillus Stephens
fennicus Lahtinen, 1938
hemipterus (Illiger, 1794)
   =heteropus Sawada
   =nitiduloides Lacordaire
impressicollis Eppelsheim, 1893
japonicus Sharp, 1874
montanus Sawada, 1962
nigrinus J. Sahlberg, 1876
   =sahlbergi Munster
nitidulus Kraatz, 1857
prosseni Schatzmayr, 1904
stercorarius Mulsant et Rey, 1878
   =franzi Scheerpeltz
uhligi Cuccodoro et Lobl, 1997
zekorum Cuccodoro et Lobl, 1997
zerchei Cuccodoro et Lobl, 1997
      

Genus Metopsia Wollaston, 1854


clypeata (P. Muller, 1821)
   =corticalis Lacordaire
   =flava Stephens
   =gallica C. Koch
   =hispanica Scheerpeltz
   =retusa Stephens
similis Zerche, 1998
      

Genus Proteinus Latreille, 1797


altaicus Reitter, 1905
   =apicidens Jansson et Sjoberg
atomarius Erichson, 1840
   =clavicornis Stephens
   =olivierii Saulcy
   =oblongus Petri
brachypterus (Fabricius, 1792)
   =laevicollis Heer
   =lividipennis Reitter
   =nigricornis Stephens
   =nitidus Stephens
   =ovatus Gravenhorst
crassicornis Sharp, 1874
crenulatus Pandelle, 1867
hyperboreus Muona, 1978
laevigatus Hochhuth, 1872
   =fallax Mulsant et Rey
   =serrifer Muona
ovalis Stephens, 1834
   =brevicollis Erichson
   =subsulcatus Stephens
   

Subgenus (nomina dubia)


macropterum (Gyllenhal, 1806)
                

Subfamilia Micropeplinae Leach, 1815


      

Genus Arrhenopeplus Koch, 1937


tesserula (Curtis, 1828)
   =baicalicus Motchulsky
   =costanus LeConte
   =cotipennis Maeklin
      

Genus Micropeplus Latreille, 1809


borealis Ryabukhin, 1991
caelatus Erichson, 1839
dokuchaevi Ryabukhin, 1991
ssp. fulvus fulvus Erichson, 1840
   =angulosus Motschulsky
   =ferrugineus Motschulsky
   =margaritae Jacquelin du Val
laevipennis Eppelsheim, 1880
   =interstitialis J. Sahlberg
longipennis Kraatz, 1859
   =eppelsheimi Rt.
marietti Jacquelin du Val, 1857
porcatus (Paykull, 1789)
   =insularis Dodero
   =mathani Fauvel
   =sulcatus Herbst
satoi Watanabe, 1975
staphylinoides (Marsham, 1802)
   =maillei Geurin-Meneville
   =mailleri Laprte
   =obtusus Newman
   =duvalii Fauvel
   =laticollis Rey
   =laticollis Fiori
   =intermedius Falzoni
      

Genus Pseudokalissus Ryabukhin, 1990


glabratus (Tikhomirova, 1973)
                

Subfamilia Dasycerinae Reitter, 1887


      

Genus Dasycerus Brongniart, 1800


crenatus Motschulsky, 1839
                

Subfamilia Pselaphinae Latreille, 1802


            

Tribus Amauropini Jeannel, 1948


      

Genus Seracamaurops Winkler, 1925


komarovi Hlavac, Kodada, Koval, 1999
            

Tribus Batrisini Reitter, 1882


      

Genus Basitrodes Jeannel, 1958


cornutus Kurbatov, 1984
vestitus (Sharp, 1883)
      

Genus Batriscenellus Jeannel, 1958


admonitor Kurbatov, 1990
insularis Kurbatov, 1990
vicarius Lobl, 1973
      

Genus Batrisodes Reitter, 1882


   

Subgenus (Batrisodes Reitter, 1882)


adnesus (C. Hampe, 1863)
bifossulatus Besuchet, 1988
circassicus Reitter, 1887
clypeatus Besuchet, 1981
delaporti (Aube, 1833)
   =garganicus Fiori
   =laportei Raffray
   =moreanus Reitter
   =puncticollis Tournier
   =punctideres Marseul
   =schwabii Reitter
hubenthali Reitter, 1913
oculatus (Aube, 1833)
pruinosus (Reitter, 1889)
roubali Machulka, 1927
singularis Kurbatov, 1985
tichomirovae Lobl, 1973
venustus (Reichenbach, 1816)
   =brullei Aube
   =nigriventris Denny
   =piceus Mulsant et Rey
   =quadriceps Baudi di Selve
   

Subgenus (Excavodes Park, 1951)


tornatilis Kurbatov, 1990
vargus Kurbatov, 1992
   

Subgenus (Pubimodes Park, 1951)


harmandi Raffray, 1904
   =epistomalis Raffray
      

Genus Batrisus Aube, 1833


sibiricus Sharp, 1874
   =conophthlmus Reitter
            

Tribus Brachyglutini Raffray, 1904


      

Genus Brachygluta Thomson, 1859


fossulata (Reichenbach, 1816)
   =aterrima Reitter
   =castanea Beck
   =rufescens Reitter
   =dudichi Kasz. et Szek.
foveola (Motschulsky, 1840)
   =abbreviata Rey
   =langei Reitter
   =schuppelii Aube
haematica (Reichenbach, 1816)
   =bidenticulata Aube
ssp. helferi longispina (Reitter, 1884)
iranica (Saulcy, 1876)
nodosa (Motschulsky, 1835)
retowskii (Simon, 1833)
   =breiti Holdhaus
sinuata (Aube, 1833)
   =emarginata Forster
   =tuberiventris Raffray
ssp. spinicoxis spinicoxis (Motschulsky, 1835)
   =brunniventris Motschulsky
   =persica Saulcy
   =syriaca Baudi di Selve
xanthoptera (Reichenbach, 1816)
   =depressa Aube
   =rubripennis Aube
      

Genus Fagniezia Jeannel, 1950


impressa (Panzer, 1805)
   =fiorii Raffray
   =puncticollis Fion
   =unicolor Collins
      

Genus Reichenbachia Leach, 1826


chevrieri (Aube, 1844)
ignobile Kurbatov, 1993
juncorum (Leach, 1817)
   =cloueti Guiilb.
      

Genus Rybaxis Saulcy, 1876


korolevi Kurbatov, 1984
longicornis (Leach, 1817)
   =albana Motschulsky
   =formicariensis Gredler
   =fulviventris Tournier
   =laminata Motschulsky
   =limnophila Peyron
   =marquardis Reitter
   =nigripennis Jeannel
   =nygropygialis Fairmaire
   =rubra Beck
pinguis Kurbatov, 1990
zelotypus Kurbatov, 1992
      

Genus Trissemus Jeannel, 1949


   

Subgenus (Trissemus Jeannel, 1949)


alienus (Sharp, 1874)
ssp. antennatus serricornis (Schmidt-Gobel, 1838)
   =atricolor Reitter
   =balcanicus Karaman
   =caucasicus Saulcy
melinus (Solsky, 1869)
   =lindbergi Jeannel
   =ruber Motschulsky
   =tychoides Reitter
montanus (Saulcy, 1876)
   =talyschensis Reitter
pseudalienus Kurbatov, 1990
            

Tribus Bythinini Raffray, 1890


      

Genus Bryaxis Kugelann, 1794


ammon (Saulcy, 1878)
amurensis Kurbatov, 1985
argiolus (Reitter, 1888)
arnoldii Besuchet, 1961
asciicornis Kurbatov, 1985
bulbifer (Reichenbach, 1816)
   =cribrum Rey
   =extremitalis Reitter
   =tauricus Motschulsky
chaudoirii (Chaudoir, 1845)
   =tenenbaumi Mach.
clavicornis (Panzer, 1809)
   =glabricollis Reichb.
   =inflatipes Reitter
   =loevicollis Fairmaire
   =nigrinus Mulsant et Rey
   =saulcyi Croissandeau
disciger (Roubal, 1910)
distinguendus Besuchet, 1961
extremalis Kurbatov, 1990
ghilarovi Besuchet, 1961
humilis Raffray, 1909
japonicus (Sharp, 1874)
   =brevipalpis Jeannel
jucundus Besuchet, 1961
koltzei (Reitter, 1887)
   =coreanus Nomura et Lee
   =kintaro Nomura
   =odaiensis Nomura
lederi (Reitter, 1888)
   =fluctuosus Reitter
longipalpis (Motschulsky, 1835)
   =corpulentus Motschulsky
   =jaso Saulcy
nigripennis (Aube, 1844)
   =bohemicus Machulka
   =roubali Machulka
   =stussineri Reitter
nitidulus Besuchet, 1961
pedestris (Motschulsky, 1875)
   =clavipes Motschulsky
   =dimorphus Reitter
   =marikopius Reitter
   =scgnaylianus Saulcy
puncticollis (Denny, 1825)
   =curvipes C. Hampe
   =gracilipes Raffray
   =parcepunctatus Jeannel
   =regularis Schmit-Gobel
   =rugicollis Leach
   =subvalidus Retter
   =validus Aube
rosti (Reitter, 1894)
rostratus (Motschulsky, 1845)
   =muridus Saulcy
roubalianus Lobl, 1961
sichotensis Kurbatov, 1994
testatus Kurbatov, 1994
tscherkessicus (Reitter, 1888)
   =inermis Reitter
ussuriensis Lobl, 1964
validicornis Lobl, 1974
vlastae (Roubal, 1913)
weisei (Saulcy, 1875)
      

Genus Bythinus Leach, 1817


gracilis Motschulsky, 1851
macropalpus Aube, 1833
   =devillei Jeannel
   =distinctus Chaudoir
   =globulipalpus Aube
   =reductus Machulka
   =rugiceps Rey
ssp. securiger securiger (Reichenbach, 1816)
   =specialis Saulcy
      

Genus Tychobythinus Ganglbauer, 1896


aino Kurbatov, 1993
clermonti (Jeannel, 1950)
            

Tribus Clavigerini Leach, 1815


      

Genus Claviger Preyssler, 1790


   

Subgenus (Clavifer Laporte, 1835)


ciscaucasicus Reitter, 1910
longicornis P. W. J. Mueller, 1818
   =divergens Rey
   =skopljensis Karaman
   

Subgenus (Claviger Preyssler, 1790)


ssp. testaceus testaceus Preyssler, 1790
   =devillei Jeannel
   =foveolatus P.W.J. Muller
            

Tribus E. Blanchard, 1845


      

Genus Centrotoma C. Heyden, 1849


lucifuga C. Heyden, 1849
      

Genus Ctenisodes Raffray, 1897


mroczkowskii (Lobl, 1968)
      

Genus Ctenistes Reichenbach, 1816


palpalis Reichenbach, 1816
   =canaliculatus Reitter
   =dejeanii LePeletier et Serville
   =peyerimhoffi Raffray
      

Genus Enoptostomus Schaum, 1864


globulicornis (Motschulsky, 1851)
   =abeillei Guillebeau
   =interruptus J. Sahlberg
   =nitiulus Rafray
   =ponticus Baudi di Selve
   =wollastoni Schaum
            

Tribus Euplectini Streubel, 1839


      

Genus Euplectus Leach, 1817


brunneus (Grimmer, 1841)
   =aebeanus Reitter
   =delcensis Kar.
decipiens Raffray, 1910
domefactus (Kurbatov, 1991)
doryphorus (Kurbatov, 1991)
eichleri A. Fleischer, 1921
epidemus Kurbatov, 1991
gibbipalpis Lobl, 1975
gravis Kurbatov, 1988
karstenii (Reichenbach, 1816)
   =barbarus Jeannel
   =cephalotes Motschulsky
   =fagniezi Raffray
   =iowensis Casey
   =laticeps Rey
   =ligneus Motschulsky
   =slivensis Rambousek
   =trisinuatus Raffray
   =ziezae Lea
ssp. kirbii revelierei Reitter, 1884
mutator Fauvel, 1895
   =falsus Bedel.
   =fauveli Guil.
   =romlini Joy
   =urumovi Rambousek
nanus (Reichenbach, 1816)
   =carolae Allen
   =fairmairei Guillebeau
   =intermedius Reitter
   =tomlini Joy
   =urumovi Rambousek
ssp. piceus piceus Motschulsky, 1835
   =dennii G.R. Waterhouse
   =nigricans Chaudoir
   =pearcei Jeannel
punctatus Mulsant et Rey, 1874
puncticeps Reitter, 1888
puncticollis Kurbatov, 1988
rubicundus Kurbatov, 1988
rutilans Kurbatov, 1988
revelierei Reitter, 1884
sanguineus Denny, 1825
   =abbreviatus Rey
   =fraudulentus Hubenthal
   =georgicus Saulcy
signatus (Reichenbach, 1816)
   =minutus Stephens
   =palustris Raffray
      

Genus Forinus Kurbatov, 1991


macer Kurbatov, 1991
secundus Kurbatov, 1992
      

Genus Labroplectus Kurbatov, 1993


depositor Kurbatov, 1991
occultus (Kurbatov, 1992)
      

Genus Leptoplectus Casey, 1908


falcifer Kurbatov, 1993
illex Kurbatov, 1992
pumilio Kurbatov, 1992
similis Kurbatov, 1991
solivagus Kurbatov, 1991
spinolae (Aube, 1844)
vagans Lobl, 1975
      

Genus Plectophloeus Reitter, 1891


ssp. erichsoni orientalis Besuchet, 1969
fischeri (Aube, 1833)
   =metopiestus Reitter
   =rischeri Heer
nitidus (Fairmaire, 1857)
   =tuberculosus Tournier
ssp. nubigena nubigena (Reitter, 1877)
   =gallicus Jeannel
   =macedonicus Karaman
pharax Reitter, 1909
   =caucasicus Roubal
      

Genus Ramussia Kurbatov, 1991


parabile Kurbatov, 1991
      

Genus Tiliactus Kurbatov, 1992


properus Kurbatov, 1992
            

Tribus Pselaphini Latreille, 1802


      

Genus Afropselaphus Jeannel, 1950


caucasicus (Reitter, 1910)
circassicus (Besuchet, 1961)
melichari (Reitter, 1913)
pentagonus (Saulcy, 1878)
      

Genus Pselaphaulax Reitter, 1909


dresdensis (Herbst, 1792)
   =longicollis Reichenbach
shaman Kurbatov, 1990
      

Genus Pselaphus Herbst, 1792


acuminatus Motschulsky, 1835
   =hirtus Reitter
belovi Kurbatov, 1985
caspicus Reitter, 1893
caucasicus Motschulsky, 1845
   =skopljensis Karaman
heisei Herbst, 1792
   =brevipalpis Schrank
   =evrigaster Beck
   =herbstii Reichenbch
      

Genus Tyraphus Sharp, 1874


nitidus Raffray, 1909
            

Tribus Pygoxyini Reitter, 1909


      

Genus Pygoxyon Reitter, 1881


bythiniforme Reitter, 1888
            

Tribus Tmesiphorini Jeannel, 1949


      

Genus Tmesiphorus J.L. LeConte, 1849


improvisus Kurbatov, 1993
marani Lobl, 1963
            

Tribus Trychonychini Reitter, 1882


         

Subtribus (Bibloporina Park, 1951)


      

Genus Bibloporus Thomson, 1859


ssp. bicolor bicolor (Denny, 1825)
   =bescidicus Jeannel
   =fennicus Maeklin
   =glabriculus Gyllenhal
   =gracilis Grimmer
   =moldavicus Jeannel
   =pyrenaeus Guillebeau
ferentarius Kurbatov, 1992
minutus Raffray, 1914
   =hoglundi Palm
   =sulcatus Jeannel
neglectus Kurbatov, 1993
ponderosus Kurbatov, 1991
pubens Kurbatov, 1991
variicolor Reitter, 1882
      

Genus Kuriporus Kurbatov, 1991


creator Kurbatov, 1991
      

Genus Piptoncus Kurbatov, 1991


ssp. duplex duplex Kurbatov, 1991
ssp. duplex sobrinus Kurbatov, 1991
         

Subtribus (Panaphantina Jeannel, 1950)


      

Genus Bibloplectus Reitter, 1882


ambiguus (Reichenbach, 1816)
   =championi Jeannel
   =corsicus Jeannel
   =ruficornis Stephens
perroti Besuchet, 1955
pusillus (Denny, 1825)
   =academicus Pearce
   =affinis Guillebeau
   =bosnicus Karaman
   =croaticus Meggiolatro
   =dvoraki Karaman
   =lenkoranus Karaman
   =reitteri Guillebeau
   =therondi Besuchet
spinosus Raffray, 1914
      

Genus Panaphantus Kiesenwetter, 1858


atomus Kiesenwetter, 1858
      

Genus Trichonychina Reitter, 1882


      

Genus Amauronyx Reitter, 1882


maerkelii (Aube, 1844)
   =italicus Pace
   =subterraneus Roubal
      

Genus Trichonyx Chaudoir, 1845


sulcicollis (Reichenbach, 1816)
         

Subtribus (Trimiina Bowman, 1934)


      

Genus Saulcyella Reitter, 1901


schmidtii (Maerkel, 1845)
   =lativentris Chaudoir
      

Genus Trimium Aube, 1833


brevicorne (Reichenbach, 1816)
   =bifoveolatum Lokay
   =brevipenne Chaudoir
   =chevrieri Tournier
   =discolor J.L. LeConte
   =latipenne Tournier
   =lokayi C. Blattny
caucasicum Kolenati, 1846
   =dianae J. Sahlberg
   =merkli Reitter
koenigi Reitter, 1887
            

Tribus Tychini Raffray, 1904


      

Genus Tainochus Kurbatov, 1992


exiguus Kurbatov, 1992
   =abdominalis Nomura et Lee
      

Genus Tychus Leach, 1817


anatolicus Besuchet, 1964
armeniacus Saulcy, 1878
brunneus Motschulsky, 1851
caucasicus Saulcy, 1878
colchicus Saulcy, 1878
   =ararati Karaman
dalmatinus Reitter, 1880
   =mutinensis Reitter
dichotomus Nomura et Lee, 1992
   =kurilensis Kurbatov
georgicus Besuchet et Sabella, 1999
guillebeaui Raffray, 1904
   =colchicus Guillebeau
lederi Saulcy, 1878
niger (Paykull, 1800)
   =basalis Rey
   =dichrous Scmidt-Gobel
   =femoralis Rey
   =nodicornis Beck
   =rufescens Rey
remaudierei Besuchet, 1969
      

Genus (Tychini incertae sedis)


ruber Motschulsky, 1845
            

Tribus Tyrini Reitter, 1882


         

Subtribus Centrophthalmina Jeannel, 1949


      

Genus Centropthalmus Schmidt-Gobel, 1838


horni (Karaman, 1959)
         

Subtribus Tyrina Reitter, 1882


      

Genus Lasinus Sharp, 1874


spinosus Sharp, 1874
      

Genus Tyrodes Raffray, 1908


segrex Kurbatov, 1990
      

Genus Tyrus Aube, 1833


ssp. mucronatus mucronatus (Panzer, 1805)
   =costatus A. Fleischer
   =insignis Reichenbach
   =niger, Fugner
   =tillyi Chatzmayer
                

Subfamilia Phloeocharinae Erichson, 1839


      

Genus Charhyphus Sharp, 1887


paradoxus (Bernhauer, 1933)
      

Genus Phloeocharis Mannerheim, 1830


subtilissima Mannerheim, 1830
                

Subfamilia Olisthaerinae Thomson, 1859


      

Genus Olisthaerus Dejean, 1833


megacephalus (Zetterstedt, 1828)
   =laticeps LeConte
substriatus (Gyllenhal, 1828)
   =nitidus LeConte
                

Subfamilia Tachyporinae MacLeay, 1825


            

Tribus Deropini Smetana, 1983


      

Genus Derops Sharp, 1889


coreanus (Watanabe, 1969)
longicornis Sharp, 1889
   =kasugaensis Sawada
uenoi Watanabe, 1993
            

Tribus Mycetoporini Thompson, 1859


      

Genus Bolitobius Leach, 1819


castaneus (Stephens, 1832)
   =anatolicus Fagel
   =dahli Heer
   =pragensis Roubal
cingulatus Mannerheim, 1830
   =apicicornis Hellen
   =araidonis Kano
   =bicolor Rossi
   =heyrovskyi R. Dvorak
   =karlsbadianus Scholz
   =pseudocingulatus Reitter
   =rufipennis Stephens
parasetiger Schulke, 1993
setiger (Sharp, 1874)
      

Genus Bryophacis Reitter, 1909


crassicornis (Maeklin, 1847)
ssp. rufus punctipennis (Thomson, 1861)
   =plagiatus Eppelsheim
   =yasudai L.-Z. Li et Sakai
ssp. rufus rufus (Erichson, 1839)
rugipennis (Pandelle, 1869)
   =strigellus Reitter
maklini (J. Sahlberg, 1871)
   =gracilis Luze
   =konecznii Scheerpeltz
   =tirolensis Jatzentkovsky
   =vittatus Eppelsheim
      

Genus Bryoporus Kraatz, 1857


cernuus (Gravenhorst, 1806)
   =carus Sperk
   =hummleri Bernhauer
   =piceus Stephens
   =piceus Thomson
friebi Scheerpeltz, 1959
multipunctus C. Hampe, 1867
   =abdominalis Luze
   =caucasicus Luze
   =sahlbergi Luze
   =scheerpeltzi Korge
transbaicalicus Scheerpeltz, 1959
      

Genus Carphacis Gozis, 1886


crassicornis (Coiffait, 1974)
striatus (Olivier, 1795)
   =angularis Paykull
   =martialis Pic
      

Genus Ischnosoma Stephens, 1829


bergrothi (Hellen, 1925)
   =elegans Maeklin
   =simile Tikhomirova
caucasicum Kocian, 1997
doderoi (Roubal, 1911)
fusciventre (Tikhomirova, 1973)
   =paradiscoidale L.-Z. Li et Sakai
longicorne (Maeklin, 1847)
   =fimbriatum Campbell
   =yasudai L.-Z. Li & Sakai
major (Luze, 1901)
mandschuricum (Bernhauer, 1923)
schuelkei Kocian, 1997
splendidum (Gravenhorst, 1806)
   =braminum Motschulsky
   =elegans A. Matthews
   =nitidulum Stephens
   =pallidulum Mannerheim
   =piciceps Stephens
   =ruficolle Stephens
   =simpsoni Stephens
   =subrubrum Heer
   =testaceum Kraatz
thoracicum (Eppelsheim, 1880)
      

Genus Lordithon Thomson, 1859


   

Subgenus (Bolitobius Tottenham, 1939)


arcuatus (Solsky, 1871)
copulatus (Luze, 1902)
imitator (Luze, 1901)
indubius (Luze, 1901)
lgockii (Bernhauer, 1928)
lunulatus (Linnaeus, 1760)
   =atricapillus Fabricius
luzei (Bernhauer, 1929)
maacki (Solsky, 1871)
nigricollis (J.Sahlberg, 1890)
ohbayashii L.Z. Li et Zhao, 1999
praenobilis (Kraatz, 1879)
pulchellus (Mannerheim, 1830)
   =imperator Merceron
puncticeps (Luze, 1901)
rostratus (Motschulsky, 1860)
speciosus (Erichson, 1839)
   

Subgenus (Lordithon Thomson, 1859)


bicolor (Gravenhorst, 1806)
   =felix Sharp
bimaculatus (Schrank, 1798)
   =canaliculatus Dumeril
exoletus (Erichson, 1839)
   =apicalis Stephens
   =bimaculatus Stephens
   =ochraceus Stephens
ssp. thoracicus thoracicus (Fabricius, 1777)
   =biguttatus Stephens
   =binotatus Melsh.
   =brunnipennis Stephens
   =cincticollis Say
   =distigma Fairmaire
   =discoideus Stephens
   =intrusus Hampe
   =luridus Wollaston
   =marginalis Stephens
   =occiduus Casey
   =pallidus Rossi
   =pullus Solsky
   =pygmaeus Fabricius
   =trimaculatus Say
   =venustus Melsh.
transversulus (Reitter, 1909)
trimaculatus (Fabricius, 1793)
   =breviceps Sharp
   =flavicollis Hochhuth
   =kraatzi Pandelle
trinotatus (Erichson, 1839)
   =angularis Stephens
   =discophorus Rey
   =dorsalis Rey
      

Genus Mycetoporus Mannerheim, 1830


additus Eppelsheim, 1886
altaicus Luze, 1901
   =santicensis Schatzmair
baudueri Mulsant et Rey, 1875
   =hellieseni A. Strand
   =phaedrus Kolenati
   =puncticollis Bernhauer et Schubert
bimaculatus Lacordaire, 1835
   =ruficornis Kraatz
   =punctiventris Thomson
boreellus J.Sahlberg, 1876 (nomina dubia)
boukali Kocian, 1994
brucki (Pandelle, 1869)
   =laevicollis Eppelsheim
clavicornis (Stephens, 1832)
   =brevicornis A. Matthews
   =nitens Lentz
   =pronus Erichson
   =reitteri Eppelsheim
corpulentus Luze, 1901
   =halbherri Luze
debilis Maeklin, 1847
dispersus Schulke et Kocian, 2000
erichsonanus Fagel, 1965
forticornis Fauvel, 1875
   =aequalis Thomson
   =scutellaris Rey
   =subjectus Rey
ssp. glaber glaber (Sperk, 1835)
   =perlaetus Rey
   =rufus Woll.
lepidus (Gravenhorst, 1806)
   =decipiens Penecke
   =humeralis Motschulsky
   =nanus Gravenhorst
   =piceus Maeklin
   =sibiricus Luze
   =tristis Gravenhorst
longulus Mannerheim, 1830
   =heydenii Scriba
   =melanurus Stephens
maerkelii Kraatz, 1857
montanus Luze, 1901
   =heeri Luze
   =maeklini Bernhauer
   =ruficollis Maekl.
   =rugosus Hatch
monticola Fowler, 1888
   =flavicornis Luze
mulsanti Ganglbauer, 1895
   =tenuis Muls. et Rey
niger Fairmaire et Laboulbene, 1856
   =fairmairei Pandelle
   =fagineus Gistel
nigrans Maeklin, 1853
nigricollis Stephens, 1835
   =australis Rey
   =splendens Marsham
pachyraphis (Pandelle, 1869)
   =bernhaueri Wanka
   =rareuensis Scheerpeltz
   =styriacus Scheerpeltz
picipennis Eppelsheim, 1881
pluripunctus Luze, 1901
poppiusi Scheerpeltz, 1925
   =sibiricus Poppius
punctipennis W. Scriba, 1868
   =beierei Scheerpeltz
   =ganglbaueri Luze
   =poricollis Pandelle
punctus (Gravenhorst, 1806)
   =bicolor Maeklin
   =diabolicus Bernhauer
   =marginatus Kraatz
   =plagiellus Reitter
   =punctatus Fauvel
   =semirufus Heer
reichei (Pandelle, 1869)
rufescens (Stephens, 1832)
   =catalanicus Scheerpeltz
   =haliciensis Lomnicki
   =lucidus Erichson
   =pallescens Scheerpeltz
      

Genus Parabolitobius L.-Z. Li, Zhao et Sakai, 2000


dimidiatus (Reitter, 1888)
formosus (Gravenhorst, 1806)
inclinans (Gravenhorst, 1806)
   =cedronis Saulcy
   =nitidus Stephens
   =punctipennis Lokay
            

Tribus Tachyporini MacLeay, 1825


      

Genus Cilea Jacquelin du Val, 1856


picturata (Reitter, 1913)
silphoides (Linnaeus, 1767)
   =geminata Rand.
   =koreana Bernhauer
   =limbata Gravenhorst
   =marginalis Gravenhorst
   =suturalis Panzer
      

Genus Coproporus Kraatz, 1857


colchicus Kraatz, 1858
   =gallicus Perris
scitulus (Weise, 1877)
      

Genus Lamprinodes Luze, 1901


fairmairei (Leprieur, 1853)
   =luctuosus Fairmaire
   =pictus Fairmaire
saginatus (Gravenhorst, 1806)
   =hammarstroemi Luze
   =nigricornis Gyllenhal
      

Genus Nitidotachinus Campbell, 1993


ssp. excellens excellens (Bernhauer, 1938)
   =concolor Schulke
   =sawadii Watanabe et Shibata
      

Genus Sepedophilus Gistel, 1856


amurensis Schulke, 1995
binotatus (Gravenhorst, 1802)
   =dimidiatus Hochhuth
bipunctatus (Gravenhorst, 1802)
   =corybantes Gistel
   =fasciatus Grimmer
bipustulatus (Gravenhorst, 1802)
humeralis (Eppelsheim, 1886)
humeraloides Schulke, 1995
immaculatus (Stephens, 1832)
   =cinctus Motschusky
   =fusculus Erichson
   =pusillus Stephens
   =rufus Grimmer
littoreus (Linnaeus, 1758)
   =angularis Stephens
   =bimaculatus Fabricius
   =cellaris Fabricius
   =incertus Hampe
   =knoxii LeConte
   =maculatus Geoffroy
   =pubescens Paykull
   =sowerbii Stephens
   =tomentosus Rossi
marshami (Stephens, 1832)
   =sericeus Lacordaire
nigripennis (Stephens, 1832)
   =flavipes Stephens
   =lividus Erichson
   =obscuratus Stephens
   =obscuripennis Stephens
obtusus (Luze, 1902)
pedicularius (Gravenhorst, 1802)
   =maheanus Bernhauer
   =truncatellus Gravenhorst
rufulus (Hochhuth, 1849)
   =clavicornis Luze
   =lineatus Kastscheev
   =suturalis Luze
testaceus (Fabricius, 1793)
   =devillei Jeannel et Jarrige
   =elongatus Blatch.
   =imbricatus Casey
   =limuloides Casey
tristiculus (Weise, 1877)
wankowiczi (Pandelle, 1869)
      

Genus Tachinus Gravenhorst, 1802


apterus Maeklin, 1853
arcticus (Motschulsky, 1860)
   =poppiusi Bh. et Schubert
atripes J. Sahlberg, 1876
basalis Erichson, 1839
   =berezynicus Wankowicz
   =circumcinctus Maeklin
   =nitidus Pandelle
bernhaueri Luze, 1901
   =ochoticus Poppius
bicuspidatus J.Sahlberg, 1880
   =absconditus Luze
   =nigrobadius Eppelsheim
bipustulatus (Fabricius, 1793)
   =bipustulatus Turton
   =brevicornis Bernhauer
   =nigrinus Sharp
brevipennis J.Sahlberg, 1880
   =tundrae Poppius
caucasicus Kolenati, 1846
   =laciniatus Eppelsheim
   =lgockii Roubal
   =marginicollis Kolenati
cingulatus Solsky, 1864
corticinus Gravenhorst, 1802
   =collaris Gravenhorst
   =flavellus Zetterstedt
discoideus Erichson, 1839
elegans Eppelsheim, 1893
   =muensteri Luze
elongatus Gyllenhal, 1810
   =aterrimus Stephens
   =intricatus C. Sahlberg
   =kobai Kano
   =ochsi Coiffait
   =parallelus Horn
fauveli Pandelle, 1869
   =deyrollei Sharp
fimetarius Gravenhorst, 1802
   =kirschenblatti Iablokoff-Khnzorian
   =sordidus Gravenhorst
gelidus Eppelsheim, 1893
   =luridus Sharp
   =scharpi Bernhauer et Schubert
glacialis Ullrich et Campbell, 1974
ssp. humeralis humeralis Gravenhorst, 1802
   =cinctus Marsham
   =latus Marsham
   =rufescens Mulsant et Rey
instabilis Maeklin, 1853
   =multistriolatus Eppelsheim
ssp. jacuticus jacuticus Poppius, 1904
   =nearcticus Campbell
   =ullrichi Campbell
javanus Cameron, 1937
   =shibatai Hayashi
kabakovi Veselova, 1990
   =exiguus Veselova
khnzoriani Coiffait, 1975
laticollis Gravenhorst, 1802
   =immaturus Gravenhorst
   =marginellus Fabricius
   =pastoralis Veselova
latissimus Tikhomirova, 1973
lignorum (Linnaeus, 1758)
   =brunnipennis Stephens
   =castaneus Gravenhorst
   =dubius Gyllenhal
   =flavipes Linnaeus
   =flavomarginatus Goeze
   =fuscescens Turton
   =intermedius Stephens
   =laevigatus Marsham
   =limbosus Stephens
   =rattus Gistel
marginatus (Fabricius, 1793)
   =fodori Csiki
   =kiulungensis Bernhauer
   =koreanus Bernhauer
   =mongolicus Csiki
   =reitteri Bernhauer
   =suturalis Turton
ssp. marginellus marginellus (Fabricius, 1781)
   =angelinii Schulke
   =intermedius Mannerheim
   =marginatus Geoffroy
   =posticalis Motschulsky
   =rufulus J. Sahlberg
   =tridens Motschulsky
molodovae Veselova, 1990
nigerrimus Solsky, 1864
ssp. nigriceps nigriceps Sharp, 1888
   =nigriceps mandschuricus Ullrich
   =rubricollis Rambousek
ssp. pallipes pallipes (Gravenhorst, 1806)
   =benicki Ullrich
   =rishirianus Watanabe et Shibata
proximus Kraatz, 1855
   =humeralis Mulsant et Rey
punctipennis J. Sahlberg, 1876
rufipennis Gyllenhal, 1810
rufipes (Linnaeus, 1758)
   =apicalis Stephens
   =cunicularis Gistel
   =eidami Wendeler
   =fulvipes Stephens
   =pallens Gyllenhal
   =pullus Gravenhorst
   =signatus Gravenhorst
   =spinipes Pontoppidan
rufitarsis Hochhuth, 1849
   =afghanicus Coiffait
   =afghanicus Sawada
   =bodemeyeri Bernhauer
   =gracilicornis Luze
   =kocheri Coiffait
   =ladakhensis Coiffait
   =maracandicus Jacobson
   =meurguesae Coiffait
   =nivalis Motschulsky
   =splendens Luze
   =splendidus Bernhauer
scapularis Stephens, 1832
   =bipustulatus Grimmer
   =palliolatus Kraatz
schneideri Luze, 1900
setosus Ullrich, 1975
sibiricus Sharp, 1888
   =bidens Sharp
   =bodemeyerianus Bh.
splendens Bernhauer, 1903
   =nitidissimus Bernhauer
starcki Eppelsheim, 1889
subparallelus Bernhauer, 1935
subterraneus (Linnaeus, 1758)
   =bicolor Gravenhorst
   =biplagiatus Lacordaire
   =ruficollis Eppelsheim
      

Genus (Tachyporini incertae sedis)


rubricollis Rambousek, 1921
      

Genus Tachyporus Gravenhorst, 1802


   

Subgenus (Palporus Campbell, 1979)


nitidulus (Fabricius, 1781)
   =angustatus Stephens
   =basalis Stephens
   =brunneus Fabricius
   =brunneus Stephens
   =chloroticus Kolenati
   =compressicornis Luze
   =crassicornis Mannerheim
   =crux Eppelsheim
   =elengatulus Reiche et Saulcy
   =faber Say
   =flavicornis Stephens
   =flavus Stephens
   =gracilis Stephens
   =libens Stephens
   =longipennis Bernhauer
   =minimus Stephens
   =nitidus Stephens
   =pusillus Stephens
   =pyrrhoceras Stephens
   =pyrrhopterus Stephens
   =scutellaris Lacordaire
   =spaethi Luze
   =thoracicus Stephens
   

Subgenus (Tachyporus Gravenhorst, 1802)


abdominalis (Fabricius, 1781)
   =erichsonis Pandelle
   =ruficeps Kraatz
atriceps Stephens, 1832
   =humerosus Erichson
   =melanocephalus Stephens
bernhaueri Luze, 1901
caucasicus Kolenati, 1846
   =cerrutii Coiffait
   =discus Reiche et Saulcy
celatus Sharp, 1874
   =imitator Luze
   =longipennis Bernhauer
chrysomelinus (Linnaeus, 1758)
   =basalis Eppelsheim
   =congruens Eppelsheim
   =fasciatus Nicholson
   =melanocephalus Fabricius
   =merdarius Fabricius
   =nigricapillus Turton
   =petzi Bernhauer
dispar (Paykull, 1789)
   =immaculatus Luze
duplex Luze, 1901
flavifrons Luze, 1901
formosus A. Matthews, 1838
   =caspius Motschulsky
   =decoratus Luze
   =februarii Gistel
   =flavescens Stephens
   =flavipes Maeklin
   =laticollis Luze
   =subtestaceus Stephens
   =rufus Erichson
ganglbaueri Luze, 1901
hypnorum (Fabricius, 1775)
   =apicalis Stephens
   =armeniacus Kolenati
   =atratus Csiki
   =blattinus Schrank
   =collaris Stephens
   =conicus Villers
   =erythropterus Stephens
   =kiautschauensis Bernhauer
   =livens Stephens
   =martialis Schrank
   =meridionalis Fairmaire et Brisout
   =minutus Fabricius
   =niger Luze
   =nigriceps Mannerheim
   =rufomarginatus Kolenati
lederi Luze, 1901
maculicollis LeConte, 1866
matthewsi Luze, 1901
microcephalus Luze, 1901
obscurellus Zetterstedt, 1838
   =mysticus Luze
   =skalitzkyi Luze
obtusus (Linnaeus, 1767)
   =analis Fabricius
   =daldorfii Turton
   =melanurus Marsham
   =nitidicollis Stephens
   =parvus Gmelin
   =sibiricus Motschulsky
   =vernalis O. Mueller
pallidus Sharp, 1871
   =scutellaris Rye
puetzi Schulke, 1998
pulchellus Mannerheim, 1843
   =italicus Luze
pusillus Gravenhorst, 1806
   =anticus Erichson
   =carbonarius Grimmer
   =dimidiatus Stephens
   =macropterus Stephens
   =piceus Maeklin
   =rufus Grimmer
   =satanas Luze
   =seniculus Gistel
ruficollis Gravenhorst, 1802
   =lateralis Gravenhorst
   =pinkeri Luze
   =pisciformis Heer
   =posticus A. Forster
scitulus Erichson, 1839
   =pulchellus Heer
solutus Erichson, 1839
   =cameroni Donisthorpe
   =marginellus Stephens
stejnegeri Blackwelder, 1936
terminalis Sharp, 1888
   =manchuricus Bernhauer
   =teberdanus Bernhauer (Caucasus, Herman, 2001:1053)
tersus Erichson, 1839
   =lateralis Stephens
transversalis Gravenhorst, 1806
ussuriensis Schulke, 1998
wrasei Schulke, 1998
zerchei Schulke, 1998
   

Subgenus (Tachyporus incertae sedis)


teberdanus Bernhauer, 1938
                

Subfamilia Trichophyinae Thomson, 1859


      

Genus Trichophya Mannerheim, 1830


pilicornis (Gravenhorst, 1810)
   =huttoni Wollaston
                

Subfamilia Habrocerinae Mulsant et Rey, 1877


      

Genus Habrocerus Erichson, 1839


capillaricornis (Gravenhorst, 1806)
   =nodicornis Stephens
pisidicus Korge, 1971
tichomirovae (Filatova, 1981)
                

Subfamilia Aleocharinae Fleming, 1821


            

Tribus Aleocharini Fleming, 1821


         

Subtribus (Aleocharina Fleming, 1821)


      

Genus Aleochara Gravenhorst, 1802


   

Subgenus (Aleochara Gravenhorst, 1802)


сurtula (Goeze, 1777)
   =brachyptera Geoffroy
   =brevis Heer
   =bugnioni Fauvel
   =discoidea Sharp
   =fuscipes Gravenhorst
   =limbata Fabricius
   =puncticeps Thomson
lata Gravenhorst, 1802
   =chinensis Bernhauer
laticornis Kraatz, 1856
   

Subgenus (Baryodma Thomson, 1858)


intricata Mannerheim, 1830
   =biguttata Heer
   =celeris Stephens
   =croatica Penecke
   =terminata Stephens
milleri Kraatz, 1862
   

Subgenus (Ceranota Stephens, 1839)


adusta Eppelsheim, 1890
caucasica Eppelsheim, 1889
erythroptera Gravenhorst, 1806
lucidula Hochhuth, 1860
lurida Motschulsky, 1860
   =conviva Eppelsheim
ruficornis Gravenhorst, 1802
   =carolinae Wencker
   =daltoni Stephens
   =grandis Heer
   =laminatus Scmidt-Gobel
subtumida (Hochhuth, 1849)
   

Subgenus (Coprochara Mulsant et Rey, 1874)


bilineata Gyllenhal, 1810
   =agilis Stephens
   =alpicola Heer
   =anthomyiae Sprague
   =immaculatus Stephens
   =nigricornis Gredler
   =ontarionis Casey
binotata Kraatz,1856
   =fuscicola J. Sahlberg
   =incrassata Thomson
   =longula Heer
   =mongolica Likovsky
   =notatipennis Hoch.
   =sahlbergi Eppelsheim
   =subtilis J. Sahlberg
bipustulata (Linnaeus, 1760)
   =biguttula Kolenati
   =bipunctata Olivier
   =cursor Stephens
   =dorsalis Stephens
   =fusconotata Mulsant et Rey
   =laetipennis Mulsant et Rey
   =nitida Gravenhorst
   =transita Mulsant et Rey
   =velox Stephens
   =unicolor Schilsky
brundini Bernhauer, 1936
eicasta Maus, 1999
verna Say, 1833
   =alticola Sharp
   =cedari Likovsky
   =languida Sachse
   =minuta Casey
   =pauxilla Mulsant et Rey
   =pumilio Casey
   =tanumi Likovsky
   =tecumseh Muona
   =tolerata Casey
   

Subgenus (Dyschara Mulsant et Rey, 1874)


incospicua Aube, 1850
   

Subgenus (Emplenota Casey, 1884)


puetzi Assing, 1995
   

Subgenus (Euryodma Reitter, 1909)


brevipennis Gravenhorst, 1806
   =aurivillosa Jekel
   =cinctipennis Motschulsky
   =concolor Stephens
   =curta C.R. Sahlberg
   =morosa Heer
   =nigrovillosa Bernhauer
praesul Sharp, 1874
   

Subgenus (Heterochara Mulsant et Rey, 1874)


cephalotes Bernhauer, 1901
clavicornis L. Redtenbacher, 1849
   =crassicornis Muls., Rey
eidmanni Scheerpeltz, 1929
spissicornis Erichson, 1839
   =filum Kraatz
   =laeta Mulsant et Rey
   =leucopyga Kraatz
   =melanocephala Motschulsky
   

Subgenus (Ophiochara Bernhauer, 1901)


parvicornis Fauvel, 1900
   

Subgenus (Rheochara Mulsant et Rey, 1875)


orientalis Likovsky, 1965
spadicea (Erichson, 1837)
   =procera Erichson
   

Subgenus (Triochara Bernhauer, 1901)


nubis Assing, 1995
zerchei Assing, 1995
   

Subgenus (Xenochara Mulsant et Rey, 1874)


accepta Likovsky, 1972
bobaci Krasa, 1933
cuniculorum Kraatz, 1858
citellorum Kirshenblat, 1935
fumata Gravenhorst, 1802
   =affluens Casey
   =brunnipennis Motschulsky
   =defecta Casey
   =lata Thomson
   =mycetophaga Kraatz
funebris Wollaston, 1864
   =albovillosa Bernhauer.
haemoptera Kraatz, 1858
   =crassicornis Lacordaire
   =haematodes Schaum
   =lateralis Heer
   =ripicola Mulsant et Rey
   =rufipennis Erichson
honesta Roubal, 1969
   =fortepunctata Roubal
ignipennis Fauvel, 1900
kamila Likovsky, 1984
   =diversa J. Sahlberg;
   =pharensis Gridelli
laevigata Gyllenhal, 1810
   =apicalis Menetries
   =bisignata Erichson
   =lonae Gridelli
lanuginosa Gravenhorst, 1802
   =peezi Scheerpeltz
   =sericea Stephens
lepidoptera Bernhauer, 1901
lygaea Kraatz, 1862
maculata Brisout de Barneville, 1863
moerens Gyllenhal, 1827
   =fungivora Sharp
   =haemorrhoidalis Mannerheim
   =linearis Thomson
   =lugubris Aube
moesta Gravenhorst, 1802
   =convexiuscula Kolenati
   =crassiuscula C.R. Sahlberg
   =cursitor Stephens
   =rufipes Stephens
   =scutellaris Lucas
navicularis Fauvel, 1900
opacicollis Bernhauer, 1902
pernigra Schubert, 1906
puberula Klug, 1832
   =analis MacLeay
   =armitagei Wollaston
   =badia Motschulsky
   =bipartita Casey
   =brunnescens Motschulsky
   =decorata Aube
   =deserta Erichson
   =dubia Fauvel
   =major Eichelbaum
   =sanguinolaenta Motschulsky
   =vaga Erichson
roubali Likovsky, 1973
rutilipennis Kraatz, 1859
   =sareptana Solsky
   =semirubra Fauvel
sanguinea (Linnaeus, 1758)
   =brunneipennis Kraatz
   =schmausi Scheerpeltz
signata (J. Sahlberg, 1876)
   =tertiaria Semenov
sparsa Heer, 1839
   =intractabilis Heer
   =latipalpis Mulsant et Rey
   =succicola Thomson
tristis Gravenhorst, 1806
   =bimaculata Stephens
   =bipunctata Olivier
   =erectesetosa Jekel
   =flavomaculata Menetries
   =geometrica Schrank
   =nigripennis Mulsant et Rey
   =nigripes Miller
villosa Mannerheim, 1830
   =alutacea Mulsant et Rey
   =cognata Maeklin
   =monticola Rosenhauer
      

Genus Tinotus Sharp, 1883


morion (Gravenhorst, 1802)
            

Tribus Athetini Casey, 1910


         

Subtribus (Athetina Fleming, 1821)


      

Genus Acrotona Thomson, 1859


amblystegii (Brundin, 1952)
aterrima (Gravenhorst, 1802)
   =brunnipes Stephens
   =fuscula Mannerheim
   =lugens Kiesenwetter
   =luripes Stephens
   =mannerheimi C.R. Sahlbergi
   =obscurata Stephens
benicki (Allen, 1940)
   =pusilla Brundin
   =griseosericea Scheerpeltz
   =frondellana Scheerpeltz
clientula (Erichson, 1839)
   =aleocharoides Wollaston
   =montivagans Wollaston
   =pulchra Kraatz
convergens (A. Strand, 1958)
exigua (Erichson, 1837)
   =curtipennis Thomson
   =curtipennis Erichson
   =investigatorum Kraatz
ssp. fungi fungi (Gravenhorst, 1806)
   =agaricola Mannerheim
   =beskidica Pasnik
   =ciligera Mulsant et Rey
   =cingulata Heer
   =dubia Sharp
   =forestica Pasnik
   =hygrophila Hardy
   =infuscata Stephens
   =laeticornis Mulsant et Rey
   =modesta Motschulsky
   =myrmecobia Mannerheim
   =obfuscata Stephens
   =otrytica Pasnik
   =praecox Hochhuth
   =rhyssoptera Kraatz
   =simulans Mulsant et Rey
   =xanthopa Stephens
fussi (Bernhauer, 1908)
   =nitens Fuss
grata (Cameron, 1933)
   =perbella Brundin
muscorum (Brisout de Barneville, 1860)
nigerrima (Aube, 1850)
   =abbreviata Mulsant et Rey
   =aethiops Wollaston
   =carbunculus Wollaston
   =exsecrabilis Wollaston
obfuscata (Gravenhorst, 1802)
orbata (Erichson, 1837)
orphana (Erichson, 1837)
   =nigricolor Mulsant et Rey
parens (Mulsant et Rey, 1852)
   =subgrisescens Mulsant et Rey
parvula (Mannerheim, 1830)
parva (C.R. Sahlberg, 1831)
   =pilosiventris Thomson
   =stercoraria Kraatz
pilosicollis (Brundin, 1952)
pygmaea (Gravenhorst, 1802)
   =conviva Maeklin
   =minutissima Lacordaire
   =picea Maeklin
   =sericata Mannerheim
   =similis Stephens
   =tenuior Stephens
   =umbrata Gravenhorst
sylvicola (Kraatz, 1856)
   =corniculata Motschulsky
   =planipennis Thomson
troglodytes (Motschulsky, 1858)
   =consanguinea Eppelsheim
gracilenta (Erichson, 1839)
   =hypogaea Mulsant et Rey
   =splendens Kraatz
   =venustula Heer
      

Genus Alevonota Thomson, 1858


punctipennis (Eppelsheim, 1893)
rufotestacea (Kraatz, 1856)
   =atricapilla Mulsant et Rey
   =elegantula Brisout de Barneville
      

Genus Alianta Thomson, 1858


curta J. Sahlberg, 1880
incana (Erichson, 1837)
      

Genus Aloconota Thomson, 1858


   

Subgenus (Aloconota Thomson, 1858)


cambrica (Wollaston, 1855)
   =bodemeyeri Bernhauer
   =maderensis Wollaston
   =velox Kraatz
currax (Kraatz, 1856)
debilicornis (Erichson, 1839)
   =latesulcata Mulsant et Rey
eichhoffi (W.Scriba, 1868)
   =diodon Fauvel
   =timens Baudi
gregaria (Erichson, 1839)
   =caliginosa Stephens
   =immunita Erichson
   =subimpressa Mulsant et Rey
insecta (C.Thomson, 1856)
rivularia (J. Sahlberg, 1880)
spinifera (G.Benick, 1941)
strandi (G. Benick, 1939)
sulcifrons (Stephens, 1832)
   =bolsonensis Scheerpeltz
   =diluta C. Hampe
   =lissonura Thomson
   =obliquepunctata Wollaston
   =pavens Erichson
   =solida Mulsant et Rey
   

Subgenus (Disopora Thomson, 1859)


languida (Erichson, 1837)
   =walshi B.S. Williams
longicollis (Mulsant et Rey, 1852)
      

Genus Alpinia Brundin, 1948


   

Subgenus (Alpinia Brundin, 1948)


kasbekiana Scheerpeltz, 1956
      

Genus Amidobia Thomson, 1858


talpa (Heer, 1842)
   =parallela Mannerheim
      

Genus Amischa Thomson, 1858


   

Subgenus (Amischa Thomson, 1858)


analis (Gravenhorst, 1802)
   =boleti Stephens
   =contemta Heer
   =evanescens Mannerheim
   =foveolata Stephens
   =fossigera Mannerheim
   =haemorrhoidalis Heer
   =inquinula Stephens
   =littoralis Stephens
   =livipes Stephens
   =nigriceps Heer
   =platycephala Thomson
   =scorsicornis Hochhuth
   =tantilla Wollaston
   =teres Runde
bifoveolata (Mannerheim, 1830)
   =cavifrons Sharp
   =vogti G. Benick
nigrofusca (Stephens, 1832)
   =apicalis Stephens
   =arata Mulsant et Rey
   =simillima Sharp
   =sarsi Munster
   =soror Kr.
sahlbergi (Eppelsheim, 1893)
      

Genus Atheta Thomson, 1858


   

Subgenus (Alaobia Thomson, 1858)


fulvicollis (Hochhuth, 1849)
gagatina (Baudi di Selve, 1948)
   =compressicollis Thomson
   =conformis Mulsant et Rey
   =liepolti Bernhauer
   =mutata Fairmaire et Laboulbene
   =proxima Kratz
   =variabilis Kraatz
hybrida Sharp, 1869
   =mobilis G. Benick
   =nitidicollis Fairmaire et Laboulbene
pallidicornis (Thomson, 1856)
   =fennica J. Sahlberg
   =humeralis Kraatz
pandionis Scheerpeltz,1958
scapularis (C.R. Sahlberg, 1831)
   =alluvialis Adam
   =axillaris Thomson
   =hummleriana Bernhauer
   =ochracea Erichson
   =rufescens Motsch.
sodalis (Erichson, 1837)
   =biimpressa Scheerpeltz
   =incisa Mulsant et Rey
   =lithuanica Motsch.
   =norica Bernhauer
   =scheerpeltzi Bernhauer
trinotata (Kraatz, 1856)
   =haesitata Mulsant et Rey
   =obenbergeri Roubal
   =socialis Paykull
   =testaceipes Stephens
   

Subgenus (Anopleta Mulsant et Rey, 1874)


corvina (Thomson, 1856)
   =ellimani Bernhauer
   =lepida Kraatz
   =sulcaticeps Scheerpeltz
daghestanica G. Benick, 1970
depressicollis (Fauvel, 1875)
   =besucheti G. Benick
wuorentausi Bernhauer, 1926
   

Subgenus (Arctostiba Bernhauer, 1928)


freyi Bernhauer, 1928
   

Subgenus (Atheta Thomson, 1858)


aeneicollis (Sharp, 1869)
   =interrupta Mulsant et Rey
   =terricola Wollaston
   =waterhousei Wollaston
affectans (Eppelsheim, 1887)
allocera Eppelsheim, 1893
   =dimetrotoides Scheerpeltz
   =ontakeana Sawada
   =silesiaca Gerhardt
altaicola Pace, 1987
   =splendidicollis G. Benick
aquatica (Thomson, 1852)
   =foliorum Mulsant et Rey
   =robusta Mulsant et Rey
   =subaenea Sharp
aquatilis (Thomson, 1867)
   =retracticollis Roubal
autumnalis (Erichson, 1839)
   =foveola Mulsant et Rey
   =granulicauda J. Sahlberg
   =lacustris Brisout de Barneville
   =laticornis Motschulsky
basicornis (Mulsant et Rey, 1852)
boleticola J.Sahlberg, 1876
   =suecica Bernhauer
boletophila (Thomson, 1856)
   =lohsei G. Benick
   =patellata Fauvel
   =pisciformis Kraatz
bigranipennis Bernhauer, 1915
britanniae Bernhauer et Scheerpeltz, 1926
   =reperta Sharp
   =fulvipennis Mulsant et Rey
brunneipennis (Thomson, 1852)
   =convexa J. Sahlberg
   =valida Kr.
castanoptera (Mannerheim, 1830)
   =consobrina Stephens
   =foveatocollis Stephens
   =merdaria Thomson
   =pertyi Heer
   =xanthoptera Stephens
coriaria (Kraatz, 1856)
   =academica Sawada
   =australis Jekel
   =brachelytra Scheerpeltz
   =punctata Eichelbaum
   =subcoriaria Wollaston
crassicornis (Fabricius, 1793)
   =foveoliceps Scheerpeltz
   =inoptata Sharp
   =macrocera Motsch.
   =repanda Mulsant et Rey
   =sericans Gravenhorst
ssp. diversa diversa (Sharp, 1869)
   =dluholuckae Roubal
divisa (Maerkel, 1845)
   =aridula Thomson
   =blatchii Elis
   =emarginata J. Sahlberg
   =impressicollis Mulsant et Rey
ebenina (Mulsant et Rey, 1873)
   =petzi Bernhauer
euryptera (Stephens, 1832)
   =cribrosa Mulsant et Rey
   =japonica Bernhauer
   =succicola Thomson
   =validicornis Maerkel
fungicola (Thomson, 1852)
   =brassicae Stephens
   =hoefleri Scheerpeltz
   =ignobilis Sharp
   =nigricornis Stephens
   =nigripalpis Stephens
   =spiculifera Scheerpeltz
graminicola (Gravenhorst, 1806)
   =coracina C.R. Sahlberg
   =flavicornis Gerhardt
   =foveola Stephens
   =granulata Mannerheim
   =moesta Zetterstedt
   =nigrina Aube
   =septentrionalis Poppius
   =stockleini G. Benick
   =tenuicornis Thomson
harwoodi B. S. Williams, 1930
   =hornana Bernhauer
   =tonsura Meschnigg
heymesi Hubenthal, 1913
holtedahli Munster, 1925
hypnorum (Kiesenwetter, 1850)
   =silvicola Fuss
   =rufipes J. Sahlberg
incognita (Sharp, 1869)
laevicauda J. Sahlberg, 1876
   =carnica Scheerpeltz
   =franzi Bernhauer
   =lioglutiformis Scheerpeltz
   =montivagans Eppelsheim
   =tumidicornis Scheerpeltz
lata Eppelsheim, 1893
lederi Bernhauer, 1901
nidicola (Johansen, 1914)
   =cerasina Meschnigg
   =lazorkoi G. Benick
oblita (Erichson, 1839)
   =hoyosi Bernhauer
   =indigena Heer
   =minarziana Scheerpeltz
   =nutans Mulsant et Rey
   =pulla Heer
   =rehfousi Scheerpeltz
   =taedula Mulsant et Rey
oreophila Bernhauer, 1901
pachycera (Eppelsheim, 1893)
   =sexdentata A.Janss.
paracrassicornis Brundin, 1954
pilicornis (Thomson, 1852)
   =gynandrica Sharp
   =nigronitida Roubal
   =pilosa Kraatz
   =vacillans Mulsant et Rey
procera (Kraatz, 1856)
ravilla (Erichson, 1839)
   =angusticollis Thomson
   =ithyphalli Scheerpeltz
strandiella Brundin, 1954
triangulum (Kraatz, 1856)
   =comitissa Peyerimhoff
vaga (Heer, 1840)
   =castanescens Mulsant et Rey
   =granulifera Popp.
   =laetipes Mulsant et Rey
   =nigricornis Thomson
   =splendidicollis G. Benick
xanthopus (Thomson, 1856)
   =sublinearis Kraatz
   =subrecta Mulsant et Rey
   

Subgenus (Badura Mulsant et Rey, 1873)


cauta (Erichson, 1837)
   =carbonaria Kolenati
   =pulicaria Erichson
   =spreta Fairmaire et Laboulbene
ischnocera Thomson, 1870
macrocera (Thomson, 1856)
   =nudicornis Mulsant et Rey
   

Subgenus (Bessobia Thomson, 1858)


excellens (Kraatz, 1858)
fungivora (Thomson, 1867)
   =gibbera Mulsant et Rey
monticola (Thomson, 1852)
occulta (Erichson, 1837)
   =assimilis Stephens
   =diversipes Mulsant et Rey
   =erichsoni Bernhauer
   =foveata Stephens
   =nebulosa Mulsant et Rey
   

Subgenus (Chaetida Mulsant et Rey, 1874)


longicornis (Gravenhorst, 1802)
   =antennata Stephens
   =socialis Lucas
   =tropica Motschulsky
   =validicornis Mannerheim
   

Subgenus (Coprothassa Thomson, 1859)


melanaria (Mannerheim, 1830)
   =gigantea Bernhauer
   =taeniata Kolenati
   =tenera C.R. Sahlberg
   =testudinea Erichson
   

Subgenus (Datomicra Mulsant et Rey, 1874)


canescens (Sharp, 1869)
celata (Erichson, 1837)
   =arenicola Thomson
   =exsecta G. Benick
   =germana Sharp
   =montana Mulsant et Rey
dadopora Thomson, 1867
   =boopoides Scheerpeltz
   =bufonis Bernhauer
   =erebrepunctata G. Benick
   =poroshirica Sawada
   =shuteae Pace
nigra (Kraatz, 1856)
   =delecta G. Benick
sordidula (Erichson, 1837)
   =sordiduloides daliensis Pace
zosterae (C. Thomson, 1856)
   =hodierna Sharp
   =nigrita Fenyes
   =oloriphilia Keys
   =rugicollis Hochhuth
   =vicina Kraatz
   

Subgenus (Dilacra Thomson, 1858)


luteipes (Erichson, 1837)
   =distincta Mulsant et Rey
   =fracticornis Heer
vilis (Erichson, 1837)
   

Subgenus (Dimetrota Mulsant et Rey, 1873)


aeneipennis (Thomson, 1856)
   =immunda Brisout de Barneville
   =cursor Motchulsky
   =cursoria Gemminger et Harold
   =laetipennis G. Benick
   =tenuiducta Sawada
altaica Bernhauer, 1901
atramentaria (Gyllenhal, 1810)
   =aenescens Zetterstedt
   =atricornis Stephens
   =borealis C. R. Sahlberg
   =bowringi Bh.
   =consimilis Stephens
   =geysiri Schubert
   =impressifrons Mannerheim
   =kummingensis Pace
   =morio Heer
   =spuria Eichelbaum
   =sublaevana Cameron
   =sulputrida Cameron
cadaverina (Brisout de Barneville, 1860)
   =nudiuscula Thomson
   =toumayeffi G. Benick
   =tristicula Mulsant et Rey
cinnamoptera (Thomson, 1856)
europaea Likovsky, 1984
   =livida Mulsant et Rey
intermedia (C. Thomson, 1852)
   =pinguimicans Scheerpeltz
laevana (Mulsant et Rey, 1852)
   =clintoni Kevan
   =scabripennis Scheerpeltz
lapponica J. Sahlberg, 1876
   =sjobergi G. Benick
lebedevoensis Likovsky, 1984
   =transversicollis Brundin
nigripes (Thomson, 1856)
   =villosula Kraatz
parapicipennis Brundin, 1954
picipennoides Hanssen, 1932
scheerpeltzi Roubal, 1929
setigera (Sharp, 1869)
   =fuliginosa Scheerpeltz
torretassoi Bernhauer, 1936
   

Subgenus (Microdota Mulsant et Rey, 1873)


amicula (Stephens, 1832)
   =attarum Bernhauer
   =jezabei Saulcy
   =longula Heer
   =meludyi Quedenfeldt
   =picipennis Stephens
   =nuda G. Benick
   =sericea Mulsant et Rey
   =subsericea Wollaston
   =terricola Mulsant et Rey
asperiventris Eppelsheim, 1893
atricolor (Sharp, 1869)
benickiella Brundin, 1948
   =minox G. Benick
   =rhopalocera Scheerpeltz
boreella Brundin, 1948
excelsa Bernhauer, 1911
   =nannicula G. Benick
inquinula (Gravenhorst, 1802)
   =minutissima Heer
   =subopaca Mulsant et Rey
liliputana (Brisout de Barneville, 1860)
   =alpina G. Benick
nesslingi Bernhauer, 1928
palleola (Erichson, 1837)
pittionii Scheerpeltz, 1950
   =ausobskyi Pace
   =segregata Pace
   =tuberculicollis Pace
platonoffi Brundin, 1948
spatuloides G. Benick, 1939
speculum (Kraatz, 1856)
subtilis (W. Scriba, 1866)
   =sperana Mulsant et Rey
   =indiscreta Sharp
   =procerula Scheerpeltz
virilis Eppelsheim, 1893
   

Subgenus (Mycetota Adam, 1987)


fimorum (Brisout de Barneville, 1860)
   =affinis Fuss
laticollis (Stephens, 1832)
   =bicolor Heer
   =fusca Sharp
   =fuscula Stephens
   =patruelis Lacordaire
   =pedicularia Heer
   =sinuatocollis Brisout de Barneville
   =vernacula Erichson
   

Subgenus (Oreostiba Ganglbauer, 1895)


forticornis (Hochhuth, 1849)
lenensis Poppius, 1909
sparreschneideri Munster, 1923
   =anisi Bernhauer
subglabra (Sharp, 1869)
   =nondescripta Ashe
   =transversicollis Scheerpeltz
cribrata (Kraatz, 1856)
   =fagi G. Benick
   

Subgenus (Pachyatheta Munster, 1925)


mortuorum Thomson, 1867
   =pseudocribrata Hanssen
   

Subgenus (Philhygra Mulsant et Rey, 1873)


arctica (Thomson, 1856)
   =biarmica Poppius
   =clavipes Sharp
   =punctulata J. Sahlberg
   =ruficornis J. Sahlberg
banghaasi Bernhauer,1901
britteni Joy, 1913
debilis (Erichson, 1837)
deformis (Kraatz, 1856)
elongatula (Gravenhorst, 1802)
   =impresifrons Mulsant et Rey
   =microcephala Stephens
   =subpolaris Fenyes
   =wankaiana Bernhauer
fallaciosa (Sharp, 1868)
grisea (Thomson, 1852)
gyllenhali (Thomson, 1856)
   =londinensis Sharp
   =tubingensis G. Benick
homoeopyga Eppelsheim, 1893
   =nigropicea Poppius
ssp. hygrobia hygrobia (Thomson, 1856)
   =cambricina Keys
   =magniceps Sahlb.
hygrotopora (Kraatz, 1856)
   =disoporoides Scheerpeltz
   =hygrotophila Fairmaire et Laboulbene
   =hygrotoporoides Scheerpeltz
   =opacula Thomson
   =salfii Scheerpeltz
laevigata (Hochhuth, 1849)
   =cretica Brundin
   =transcaucasica Brundin
lioglutoides Bernhauer, 1901
luridipennis Mannerheim, 1830
   =luticola Wollaston
   =producta Mulsant et Rey
   =uliginosa Thomson
malleus Joy, 1913
melanocera (Thomson, 1856)
   =lindrothi Bernhauer
obtusangula Joy, 1913
olorina Semenov, 2000
palustris (Kiesenwetter, 1844)
   =currens Wollaston
   =depauperata Wollaston
   =germanica Mulsant et Rey
   =neutra Mulsant et Rey
   =obscura Mulsant et Rey
   =perdubia Mulsant et Rey
   =problematica Scheerpeltz
   =transposita Mulsant et Rey
parca (Mulsant et Rey, 1873)
   =nannion Joy
   =subdebilis Joy
pinegensis Muona, 1983
polaris Bernhauer, 1901
pseudoelongatula Bernhauer, 1907
pseudoripicola Brundin, 1944
ripicola Hanssen, 1932
   =flavithorax G. Benick
rivularis J. Sahlberg, 1880
scotica (Elliman, 1909)
   =caucasica Brund.
terminalis (Gravenhorst, 1806)
   =curvata G. Benick
   =fordhamiana Keys
   =tricolor Stephens
tungusica Poppius, 1909
volans (W. Scriba, 1859)
   =halophila Thomson
   =tomlini Joy
   

Subgenus (Rhagocneme Munster, 1923)


dwinensis Poppius, 1908
   =fractipes Munster
subsinuata (Erichson, 1839)
   =bohemica Machulka
   =castanipes Stephens
   =fimetaria Thomson
   =navicula Mulsant et Rey
   =rustica Brisout de Barneville
   

Subgenus (Tetropla Mulsant et Rey, 1874)


circassica Bernhauer, 1900
liturata (Stephens, 1832)
   =diluticornis Motschulsky
   =erythrocera Heer
   =gravenhorstii Kraatz
   =pyrrhoceras Stephens
nigritula (Gravenhorst, 1802)
   =boletobia Thomson
   =denticulata Motschulsky
   =lgockii Bernhauer
   =melanocephala Heer
   =ochropa Stephens
   =pubescens Heer
   =vitaleana Bernhauer
skalitzkyana Bernhauer, 1915
   

Subgenus (Thinobaena Thomson, 1859)


serricauda (Eppelsheim, 1878)
vestita (Gravenhorst, 1806)
   =elongata Stephens
   =quisquiliarium Gylenhal
   =sericoptera Stephens
   

Subgenus (Traumoecia Mulsant et Rey, 1874)


caviceps Poppius, 1909
picipes (Thomson, 1856)
   =excavata Gyllenhal
taxiceroides Muenster, 1932
   

Subgenus (Trochanterella Brundin, 1954)


cribripennis J. Sahlberg, 1890
   

Subgenus (Xenota Mulsant et Rey, 1874)


myrmecobia (Kraatz, 1856)
   =litiventris J. Sahlb.
   =mutata Jakobson
   

Subgenus (Atheta incertae sedis)


brachyptera Brundin, 1944
difficulta Bernhauer, 1901
gilvipennis Bernhauer, 1915
   

Subgenus (Atheta nomina dubia)


bashkirica Pasnik, 1999
shurawskyi Poppius, 1907
      

Genus Boreophilia G. Benick, 1973


eremita (Rye, 1866)
   =alluvialis Renkonen
   =smolkai Rybinski
fusca (C.R. Sahlberg, 1831)
   =latiuscula Thomson
gelida (J. Sahlberg, 1887)
   =nordenskioeldi Brundin
hyperborea (Brundin, 1940)
insecuta (Eppelsheim, 1893)
   =pseudoinsecuta G. Benick
islandica (Kraatz, 1857)
kurajana (G. Benick, 1974)
latifemorata (Brundin, 1940)
munsteri (Bernhauer, 1902)
rugipennis (J. Sahlberg, 1887)
subplana (J.Sahlberg, 1880)
vega (Fenyes, 1920)
   =atricornis J. Sahlberg
      

Genus Boreostiba Lohse, 1990


ssp. piligera piligera (J. Sahlberg, 1876)
   =brundini Jansson
sibirica (Maeklin, 1880)
   =frigida Sahlberg
   =samojeda Poppius
thulea (Poppius, 1909)
      

Genus Brundinia Tottenham, 1949


marina (Mulsant et Rey, 1853)
   =granosa Hochhuth
   =imbecilla G. Waterhouse
   =poppiusi Fenyes
   =praticola Poppius
   =thinobia Thomson
      

Genus Callicerus Gravenhorst, 1802


rigidicornis (Erichson, 1839)
   =beieri Scheerpeltz
   =fuscus Heer
   =mandli Scheerpeltz
   =unicarinatus Fairmaire et Laboulbene
      

Genus Dadobia Thomson, 1858


immersa (Erichson, 1837)
   =planicollis Thomson
      

Genus Dinaraea Thomson, 1858


aequata (Erichson, 1837)
   =dimidiata Hochhuth
   =rufipes Heer
angustiformis G. Benick, 1980
angustula (Gyllenhal, 1810)
   =hubenthali Heymes
arcana (Erichson, 1839)
   =brevipennis J. Sahlberg
   =distincta Eppelsheim
linearis (Gravenhorst, 1802)
   =melanocornis Mulsant et Rey
   =planiuscula Mannerheim
similicollis G. Benick, 1980
      

Genus Dochmonota Thomson, 1859


clancula (Erichson, 1837)
   =funebris Thomson
rudiventris (Eppelsheim, 1886)
      

Genus Emmelostiba Pace, 1982


shavrini Pace, 1998
      

Genus Enalodroma Thomson, 1859


hepatica (Erichson, 1839)
   =castaneipennis Fairmaire et Laboulbene
   =exarata Sharp
   =fucicola Thomson
   =major Aube
      

Genus Geostiba Thomson, 1858


   

Subgenus (Chondriodiosipalia Scheerpeltz, 1951)


cingulata (Eppelsheim, 1878)
   

Subgenus (Geostiba Thomson, 1858)


circellaris (Gravenhorst, 1802)
   =contigua Stephens
   =inquinalis Mannerheim
   =rufescens Stephens
   =venustula Heer
   

Subgenus (Indatheta Cameron, 1939)


vladivostokensis Pace, 1997
   

Subgenus (Sibiota Casey, 1906)


bituberculata (Eppelsheim, 1878)
carinicollis (Eppelsheim, 1878)
krzysztofi (Roubal, 1913)
kusnetzovi Zerche, 2000
orientalis (Solsky, 1875)
sakhalinensis Pace, 1997
   

Subgenus (Geostiba incertae sedis)


abbreviata J. Sahlberg, 1880
beringensis J. Sahlberg, 1887
      

Genus Halobrecta Thomson, 1858


puncticeps (Thomson, 1852)
   =algae Hardy
   =anthracinus Fairmaire
   =atricilla Erichson
   =halensis Mulsant et Rey
      

Genus Hydrosmecta Thomson, 1958


longula (Heer, 1839)
   =amara Mulsant et Rey
   =callida Mulsant et Rey
   =maderae Wollaston
   =muiri Sharp
   =thinobioides Kraatz
subtilissima (Kraatz, 1854)
   =hydrosmectoides J. Sahlberg
   =obscurior G. Benick
   =septentrionum G. Benick
tenella (Mannerheim, 1830)
transversalis J.Sahlberg, 1880
      

Genus Liogluta Thomson, 1858


alpestris (Heer, 1839)
   =annulata Eppelsheim
   =delphinatica Scheerpeltz
   =fulvipes Motschulsky
   =geniculata Mulsant et Rey
   =hoelzeliana Scheerpeltz
   =leederi Bernhauer
   =mulsanti Duvivier
   =nitidiuscula Sharp
   =procedens Eppelsheim
diabolica Eppelsheim, 1893
funesta Eppelsheim, 1890
granigera (Kiesenwetter, 1850)
   =crassicornis Gyllenhal
   =sexnotata Thomson
   =subalpina Mulsant et Rey
infans Eppelsheim, 1893
iturupensis (Bernhauer, 1907)
longiuscula (Gravenhorst, 1802)
   =femorata Stephens
   =fucicola Thomson
   =umbronata Erichson
   =vicina Stephens
micans (Mulsant et Rey, 1852)
   =letzneri Eppelsheim
microptera Thomson, 1867
   =apennina Bernhauer
   =oblonga Erichson
   =oblongiuscula Sharp
   =oreadis Scheerpeltz
   =verticipunctata Scheerpeltz
nitidula (Kraatz, 1856)
pagana (Erichson, 1839)
   =arvicola Thomson
   =obirensis Meschnigg
tschimilkana Likovsky, 1984
   =confusa Brundin
turbida (Eppelsheim, 1893)
      

Genus Lundbergia Muona, 1975


trybomi (J.Sahlberg, 1880)
      

Genus Lypoglossa Fenyes, 1918


lateralis (Mannerheim, 1830)
   =infuscata Kellner
   =nitidiventris Fairmaire et Laboulbene
   =pellucida Mannerheim
      

Genus Lyprocorrhe Thomson, 1859


anceps (Erichson, 1839)
   =angularis Heer
   =fuscipes Heer
   =latiuscula Mannerheim
   =subcorticalis Hochhuth
      

Genus Nehemitropia Lohse, 1971


lividipennis (Mannerheim, 1830)
   =curvipes Stephens
   =emarginata Mulsant et Rey
   =fallaciosa Saulcy
   =flavicans Motschulsky
   =fulvipennis Kolenati
   =livida Erichson
   =melanaria Mannerheim
   =nitidula Heer
   =pallidipennis Motschulsky
   =sordida Marsham
   =squalidipennis Fairmaire et Germain
      

Genus Neohilara Lohse, 1971


subterranea (Mulsant et Rey, 1853)
   =diversicornis Roubal
   =fulva Mulsant et Rey
   =salisburgensis Scheerpeltz
   =strandiana Roubal
      

Genus Notothecta Thomson, 1858


   

Subgenus (Notothecta Thomson, 1858)


confusa (Maerkel, 1845)
flavipes (Gravenhorst, 1806)
   =sauteri Seidlitz
      

Genus Pachnida Mulsant et Rey, 1874


nigella (Erichson, 1837)
   =immersa Thomson
   =punctiventris Thomson
      

Genus Paranopleta Peyerimhoff, 1901


inhabilis (Kraatz, 1856)
      

Genus Plataraea Thomson, 1858


   

Subgenus (Plataraea Thomson, 1858)


brunnea (Fabricius, 1798)
   =atriceps Stephens
   =cinnamomea Stephens
   =depressa Gravenhorst
   =nigriceps Marsham
   =thoracica Stephens
   =zonalis Stephens
      

Genus Psammostiba Sawada, 1976


hilleri (Weise, 1877)
   =multipunctata Sawada
jessoensis (Brundin, 1943)
kamtschatica (Brundin, 1943)
      

Genus Pseudoleptusa Poppius, 1909


fasciata Poppius, 1909
      

Genus Pseudosemiris Machulka, 1935


circassica Fagel, 1966
      

Genus Schistoglossa Kraatz, 1856


aubei (C.Brisout de Barneville, 1860)
   =approximans Eppelsheim
   =breviceps Thomson
   =dispersa Motschulsky
   =impressiceps Scheerpeltz
curtipennis (Sharp, 1869)
drusilloides (J. Sahlberg, 1876)
   =renkoneni Brundin
   =rotundicollis J. Sahlberg
gemina (Erichson, 1837)
   =caricis Scheerpeltz
viduata (Erichson, 1837)
   =paradoxa Bernhauer
      

Genus Tomoglossa Kraatz, 1856


laeta (Eppelsheim, 1884)
   =eppelsheimi Cameron
luteicornis (Erichson, 1839)
      

Genus Trichomicra Brundin, 1945


sahlbergiana Bernhauer, 1910
      

Genus Tropimenelytron Pace, 1983


sakhalinensis Pace, 1998
tuberiventre (Eppelsheim, 1880)
   =sipaliforme G. Benick
      

Genus Thamiaraeina Fenyes, 1921


      

Genus Thamiarea Thomson, 1858


   

Subgenus (Thamiaraea Thomson, 1858)


cinnamomea (Gravenhorst, 1802)
   =apfelbecki Bernhauer
   =hirtella Heer
   =pallipes Stephens
umbonata Eppelsheim, 1887
            

Tribus Autaliini Thomson, 1859


      

Genus Autalia Leach, 1819


impressa (Olivier, 1795)
   =brevicornis Blair
   =conura Jekel
   =longula Jekel
   =obscura Wendeler
   =plicata Stephens
   =ruficornis Stephens
longicornis Scheerpeltz, 1947
puncticollis Sharp, 1864
   =alia Gredler
rivularis (Gravenhorst, 1902)
   =angusticollis Stephens
   =aterrima Stephens
            

Tribus Deinopsini Sharp, 1883


      

Genus Deinopsis A. Matthews, 1838


erosa (Stephens, 1832)
   =fuscata A. Matthews
   =laticollis Erichson
modesta Sharp, 1874
            

Tribus Falagriini Mulsant et Rey, 1873


      

Genus Anaulacaspis Ganglbauer, 1895


nigerrima (Bernhauer, 1908)
nigra (Gravenhorst, 1802)
   =fracticornis Gravenhorst
   =picea Gravenhorst
   =pusilla Her
      

Genus Cordalia Jacobs, 1925


obscura (Gravenhorst, 1802)
   =crassiuscula Hochhuth
   =flavipes Stephens
   =floralis Stephens
   =immunis Stephens
   =nitens Stephens
      

Genus Falagria Leach, 1819


caesa Erichson, 1837
   =atra Hochhuth
   =sicula Jekel
   =sulcata Paykull
collaris Reitter, 1891
splendens Kraatz, 1858
   =picicornis Mulsant et Rey
sulcatula (Gravenhorst, 1806)
   =confinis Stephens
   =polita Curtis
      

Genus Falagrioma Casey, 1906


thoracica (Stephens, 1832)
   =lineolata Lacordaire
   =ruficollis Waltl
transcaspica (Bernhauer, 1936)
      

Genus Myrmecocephalus MacLeay, 1873


concinnus (Erichson, 1839)
   =bilimbatus Casey
   =currax Sharp
   =fovea Sharp
   =longipes Wollaston
   =parae Sharp
      

Genus Myrmecopora Saulcy, 1865


   

Subgenus (Lamproxenusa Assing, 1997)


reticulata Assing, 1997
   

Subgenus (Xenusa Mulsant et Rey, 1874)


uvida (Erichson, 1840)
   =meridiogallica Scheerpeltz
            

Tribus Gymnusini Heer, 1839


      

Genus Gymnusa Gravenhorst, 1806


atra Casey, 1911
brevicollis (Paykull, 1800)
   =carnivora Gravenhorst
   =excusa Gravenhorst
   =sinuata Gravenhorst
inexspectata Klimaszewski, 1979
smetanai Klimaszewski, 1979
ssp. variegata variegata Kiesenwetter, 1845
            

Tribus Homalotini Heer, 1839


         

Subtribus (Bolitocharina Thomson, 1859)


      

Genus Bolitochara Mannerheim, 1830


bella Maerkel, 1845
lucida (Gravenhorst, 1802)
   =elongata Heer
   =elegans Fairmaire
mulsanti Sharp, 1875
obliqua Erichson, 1837
   =caucasica Eppelsheim
   =foveola Motschulsky
pulchra (Gravenhorst, 1806)
   =cincta Gravenhorst
   =flavicollis Mulsant et Rey
      

Genus Euryusa Erichson, 1837


   

Subgenus (Ectolabrus Sharp, 1888)


pipitzi (Eppelsheim, 1887)
   =laticollis Sharp
   =piliventris Ramb.
   

Subgenus (Euryusa Erichson, 1837)


castanoptera Kraatz, 1856
   =laticollis Thomson
      

Genus Leptusa Kraatz, 1856


   

Subgenus (Boreoleptusa Pace, 1989)


norvegica A. Strand, 1941
   =olssoni Matthiessen
   

Subgenus (Dendroleptusa Pace, 1983)


fumida (Erichson, 1839)
   =haemorhoidalis Heer
   =helveticola Scheerpeltz
   =morosa Heer
   =pallips Lucas
   =similis Kellner
   

Subgenus (Dysleptusa Pace, 1982)


fuliginosa (Aube, 1850)
sibirica Pace, 1982
   

Subgenus (Leptusa Kraatz, 1856)


pulchella Mannerheim, 1830
   =angusta Aube
   =brevicornis Mulsant et Rey
   =cinctella Motschulsky
   =saalasi E. Kangas
   

Subgenus (Neopisalia Scheerpeltz, 1966)


circassica Bernhauer, 1935
glabriceps Bernhauer, 1923
microphthalma Reitter, 1887
ssp. rousi agrbaensis Pace, 1983
ssp. rousi rousi Pace, 1983
subnivalis Roubal, 1911
xanthopyga Eppelsheim, 1881
zerchei Pace, 1989
   

Subgenus (Pachygluta Thomson, 1858)


ruficollis (Erichson, 1839)
   =liebmanni Korge
   =ludyi Eppelsheim
   =rubricollis Heer
   =vitalei Bernhauer
   

Subgenus (Roubaliusa Scheerpeltz, 1966)


storkani Roubal, 1917
   

Subgenus (Stenoleptusa Scheerpeltz, 1966)


venusta (Hochhuth, 1849)
   =planiuscula Reitter
   =proxima Reitter
   

Subgenus (Strictopisalia Scheerpeltz, 1966)


caucasica Eppelsheim, 1878
pseudocaucasica Pace, 1983
subcaucasica Pace, 1983
      

Genus Phymatura J. Sahlberg, 1876


brevicollis (Kraatz, 1856)
   =gyrophaenoides J. Sahlberg
      

Genus Pseudotyphlopasilia Pace, 1983


   

Subgenus (Pseudotyphlopasilia Pace, 1983)


coeca (Eppelsheim, 1878)
      

Genus Rhopalocerina Reitter, 1909


clavigera (W. Scriba, 1859)
   =clavicornis Eppelsheim
      

Genus Thecturota Casey, 1894


marchii (Dodero, 1922)
   =magnifica Machulka
         

Subtribus (Gyrophaenina Kraatz, 1856)


      

Genus Agaricochara Kraatz, 1856


latissima (Stephens, 1832)
   =laevicollis Kraatz
      

Genus Encephalus Stephens, 1832


   

Subgenus (Encephalus Stephens, 1832)


angusticollis J. Sahlberg, 1880
complicans Stephens, 1832
torosus Eppelsheim, 1893
      

Genus Gyrophaena Mannerheim, 1830


   

Subgenus (Agaricophaena Reitter, 1909)


boleti (Linnaeus, 1758)
   =fungicola Motchoulsky
   =punctipennis Thomson
   

Subgenus (Gyrophaena Mannerheim, 1830)


bihamata Thomson, 1867
   =carpini Baudi di Selve
   =despecta Mulsant et Rey
   =ruficornis Mulsant et Rey
caucasica A. Strand, 1939
congrua Erichson, 1837
fasciata Marsham, 1802
   =laevipennis Kraatz
   =pallicornis Stephens
   =rhodeana Casey
fusicornis Eppelsheim, 1887
gentilis Erichson, 1839
ssp. joyi asiatica Wusthoff, 1937
ssp. joyi joyi Wendeler, 1924
   =convexicollis Joy
joyioides Wuesthoff, 1937
lucidula Erichson, 1837
manca Erichson, 1839
   =angustata Stephens
   =puncticollis Hochhuth
minima Erichson, 1837
nana (Paykull, 1800)
   =marginata Stephens
   =nigriventris A. Fleischer
   =perpolita Casey
nitidula (Gravenhorst, 1810)
   =kraatzi Solsky
   =signatipennis Gredler
   =solskyi L. Heyden
obsoleta Ganglbauer, 1895
orientalis A. Strand, 1938
poweri Crotch, 1867
   =puncticollis Thomson
   =punctulata Mulsant et Rey
pseudonana A. Strand, 1939
pulchella Heer, 1839
   =glabrella Motschulsky
rousi M. Dvorak, 1966
rugipennis Mulsant et Rey, 1861
transversalis A. Strand, 1939
williamsi A. Strand, 1935
   

Subgenus (Leptarthrophaena Scheerpeltz, 1948)


affinis Mannerheim, 1830
   =amabilis Lacordaire
   =diversa Mulsant et Rey
   =incospicua Casey
   =lacustris Casey
   =subpunctata Casey
   

Subgenus (Phaenogyra Mulsant et Rey, 1872)


polita (Gravenhorst, 1802)
   =brevicornis Mulsant et Rey
strictula Erichson, 1839
   =glacialis Hochhuth
   =laevigata Heer
      

Genus Homalotina Heer, 1839


      

Genus Anomognathus Solier, 1849


cuspidatus (Erichson, 1839)
   =bisignatus Machulka
   =incospicuus Heer
   =monosignatus Machulka
      

Genus Cyphea Fauvel, 1863


curtula (Erichson, 1837)
   =carbonaria C. Hampe
   =deptai Machulka
   =divisa Machulka
latiuscula Sjoberg, 1934
      

Genus Homalota Mannerheim, 1830


nigricans Thomson, 1869
plana (Gyllenhal, 1810)
   =angustata C.R. Sahlberg
   =compressa Mannerheim
   =depressiuscula Mannerheim
   =donisthorpei Aube
   =ducheki Machulka
   =flexibilis Casey
   =frigidula Casey
   =funesta Casey
   =hesperica Casey
   =humilis Casey
   =lepidula Casey
   =planaticollis Aube
   =sculpta Baudi di Selve
   =wickhami Casey
         

Subtribus (Silusina Fenyes, 1918)


      

Genus Silusa Erichson, 1837


   

Subgenus (Silusa Erichson, 1837)


minor Eppelsheim, 1886
rubiginosa Erichson, 1837
   =alpicola Heer
   =rufula Motschulsky
uniplicata Reitter, 1888
   

Subgenus (Stenusa Kraatz, 1856)


areolata Reitter, 1888
rubra Erichson, 1839
   =brevicornis Wasmann
   =rufa Heer
            

Tribus Hygronomini Thomson, 1859


         

Subtribus (Hygronomina Thomson, 1859)


      

Genus Hygronoma Erichson, 1837


dimidiata (Gravenhorst, 1806)
   =basella Stephens
            

Tribus Hypocyphtini Laporte, 1835


      

Genus Cypha Leach, 1819


aprilis (Rey, 1882)
   =imitator Luze
discoidea (Erichson, 1839)
   =biguttata A. Matthews
   =obscurella Luze
laeviuscula (Mannerheim, 1830)
longicornis (Paykull, 1800)
   =acumnata Marsham
   =agaricina Stephens
   =globula Lacordaire
   =granulum Gravenhorst
   =nigripes Stephens
   =parvula Stephens
   =rufipes Stephens
   =ziegleri LeConte
nitida (Palm, 1936)
ovulum (Heer, 1839)
   =lancifera Pandelle
   =nigripes Heer
   =pygmaea Kraatz
seminulum (Erichson, 1839)
   =anisotomoides Stephens
   =hanseni Palm
suecica (Palm, 1936)
tarsalis (Luze, 1902)
      

Genus Holobus Solier, 1849


apicatus (Erichson, 1837)
   =abdominalis W. Scriba
   =effugens Casey
   =xanthopygus Kraatz
flavicornis (Lacordaire, 1835)
      

Genus Oligota Mannerheim, 1830


granaria Erichson, 1837
   =casei Stephens
   =latisima Motschulsky
   =pentatoma Forster
   =picescens Mulsant et Rey
   =pumila Stephens
inflata (Mannerheim, 1830)
   =femoralis Thomson
   =fuscipennis Stephens
   =glacialis Kolenati
   =picipennis Mulsant et Rey
   =subsericans Mulsant et Rey
   =subtilis Erichson
muensteri Bernhauer, 1923
parva Kraatz, 1862
   =aliena Mulsant et Rey
   =californica Casey
   =congruens Casey
   =contempta Wollaston
   =esmeradae Casey
   =pygmaea Kraatz
pumilio Kiesenwetter, 1858
   =australis Mulsant et Rey
   =convexa Mulsant et Rey
   =pedalis LeConte
pusillima (Gravenhorst, 1806)
   =apiciventris Fairmaire et Germain
   =atomaria Erichson
   =fuscipes Mulsant et Rey
   =hispidula Kangas
   =indica Motschulsky
   =intermedia Kangas
   =linearis Casey
   =minutissima Heer
   =minutissima Stephens
   =misella Mulsant et Rey
   =obscuricornis Motschulsky
   =parallela Casey
   =picta Motschulsky
   =ytenensis Sharp
            

Tribus Liparocephalini Fenyes, 1918


      

Genus Amblopusa Casey, 1894


magna Zerche, 1998
      

Genus Liparocephalus Maeklin, 1853


litoralis Kirshenblat, 1938
      

Genus Paramblopusa Ahn et Ashe, 1996


eoa Ahn et Maruyama, 2000
            

Tribus Lomechusini Fleming, 1821


         

Subtribus (Lomechusina Fleming, 1821)


      

Genus Lomechusa Gravenhorst, 1806


barbarae (Schilov, 1977)
emarginata (Paykull, 1789)
   =acuminata Stephens
   =angulicollis Wasmann
   =foveicollis Wasmann
   =hirticollis Wasmann
   =nigricollis Kraatz
   =recticollis Wasmann
paradoxa Gravenhorst, 1806
   =acuticollis Wasmann
   =laticollis Wasmann
   =nigricans Wasmann
   =obsoleticollis Wasmann
   =picicollis Wasmann
   =rhombicollis Wasmann
      

Genus Lomechusoides Tottenham, 1939


amurensis (Wasmann, 1897)
   =ganglbaueri Bernhauer
   =suensoni Bernhauer
   =uralensis Bernhauer
inflatus (Zetterstedt, 1828)
   =mariae Palm
mongolicus (Wasmann, 1897)
sibiricus (Motschulsky, 1860)
ssp. strumosus strumosus (Fabricius, 1775)
   =caucasicus Wasmann
wellenii (Palm, 1949)
         

Subtribus (Myrmedoniina Thomson, 1867)


      

Genus Drusilla Leach, 1819


   

Subgenus (Drusilla Leach, 1819)


ssp. canaliculata canaliculata (Fabricius, 1787)
   =armeniaca Cameron
   =caucasicus Bernhauer
   =impressa Rossi
   =leonii Porta
   =mandli Bernhauer
   =sibiricus Scheerp.
ssp. canaliculata puncticollis Motschulsky, 1845
gracilis (Hochhuth, 1849)
      

Genus Myrmoecia Mulsant et Rey, 1874


confragosa (Hochhuth, 1849)
   =bituberculata Brisout de Barneville
   =fussii Kraatz
      

Genus Pella Stephens, 1835


beijingorum Pace, 1998
ssp. cognatus cognatus (Maerkel, 1842)
   =funesta Heer
funestus (Gravenhorst, 1806)
   =atrata Heer
   =crassicornis Stephens
humeralis (Gravenhorst, 1802)
intermedia Maruyama, 2005
japonica Sharp, 1888
jureceki Dvorak, 1981
   =micropterus Pace
kinomurai Maruyama, 2005
laeviceps (Eppelsheim, 1880)
laticollis (Maerkel, 1845)
limbatus (Paykull, 1789)
lugens (Gravenhorst, 1802)
   =kawalli Hochhuth
plutenkoi Maruyama, 2005
primorskyiana Maruyama, 2005
rambouseki Bernhauer, 1929
schillhammeri Maruyama, 2005
similis (Maerkel, 1845)
zhoui Maruyama, 2005
      

Genus Zyras Stephens, 1835


collaris (Paykull, 1800)
fulgidus (Gravenhorst, 1806)
haworthi (Stephens, 1832)
   =elegans Heer
   =nigricollis Motschulsky
optatus (Sharp, 1888)
particornis (Sharp, 1888)
sibiricus Bernhauer, 1914
            

Tribus Myllaeini Ganglbauer, 1895


      

Genus Myllaena Erichson, 1837


brevicornis (Matthews, 1838)
   =diffinis Stephens
   =gracilis Heer
   =grandicollis Kiesenwetter
   =rubescens Mulsant et Rey
dubia (Gravenhorst, 1806)
   =conuroides A. Matthews
   =valida Mulsant et Rey
gracilis (A. Matthews, 1838)
   =forticornis Kraatz
infuscata Kraatz, 1853
   =minima Kraatz
intermedia Erichson, 1837
   =attenuata A. Matthews
   =fuscula Wollaston
   =pusilla Lentz
kraatzi Sharp, 1871
minuta (Gravenhorst, 1806)
   =fuscipennis Kraatz
            

Tribus Oxypodini Thomson, 1859


         

Subtribus (Dinardina Mulsant et Rey, 1873)


      

Genus Dinarda Leach, 1819


dentata (Gravenhorst,1806)
   =dentatoides Wasmann
   =minor Wasmann
   =nigritoides Wasmann
   =ravasinii Gridelli
hagensii Wasmann, 1889
maerkelii Kiesenwetter, 1843
      

Genus Homoeusa Kraatz, 1856


acuminata (Maerkel, 1842)
   =tomentosa Reitter
sibirica Rambousek, 1921
         

Subtribus (Meoticina Seevers, 1978)


      

Genus Apimela Mulsant et Rey, 1874


exigua (Eppelsheim, 1893)
macella (Erichson, 1839)
      

Genus Meotica Mulsant et Rey, 1873


exilis (Gravenhorst, 1806)
   =exiliformis Joy
   =immista Mulsant et Rey
   =interposita Mulsant et Rey
   =lubescensis G. Benick
   =misera Mulsant et Rey
   =parilis Mulsant et Rey
   =pusilla Mulsant et Rey
filiformis (Motschulsky, 1860)
   =apicalis G. Benick
   =bohemica G. Benick
   =bucephala Scheerpeltz
   =clavata G. Benick
   =ermischi G. Benick
   =foveolata G. Benick
   =globulosa G. Benick
   =hoelzeli G. Benick
   =orbicularis G. Benick
   =soniae Bondroit
pallens (L. Redtenbacher, 1849)
   =filaria Casey
   =hanseni Scheerpeltz
   =indocilis Heer
   =lohsei G. Benick
   =strandi Scheerpeltz
   =tenuis Mulsant et Rey
   =titschaki G. Benick
         

Subtribus (Oxypodina Thomson, 1859)


      

Genus Acrostiba Thomson, 1858


borealis Thomson, 1858
   =baicalensis Solsky
      

Genus Amarochara Thomson, 1858


   

Subgenus (Amarochara Thomson, 1858)


umbrosa (Erichson, 1837)
   =funicularis Hochuth
   =parviceps Casey
   =tenuis Heer
   

Subgenus (Mniobates Mulsant et Rey, 1875)


forticornis (Lacordaire, 1835)
      

Genus Calodera Mannerheim, 1830


aethiops (Gravenhorst, 1802)
   =angusticollis Hochhuth
   =occulta Heer
   =perspicua Gistel
lapponica J. Sahlberg, 1876
lunata Assing, 2003
nigrita Mannerheim, 1830
protensa Mannerheim, 1830
   =humilis Erichson
riparia Erichson, 1837
   =atricapilla W. Scriba
   =paludum Kraatz
uliginosa Erichson, 1837
   =rufitarsis Stephens
zerchei Assing, 2005
      

Genus Cephalocousya Lohse, 1971


nivicola (Thomson, 1871)
      

Genus Chanoma Blackwelder, 1952


vorbringeri Bernhauer, 1907
   =tullgreni Palm
      

Genus Crataraea Thomson, 1858


rubripennis Fauvel, 1872
suturalis (Mannerheim, 1830)
   =erythroceras Stephens
   =fulvicornis Stephens
   =gotschii Hochuth
   =insuturalis Roubal
   =praetexta Erichson
   =simplicicollis Say
   =stevenii Kolenati
      

Genus Devia Blackwelder, 1952


prospera (Erichson, 1840)
   =angularis Maeklin
   =congruens Casey
   =leporina Kiesenwetter
      

Genus Dexiogya Thomson, 1858


corticina (Erichson, 1837)
   =caspia Eppelsheim
   =convexicollis Thomson
   =varia Heer
      

Genus Haploglossa Kraatz, 1856


gentilis (Maerkel, 1845)
   =longicornis Thomson
marginalis (Gravenhorst, 1806)
   =obscura Joy
   =rufipennis Heer
   =rufipennis Kraatz
nidicola (Fairmaire, 1853)
picipennis (Gyllenhal, 1827)
   =habrocera Kraatz
   =taxicornis Mulsant et Rey
villosula (Stephens, 1832)
   =puncticollis Stephens
      

Genus Hygropora Kraatz, 1856


cunctans (Erichson, 1837)
   =curticollis Thomson
longicornis Palm, 1949
      

Genus Ilyobates Kraatz, 1856


bennetti Donisthorpe, 1914
   =subopacus Palm
mech (Baudi di Selve, 1848)
   =hustachei Mequignon
   =pseudomech Lohse
   =sulcicollis Aube
nigricollis (Paykull, 1800)
   =deubeli Bernhauer
   =haroldi Ihssen
   =hoelzeli Scheerpeltz
      

Genus Ischnoglossa Kraatz, 1856


   

Subgenus (Ischnoglossa Kraatz, 1856)


elegantula (Mannerheim, 1830)
prolixa Gravenhorst, 1802
   =corticalis Stephens
   =pubescens Kolenati
   =reptans Gravenhorst
   =rufopicea Kraatz
      

Genus Mniusa Mulsant et Rey, 1875


grandiceps (J.Sahlberg, 1876)
incrassata (Mulsant et Rey, 1852)
   =aterrima G. Waterhouse
   =canaliculata J. Sahlberg
   =carbonaria Motschulsky
   =kruegeri Scheerpeltz
   =nigra Brisout de Barneville
   =rupestris Fauvel
   =scribae Bernhauer
   =strupii Scheerpeltz
      

Genus Ocalea Erichson, 1837


   

Subgenus (Ocalea Erichson, 1837)


alutacea Eppelsheim, 1878
badia Erichson, 1837
   =agilis J. Sahlberg
   =dubia Motschulsky
   =indica Kraatz
   =parvula Baudi di Selve
   =prolixa Gyllenhal
   =splendida J. Sahlberg
minor Eppelsheim, 1878
   =persimilis Eppelsheim
picata (Stephens, 1832)
   =alpina Heer
   =castanea Erichson
   =rufilabris C.R. Sahlberg
rivularis Miller, 1852
   =sericea Kraatz
robusta Bernhauer, 1902
   =phrenetica Pasnik
      

Genus Ocyusa Kraatz, 1856


maura (Erichson, 1837)
picina (Aube, 1850)
   =convexiuscula Hochhuth
   =diabolica Bernhauer
   =fulvicornis Fairmaire et Laboulbene
   =nigrofemorata Roubal
   =ruficornis Kratz
      

Genus Oxypoda Mannerheim, 1830


   

Subgenus (Baeoglena Thomson, 1867)


caucasica Bernhauer, 1902
praecox Erichson, 1839
   =hispanica Fagel
   =inexpectata Fagel
   

Subgenus (Bessopora Thomson, 1859)


advena Maeklin, 1846
   =assecta Maeklin
   =tavastensis J. Sahlberg
annularis (Mannerheim, 1830)
   =cingulata Mannerheim
   =helvola Erichson
   =pusillima Scheerpeltz
   =rufula Heer
   =steineriana Scheerpeltz
arcticola Poppius, 1910
brachyptera (Stephens, 1832)
   =difficilis Roubal
   =forrticornis Fairmaire et Brisout de Barneville
   =obscura Korge
   =verecunda Sharp
   =maritima Donisth.
   =salictaria Donisthorpe
   =subrugosa J. Sahlberg
   =wagneri Korge
fauveli Bernhauer, 1902
flavicornis Kraatz, 1856
   =amoena Fairmaire et Labouldene
   =nigrofusca G. Waterhouse
formiceticola Maerkel, 1841
fortepunctata Bernhauer, 1902
haemorrhoa (Mannerheim, 1830)
   =funicularis Hochhuth
   =gilvipes Mannerheim
   =juvenilis Mulsant et Rey
   =litigiosa Heer
   =myrmecophila Maerkel
   =nigrescens Mulsant et Rey
   =promiscua Erichson
   =uliginosa Brisout de Barneville
soror Thomson, 1855
   =flava Kraatz
   

Subgenus (Deropoda Bernhauer, 1902)


mutata Sharp, 1871
   =mulsanti Bernhauer et Scheerpeltz
   =rufula Mulsant et Rey
   =riparia Fairmaire et Brisout de Barneville
   

Subgenus (Disochara Thomson, 1858)


elongatula Aube, 1850
   =nigrofusca Stephens
nigrocincta Mulsant et Rey, 1875
   =danubiana Bernhauer
oeklandi Muenster, 1925
procerula Mannerheim, 1830
   =obscura Kraatz
   

Subgenus (Mycetodrepa Thomson, 1859)


alternans (Gravenhorst, 1802)
   =atricapilla Motschulsky
   =atriceps Gemminger et Harold
   =cingulata Sephens
   =concinna Stephens
   

Subgenus (Oxypoda Mannerheim, 1830)


acuminata (Stephens, 1832)
   =lata Stephens
   =luteipennis Erichson
   =sheppari Stephens
longipes Mulsant et Rey, 1861
   =metatarsalis Thomson
nigricornis Motschulsky, 1860
   =borealis Helliesen
   =sahlbergi Seidlitz
   =subarctica Bh. et Scheerp.
opaca (Gravenhorst, 1802)
   =emarginata Stephens
   =pulla Gravenhorst
   =quadricuspidata Jekel
pallidicornis Poppius, 1909
spectabilis Maerkel, 1845
   =alpina Motschulsky
vittata Maerkel, 1842
   =depilis Mulsant et Rey
   =litura Mulsant et Rey
   

Subgenus (Paroxypoda Ganglbauer, 1895)


gracilicornis Eppelsheim, 1893
lugubris Kraatz, 1856
   

Subgenus (Podoxya Mulsant et Rey, 1875)


ancilla J. Sahlberg, 1880
atratula Poppius, 1909
brevicornis (Stephens, 1832)
   =acuminata Hochhuth
   =carnica Scheerpeltz
   =cuniculina Erichson
   =minor Eppelsheim
   =motschulskyi Bernhauer et Scheerpeltz
coprophila Poppius, 1902
doderoi Bernhauer, 1902
exoleta Erichson, 1839
   =bavarica Scheerpeltz
   =curta J. Sahlberg
   =exortiva Maeklin
   =huetheri Scheerpeltz
   =riparia Thomson
   =subflava Heer
   =verecunda Sharp
   =waterhousei Rye
fulvicollis Hochhuth, 1858
funebris Kraatz, 1858
   =griseosericans Roubal
   =improba Eppelsheim
   =laticollis Thomson
   =rugipennis J. Sahlberg
lentula Erichson, 1837
   =berolinensis Korge
skalitzkyi Bernhauer, 1902
   =hoelzeli Scheerpeltz
vicina Kraatz, 1858
   =corica Mulsant et Rey
   =humiula Kraatz
   =nivalis Fagel
   =soror Kraatz
   =tenuicornis W. Scriba
   

Subgenus (Sphenoma Mannerheim, 1830)


abdominalis (Mannerheim, 1830)
   =occulta Grimm
friebi Scheerpeltz, 1957
islandica Kraatz, 1857
   =edinenesis Sharp
lenensis Poppius, 1909
schusteri Bernhauer, 1902
togata Erichson, 1839
   =atricapilla Maeklin
   =hospita Grimm
      

Genus Parocalea Bernhauer, 1902


baicalica (Eppelsheim, 1893)
      

Genus Parocyusa Bernhauer, 1902


   

Subgenus (Tetralaucopora Bernhauer, 1928)


baicalensis (Eppelsheim, 1893)
longitarsis (Erichson, 1839)
   =attenuata Stephens
   =femoralis Heer
   =subnitida Mulsant et Rey
rubicunda (Erichson, 1837)
   =oblita Heer
      

Genus Pentanota Bernhauer, 1905


meuseli Bernhauer, 1905
      

Genus Phloeopora Erichson, 1837


concolor (Kraatz, 1856)
ssp. corticalis corticalis (Gravenhorst, 1802)
   =angustiformis Baudi di Selve
   =corticina Wollaston
   =ferruginea Casey
   =latens Erichson
   =major Kraatz
   =producta Mulsant et Rey
kamtchatica (Bernhauer, 1928)
nitidiventris Fauvel, 1900
teres (Gravenhorst, 1802)
   =opaca Bernhauer
   =tenuis Gravenhorst
testacea (Mannerheim, 1830)
   =transita Mulsant et Rey
      

Genus Porocallus Sharp, 1888


insignis Sharp, 1888
      

Genus Poromniusa Ganglbauer, 1895


procidua (Erichson, 1837)
   =glacialis Miller
   =hoelzeliana Scheerpeltz
      

Genus Pyroglossa Bernhauer, 1901


canaliculata (Eppelsheim, 1893)
   =grossa Bernhauer
mirabilis (Bernhauer, 1901)
opaca Bernhauer, 1902
pulcherrima (Bernhauer, 1901)
   =mongolica Bernhauer
      

Genus Thiasophila Kraatz, 1856


angulata (Erichson, 1837)
   =brunnicornis Jekel
bercionis Bernhauer, 1926
canaliculata Mulsant et Rey, 1875
inquilina (Maerkel, 1845)
   =diversa Mulsant et Rey
   =granulifera Horion
   =kirbyi Janson
pexa Motschulsky, 1860
wockii (G. Schneider, 1862)
   =nitescens Fauvel
   =rotunicollis Jansson
         

Subtribus (Tachyusina Thomson, 1859)


      

Genus Brachyusa Mulsant et Rey, 1874


concolor (Erichson, 1839)
   =lata Kiesenwetter
      

Genus Dasygnypeta Lohse, 1974


velata (Erichson, 1837)
   =flavipes Motschulsky
      

Genus Gnypeta Thomson, 1858


   

Subgenus (Gnypeta Thomson, 1858)


aenescens J. Sahlberg, 1880
caerulea (C.R. Sahlberg, 1830)
canaliculata J. Sahlberg, 1880
carbonaria (Mannerheim, 1830)
   =labilis Erichson
   =paludicola Poppius
cavicollis J. Sahlberg, 1880
ripicola (Kiesenwetter 1844)
   =subpubescens Stephens
rugulosa Kangas, 1957
sellmani Brundin, 1929
subcylindrica (Motschulsky 1860)
      

Genus Ischnopoda Stephens, 1835


leucopus (Marsham, 1802)
   =chalybea Erichson
   =flavitarsis C.R. Sahlberg
umbratica (Erichson, 1837)
      

Genus Tachyusa Erichson, 1837


   

Subgenus (Caliusa Mulsant et Rey, 1874)


balteata Erichson, 1839
   =cingulata Jekel
   =elongata Kolenati
   =flavocincta Heer
   

Subgenus (Cathusya Mulsant et Rey, 1874)


scitula Erichson, 1837
   =forticornis Fairmaire et Brisout de Barneville
   

Subgenus (Tachyusa Erichson, 1837)


coarctata Erichson, 1837
   =concinna Heer
   =cyanea Kraatz
   =nigrita Heer
constricta Erichson, 1837
   =linearis Heer
nitella Fauvel, 1895
sulciventris Eppelsheim, 1893
   

Subgenus (Thinonoma Thomson, 1859)


atra (Gravenhorst, 1806)
   =aterrima Stephens
   

Subgenus (Tachyusa incertae sedis)


      

Genus Rhopalotella Bernhauer, 1911


validiuscula (Kraatz, 1856)
   =hungarica Bernhauer
            

Tribus Phytosini Thomson, 1867


      

Genus Phytosus Curttis, 1838


   

Subgenus (Actosus Mulsant et Rey, 1872)


balticus Kraatz, 1859
   

Subgenus (Phytosus Curtis, 1838)


spinifer Curtis, 1838
   =dimidiatus Wollaston
   =semiunaris Mulsant et Rey
            

Tribus Placusini Mulsant et Rey, 1871


      

Genus Placusa Erichson, 1837


   

Subgenus (Placusa Erichson, 1837)


atrata (Mannerheim, 1830)
   =coronata Solsky
   =nitidula Thomson
complanata Erichson, 1840
   =humilis Erichson
cribrata Johnson et Lundberg, 1977
depressa Maeklin, 1845
   =humilis Kraatz
incompleta Sjoberg, 1934
pumilio (Gravenhorst, 1802)
   =meridiana Mulsant et Rey
   =similata Mulsant et Rey
   =subdepressa Mulsant et Rey
tachyporoides (Waltl, 1838)
   =alutaria Wollaston
   =denticulata Sharp
   =infima Erichson
   =umbratilis Wollaston
            

Tribus Pronomaeini Mulsant et Rey, 1873


      

Genus Pronomaea Erichson, 1837


araxicola Reitter, 1898
   =subterranea Iablokoff-Khnzorian
rostrata Erichson, 1839
   =dalmatina Sachse
   =horioni Lohse
   =picea Heer
                

Subfamilia Trigonurinae Reiche, 1866


      

Genus Trigonurus Mulsant, 1847


ssp. asiaticus asiaticus Reiche, 1865
                

Subfamilia Apateticinae Fauvel, 1895


      

Genus Nodynus C. Waterhouse, 1876


leucofasciatus Lewis, 1879
                

Subfamilia Scaphidiinae Latreille, 1807


            

Tribus Cypariini Achard, 1924


      

Genus Cyparium Erichson, 1845


sibiricum Solsky, 1871
tenenbaumi Pic, 1926
            

Tribus Scaphiini Achard, 1924


      

Genus Scaphium Kirby, 1837


immaculatum (Olivier, 1790)
   =rufipes Reitter
      

Genus Scaphidium Olivier, 1790


amurense Solsky, 1871
   =tushimense Shirozu et Morimoto
quadrimaculatum Olivier, 1790
            

Tribus Scaphisomatini Casey, 1894


      

Genus Baeocera


freyi Lobl, 1966
kurbatovi Lobl, 1993
schirmeri Reitter, 1880
      

Genus Caryoscapha Ganglbauer, 1899


limbata (Erichson, 1845)
      

Genus Pseudobironium Pic, 1920


ussuricum Lobl, 1969
      

Genus Scaphisoma Leach, 1815


agaricinum (Linnaeus, 1758)
   =major J. Sahlberg
   =petzi Csiki
   =podoces Lundblad
   =pulicarium P. Rossi
   =punctipenne Petz
ssp. assimile assimile Erichson, 1845
balcanicum Tamanini, 1954
ssp. boleti boleti (Panzer, 1793)
   =robustior Pic
boreale Lundblad, 1952
haemorrhoidale Reitter, 1887
   =lautu Lobl
   =lewisi Achard
   =plagipenne Acgard
   =sinense Pic
indubium Lobl, 1965
inopinatum Lobl, 1967
japonicum Lobl, 1965
laevigatum Lobl, 1993
paraboleti Lobl, 1993
ssp. subalpinum subalpinum Reitter, 1880
ssp. subalpinum ussuricum Pic, 1921
taiwanum Lobl, 1980
tamaninii Lobl, 1965
unicolor Lobl, 1993
      

Genus Scaphobaeocera Csiki, 1909


inexpectata Lobl, 1993
japonica (Reitter, 1880)
                

Subfamilia Piestinae Erichson, 1839


      

Genus Siagonium Kirby et Spence, 1815


humerale Germar, 1836
vittatum Fauvel, 1875
                

Subfamilia Osoriinae Erichson, 1839


            

Tribus Eleusinini Sharp, 1887


      

Genus Eleusis Laporte, 1835


coarctata Sharp, 1889
humilis (Erichson, 1840)
   =fasciata Fauvel
   =subtilis Sharp
   =tenuis Fauvel
            

Tribus Osoriini Erichson, 1839


      

Genus Osorius Guerin-Meneville, 1829


ssp. taurus inexpectatus Filatova, 1978
                

Subfamilia Oxytelinae Fleming, 1821


            

Tribus Coprophilini Heer, 1839


      

Genus Coprophilus Latreille, 1829


   

Subgenus (Coprophilus Latreille, 1829)


sriatulus (Fabricius, 1793)
   =laesus Germar
   

Subgenus (Zonyptilus Motschulsky, 1845)


pennifer (Motschulsky, 1845)
   =araxis Reitter
   =dimidiatipennis Fauvel
   =eppeelsheimi Fauvel
   =lateralis Fauvel
   =marginalis Reitter
   =obscurus Reitter
   =obsoletus Reitter
   =sellula Kraatz
   =striatipennis Eppelsheim
piceus (Solsky, 1866)
schubertii (Motschulsky, 1860)
   

Subgenus (Coprophilus incertae sedis)


sibiricus Bernhauer, 1915
            

Tribus Deleasterini Reitter, 1909


      

Genus Deleaster Erichson, 1839


dichrous (Gravenhorst, 1802)
   =adustus Kuster
   =brassicae Scopoli
   =erichsoni Hochhuth
   =leachii Curtis
      

Genus Syntomium Curtis, 1828


aeneum (P. Mueller, 1821)
   =nigroaeneum Curtis
marusiki Ryabukhin, 1992
      

Genus Anotylus Thomson, 1859


affinis (Czwalina, 1871)
clavatus (A. Strand, 1946)
clypeonitens (Pandelle, 1867)
complanatus (Erichson, 1839)
   =chilensis Coiffait et Saiz
   =ixellensis R. Dvorak
   =pallipes Stephens
fairmairei (Pandelle, 1867)
   =transversalis Czwalina
gibbulus Eppelsheim, 1878
hamatus (Fairmaire & Laboulb?ne, 1856)
hybridus (Eppelsheim, 1878)
   =turcicus Bernhauer
insecatus (Gravenhorst, 1806)
   =nitidus Stephens
intricatus (Erichson, 1840)
   =scaber Rosenhauer
inustus (Gravenhorst, 1806)
   =excavatus Motschulsky
   =maxillosus Sperk
luridipennis (Luze, 1904)
maritimus Thomson, 1861
   =oceanus Fauvel
   =perrisii Fauvel
mendus Herman, 1970
   =opacus Kr.
mimulus (Sharp, 1874)
nitidulus (Gravenhorst, 1802)
   =angustatus Stephens
   =asper Mulsant et Rey
   =borealis Motschulsky
   =flavipes Stephens
   =pedicellus Gravenhorst
   =punctatus LeConte
   =ruficrus Stephens
   =subnitidus Reitter
   =tunisiaius Bernhauer
pumilus (Erichson, 1839)
   =spiniventris Reitter
rugifrons (Hochhuth, 1849)
   =elegans Meinert
   =eppelsheimii Bethe
rugosus (Fabricius, 1775)
   =basalis Melsheimer
   =carinatus Panzer
   =crenulatus Broun
   =grafi Reitter
   =picipennis Stephens
   =pulcher Gravenhorst
   =striatus Strom
   =sulcatus Geoffroy
   =terrestris Lacordaire
saulcyi (Pandelle, 1867)
sculpturatus (Gravenhorst, 1806)
   =belgicus R. Dvorak
   =flavipes Lacordaire
   =montivagus Heer
   =terrestris Heer
speculifrons (Kraatz, 1857)
strigifrons (Hochhuth, 1849)
tetracarinatus (Block, 1799)
   =opacus Stephens
   =pusillus Mannerheim
tetratoma (Czwalina, 1871)
   =simplex Pandelle
ussuricus (Tikhomirova, 1973)
      

Genus Oxytelus Gravenhorst, 1802


   

Subgenus (Epomotylus Thomson, 1859)


clypeatus Motschulsky, 1860
sculptus Gravenhorst, 1806
   =antennatus Stephens
   =longicornis Mannerheim
   =moerens Melsh.
   =pullus Broun
   =testaceipennis Fairmaire et Germain
   

Subgenus (Oxytelus Gravenhorst, 1802)


fulvipes Erichson, 1839
   =tarandus Motschulsky
migrator Fauvel, 1904
   =akazawensis Bernhauer
piceus (Linnaeus, 1767)
   =japonicus Motschulsky
   =humilis Heer
   =mammilatus Hochhuth
   =sulcatus Gebler
   =sulcatus O. Mueller
   

Subgenus (Tanycraerus Thomson, 1859)


laqueatus (Marsham, 1802)
   =degener Palmen
   =fuscipennis Mannerheim
   =luteipennis Erichson
   =nitens Stephens
   =plagiatus Motschulsky
   =plagifer Gemminger et Harold
      

Genus Platystethus Mannerheim, 1830


   

Subgenus (Craetopycrus Tottenham, 1939)


alutaceus Thomson, 1861
   =tristis Mulsant et Rey
brevipennis Baudi di Selve, 1857
capito Heer, 1839
   =cribricollis Baudi
   =pilosellus Wank.
ssp. cornutus cornutus (Gravenhorst, 1802)
   =maxillosus Peyron
   =pallidipennis Bernhauer
   =scybalarius Runde
nitens (C. R. Sahlberg, 1832)
   =aegyptiacus Motschulsky
   =angustipennis Scriba
   =debilis Hochhuth
   =laevigatus Fiori
   =longicornis P. Lucas
   =punctatus Fiori
   =splendens Heer
   =striatulus Heer
nodifrons Mannerheim, 1830
   =asphaltinus Waltl
   =wankowiczi Hochuth
praetermissus Eppelsheim, 1893
rufospinus Hochhuth, 1851
spinosus Erichson, 1840
   =flavipennis Luze
volgensis Csiki, 1901
   

Subgenus (Platystethus Mannerheim, 1830)


arenarius (Geoffroy, 1785)
   =brunnipennis Stephens
   =caliginosus Stephens
   =foveatus Stephens
   =immunis Stephens
   =mordax C. Sahlberg
   =morsitans Paykull
   =pallidipennis Panzer
   =striolatus Lacordaire
   =trilobus Olivier
laevis Maerkel et Kiesenwetter, 1848
   =cephalotes Eppelsheim
   =freyi Ihssen
   =oblongopunctatus Roubal
            

Tribus Sahlberg, 1876


      

Genus Aploderus Stephens, 1833


caelatus (Gravenhorst, 1802)
   =biarcuatus A. Matthews
   =brachypterus Marsham
   =feminalis Renkonen
   =spinipes Block
caesus (Erichson, 1839)
      

Genus Bledius Leach, 1819


   

Subgenus (Astycops Thomson, 1859)


fossor Heer, 1839
   =grandicollis Motschulsky
   =funestus Eppelsheim
   =triangulum Baudi
subterraneus Erichson, 1839
talpa (Gyllenhal, 1810)
tibialis Heer, 1839
   

Subgenus (Bledius Leach, 1819)


chinensis Bernhauer, 1928
limicola Tottenham, 1940
   =germanicus Wagner
sarmaticus Znojko, 1929
ssp. spectabilis spectabilis Kraatz, 1857
tricornis (Herbst, 1784)
   =armatus Panzer
   =nuchicornis Mulsant et Rey
unicornis (Germar, 1825)
   =crenulatus Stierlin
   =galeatus Wollaston
   =gladiator Normand
   =hispidus Parfitt
   =juvencus Erichson
   =monoceros Ros.
   =winkleri Bernhauer
   

Subgenus (Dicarenus Gistel, 1834)


ssp. fergussoni fergussoni Joy, 1812
   =arenarius Paykull
   =arenoides Tottenham
   =fuscipennis C.Koch
   

Subgenus (Elbidus Mulsant et Rey, 1878)


ssp. bicornis bicornis (Germar, 1823)
   =dama Motschulsky
diota Schi?dte, 1866
hinnulus Erichson, 1840
sareptanus Fagel, 1970
vitulus Erichson, 1840
   =irmleri Coiffait
   =januvianus Wollaston
   

Subgenus (Euceratobledius Znojko, 1929)


furcatus (Olivier, 1811)
   =ruddii Stephens
   =skrimshirii Curtis
   =stephensii Westwood
   =taurus Germar
   

Subgenus (Hesperophilus Stephens, 1829)


arcticus J.Sahlberg, 1890
atricapillus (Germar, 1825)
   =praetermissus Williams
bernhaueri Poppius, 1909
clavatus Eppelsheim, 1893
condensus E. Kangas, 1938
cordicollis Motschulsky, 1860
crassicollis Lacordaire, 1835
   =filum Heer
cribricollis Heer, 1839
   =dissecticollis Roubal
   =rufipennis Erichson
debilis Erichson, 1840
   =mulsanti Ros.
defensus Fauvel, 1872
   =gulielmi Sharp
denticollis Fauvel, 1872
   =bavaricus Koch
   =obscurus Mulsant
dissimilis Erichson, 1840
   =affinis Motschulsky
   =nigricans Erichson
   =simpliciventris Apfelbeck
   =sulcicollis C. Koch
elongatus Mannerheim, 1830
erraticus Erichson, 1839
femoralis (Gyllenhal, 1827)
   =sus Aube
fennicus E. Kangas, 1937
filipes Sharp, 1911
fuscipes Rye, 1865
   =rastellus Schiodte
gallicus (Gravenhorst, 1806)
   =alpestris Heer
   =erythropterus Kraatz
   =fracticornis Paykull
   =laetior Mulsant et Rey
   =sharpi Fowler et Donisthorpe
kutsae E. Kangas, 1937
littoralis Heer, 1839
   =aquarius Er.
   =lugubris Popp.
   =vulneratus Rt.
longulus Erichson, 1839
   =ruficornis Mulsant et Rey
   =pflaundleri L. Benick
minarzianus Bernhauer, 1943
nanus Erichson, 1840
obscurus Motschulsky, 1860
opacicollis Eppelsheim, 1893
opacus (Block, 1799)
   =castaneipennis Mannerheim
   =divisus Marsham
   =extensus Motschulsky
   =haemopterus Stephens
   =krogeri Scheerpeltz
   =minor Krogerus
   =sinuatocollis Gerhardt
   =subsinuatus Mulsant et Rey
pallipes (Gravenhorst, 1806)
   =germanicus Gravenhorst
   =larseni V. Hansen
picipennis Hochhuth, 1849
poppiusi Bernhauer, 1902
procerulus Erichson, 1840
rectangulus Eppelsheim, 1893
rossicus Bernhauer et Schubert, 1911
   =gracilicornis Poppius
rugosulus Eppelsheim, 1893
sellatus Sharp, 1889
   =grandipennis Bernhauer
terebrans Schiodte, 1866
   =campi Bondroit
vilis Maeklin, 1878
   

Subgenus (Pucerus Mulsant et Rey, 1878)


verres Erichson, 1840
   =cinctus Motschulsky
   =monachus Bernhauer
   =monachus Cameron
      

Genus Carpelimus Leach, 1819


   

Subgenus (Boopinus Klima, 1904)


anthracinus (Mulsant et Rey, 1861)
   =cooperi Cameron
gusarovi Gildenkov, 1997
obesus (Kiesenwetter, 1844)
   =fossulatus Motschulsky
   =mancus Casey
   =spectatus Casey
   =tarsalis Hochuth
politus (Kiesenwetter, 1850)
similis Smetana, 1967
   =metuens Mulsant et Rey
   

Subgenus (Carpelimus Leach, 1819)


fuliginosus (Gravenhorst, 1802)
   =pusillus Stephens
rivularis (Motschulsky, 1860)
   =obscurus Stephens
   =metuens Mulsant et Rey
   =subaequus Mulsant et Rey
   =spretus Casey
   

Subgenus (Myopinus Scheerpeltz, 1937)


elongatulus (Erichson, 1839)
   =bicolon Stephens
   =brevipennis Hochhuth
   =hornanus Bernhauer
   

Subgenus (Paraboopinus Scheerpeltz, 1937)


nitidus (Baudi de Selve, 1848)
tenerepunctus Gildenkov, 1994
zlobini Gildenkov, 1996
   

Subgenus (Paratrogophloeus Hatch, 1957)


bilineatus Stephens, 1834
   =caucasicus Hochuth
   =lathrobioides Peyron
   =riparius Lacordaire
   =sobrinus Fairmaire et Germ.
   =suspectus Mulsant et Rey
   

Subgenus (Taenosoma Mannerheim, 1830)


lindrothi (Palm, 1943)
ssp. manchuricus subtilicornis (Roubal, 1946)
   =kerstensi Scheerpeltz
   =strandi Scheerpeltz
poppiusi (Bernhauer et Schubert, 1911)
   =latipennis Poppius
punctipennis (Kiesenwetter, 1850)
pusillus (Gravenhorst, 1802)
   =affinis Stephens
   =evertsi Bernhauer
   =exilis Wollaston
   =lasti Scheerpeltz
   =picipennis Stephens
   =rufipennis Stephens
   =tantillus Casey
   =thessalonicensis Scheerpeltz
   

Subgenus (Troginus Mulsant et Rey, 1878)


despectus (Baudi de Selve, 1870)
   =despectus Mulsant et Rey
   =leederi Bernhauer
aceus Gildenkov, 1997
exiguus (Erichson, 1839)
   =aberrans Ros.
   =bledioides Wollaston
   =glabricollis Motschulsky
   =luteicornis Mulsant et Rey
   =minusculus Motschulsky
   

Subgenus (Trogophloeus Mannerheim, 1830)


corticinus (Gravenhorst, 1806)
   =atratus Stephens
   =dispersepunctatus Scheerpeltz
   =fulvipennis Fauvel
   =minimus Runde
   =nanus Wollaston
erichsoni (Sharp, 1871)
   =angustae Bernhauer
   =bilineatus Erichson
foveolatus (C.R. Sahlberg, 1832)
   =gradensis Bernhauer
gracilis (Mannerheim, 1830)
   =graciliformis Konzelmann et Lohse
   =littoralis Mulsant et Rey
   =tenellus Erichson
halophilus (Kiesenwetter, 1844)
   =curtipennis Mulsant et Rey
   =subrugulosus Mulsant et Rey
   =subangulatus Jarrige
heidenreichi (L. Benick, 1934)
impressus (Lacordaire, 1835)
   =affinis Heer
   =inquilinus Erichson
   =incrassatus Kiesenwetter
   =obsoletus Mulsant et Rey
lgockii (Bernhauer, 1914)
punctatellus (Erichson, 1840)
   =myrmecophilus Scriba
   =pygmaeus Heer
subtilis (Erichson, 1839)
   =graciliformis Kunzelmann et Lohse
   =indigens Casey
      

Genus Manda Blackwelder, 1952


mandibularis (Gyllenhal, 1827)
      

Genus Ochthephilus Mulsant et Rey, 1856


   

Subgenus (Misancyrus Gozis, 1886)


emarginatus (Fauvel, 1871)
   =elegans Luze
   

Subgenus (Ochthephilus Mulsant et Rey, 1856)


curtipennis (Eppelsheim, 1893)
forticornis (Hochhuth, 1860)
omalinus (Erichson, 1840)
   =homalinus Fauvel
   =homalinus Sainte-Claire Deville
   =parvulus Eppelsheim
planus (LeConte, 1861)
solodovnikovi Gildenkov, 2000
strandi (Scheerpeltz, 1950)
      

Genus Planeustomus Jacquelin du Val, 1857


ssp. heydeni heydeni (Eppelsheim, 1884)
kahrii (Kraatz, 1857)
   =macellus Kraatz
      

Genus Thinobius Kiesenwetter, 1844


   

Subgenus (Platyderothinophilus Scheerpeltz, 1959)


allocerus Eppelsheim, 1893
delicatulus Kraatz, 1857
longicornis J. Sahlberg, 1874
procerus Eppelsheim, 1893
sahlbergi Scheerpeltz, 1959
zerchei Gildenkov, 1998
   

Subgenus (Thinobius Kiesenwetter, 1844)


appendiculatus J. Sahlberg, 1880
brevipennis Kiesenwetter, 1850
   =benicki Smetana
ciliatus Kiesenwetter, 1844
   =praetor Smetana
crinifer Smetana, 1959
   =amphibius Notman
   =grandicollis Notman
   =strandi Smetana
   =tardus Notman
   =wenckeri Fauvel
flagellatus Lohse, 1984
longipennis (Heer, 1841)
   =opacus Mulsant et Rey
mongolicus Smetana, 1975
pugio Smetana, 1968
   

Subgenus (Thiphonilus Tottenham, 1939)


linearis Kraatz, 1857
   =falcis Scheerpeltz
   =linderi Scheerpeltz
   =luteipennis Mulsant et Rey
      

Genus Thinodromus Kraatz, 1857


   

Subgenus (Amisammus Gozis, 1886)


arcuatus (Stephens, 1834)
   =nigricornis Mulsant et Rey
   =scrobiculatus Erichson
kurbatovi Gildenkov, 2000
mannerheimii (Kolenati, 1846)
   =otini Peyerimhoff
motschulskyi (Hochhuth, 1860)
   

Subgenus (Thinodromus Kraatz, 1857)


bernhaueri (Klima, 1904)
dilatatus (Erichson, 1839)
filius (Smetana, 1965)
hirticollis Mulsant et Rey, 1878
puetzi Gildenkov, 2000
sundukowi Gildenkov, 2000
                

Subfamilia Oxyporinae Fleming, 1821


      

Genus Oxyporus Fabricius, 1775


aequicollis Bernhauer, 1935
mannerheimi Gyllenhal, 1827
maxillosus Fabricius, 1798
   =amurensis Ganglb.
   =angularis Gelb.
   =apicalis Epp.
   =schoenherrii Mnh.
procerus Kraatz, 1879
ssp. rufus rufus (Linnaeus, 1758)
   =minarzi Bernhauer
   =nigrofulvus Geoffroy
      

Genus Pseudoxyporus Nakane et Sawada, 1956


cyanipennis (Kirshenblat, 1938)
dybowskii (Solsky, 1871)
melanocephalus (Kirshenblat, 1938)
                

Subfamilia Steninae MacLeay, 1825


      

Genus Dianous Leach, 1819


ssp. coerulescens coerulescens Gyllenhal, 1810
   =bisetosus Dufour
   =rugulosus Stephens
      

Genus Stenus Latreille, 1797


   

Subgenus (Hemistenus Motschulsky, 1860)


alanorum Ryvkin, 1990
alpicola Fauvel, 1873
altaicus Puthz ,1984
angustipes Puthz, 1973
argutus Puthz, 1972
aureolus Fauvel, 1875
   =fluviatilis L.Benick
caucasicus Puthz, 1967
clivosus Ryvkin, 1995
ssp. coarcticollis coarticollis Eppelsheim, 1890
   =benickianus Roubal
   =validus L. Benick
consularis Ryvkin, 2000
contremulus Ryvkin, 1990
cordatoides Puthz, 1972
ssp. coronatus coronatus L. Benick, 1928
cribratus Kiesenwetter, 1850
   =gracilicornis Baudi
   =hespericus Rey
   =politus Aube
   =serpentinus Fauvel
devius Ryvkin, 2000
fallaciosus Fagel, 1968
flagrans Ryvkin, 1990
flavipalpis Thomson, 1860
friebi L. Benick, 1924
fuscicornis Erichson, 1840
   =bodemeyeri Bernhauer
geniculatus Gravenhorst, 1806
   =proboscidens Olivier
grassator Ryvkin, 1987
grossepunctatus Reitter, 1887
gubernator Ryvkin, 1987
hospes Erichson, 1840
   =longicornis Saulcy
   =pulchripes Solsky
impressus Germar, 1824
   =aceris Lacordaire
   =angustulus Heer
   =carinifrons Motschulsky
   =gilvipes Motschulsky
   =insulcatus Gerh.
   =mendax Fagel
   =subrugosus Stephens
   =tenuicornis Stephens
khnzorianianus Fagel, 1968
   =evestigatus Puthz
kobiensis Fagel, 1967
kolbei Gerhardt, 1893
lederi Eppelsheim, 1878
lineola Eppelsheim, 1889
   =lederianus Fagel
ludyi Fauvel, 1886
mzymtaensis Fagel, 1968
noctivagus Casey, 1884
   =methodii Ryvkin
ochropus Kiesenwetter, 1858
   =erichsoni Rey
   =flavipes Erichson
   =jailensis L. Benick
   =longelytratus Bernhauer
   =metkovichensis Bernhauer
pallipes Gravenhorst, 1802
   =immunis Marsham
palustris Erichson, 1839
   =bourveaui Jarrige
ssp. parcior limonensis Fagel, 1958
permixtus Fagel, 1968
pflegeri R. Dvorak et Havelka, 1951
prometheus Puthz, 1967
roubalianus Fagel, 1968
rugipennis Sharp, 1874
   =conformis Eppelsheim
   =namazu Hromadka
   =sharpianus Cameron
sharpi Bernhauer et Schubert, 1911
sibiricus J. Sahlberg, 1880
   =confusus Casey
   =deductor (Casey)
   =exasperatus L. Benick
   =montanus Casey
   =veselovae Ryvkin
   =wenzeli Puthz
subaeneus Erichson, 1840
   =geniculatus Mannerheim
   =geniculatus Stephens
   =gonymelas Stephens
subditus L. Benick, 1920
velleris Ryvkin, 1990
   

Subgenus (Hypostenus Rey, 1884)


alexanderi Puthz, 1971
aquilonalis Naomi et Puthz, 1997
bohemicus Machulka, 1947
   =palmi L.Benick
cicindeloides (Schaller, 1783)
   =cicindela Sharp
   =coomani Cameron
   =hydropathicus Wollaston
   =polypterus Bernhauer
   =scabrior Stephens
decoratus L. Benick, 1914
   =jureceki Rambousek
fornicatus Stephens, 1833
   =basalis Curtis
   =contractus Erichson
   =tumidulus Solsky
ssp. fulvicornis fulvicornis Stephens, 1833
   =coarctatus L. Benick
   =similis Stephens
   =paganus Erichson
imitator Eppelsheim, 1893
kiesenwetteri Rosenhauer, 1856
latifrons Erichson, 1839
mercator Sharp, 1889
   =azureus Krasa
   =krasai Puthz
oblitus Sharp, 1874
plicipennis Casey, 1884
   =agnatus Casey
   =repandus Poppius
   =torus L. Benick
sedatus Sharp, 1889
   =weisei Bernhauer
similis Herbst, 1874
   =cognatus Stephens
   =modestus P. Lucas
   =oculatus Gravenhorst
   =siculus Stierlin
solutus Erichson, 1840
tarsalis Ljungh, 1810
   =clavicornis Gravenhorst
   =flavitarsis Stephens
   =insidiosus Solsky
   =nigriclavis Stephens
   =riparius Runde
   =roscidus Snellen van Vollenhoven
   =wusthoffianus Machulka
   =rufitarsis Stephens
   

Subgenus (Metastenus Adam, 1987)


audax J. Sahlberg, 1900
auriger Eppelsheim, 1893
benefactor Ryvkin, 1985
   =kammiyai Naomi
bifoveolatus Gyllenhal, 1827
   =nitidus St.
   =phaeopus St.
   =plancus Er.
binotatus Ljungh, 1804
   =carens Rey
   =pilosulus Stephens
claritarsis Puthz, 1971
depressus Puthz, 1973
ssp. flavipes flavipes Stephens, 1833
   =filum Erichson
   =payeri Krauss
ganglbaueri Bernhauer, 1905
   =syriacus Bernhauer
kryzhanovskii Puthz, 1977
niveus Fauvel, 1865
   =cavifrons Mulsant et Rey
   =vista Sanderson
ssp. pallitarsis abanticola Puthz, 1972
ssp. pallitarsis pallitarsis Stephens, 1833
   =plantarsis Erichson
ssp. picipes brevipennis Thomson, 1851
   =brevicollis Thomson
   =foveicollis Kraatz
ssp. picipes picipes Stephens, 1833
   =rufimanus Heer
   =rusticus Erichson
   =spretus Fairmaire et Laboulbene
   =testaceicornis Perris
   =vulturnus L. Benick
ssp. pubescens fraternus Casey, 1884
   =sandersonianus Puthz
ssp. pubescens pubescens Stephens, 1833
   =laevior Stephens
   =laevis Stephens
   =subimpressus Erichson
umbratilis Casey, 1884
   =pseudopubescens A. Strand
wuesthoffi L. Benick, 1941
   

Subgenus (Stenus Latreille, 1797)


aereus Solsky, 1871
ageus Casey, 1884
   =dissociatus Eppelsheim
   =gerhardti L. Benick
   =rigidus Casey
   =parvulus L.Benick
alienus Sharp, 1874
   =pekinensis Csiki
   =semenovi Eppelsheim
   =subnudus Eppelsheim
ampliventris J. Sahlberg, 1890
   =distans Renkonen
   =linnaniemii Renkonen
   =wagneri L. Benick
amurensis Eppelsheim, 1886
argus Gravenhorst, 1806
   =austriacus Bernhauer
   =decipiens Leprieur
ssp. assequens assequens Rey, 1884
   =latior Rey
   =nanulus Casey
   =pusio Casey
   =simillimus L. Benick
ater Mannerheim, 1830
   =adjectus Rey
   =ater Lacordaire
   =punctipennis Thomson
aterrimus Erichson, 1839
atratulus Erichson, 1839
   =externus Rey
   =foraminosus Erichson
   =hispanicus Motschulsky
   =lindbergi Renkonen
   =longipennis Rey
   =propinquus Rey
   =scrupulus Bondroit
   =tenuis Rey
baicalensis Puthz, 1968
biguttatus (Linnaeus, 1758)
   =azarias Bondroit
   =bipustulatus Thomson
   =thomsoni Jakobson
bilineatus J. Sahlberg, 1871
   =corvus Casey
   =tacomae Casey
bimaculatus Gyllenhal, 1810
   =maculipes Grimmer
bohaci Hromadka, 1977
ssp. boops boops Ljungh, 1804
   =angustatus Stephens
   =foveiventris Fairmaire et Labouoldene
   =shepherdi Crotch
   =sulcatulus Mulsant et Rey
burjaetus Puthz, 1980
   =nuntiator Ryvkin
calcaratus Scriba, 1864
   =inspector Maeklin
   =maeklini Duvivier
canaliculatus Gyllenhal, 1827
   =affinis Stephens
   =cordaticollis Lein.
   =congener Maeklin
   =foveifrons Rey
carbonarius Gyllenhal, 1827
   =debilis Rye
   =niger Mannerheim
   =opacus Erichson
   =sublobatus Mulsant et Rey
caspius Puthz, 1972
cautus Erichson, 1839
   =submarginatus Stephens
   =vafellus Erichson
circularis Gravenhorst, 1802
   =brunneipalpis Roubal
   =clavulus Hochhuth
clavicornis Scopoli, 1863
   =atricornis Stephens
   =boreellus Poppius
   =bourtzefi Bondroit
   =brunnipes Grimmer
   =buphthalmus Schrank
   =canaliculatus Stephens
   =nigricornis Stephens
   =punctatissimus Stephens
   =speculator Lacordaire
ssp. comma comma Leconte, 1863
   =bipunctatus Erichson
   =bipustulatus Stephens
   =punctiger Casey
confusus J. Sahlberg, 1876
   =protensicollis Krasa
coriaceus Puthz, 1969
denticulatus Eppelsheim, 1890
distans Sharp, 1889
erythrocnemus Eppelsheim, 1884
   =veselyi Rambousek
europaeus Puthz, 1966
excubitor Erichson, 1839
   =neglectus Gerh.
   =rossicus Bernhauer
   =silesiacus L. Benick
exploratus Fall, 1926
   =calculensis Ryvkin
   =incanoides Puthz
expugnator Ryvkin, 1987
fasciculatus J. Sahlberg, 1870
fossulatus Erichson, 1840
frigidus J. Sahlberg, 1880
   =tundrae Puthz
fuscipes Gravenhorst, 1802
   =argyrostoma Stephens
   =cariniger Motschulsky
   =curvipes Stephens
   =femorellus Zetterstedt
   =fulvipes Lacordaire
   =vilis Kraatz
gibbicollis J. Sahlberg, 1880
hammondi Puthz, 1970
hiekei Puthz, 1970
humboldti Puthz, 1984
humilis Erichson, 1839
   =fuscipes Ljungh
   =montandoni L. Benick
   =netolitzkyi Bernhauer
   =picipes Motschulsky
   =scabripennis W. Kolbe
   =synonymus Gemminger et Harold
hyperboreus J. Sahlberg, 1876
   =carinatus Haglund
   =falli Scheerpeltz
   =frigidus Fall
   =lysholmi Bernhauer
   =wuorentausi L. Benick
hypoproditor Puthz, 1965
ignotus Eppelsheim, 1890
   =renkoneni Puthz
illolutus Puthz, 1971
illusor Ryvkin , 1987
immodicus Ryvkin, 2000
incanus Erichson, 1839
   =arctulus Hochhuth
incautus Ryvkin, 2000
incrassatus Erichson, 1839
indagator Eppelsheim, 1887
   =lentus Sharp
innuptus Eppelsheim, 1893
   =paululus L.Benick
ssp. intricatus intricatus Erichson, 1840
intrusus Casey, 1884
   =guranicus Ryvkin
   =simpliciventris Poppius
jacuticus Poppius, 1909
japonicus Sharp, 1874
   =civicus L. Benick
   =insularis J. Sahlberg
   =necessarius L. Benick
   =niponensis Cameron
   =sinensis L. Benick
juno Fabricius, 1801
   =buphthalmicus Latreille
   =calabrus Fiori
   =clavicornis Fabricius
   =lineatulus Stephens
   =maurus Mannerheim
kamtschaticus Motschulsky, 1845
   =aquilonius L.Benick
kongsbergensis Munster, 1911
   =bergrothii L. Benick
labilis Erichson, 1840
   =lapponicus J. Sahlberg
laetificus Ryvkin, 1990
lagopodis Ryvkin, 1987
   =miserandus Ryvkin
latipennis J. Sahlberg, 1880
ssp. latissimus latissimus Bernhauer, 1938
   =canus Puthz
   =gibbicollis canus Puthz
   =gibbicollis latissimus Bernhauer
   =hatchi Sanderson
limitaneus Ryvkin, 1987
longipes Heer, 1839
   =carinifrons Petri
   =latiplaga Pen.
longitarsis Thomson, 1851
   =barnevillei Bedel
   =longitarsis Thomson
lustrator Erichson, 1839
maculiger Weise, 1875
   =consanguineus L. Benick
ssp. mammops bulbicollis L. Benick, 1921
ssp. mammops mammops Casey, 1884
   =bulbicollis L. Benick
   =rulomus Blackwelder
mandli Puthz, 1983
ssp. melanarius melanarius Stephens, 1832
   =cinerascens Erichson
   =gracilentus Fairmaire et Laboulbene
   =nigripalpis Thomson
   =notatus Rey
   =rugulosus Rey
melanopus (Marsham, 1802)
   =cribrellus Rey
   =nitidus Lacordaire
   =tythus Schaufuss
merens Ryvkin, 1987
mongolicus Eppelsheim, 1889
   =afghanicus Scheerpeltz
   =auliensis Bernhauer
   =caporiaccoi Bernhauer
   =parilis Luze
morio Gravenhorst, 1806
   =aequalis Mulsant et Rey
   =albipilus Rey
   =arcuatus Rey
   =dives Casey
   =haplus Casey
   =inaequalis Mulsant et Rey
   =indistinctus Casey
   =luculentus Casey
   =subgriseus Casey
   =terricola Casey
nanus Stephens, 1833
   =declaratus Erichson
nitens Stephens, 1833
   =aemulus Erichson
obscuripalpis Hubenthal, 1911
palposus Zetterstedt, 1838
   =argenteus G. Waterhouse
   =argentellus Thomson
paradoxus Bernhauer, 1916
parvipennis Bernhauer, 1913
paululus L. Benick, 1924
   =campbelli Puthz
permundus Ryvkin, 2002
ssp. planifrons planifrons Rey, 1884
   =fiorii Bondroit
poppiusi Puthz, 1972
proditor Erichson, 1839
   =grandiceps Thomson
   =ripaecola J. Sahlberg
   =receptus L. Benick
ssp. providus providus Erichson, 1839
   =deubeli L. Benick
   =fortis Rey
   =atus L. Benick
   =novator Jacquelin du Val
   =obscurus P. Lucas
   =rogeri Kraatz
   =subrugosus Rey
ssp. puberulus puberulus Sharp, 1874
   =sasajii Naomi
pudefactus Ryvkin, 1987
   =miyama Naomi
puetzi Puthz, 2001
pumilio Erichson, 1839
   =atomarius Casey
pusillus Stephens, 1832
   =coniciventris Fairmaire et Laboulbene
   =exiguus Erichson
   =pusillus Erichson
puthzi Hromadka, 1977
raddei Ryvkin , 1987
rufomaculatus Bernhauer, 1902
   =subguttatus L.Benick
rugosulus Fauvel, 1875
ruralis Erichson, 1839
   =alpestris Heer
ryvkini Puthz, 2001
sachalinus Puthz, 2002
sahlbergi Puthz, 1968
sauteri Bernhauer, 1907
scrutator Erichson, 1840
   =coxalis J. Sahlberg
   =femoralis Erichson
secretus Bernhauer, 1915
   =aureosetulus L. Benick
semiputatus Ryvkin, 1995
shavrini Puthz, 2002
shilovi Puthz, 1974
skoraszewskyi Korge, 1971
stigmula Erichson, 1840
   =maculipes Heer
   =rhizus Puthz
strandi L. Benick, 1937
strobilus Ryvkin, 2002
subarcticus Poppius, 1908
   =bernhaueri Poppius
   =polaris Munster
sylvester Erichson, 1839
szechuanus Puthz, 1981
taigae Poppius, 1909
tichomirovae Puthz, 1973
ussuriensis Ryvkin, 1987
vastator Ryvkin, 1987
vastus L. Benick, 1925
   =humiloides Smetana
vinnulus Casey, 1884
   =confusoides Renkonen
   

Subgenus (Tesnus Rey, 1884)


ssp. brunnipes brunnipes Stephens, 1833
   =alticola Bernhauer
   =assimilis Stephens
   =castigator Cameron
   =cicatricosus L. Benick
   =corcyranus Bondroit
   =cribriventer Fairmaire et Laboulbene
   =gracilis Stephens
   =laticollis Thomson
   =lepidus Weise
   =lugubris Cameron
   =marshami Stephens
   =maximus Puthz
   =unicolor Erichson
crassus Stephens, 1833
   =crassiventris Thomson
   =dauricus Motsch.
   =discretus Rey
   =salamandra Bondr.
   =salisburgensis Bh.
   =scholzianus L. Benick
eumerus Kiesenwetter, 1850
formicetorum Mannerheim, 1843
   =borealis Maeklin
   =freyi L. Benick
   =littoralis Thomson
   =minutus Hochhuth
immarginatus Maeklin, 1852
   =monticola Casey
   =variabilis Puthz
intermedius Rey, 1884
   =problematicus Kevan et Allen
laborator Sharp, 1889
lenaensis Puthz, 1968
minutissimus Motschulsky, 1860
nigritulus Gyllenhal, 1827
   =campestris Erichson
   =nigritulus Zetterstedt,
   =unicolor Stephens
nubilis Ryvkin, 1987
opticus Gravenhorst, 1806
pilosiventris Bernhauer, 1915
   =bodemeyeri Bernhauer
   =bodemeyerianus Bernhauer
scabriculus J. Sahlberg, 1876
subcautus Ryvkin, 2000
transbaicalicus Bernhauer, 1927
                

Subfamilia Euasthetinae Thomson, 1859


            

Tribus Euasthetini Thomson, 1859


      

Genus Edaphus Motschulsky, 1856


beszedesi Reitter, 1914
   =blueсhweissi Scheerpeltz
   =roskotteni Wuest
   =piceus Cameron
lederi Eppelsheim, 1878
      

Genus Euasthetus Gravenhorst, 1806


bipunctatus (Ljungh, 1804)
   =elongatus Motschulsky
   =mariae Bethe
   =brevipennis Mulsant et Rey
   =scaber Gravenhorst
fulvus Motschulsky, 1860
granulipennis Eppelsheim, 1887
laeviusculus Mannerheim, 1844
   =frigidus Poppius
mandschuricus Puthz, 1976
ruficapillus Lacordaire, 1835
   =lespesii Jacquelin du Val
   =pullus Thomson
ruficollis Motschulsky, 1860
schawalleri Puthz, 1994
superlatus Peyerimhoff, 1937
            

Tribus Nordenskioldiini Bernhauer et Schubert, 1911


      

Genus Nordenskioldia J. Sahlberg, 1880


glacialis J. Sahlberg, 1880
                

Subfamilia Pseudopsinae Ganglbauer, 1895


      

Genus Pseudopsis Newman, 1834


sulcata Newman, 1834
                

Subfamilia Paederinae Fleming, 1821


            

Tribus Paederini Fleming, 1821


         

Subtribus (Astenina Hatch, 1957)


      

Genus Astenus Dejean, 1833


   

Subgenus (Astenognathus Reitter, 1909)


ssp. bimaculatus bimaculatus (Erichson, 1840)
   =biguttatus Baudi di Selve
   =immaculatus Coiffait
bulgaricus Coiffait, 1971
cribrellus (Baudi, 1870)
melanopygus (Eppelsheim, 1886)
procerus (Gravenhorst, 1806)
   =abbreviatus Baudi di Selve
   =extensus Mannerheim
   =filiformis Latreille
   =filum Waltl
   =humeralis Gredler
   =procerus Lacordaire
   =sericatus Motschulsky
pulchellus (Heer, 1839)
   =diversus Aube
   =fasciatus Hochhuth
uniformis (Jacquelin du Val, 1853)
   =diversicollis Baudi di Selve
   =humeralis Rottenberg
   =vestitus Mulsant et Rey
   

Subgenus (Astenus Dejean, 1833)


gracilis (Paykull, 1789)
   =angustatus Paykull
   =neglectus Maerkel
immaculatus Stephens, 1832
   =apicalis Motschulsky
   =dalmatinus Kuster
   =intermedius Erichson
lyonessius (Joy, 1908)
   =brevelytratus Lohse
   =brunneus Stephens
   =longelytratus Palm
   

Subgenus (Astenus incertae sedis)


friebi Bernhauer, 1927
      

Genus Nazeris Fauvel, 1873


pallidipes Reitter, 1888
         

Subtribus (Cryptobiina Casey, 1905)


      

Genus Homaeotarsus Hochhuth, 1851


   

Subgenus (Hesperobium Casey, 1886)


japonicus (Sharp, 1874)
   

Subgenus (Homaeotarsus Hochhuth, 1851)


chaudoirii Hochhuth, 1851
   =adanensis Rambousek
      

Genus Ochthephilum Stephens, 1829


egregium (Reitter, 1884)
fracticorne (Paykull, 1800)
   =brachelytratum Korge
   =furcaticorne Grimmer
koltzei (Eppelsheim, 1886)
         

Subtribus (Dolicaonina Casey, 1905)


      

Genus Leptobium Casey, 1905


exiguum Assing, 2005
gracile (Gravenhorst, 1802)
   =berberus Koch
   =biguttulum Lacordaire
   =biggutulus brachypterus Coiffait
   =biguttulus var. analis Reitter
   =duplicatum Fagel
   =haemorrhous Erichson
   =haemorrhous cedri Koch
   =limnodes Bordoni
   =obenbergeri Bordoni
   =piochardi Coiffait
   =truquii Saulcy
   =winkleri Koch
sparsum (Reitter, 1887)
   =caucasicum Coiffait
         

Subtribus (Lathrobiina Laporte, 1835)


      

Genus Achenium Leach, 1819


   

Subgenus (Achenium Leach, 1819)


bernhaueri Lgocki, 1916
caucasicum Laporte, 1835
depressum (Gravenhorst, 1802)
ssp. humile humile (Nicolai, 1822)
   =brachypterum Koch
ssp. humile ustulatum J. Sahlberg, 1880
   =lokayi A. Fleischer
picinum Fauvel, 1875
planum Erichson, 1840
quadriceps Eppelsheim, 1889
tatyanae Shavrin, 2006
volcanus Solodovnikov et Li, 2013
   

Subgenus (Chinachenium Koch)


chinense Bernhauer, 1927
   =arkhan Shavrin, 2006
      

Genus Domene Fauvel, 1873


   

Subgenus (Macromene Coiffait, 1982)


curtipennis Sharp, 1889
dersuuzalai Gusarov, 1992
procera Erichson, 1886
      

Genus Lathrobium Gravenhorst, 1802


   

Subgenus (Apteralium Casey, 1904)


sibiricum Fauvel, 1875
   =abbreviatum Solsky
   

Subgenus (Lathrobium Gravenhorst, 1802)


alexandri Tikhomirova, 1968
arnoldii Tikhomirova, 1976
bernhaueri Koch, 1937
   =schorenae Tikhomirova
brunnipes (Fabricius, 1793)
   =dentatum Marsham
   =fabricii Turton
   =laticolle Machulka
   =luteipes Fauvel
   =punctatum Geoffroy
castaneipenne Kolenati, 1846
   =lineatocolle W. Scriba
concolor Motschulsky, 1860
dignum Sharp, 1874
dilutum Erichson, 1839
   =agile Heer
   =maurianense Fauvel
   =microps L. Benick
dimidiatipenne Bernhauer, 1910
effectum Ryvkin, 1989
elongatum Linnaeus, 1767
   =banghaasi Bernhauer
   =fraudentulum Ganglbauer
   =nigrum Joy
   =ochraceum Stephens
eppelsheimii Czwalina, 1888
flavidum Ryvkin, 1989
flavipes Hochhuth, 1851
   =fallax Czwalina
   =incertum Coiffait
fovulum Stephens, 1833
   =britannicum Coiffait
   =heteropterum Eppelsheim
   =rufipes Maeklin
fulvipenne Gravenhorst, 1806
   =alpestre Heer
   =atriceps Stephens
   =letzneri Gerhardt
   =muelteri Bernhauer
   =punctulatum Mannerheim
fulvum Motschulsky, 1845
geminum Kraatz, 1857
   =bicolor Heer
   =boreale Hochhuth
   =boreale Thomson
   =difficile Coiffait
   =fallaciosum Coiffait
   =obscuriceps Motschulsky
   =volgense Hochhuth
   =rufescens Motschulsky
impressum Heer, 1841
   =filiforme Gravenhorst
   =minarzi Bernhauer
   =nebeli Hubenthal
   =roebeni L.Benick
   =suturale Wencker
japonicum Bernhauer, 1907
   =rishiriense Watanabe et Shibata
kaverkini Schulke, 1987
kolymense Ryabukhin, 1995
krilioni Tikhomirova, 1976
ssp. laevipenne laevipenne Heer, 1839
   =dentatum Kellner
latum Tikhomirova, 1968
limitatum Maeklin, 1878
longulum Gravenhorst, 1802
   =hamatum Czwalina
   =longipenne Fairmaire et Laboulbene
   =minutum C. R. Sahlberg
   =nanum Stephens
   =patris G. Benick
lunini Ryvkin , 1989
matisi Ryabukhin, 1994
mentitum Ryabukhin, 1993
methodii Ryvkin, 1987
molodovae Tikhomirova, 1976
mongolicum Bohac, 1988
   =fraternum Ryvkin,1989
ochoticum Ryabukhin, 1993
pallidipenne Hochhuth, 1850
   =pandellei Czwalina
   =ripicola Czwalina
pallidum Nordmann, 1837
ssp. poljarnis poljarnis Coiffait, 1972
ssp. poljarnis tchernovi Tikhomirova, 1976
roubali Koch, 1944
rufipenne Gyllenhal, 1813
   =henningsi Wagner
sachalinense Tikhomirova, 1976
sareptae Grebennikov, 2001
semistriatum Scheerpeltz, 1962
suputinum Tikhomirova, 1976
szekessyi Coiffait, 1972
tichomirovae Coiffait, 1981
transsibiricum Ryvkin, 1989
tshucoticum Tikhomirova, 1976
tundrae Ryvkin, 1987
viduum Eppelsheim, 1893
wuesthoffi Koch, 1939
      

Genus Lobrathium Mulsant et Rey, 1878


   

Subgenus (Lobrathium Mulsant et Rey, 1878)


altaicum Coiffait, 1967
bettae Solodovnikov, 2001
exiguum Assing, 2005
indubium Eppelsheim, 1893
lederi Eppelsheim, 1884
ssp. multipunctum multipunctum (Gravenhorst, 1802)
   =lineare Gravenhorst
   =punctatostriatum Stephens
   =pyrenaicum Fairmaire
   =striatopunctatum Kiesenwetter
   =testaceum Paykull
nudum (Sharp, 1874)
reitteri (Czwalina, 1889)
sahlbergi Fauvel, 1900
      

Genus Micrillus Raffray, 1873


brekhovi Grebennikov, 2001
      

Genus Platydomene Ganglbauer, 1895


ssp. bicolor bicolor (Erichson, 1840)
ssp. picipes picipes (Erichson, 1840)
      

Genus Scymbalium Erichson, 1839


anale (Nordmann, 1837)
   =planicolle Erichson
      

Genus Tetartopaeus Czwalina, 1888


baicalicus (Eppelsheim, 1878)
   =sibiricum Epp.nec Fauv.
kamtschaticus (Bernhauer, 1927)
lentus Ryvkin , 1989
lomnicki (Roubal, 1913)
niger (LeConte, 1863)
   =finitimus LeConte
   =stibius Casey
pallipes (Sharp, 1889)
poppiusi (Koch, 1939)
   =gracile Poppius
quadratus (Paykull, 1789)
   =erraticus Coiffait
   =filiformis Fabricius
   =pilosus Gravenhorst
   =sycophanta ainte-Claire Deville
rufonitidus (Reitter, 1909)
   =confusus Coiffait
   =fennicus Renkonen
scutellaris (Nordmann, 1837)
   =gracilis Solsky
   =solskyi J. Stein
sphagnetorum (Muona, 1977)
   =gracile C. Hampe
stylifer (Reitter, 1909)
terminatus (Gravenhorst, 1802)
   =atripalpis W. Scriba
   =immaculatus Fowler
   =posticus Mulsant et Rey
zetterstedti (Rye, 1872)
   =punctatum Zetterstedt
      

Genus Throbalium Mulsant et Rey, 1878


ssp. dividuum dividuum (Erichson, 1840)
   =pallidipenne Stierlin
horni Koch, 1939
kochi Peyrimhoff, 1938
komarovi Grebennikov, 2001
         

Subtribus (Medonina Casey, 1905)


      

Genus Hypomedon Mulsant et Rey, 1878


debilicornis (Wollaston, 1857)
   =aegyptiacus Motschulsky
   =brevicornis Allard
   =effluens Fauvel
   =occultus C. Waterhouse
   =pallidus Fiori
   =pallidus Motschulsky
   =rufulus Lynch Arribalzaga
      

Genus Isocheilus Sharp, 1889


staphylinoides (Kraatz, 1859)
      

Genus Lithocharis Dejean, 1833


nigriceps Kraatz, 1859
   =ardena Sanderson
   =parviceps Sharp
ochracea (Gravenhorst, 1802)
   =alutacea Casey
   =brunniceps Fairmaire
   =fastidiosaFairmaire et Germain
   =rubricollis Gravenhorst
      

Genus Luzea Blackwelder, 1952


caucasica (Luze, 1912)
   =deserticola Coif.
cephalica (Eppelsheim, 1889)
   =rossica Bernhauer
      

Genus Medon Stephens, 1833


abantensis Bordoni, 1980
brunneus (Erichson, 1839)
   =megacephalus Heer
   =monticola C. Hampe
   =olympicus Scheerpeltz
ssp. dilutus pythonissa (Saulcy, 1865)
   =brunneus robustior Roubal
   =erevanensis Coiffait
   =haafi Scheerpeltz
   =macedonicus Coiffait
   =mersinus A. Bordoni
fusculus (Mannerheim, 1830)
   =abchasicus Bernhauer
   =auraniticus Saulcy
   =bulgaricus Coiffait
   =deficiens Hubenthal
   =fusculus Lascordaire
   =gajaci Coiffait
   =infuscatus Baudi di Selve
   =paradobrogicus Decu et Georgeseu
   =rufus Mulsant et Rey
   =testaceus Lacordaire
laticeps Rambousek, 1917
maronitus (Saulcy, 1865)
   =alexandrinus A. Bordoni
   =marmarisensis Fagel
   =turcmenus Gusarov
molestus Roubal, 1920
prolixus (Sharp, 1874)
      

Genus Pseudomedon Mulsant et Rey, 1878


   

Subgenus (Pseudomedon Mulsant et Rey, 1878)


obscurellus (Erichson, 1840)
obsoletus (Nordmann, 1837)
   =aterrimus Saulcy
   =brevipes Wollaston
   =marginalis Stephens
   =opacus Ferrari
   =unicolor Curtis
   =unicolor Stephens
      

Genus Sunius Stephens, 1829


bicolor (Olivier, 1795)
   =nigrinus Eppelsheim
   =ruficollis Kraatz
   =ruficornis Latreille
bogdoensis Grebennikov, 2001
   =rossicus Bernhauer
   =nigritula var. cephalicus Coiffait
fallax (Lokay, 1919)
   =austriacus Coiffait
lebedevi (Roubal, 1926)
melanocephalus (Fabricius, 1793)
   =affinis Kraatz
   =fuscipennis Motschulsky
   =macropterus Bernhauer
   =nigrocephalus Turton
propinquus (Brisout de Barneville, 1867)
   =laetus Thomson;
   =vicinus Brisout de Barneville
         

Subtribus (Paederina Fleming, 1821)


      

Genus Paederidus Mulsant et Rey, 1878


punctiventris Scheerpeltz, 1957
rubrothoracicus (Goeze, 1777)
   =asiaeminoris Scheerpeltz
   =ater W. Eichler
   =balcanicus Scheerpeltz
   =carbonarius Gautier des Cottes
   =carpathicola Scheerpeltz
   =caucasicus Scheerpeltz
   =haematoderus Gemminger et Harold
   =ibericus Scheerpeltz
   =longicornis Aube
   =meridiogallicus Scheerpeltz
   =sanguinicollis Stephens
   =sardous Scheerpeltz
   =thoracicus Geoffroy
ruficollis (Fabricius, 1777)
   =gallomeridionalis Scheerpeltz
   =gemellus Kraatz
   =hispanolusitanus Scheerpeltz
   =italomeridionalis Scheerpeltz
   

Subgenus (nomen dubium)


sanguinicollis (Motschulsky, 1860)
      

Genus Paederus Fabricius, 1775


   

Subgenus (Eopaederus Scheerpeltz, 1957)


caligatus Erichson, 1840
   =huetheri Bernhauer
   =paludosus Dietrich
limnophilus Erichson, 1840
   =carpathicus Wendeler
   =limnophilus Heer
   =minutus Gautier des Cottes
   

Subgenus (Harpopaederus Scheerpeltz, 1957)


gottschei (H. Kolbe, 1886)
   =ussuriensis Kirschenblat
   =latro Smetana
ssp. schoenherri schoenherri Czwalina, 1889
   

Subgenus (Heteropaederus Scheerpeltz, 1957)


ssp. fuscipes fuscipes Curtis, 1826
   =abyssinicus Cameron
   =aestuans Erichson
   =angolensis Erichson
   =breviceps Bernhauer
   =corsicus Gautier des Cottes
   =densipennis Bernhauer
   =erichsoni Wollaston
   =fennicus J. Sahlberg
   =idea Sharp
   =iliensis Coiffait
   =kalalovae Roubal
   =longipennis Erichson
   =mavumbeanus Cameron
   =peregrinus Erichson
   

Subgenus (Paederus Fabricius, 1775)


balcanicus Koch, 1938
   =trapeziceps Scheerpeltz
parallelus Weise, 1877
riparius (Linnaeus, 1758)
   =gregarius Scopoli
   =korbi Bernhauer
   =longicollis Gautier des Cones
   

Subgenus (Poederomorphus )


ssp. littoralis ilsae Bernhauer, 1932
ssp. littoralis littoralis Gravenhorst, 1802
   =confinis Zetterstedt
   =finisterrae Illiger
   =geniculatus Peyron
   =moses Saulcy
   =pedoncularius Gautier des Cottes
   =strictus Baudi di Selve
   =vulgaris Miller
         

Subtribus (Scopaeina)


      

Genus Micranops


pilicornis Baudi di Selve, 1879
   =microphthalmus Eppelsheim
      

Genus Scopaeus


   

Subgenus (Scopaeus)


argonauta Gusarov, 1992
debilis Hochhuth, 1851
   =afghanicus Scheerpeltz
   =boops Scheerpeltz
   =ibericus Coiffait
   =scitulus Baudi di Selve
gladifer Binaghi, 1935
   =bulgaricus Coiffait
gracilis Sperk, 1835
   =apicalis Mulsant et Rey
   =erichsonii Kolenati
   =koestlinianus Scheerpeltz
   =trossulus Wollaston
laevigatus Gyllenhal, 1827
   =schneideri Bernhauer
minimus Erichson, 1839
   =furcatus Binaghi
   =pamphylicus Coiffait
minutus Erichson, 1840
   =debilis Mulsant et Rey
   =gracilipes Edmonds
   =intermedius Mulsant et Rey
mutatus Gemminger et Harold, 1868
   =pusillus Hochhuth
   =khzoriani Coiffait.
pusillus Kiesenwetter, 1843
   =abbreviatus Mulsant et Rey
sareptanus Gusarov, 1992
sulcicollis Stephens, 1833
   =cognatus Mulsant et Rey
      

Genus Rugilus Leach, 1819


   

Subgenus (Eurystilicus Fagel, 1953)


rufescens Sharp, 1874
   =indicus Cameron
   

Subgenus (Rugilus Leach, 1819)


angustatus Geoffroy, 1785
   =fragilis Latreille
   =fragilis Gravenhorst
   =scutellatus Motschulsky
capitalis Gemminger et Harold, 1868
erichsonii Fauvel, 1867
geniculatus (Erichson, 1839)
   =punctipennis Stephens
maltzevi Gusarov, 1991
orbiculatus (Paykull, 1789)
   =affinis Erichson
   =flavipes Motschulsky
   =fuscipes Erichson
   =latiusculus Casey
   =maxillosus Lentz
   =oregonus Casey
   =pictipennis Reitter
   =ruficornis Lucas
rufipes Germar, 1836
   =immunis Stephens
similis Erichson, 1839
subtilis Erichson, 1840
   =hungaricus Coiffait
            

Tribus Pinophilini Nordmann, 1837


         

Subtribus (Pinophilina Nordmann, 1837)


      

Genus Mimopinophilus Coiffait, 1978


siculus (Kraatz, 1858)
   =erythrostomus A. Costa
   =fossor Wollaston
zarudnyi (A. P. Semenov, 1909)
         

Subtribus (Procirrina Bernhauer et Schubert, 1912)


      

Genus Oedichirus Erichson, 1839


   

Subgenus (Oedichirus Erichson, 1839)


lewisius Sharp, 1874
                

Subfamilia Staphylininae Latreille, 1802


            

Tribus Othiini Thomson, 1859


      

Genus Atrecus Jacquelin du Val, 1856


affinis (Paykull, 1889)
   =alternatus Gravenhorst
   =caucasicus Roubal
   =dimidiatus Motschulsky
   =frigidus Dufour
   =glabricornis Stephens
   =nigriceps Mannerheim
brevicornis (Smetana, 1967)
longiceps (Fauvel, 1872)
   =proximus Gistel
pilicornis (Paykull, 1790)
   =suturalis Motschulsky
      

Genus Othius Stephens, 1829


ssp. angustus angustus Stephens, 1833
   =castaneipennis Fairmaire et Laboulbene
   =melanocephalus Gravenhorst
   =sexpunctatus Haliday
ssp. angustus stenocephalus Eppelsheim, 1881
grandis Hochhuth, 1849
hebes Assing et Solodovnikov, 1998
jadwigae Roubal, 1911
laeviusculus Stephens, 1833
   =bovinus Coquerel
   =fuscicornis Heer
   =punctipennis Lacordaire
lapidicola Maerkel et Kiesenwetter, 1848
   =albanicus Reitter
   =casarum Gistel
   =elongatus Coiffait
   =kastamonuensis Bordoni
   =longicornis Thomson
   =rhodicus Coiffait
   =suturalis Motschulsky
ssp. latus latus Sharp, 1874
   =chongqingensis Zheng
   =ozakii Ito
   =stoetzneri Bernhauer
parentium Solodovnikov, 1996
punctatus Bernhauer, 1923
   =arisanus Shibata
   =goui Zheng
   =puncticeps Bernhauer
punctulatus (Goeze, 1777)
   =deceptivus Cuvier
   =donisthorpi Chitty
   =fulminans Gravenhorst
   =fulvopterus Geoffroy
   =fulvipennis Fabricius
   =ibericus Coiffait
   =scoticus Stephens
   =ustulatus Gravenhorst
rosti Bernhauer, 1907
   =ussuriensis Coiffait
solodovnikovi Assing, 1997
subuliformis Stephens, 1833
   =algarvensis Coiffait
   =atavisticus Ruschkamp
   =linkei Bernhauer
   =myrmecophilus Ksw.
volans J. Sahlberg, 1876
zolotarevi Roubal, 1912
            

Tribus Platyprosopini Lynch Arribalzaga, 1884


      

Genus Platyprosopus Mannerheim, 1830


   

Subgenus (Platyprosopus Mannerheim, 1830)


elongatus Mannerheim, 1830
            

Tribus Staphylinini Latreille, 1802


         

Subtribus (Philonthina Kirby, 1837)


      

Genus Belonuchus Nordmann, 1837


ussuriensis Tikhomirova, 1973
      

Genus Bisnius Stephens, 1829


attiguus Herman, 2001
   =propinquus Kirschenblat
baicalensis (Bernhauer, 1927)
cephalotes (Gravenhorst, 1802)
   =megacephalus Heer
   =subrugosus Mulsant et Rey
diversipennis (Bernhauer, 1899)
fimetarius (Gravenhorst, 1802)
   =interpunctatus Hoch.
   =longulus Motsch.
   =rigidicornis Grav.
   =stenoderus Reiche
   =xanthomerus Kr.
friebi (Bernhauer, 1927)
ssp. hyperboreus hyperboreus (J. Sahlberg, 1880)
longicollis Bernhauer, 1908
   =intrudens Tottenham
nigriventris (Thomson, 1867)
nitidulus (Gravenhorst, 1802)
   =denigator Gravenhorst
pholeophilus (Kirshenblat, 1950)
psyllophagus (Kirshenblat, 1933)
puella (Nordmann, 1837)
   =impressicollis Stephens
   =minax Stephens
   =parumpunctatus Erichson
   =watsoni Stephens
reitteri (Eppelsheim, 1889)
scoticus (Joy et Tomlin, 1913)
   =finmarkicus Munster
scribae (Fauvel, 1867)
   =heidenreichi Hubenthal
   =varipennis W. Scriba
siegwaldii (Mannerheim, 1843)
sordidus (Gravenhorst, 1802)
   =brouni Duvivier
   =chilensis Solier
   =chloropterus Solier
   =coloripennis Bernhauer
   =impressifrons Broun
   =longipennis Prov.
   =niger Melsh.
   =pachycephalus Nordman
   =placidus Erichson
   =testaceipennis Roubal
spermophili (Ganglbauer, 1897)
subuliformis (Gravenhorst, 1802)
   =fragilis Gravenhorst
   =fuscus Gravenhorst
   =syrovatkai Roubal
   =terminatus Gravenhorst
zhuk (Gusarov, 1995)
      

Genus Cafius Stephens, 1829


   

Subgenus (Cafius Stephens, 1829)


xantholoma (Gravenhorst, 1806)
   =heroopoliticus Koch
   =lateralis Stephens
   =littoralis Stephens
   =tesselatus Stephens
   =variegatus Erichson
   =variolosus Sharp
   

Subgenus (Pseudoremus Blackwelder, 1943)


algarum (Sharp, 1874)
rufescens Sharp, 1889
vestitus (Sharp, 1874)
      

Genus Erichsonius Fauvel, 1874


   

Subgenus (Erichsonius Fauvel, 1874)


cinerascens (Gravenhorst, 1802)
   =kolbei Scheerpeltz
   =melanocephalus Hochhuth
   =nigriceps Gemminger et Harold
   =obsoletus Mequignon
   =robustus W. Kolbe
subopacus (Hochhuth, 1851)
   =gabrieli Horion
   =subniger Mulsant et Rey
   

Subgenus (Sectophilonthus Tottenham, 1949)


japonicus (Cameron, 1933)
   

Subgenus (Erichsonius incertae sedis)


glabratus (Kirshenblat, 1951)
      

Genus Gabrius Stephens, 1829


appendiculatus Sharp, 1910
   =subnigritulus Smetana
armeniacus Coiffait, 1966
arnoldii Smetana, 1961
astutus (Erichson, 1840)
   =erythrostomus Hochhuth
   =mendosus Bernhauer
austriacus Scheerpeltz, 1947
breviventer (Sperk, 1835)
   =biturigensis Coiffait
   =coxalus Hochhuth
   =coxatus Bernhauer
   =hublei Coif. Et Segers
   =pennatus Sharp
   =nigrituloides Cameron
cyphonotus Joy, 1913
dieckmanni Smetana, 1957
   =mandli Schillhammer
exiguus (Nordmann, 1837)
   =nigricornis Mulsant et Rey
exspectatus Smetana, 1952
   =tichomirovae Bogdanov
femoralis (Hochhuth, 1851)
   =fulvipes Motschulsky
gabrioides (Bernhauer, 1913)
incubens Schillhammer, 1991
latro Joy, 1913
   =latroides Coiffait
lividipes (Baudi di Selve, 1848)
   =rubripennis Kiesenwetter
mandschuricus (Bernhauer, 1914)
muelleri Gridelli, 1928
nigritulus (Gravenhorst, 1802)
   =aterrimus Gravenhorst
   =attenuatus Stephens
   =basalis Stephens
   =magniceps Smetana
   =nanellus Casey
   =ovicollis Broun
   =pallipes Stephens
   =phaeopus Stephens
   =pumilus Mannerheim
   =pusillus Heer
   =pygmaeus Snellen
   =pygmaeus Stephens
   =signiceps Smetana
ophion Smetana, 1984
osseticus (Kolenati, 1846)
   =flavimanus Gemminger et Harold
   =flavipes Motschulsky
   =suaveolens Stephens
   =vernalis Gravenhorst
philonthoides Schillhammer, 1992
philomimus Schillhammer, 2000
piliger Mulsant et Rey, 1876
   =stipes Sharp
ravasinii Gridelli, 1920
   =nigrituloides Coiffait
   =spurius Smetana
roubali Smetana, 1952
sacerdotalis Joy, 1913
sphagnicola (Sjoberg, 1950)
splendidulus (Gravenhorst, 1802)
   =albipes Stephens
   =analis Heer
   =nanus Gravenhorst
   =parvulus Gravenhorst
subnigritulus Joy, 1913
   =subnigrituloides Scheerpeltz
suffragani Joy, 1913
tornus Joy, 1913
toxotes Joy, 1913
trossulus (Nordmann, 1837)
unzenensis (Bernhauer, 1939)
ussuriensis Schillhammer, 1991
zerchei Schillhammer, 1996
      

Genus Gabronthus Tottenham, 1955


limbatus (Fauvel, 1900)
   =balthasari Smetana
styx Tottenham, 1955
thermarum (Aube, 1850)
   =angustatus Kraatz
   =exilis Kraatz
   =fuscolaterus Motschulsky
      

Genus Jurecekia Rambousek, 1920


asphaltina (Erichson, 1840)
   =paradoxa Rambousek
      

Genus Neobisnius Ganglbauer, 1895


ssp. procerulus procerulus (Gravenhorst, 1806)
   =cinerascens Stephens
   =planatus Gravenhorst
   =xantholinoides Wollaston
prolixus (Erichson, 1840)
   =angusticollis Kolenati
   =dissimilis Baudi
   =hauseri Bernhauer
   =pubipennis Kolenati
villosulus (Stephens, 1833)
   =cinctus Latr.
   =elongatulus Erichson
   =fulvicornis Notman
   =palmula Gravenhorst
      

Genus Philonthus Stephens, 1829


   

Subgenus (Onychophilonthus Neresheimer et Wagner, 1924)


laxatus Fauvel, 1875
   =lucens Hochhuth
lederi Eppelsheim, 1893
marginatus (O. Muller, 1764)
   =marginatus Strom
   =marginatus Fabricius
tarsalis Smetana, 1963
addendus Sharp, 1867
   =temporalisoides Drugmand
alberti Schillhammer, 2000
   =picipes Fauvel
albilabris Nordmann, 1837
albipes (Gravenhorst, 1802)
   =hirtipennis Stephens
   =microcephalus Gravenhorst
   =nitescens Stephens
   =simplex Marsham
aletes Smetana, 1967
alpinus Eppelsheim, 1875
amicus Sharp, 1874
archangelicus Poppius, 1908
atratus (Gravenhorst, 1802)
   =janthinipennis Kolenati
   =lucens Mannerheim
   =megatlasicus C. Koch
   =metallicus Gravenhorst
   =picipes Stephens
   =pilipes Stephens
   =pseudocoerulescens Gusm.
binotatus (Gravenhorst, 1806)
bisinuatus Eppelsheim, 1889
biskrensis Fagel, 1957
   =basipennis Coiffait
   =bicolor Drugmand
   =darius Coiffait
   =iranicus Scheerpeltz
ssp. caeruleipennis caeruleipennis (Mannerheim, 1830)
   =daimio Sharp
ssp. caeruleipennis laterangulus Schillhammer, 1998
caerulescens (Lacordaire, 1835)
   =bodemeyeri Eppelsheim
carbonarius (Gravenhorst, 1802)
   =bothellensis Hatch
   =chalcopterus Stephens
   =dubius Gravenhorst
   =menetriesi Kirshenblat
   =nigroaeneus Stephens
   =oligostigma Leinberg
   =picatus Stephens
   =pindeus Coiffait
   =shetlandicus Poppius
   =tanaicus Hochhuth
   =varius Gyllenhal
   =vinohradensis R. Dvorak et Havelka
caucasicus Nordmann, 1837
   =apicalis Leinb.
   =dimidiatus C.Sahlberg
   =heinmanni Bernhauer
   =rutilipennis Hochhuth
   =unicolor Leinb.
chrysoscutum Tikhomirova, 1973
cochleatus Scheerpeltz, 1937
cognatus Stephens, 1832
   =fuscipennis Mannerheim
   =maculicornis Stephens
   =melanopterus Stephens
   =microcephalus Stephens
communis Motschulsky, 1860
concinnus (Gravenhorst, 1802)
   =imperfectus J. Sahlberg
   =irregularis Mannerheim
   =melanarius Mulsant et Rey
   =minor Erichson
   =ochropus Gravenhorst
confinis A. Strand, 1941
   =isthmius E. Kangas
coprophilus Jarrige, 1949
   =rubromaculatus Bernhauer
coracion Peyerimhoff, 1902
   =baicalicus Bernhauer
   =baicalensis Bernhauer
corruscus (Gravenhorst, 1802)
   =planus Lacordaire
corvinus Erichson, 1839
cruentatus (Gmelin, 1790)
   =extinctus Bernhauer
cyanipennis (Fabricius, 1793)
   =amoenus Olivier
debilis (Gravenhorst, 1802)
   =lucidus Gravenhorst
   =melanocephalus Heer
decoloratus Kirshenblat, 1933
decorus (Gravenhorst, 1802)
   =rossicus Coiffait
dimidiatipennis Erichson, 1840
   =minusculum Coiffait
   =rubellus Solsky
discoideus (Gravenhorst, 1802)
   =conformis Lacordaire
   =gerhardtianus Scheerpeltz
   =lepidulus Stephens
   =ruficornis Melsh.
   =rufipennis Gerhardt
   =suturalis Marsham
   =suturalis Stephens
diversiceps Bernhauer, 1901
   =armeniacus Bernhauer.
ebeninus (Gravenhorst, 1802)
   =brevicornis Gravenhorst
   =longicornis Waltl
   =lhesgicus Kolenati
   =incompletus Hochhuth
   =setosus J. Sahlberg
   =quadripunctatus Fiori
eidmannianus Scheerpeltz, 1929
ephippium Nordmann, 1837
   =scutellatus Motschulsky
   =uralensis Reitter
fenestratus Fauvel, 1872
filator Tottenham, 1953
   =rubrofilator Coif.
ssp. frigidus svaneticus Coiffait, 1974
fugax (Faldermann, 1835)
fumarius (Gravenhorst, 1806)
furcifer Renkonen, 1937
ghilarovi A. Tichomirova, 1973
incisus Schillhammer, 2000
insignitus Fauvel, 1875
intermedius (Lacordaire, 1835)
   =aeratus Stephens
   =donisthorpei Dollm.
   =moldavicus Wendeler
irinae Ryvkin , 1987
japonicus Sharp, 1874
   =bernhaueri Roubal
   =binderi Roubal
   =seishinensis Bernhauer
juvenilis Peyron, 1858
   =ganglbaueri Bernhauer
   =thaseus Coiffait
   =tibialis Eppelsheim
kaszabi Smetana, 1967
kiangsiensis Bernhauer, 1933
kiautschauensis Bernhauer, 1916
   =altaicus Bernhauer
   =gastoni Tikhomirova
   =khnzoriani Coiffait
   =septentrionum Tikhomirova
laevicollis (Lacordaire, 1835)
   =adscitus Maerk et Kies.
laminatus (Creutzer, 1799)
   =aeneus De Geer
   =coxatus Curtis
   =matutinalis Falderman
   =viridanus Nordmann
latiusculus Hochhuth, 1851
   =immutatus Motsch.
lepidus (Gravenhorst, 1802)
   =contiguus Motschulsky
   =gilvipes Erichson
linki Solsky, 1866
liopterus Sharp, 1889
   =kralianus Hromadka
   =kryzhanovskii Tikhomirova
longicornis Stephens, 1832
   =algiricus Motschulsky
   =asemus Kraatz
   =bestialis Bernhauer
   =cervicalis Casey
   =fumosus Solsky
   =fuscicornis Nordm.
   =laetabilis Olliff
   =linkei Bernhauer
   =pedestris Walker
   =promtus Erichson
   =scutellatus Casey
   =scybalarius Nordm.
mannerheimi Fauvel, 1869
mercurii Tikhomirova, 1973
micans (Gravenhorst, 1802)
   =brunneipennis Gerh.
   =gerhardti Jakobson
   =helveticus Mulsant et Rey
   =luridus Runde
   =obscuripennis Stephens
   =pullus Runde
   =toenianus Mulsant et Rey
micantoides G. Benick et Lohse, 1956
mongolicus Cziki, 1901
nigrita (Gravenhorst, 1806)
nitidicollis (Lacordaire, 1835)
   =bimaculatus Gravenhorst
   =rosarius Tottenham
nitidus (Fabricius, 1787)
   =coenosus Gravenhorst
nudus Sharp, 1874
   =johnsoni Fall
   =grossepunctatus Bernhauer
oberti Eppelsheim, 1889
   =beckeri Bernhauer
   =diffusiventris Bernhauer
   =pseudojaponicus Bernhauer
   =reflexiventris Tikhomirova
parvicornis (Gravenhorst, 1802)
   =agilis Gravenhorst
picimanus (Menetries, 1832)
   =formaneki Roubal
   =incompletus Roubal
politus (Linnaeus, 1758)
   =aeneus Rossi
   =altaicus Coiffait
   =amblyterus Olivier
   =angulicollis Motschulsky
   =cyanicornis Mannerheim
   =harrisii Melsh.
   =laeus Olivier
   =laticeps Zetterstedt
   =mandibularis Kirby
   =puncticollis Stephens
   =temperei Coiffait
poppiusi Bernhauer et Schubert, 1914
   =grandiceps Poppius
pseudovarians A. Strand, 1941
pseudovarius Bernhauer, 1923
ssp. punctus punctus (Gravenhorst, 1802)
   =multipunctatus Mannerheim
   =punctatus Fauvel
ssp. quisquiliarius quisquiliarius (Gyllenhal, 1810)
   =andalusianus Coiffait
   =brunneipennis Quedenfeldt
   =chalceipennis Fauvel
   =dimidiatus Lacordaire
   =inquinatus Stephens
   =linearis Hochhuth
   =opacinus Scheerpeltz
   =opacus Gerhardt
   =phaeopus Stephens
   =rubidus Erichson
   =rubrosuturatus Bernhauer
   =samoensis Bernhauer
   =sinuatus Wollaston
   =stoliczkae Sharp
rectangulus Sharp, 1874
   =bernhaueri Csiki
   =mequignoni Jarrige
   =rufipennis Wusthoff
   =tetragonocephalus Notm.
rotundicollis (Menetries, 1832)
   =duplopunctatus Motschulsky
   =inopinatus Smetana
   =nigropolitus Bernhauer
   =scutatus Erichson
rubripennis Stephens, 1832
   =castanopterus Stephens
   =fulvipes Fabricius
   =mendax Runde
   =obscuripes Brisout
rufimanus Heer, 1840
   =rufimanus Er.
ssp. rufipes rufipes (Stephens, 1832)
   =fumigatus Erichson
   =ruficornis Hochhuth
   =undae Pen.
rutiliventris Sharp, 1874
salinus Kiesenwetter, 1844
sanguinolentus (Gravenhorst, 1802)
   =aciculatus Stephens
   =ater Rag.
   =contaminatus Gravenhorst
   =suturamonus Tottenham
   =unicolor Seid.
septentrionum Eppelsheim, 1893
sinuatocollis Motschulsky, 1860
ssp. spinipes spinipes Sharp, 1874
   =buchari Bohac
   =kabardensis Bol. et Kryzh.
ssp. splendens sideropterus Kolenati, 1846
ssp. splendens splendens (Fabricius, 1793)
   =niger O. Mueller
strandi Smetana, 1959
   =jenseni A. Strand
subnitens Poppius, 1909
subvirescens Thomson, 1884
   =perforatus Fauvel
   =septentrionis Fall
succicola C.Thomson, 1860
   =nigritus Runde
tenuicornis Mulsant et Rey, 1853
transbaicalia Hochhuth, 1851
   =suturalis Nordmann
turbidus Erichson, 1840
   =pharao Saul.
   =punctipennis Wollaston
   =rubiginosus Solsky
   =wollastoni Scheerpeltz
umbratilis (Gravenhorst, 1802)
   =subfuscus Gyllenhal
ustulatus Fauvel, 1875
   =ornatipennis Rt.
varians (Paykull, 1789)
   =alpigradus Mulsant et Rey
   =aterrimus Marsham
   =bimaculatus Marsham
   =costatus Baudi
   =intaminatus Stephens
   =lituratus Stephens
   =nitens Gravenhorst
   =opacus Gravenhorst
   =punctiventris Stephens
   =scutatus Eppelsheim
   =unicolor Stephens
velatipennis Solsky, 1870
ventralis (Gravenhorst, 1802)
   =anthrax Gravenhorst
   =immundus Gravenhorst
   =celer Gravenhorst
   =fulvipes Stephens
   =fortunatus Wollaston
   =fuscicornis Stephens
   =picicollis Stephens
   =rotundiceps Stephens
   =simplex Stephens
virgatus Sharp, 1889
   =nigrolineatus Bernhauer
   =ussuriensis Coiffait
wuesthoffi Bernhauer, 1939
   =duplicatus Tikhomirova
   =fagelianus Tikhomirova
   =tuberculatus Coiffait
   

Subgenus (Philonthus nomina dubia)


erraticus Nordmann, 1837
      

Genus Phucobius Sharp, 1874


simulator Sharp, 1874
      

Genus Rabigus Mulsant et Rey, 1876


formosus (Motschulsky, 1860)
pullus (Nordmann, 1837)
   =pseudogracilis Reitter
purkynei Smetana, 1963
tenuis (Fabricius, 1793)
   =brunnicollis Hochhuth
   =dimidiatus Panzer
   =gracilis Letzner
   =nigricollis Gerhardt
   =reskai R. Dvorak
      

Genus Remus Holme, 1837


filum (Kiesenwetter, 1849)
sericeus Holme, 1837
   =aegyptiacus Motsch.
   =obscuricornis C. Koch
         

Subtribus (Quediina Kraatz, 1857)


      

Genus Acylophorus Nordmann, 1837


glaberrimus (Herbst, 1784)
   =ahrensii Nordman
   =glabricollis Lacordaire
   =luctuosus Solsky
   =nitidus Motschulsky
   =pulcher Scriba
   =rufilabris Zetterstedt
wagenschieberi (Kiesenwetter, 1850)
      

Genus Astrapaeus Gravenhorst, 1802


ulmi (Rossi, 1790)
   =ulmineus Fabricius
   =rufipennis Stephens
      

Genus Euryporus Erichson, 1839


picipes (Paykull, 1800)
      

Genus Heinzia Korhe, 1971


variabilis Korge, 1971
      

Genus Heterothops Stephens, 1829


baicalensis Fauvel, 1900
balthasari Smetana, 1967
bicolor Smetana, 1975
binotatus (Gravenhorst, 1802)
   =binotatus Erichson
   =holmensis Stephens
   =kirbiella Stephens
   =sericans Stephens
conviva Smetana, 1967
dissimilis (Gravenhorst, 1802)
   =distinguendus Hochhuth
   =flavolimbatus Motschulsky
   =fraudulentus Coiffait
   =minutus Motschulsky
   =pygmaeus Gem. et Harold
   =parvicornis Mulsant et Rey
   =sericans Mulsant et Rey
   =paradoxus Mulsant et Rey
jureceki Stourac, 2000
niger Kraatz, 1868
   =nidicola Thomson
nigerrimus Bernhauer, 1914
nitens (Nordmann, 1837)
praevius Erichson, 1839
   =fulvipennis Motschulsky
   =limosus Motschulsky
quadripunctulus (Gravenhorst, 1806)
   =pumilio Nordmann
stiglundbergi Israelson, 1979
tenuiventris Kirshenblat, 1938
      

Genus Indoquedius Cameron, 1932


grandiceps (Kraatz, 1879)
      

Genus Quedius Stephens, 1829


   

Subgenus (Distichalius Casey, 1915)


cinctus (Paykull, 1790)
   =africanus Peyerimhoff
   =arabs Lokay
   =floavescens Linnaeus
   =impressus Panzer
   =lividipennis Lokay
   =niger Porta
   =rufocinctus Mannerheim
   =rufipennis Porta
kamchaticus Smetana, 1976
minor Hochhuth, 1849
   =distincticolor Roubal
   =roubali Bernhauer
   =rufipennis Roubal
nonseriatus Solodovnikov, 2005
punctatellus Heer, 1839
   

Subgenus (Microsaurus)


abdominalis Eppelsheim, 1878
brevicornis Thomson, 1860
   =eppelsheimi Seidlitz
   =elegans Erichson
   =pectinator Thomson
brevis Erichson, 1840
citelli Kirshenblat, 1933
cruentus (Olivier, 1795)
   =analis Stephens
   =erytrhropterus Stephens
   =haemorrhous Stephens
   =obscurus Lokay
   =virens Rot.
fasciculatus Eppelsheim, 1886
   =klimai Roubal
ssp. fulgidus fulgidus (Fabricius, 1793)
   =assimilis Nordmann
   =bicolor Redtenbach
   =distinctus Runde
   =erythropygus Gridelli
   =fuscipennis Blackwelder
   =haemopterus Stephens
   =haemorrhoidalis Stephens
   =iracundus Say
   =nigricornis Stephens
   =peranxius Mulsant et Rey
   =quadripunctatus Thomson
   =rufitarsis Marsham
invreae Gridelli, 1924
   =brieni Bruge et Drugmand
   =vesparum Ruschkamp
koltzei Eppelsheim, 1887
longicornis Kraatz, 1857
   =nigromarginalis Pol.
maurus (C.R. Sahlberg, 1830)
   =fageti Thomson
   =pyropterus Eppelsheim
ssp. mesomelinus mesomelinus (Marsham, 1802)
   =arvenicus Mulsant et Rey
   =atripennis Stephens
   =fuchsii Scriba
   =groenlandicus Zetterstedt
   =jaenneri Hubental
   =klinckowstroemi Poppius
   =lloydi Donisthorpe
   =microcephalus Helliesen
   =nigripennis J. Sahlberg
   =occultus Lacordaire
   =rufithorax Mulsant et Rey
   =skrimshiranus Stephens
   =temporalis Thomson
   =variabilis Gyllenhal
microps Gravenhorst, 1847
   =chrysurus Kiessenwetter
nigrocaeruleus Fauvel, 1876
   =balianii Gridelli
   =variabilis Mulsant et Rey
obliqueseriatus Eppelsheim, 1889
ochripennis (Menetries, 1832)
   =assecla Mulsant et Rey
   =floralis Lacordaire
   =laetus Faldermann
puncticollis (Thomson, 1867)
   =bohemicus Fauvel
   =castaneipennis Hochhuth
   =heidenreichi Bernhauer
   =heidenreichi Heinemann
   =melium Walles
   =othiniensis Joh.
   =rubripennis Bernhauer
   =talparum Sainte-Claire Deville
   =variabilis Gyllenhal
scitus (Gravenhorst, 1806)
   =analis Fabricius
   =atriceps Stephens
   =atricillus Gravenhorst
   =meledanus Reitter
   =punctulatus Heer
   =pygmaeus Gravenhorst
tenellus (Gravenhorst, 1806)
   =polystigma Wankowicz
truncicola Fairmaire et Laboulbene, 1856
   =ventralis Aragona
vexans Eppelsheim, 1881
xanthopus Erichson, 1839
   

Subgenus (Quedionuchus Sharp, 1884)


armipes Sharp, 1889
plagiatus Mannerheim, 1843
   =alpinus Fiori
   =ater J. Sahlberg
   =flavopterus Geoffroy
   =glaber O. Mueller
   =laevigatus Gyllenhal
   =laevipennis Dufour
   =longipennis Mannerheim
   =resplendens Thomson
   =rufipennis Maeklin
samuraicus Bernhauer et Schubert, 1916
   =concolor Sharp
   

Subgenus (Quedius Stephens, 1829)


altaicus Korge, 1962
curtipennis Bernhauer, 1908
   =parallelus Hatch
fuliginosus (Gravenhorst, 1802)
   =gracilis Stephens
   =granulipennis Motschulsky
   =impunctifrons Del.
   =jelineki Krasa
   =molochinicolor Roubal
   =picicornis Stephens
   =scholzi Scheerpeltz
   =subfuliginosus Britt.
levicollis (Brulle, 1832)
   =balthasari Maran
   =frontalis Nordmann
   =nigritarsis Menentries
meridiocarpathicus Smetana, 1958
   =dalmatinus Korge
molochinus (Gravenhorst, 1806)
   =denudatus Stephens
   =laevicollis Runde
   =lapponicus Zetterstedt
   =lathburii Stephens
   =leonhardi Bernhauer
   =maculicornis Mulsant et Rey
   =niger J. Sahlberg
   =picipennis Stephens
subunicolor Korge, 1961
   

Subgenus (Raphirus Stephens, 1829)


ssp. acuminatus acuminatus Hochhuth, 1849
angaricus Coiffait, 1975
boopoides Munster, 1923
ssp. boops boops (Gravenhorst, 1802)
   =arestor Tottenham
   =fuscipennis Stephens
brachypterus Coiffait, 1967
centrasiaticus Coiffait, 1969
   =altaicus Coiffait
cohaesus Eppelsheim, 1888
   =meurgensae Coiffait
fellmani (Zetterstedt, 1838)
   =hyperboreus Erichson
fulvicollis (Stephens, 1833)
   =picipennis Heer
   =pugetanus Casey
   =raphiroides Hatch
fumatus (Stephens, 1833)
   =flavomarginatus Gridelli
   =irideus Miller
   =peltatus Erichson
gemellus Eppelsheim 1889
   =ghilarovi Coiffait
   =paramerus Coiffait
henrii Solodovnikov, 2005
humeralis Stephens, 1832
   =gestroi Gridelli
   =obliteratus Erichson
humosus Solodovnikov, 2005
jenissensis J. Sahlberg, 1880
   =lederi Coiff. nec. Bh
korgeanus Fagel, 1968
   =orophilus Drugmand
   =svanetianus Coiffait
lgockii Roubal, 1911
limbatus (Heer, 1839)
   =attenuatus Gravenhorst
   =erdciyasicus Korge
   =ledouxi Coiffait
   =limbatoides Coiffait
   =ponticus Korge
   =potockajae Coifait
lucidulus (Erichson, 1839)
maurorufus (Gravenhorst, 1806)
   =modestus Kraatz
ssp. nemoralis nemoralis Baudi di Selve, 1848
   =marginalis Kraatz
   =mutatus Kraatz
   =ovaliceps Mulsant et Rey
ssp. nigriceps nigriceps Kraatz, 1857
   =ruficollis Stephens
nitipennis (Stephens, 1833)
   =fallaciosus Kraatz
   =khnzoriani Coiffait
   =platyphthalmus Roubal
   =quadripunctatus Zetterstedt
   =rufipennis Stephens
omissus Coiffait, 1977
paraboops Coiffait, 1975
persimilis Mulsant et Rey, 1876
   =aridulus Jansson
   =joyi Fagel
picipes (Mannerheim, 1830)
   =provincialis Mulsant et Rey
   =pyrrhopus Stephens
   =seminitidus Stephens
   =variicolor Nordmann
scintillans (Gravenhorst, 1806)
   =amethystinus Roubal
   =bipustulatus Fiori
   =etruscus Muls. Et Rey
   =fuscipes Stephens
   =islamita Saulcy
   =monspeliensis Fairmaire
   =vicinus Lacordaire
semiobscurus (Marsham, 1802)
   =lutzi Reitter
   =rufipes Gravenhorst
   =ruficornis Gravenhorst
   =velutinus Motschulsky
sublimbatus Maeklin, 1853
   =arcticus Muenster
   =lederi Bernhauer
   =orbiceps Casey
   =solitarius Casey
   =sparsutus Fauvel
   =wuorentausi Bernhauer
suramensis Eppelsheim, 1880
   =grouziacus Coiffait
ssp. suturalis suturalis Kiesenwetter, 1845
   =anatolicus Korge
   =fraternus Bernhauer
   =obscuriceps Coiffait
   =paralimbatus Coiffait
   =sublimbatus Coiffait
umbrinus Erichson, 1839
   =maritimus J.Sahlberg
   =pseudoumbrinus Lohse
   =tetrastigma Leinberg
   =umbripennis Roubal
vulneratus Gemminger et Harold, 1868
   =abkasicus Coiffait
   =plagifer Eppelsheim
   =plagiatus Hochhuth
   

Subgenus (Quedius incertae sedis)


fulvipennis Hochhuth, 1851
      

Genus Velleius Leach, 1819


dilatatus (Fabricius, 1787)
   =concolor Marsham
   =serraticornis Schrank
         

Subtribus (Staphylinina Latreille, 1802)


      

Genus Aulacocypus J. Muller, 1925


parvulus (Sharp, 1874)
   =jureceki Ramb.
subtilis (Tikhomirova, 1973)
      

Genus Creophilus Leach, 1819


maxillosus (Linnaeus, 1758)
   =anonymus Sulzer
   =arcticus Erichson
   =balteatus De Geer
   =bicinctus Mannerheim
   =canariensis Bernhauer
   =cinerarius Erichson
   =ciliaris Stephens
   =ciliaroides Hatch
   =fasciatus Fuessly
   =fasciatus Laporte
   =fulvago Motschulsky
   =imbecillus Sharp
   =medialis Sharp
   =nebulosus Geoffroy
   =orientalis Motschulsky
   =pulchellus Meier
   =subfasciatus Sharp
   =tertius Schaeffer
   =villosus Gravenhorst
      

Genus Dinothenarus Thomson, 1858


   

Subgenus (Dinothenarus Thomson, 1858)


ssp. pubescens pubescens (DeGeer, 1774)
   =ochrocephalus Gmelin
   

Subgenus (Parabemus Reitter, 1909)


arrosus (Eppelsheim, 1890)
   =ornativentris Reitter
chrysocomus (Mannerheim, 1830)
   =bodemeyeri Bernhauer
   =chrysopterus Gebler
   =erythrocephalus Motschulsky
   =fulviceps Motschulsky
   =xanthocephalus Motschulsky
fossor (Scopoli, 1771)
   =fossor Fabricius
   =germanus Turton
   =fodiens Gravenhorst
   =baderlei Scheerpeltz
sibiricus (Gebler, 1830)
   =glasunovi Luze
      

Genus Emus Leach, 1819


hirtus (Linnaeus, 1758)
   =bombilius De Geer
      

Genus Hadropinus Sharp, 1889


fossor Sharp, 1889
   =suturalis Matsumura
      

Genus Liusus Sharp, 1889


hilleri (Weise, 1877)
   =rufipennis Kirshenblat
humeralis (Matsumura, 1911)
      

Genus Ocypus Leach, 1819


   

Subgenus (Matidus Motschulsky, 1860)


ssp. brunnipes brunnipes (Fabricius, 1781)
   =erythropus Paykull
   =cantianus Stephens
cerceticus Coiffait, 1964
coreanus (J. Muller, 1925)
forficularius (Motschulsky, 1860)
   =korgei Smetana
ssp. nitens nitens (Schrank, 1781)
   =abbreviatipennis Aube
   =decurtatus Muls. Et Rey
   =lugens Nordman
   =mandli Bernhauer
   =nero Falderman
   =semialatus G. Muller
nubigena Smetana, 1965
pullus Hochhuthl, 1849
   

Subgenus (Ocypus Leach, 1819)


curtipennis Motschulsky, 1849
   =gridellii G. Muel.
   =integer Abeille
   =kyproticus Coif.
   =libanoticus G. Muel.
   =pseudolens Coif.
ssp. olens olens (O. Muller, 1764)
   =fulvopilosus Fiori
   =macrocephalus Stephens
   =major De Geer
   =meridionalis Fiori
   =unicolor Herbst
ssp. ophthalmicus ophthalmicus (Scopoli, 1763)
   =atrocoerulescens Goeze
   =azurescens Mannerheim
   =baicalensis Eppelsheim
   =balcanicus G. Mueller
   =coerulescens Geoffroy
   =cyaneus Paykull
   =cyanochloris Hochhuth
   =hypsibatus Bernhauer
   =mordax Block
   =rodopensis Coiffait
   =rugifrons Runde
   =subcyaneus Heer
   

Subgenus (Pseudocypus Mulsant et Rey, 1876)


aeneocephalus (DeGeer, 1774)
   =aeneicollis Gyllenhal
   =puberulus Runde
   =strigatus Nordm.
eppelsheimi Reitter, 1887
fulvipennis Erichson, 1840
   =confusus Baudi di Selve
   =ibericus Kolenati
   =philonthoides Hochhuth
   =picipennis Lacordaire
   =vagans Heer
fuscatoides Coiffait, 1964
fuscatus (Gravenhorst, 1802)
   =abbreviatus Motschulsky
   =crassicollis Gravenhorst
   =semipolitus Holme
   =subpunctatus Gyllenhal
   =uralensis Mannerheim
fuscoaeneus Solsky, 1871
ssp. graeseri brunneopubens (J. Mueller, 1926)
   =brunneopubens G. Mueller
ssp. graeseri graeseri Eppelsheim, 1887
helleni (G. Muller, 1926)
   =almorensis Cameron
   =bicolor G.Mueller
   =himalayicus Cameron
inexspectatus Eppelsheim, 1887
nigroaeneus Sharp, 1889
   =rambouseki G. Mueller
ssp. picipennis picipennis (Fabricius, 1793)
   =altaiensis G. Mueller
   =aprutianus G. Mueller
   =andorranus Coiffait
   =anatolicus Coiffait
   =bulgaricus Coiffait
   =graecus Scheerpeltz
   =hercegovinensis G. Mueller
   =leucophthalmus Marsham
   =penetrans O. Mueller
   =pindensis Coiffait
   =ponticus Coiffait
   =rodopensis Coiffait
   =sericeus Marsham
   =tristis Fabricius
sericeicollis (Menetries, 1832)
   =angustatus Stephens
   =confinis Stephens
   =cupreus Rossi
   =fulvicupreus Coiffait
   =metallicus O. Costa
   =rossii Jarrige
      

Genus Ontholestes Ganglbauer, 1895


gracilis (Sharp, 1874)
inauratus (Mannerheim, 1830)
murinus (Linnaeus, 1758)
   =barthei Chapman
   =cupreus Geoffroy
   =dieckmanni Smetana
   =ruficornis Menentries
orientalis Bernhauer, 1906
simulator Kirshenblat, 1936
tesselatus (Geoffroy, 1785)
   =hybridus Marsham
   =nebulosus Fabricius
      

Genus Physetops Mannerheim, 1830


ssp. tataricus tataricus (Pallas, 1773)
   =tartaricus Mannerheim
   =transcaspius Bernhauer
      

Genus Platydracus Thomson, 1858


   

Subgenus (Platydracus Thomson, 1858)


aureofasciatus (Motschulsky, 1862)
   =teter Bordoni
brevicornis (Motschulsky, 1862)
chalcocephalus (Fabricius, 1801)
   =carinthiacus Lacordaire
   =ochropterus Germar
dauricus (Mannerheim, 1830)
demissus (J. Muller, 1925)
flavopunctatus (Latreille, 1804)
   =lutarius Gravenhorst
fulvipes (Scopoli, 1763)
   =azureus Gebler
   =bicinctus Rossi
   =cingulus Comoli
   =erythropus Paykull
   =tricolor Gravenhorst
hypocrita (J. Muller, 1925)
latebricola (Gravenhorst, 1806)
   =aericeps Stephens
   =rupicola Kiesenwetter
mortuorum (Bernhauer, 1912)
sachalinensis (Matsumura, 1911)
ssp. stercorarius stercorarius (Olivier, 1794)
   =crebrepunctatus Motschulsky
ussuriensis (Solsky, 1871)
      

Genus Staphylinus Linnaeus, 1758


ssp. caesareus caesareus Cederhjelm, 1798
dimidiaticornis Gemminger, 1851
   =ernesti Bernhauer
   =parumtomentosus Stein
ssp. erythropterus erythropterus Linnaeus, 1758
   =castanopterus Gravenhorst
      

Genus Tasgius Stephens, 1829


   

Subgenus (Rayacheila Motschulsky, 1845)


amoeanus Smetana et Davies, 2000
   =amoenus Reitter
depressus (Hochhuth, 1849)
   =gracilipalpis Eppelsheim
eppelsheimianus (Jacobson, 1909)
   =obscuripes Bernhauer
   =rubripes Bernhauer et Schubert
   =rufipes Eppelsheim
ssp. globulifer globulifer (Geoffroy, 1785)
gracilicornis (Hochhuth, 1849)
   =ensifer G. Mueller
limbifrons (Hochhuth, 1849)
ssp. melanarius melanarius (Heer, 1839)
   =angustatus Lacordaire
   =dvoraki Roubal
   =kirbyi Stephens
   =marani Roubal
   =obscurus Runde
   =rubidus Ver.
   =saulcyi Reiche
   =similis Paykull
messor (Nordmann, 1837)
pliginskii (Bernhauer, 1915)
ssp. solskyi solskyi (Fauvel, 1875)
winkleri (Bernhauer, 1906)
   =edentulus Block
   =erosicollis Reiche et Saulcy
   =morio Gravenhorst
   =picipes Stephens
   =singeri Hubenthal
   

Subgenus (Tasgius Stephens, 1829)


ater (Gravenhorst, 1802)
   =atratus Wollaston
   =confinis Curtis
   =fulvopubescens Chapm.
   =gagates Baudi
   =nigripes Lacordaire
   =punctatissimus Duf.
   =obscurus Motschulsky
ssp. pedator pedator (Gravenhorst, 1802)
   =bonnairei Scheerpeltz
   =chalybeipennis Menetries
   =rufipes Latr.
   =rufipes Verh.
protensus (Menetries, 1832)
         

Subtribus (Tanygnathinina Reitter, 1909)


      

Genus Atanygnathus Jakobson, 1909


terminalis (Erichson, 1839)
   =borealis Mulsant et Rey
         

Subtribus (Xanthopygina Sharp, 1884)


      

Genus Algon Sharp, 1874


sphaericollis Schillhammer, 2006
            

Tribus Xantholinini Erichson, 1839


      

Genus Allolinus Coiffait, 1966


insolens Smetana, 1967
laeviusculus (Solsky, 1864)
peliopterus (Solsky, 1875)
   =sublaevis Fauvel
      

Genus Gauropterus Thomson, 1860


ssp. fulgidus fulgidus (Fabricius, 1787)
   =angulatus Kust.
   =fulgescens Turt.
   =intermedius Kust.
   =pyropterus Gravenhorst
   =pyropterus Latreille
sanguinipennis (Kolenati, 1846)
sanguinipes Reitter, 1889
      

Genus Gyrohypnus Leach, 1819


   

Subgenus (Gyrohypnus Leach, 1819)


angustatus Stephens, 1833
   =gredensis Coiffait
   =liebei Scheerpeltz
   =nitidicollis Reitter
   =ochraceus Gyllenhal
   =scoticus Joy
   =thomsoni Schwarz
atratus (Heer, 1839)
   =confusus Muls. et Rey
   =picipes Thomson
fracticornis (O. Mueller, 1776)
   =ater Stephens
   =ebneri Scheerpeltz
   =elongatus Geoffroy
   =haroldi Reitter
   =libanoticus A. Bordoni
   =melanarius Fauvel
   =morio Reitter
   =obsidianus Melsh.
   =obscurus Stephens
ochripennis (Eppelsheim, 1892)
punctulatus (Paykull, 1789)
      

Genus Hypnogyra Casey, 1906


angularis (Ganglbauer, 1895)
   =bernaboi Coiffait
   =flavipennis Redtenbach
   =glabra Gravenhorst
   =rotundicollis Stephens
baicalensis (Fauvel, 1875)
tenebrosa A. Bordoni, 1997
      

Genus Leptacinus Erichson, 1839


astrakhanicus Grebennikov, 2001
batychrus (Gyllenhal, 1827)
   =adonis Coiffait
   =apicalis Kolenati
   =apicalis Stephens
   =aristaeus Coiffait
   =berytensis Sazul.
   =diaphanus Marsham
   =episcopalis Lacordaire
   =pan Coiffait
   =perixilis Casey
   =quadrisculus Stephens
   =semistriatus Stephens
   =seriatus LeConte
   =substrigosus Joy
   =tener Waltl
   =triangulum Saulcy
   =varius H. Bauer
dubius Bordoni, 1975
formicetorum Maerkel, 1841
intermedius Donisthorpe, 1936
   =biskrensis Coiffait
   =rattii Coiffait
   =silvanus Coiffait
nigerrimus Coiffait, 1971
   =niger Coiffait
othioides Baudi di Selve, 1870
   =bulgaricus Coiffait
   =lupercus Coiffait
   =zanettii Bordoni
pusillus (Stephens, 1833)
   =linearis Gravenhorst
   =minutus Lacordaire
   =nigritulus LeConte
   =procerulus Stephens
rufonitens Coiffait, 1966
sulcifrons (Stephens, 1833)
   =angustatus Grimm
   =ops Coiffait
      

Genus Leptophius Coiffait, 1983


flavocinctus (Hochhuth, 1849)
   =hebraicus Reichyer et Saulcy
   =ochropterus Nordman
      

Genus Megalinus Mulsant et Rey, 1877


christophi (Lokay, 1919)
glabratus (Gravenhorst, 1802)
   =cadaverinus Lacordaire
   =cruentatus Marsham
   =ferrugineus Rossi
   =merdarius Nordman
   =occidentakis Waltl
   =relucens Gravenhorst
nudobiiformis Tikhomirova, 1973
      

Genus Nudobius Thomson, 1860


lentus (Gravenhorst, 1806)
   =excellens Tikhomirova
   =picipennis Everts
   =wingelmuelleri Bernhauer
umbratus (Motschulsky, 1860)
      

Genus Phacophallus Coiffait, 1956


parumpunctatus (Gyllenhal, 1827)
   =amissus Coq.
   =ampliventris Jac.
   =breviceps C. Wat.
   =cephalic LeConte
   =fauveli Cameron
   =longicollis Stephens
   =pallidipennis Motschulsky
   =papuensis Fauvel
   =radiosus Peyrimhoff
   =sardous Fiori
      

Genus Stenistoderus Jacquelin du Val, 1856


   

Subgenus (Leptoglenus Reitter, 1900)


caucasicus (A. Fleischer, 1914)
ssp. cephalotes cephalotes (Kraatz, 1858)
nothus (Erichson, 1839)
   =brevicornis Latreille
   =sareptanus Stie.
versicolor (Solsky, 1871)
      

Genus Xantholinus Dejean, 1821


   

Subgenus (Calolinus Coiffait, 1956)


lederi Coiffait, 1966
   

Subgenus (Helicophallus Coiffait, 1956)


ssp. distans distans Mulsant et Rey, 1853
maykopensis Coiffait, 1966
vinicolor Ushakov, 1989
   

Subgenus (Heterolius Coiffait, 1983)


caucasicus Bordoni, 1975
fortepunctatus Motschulsky, 1860
   =semirufus Rtt.
   

Subgenus (Idiolinus Casey, 1906)


crassicornis (Hochhuth, 1851)
   

Subgenus (Meneidophallus A. Bordoni, 1999)


dvoraki Coiffait, 1956
   =alaiensis Coiffait
   =balaton A. Bordoni
   =dissimilis Coiffait
   =lichtneckerti Toth
   =magyaricus Toth
   =pseudobalaton Toth
   =roubali Coiffait
   =schweigeri Coiffait
   =varhegyanus A. Bordoni
   

Subgenus (Paracyclinus A. Bordoni, 1975)


procerus Erichson, 1839
   =validus Petri
   

Subgenus (Purrolinus Coiffait, 1956)


tricolor (Fabricius, 1787)
   =lessinicus Bordoni
   =meyeri Drugmand
   =pellegrinus Coiffait
   =rhaeticus Bordoni
   =toumayeffi Bordoni
   

Subgenus (Tetralinus A. Bordoni, 1975)


haematodes Kolenati, 1846
   

Subgenus (Typhlolinus Reitter, 1908)


hochhuthi Bordoni, 1975
laevigatus Jacobsen, 1849
   =clairei Coiffait
   =cribripennis Fauvel
reitteri Coiffait, 1966
   

Subgenus (Xantholinus Dejean, 1821)


audrasi Coiffait, 1956
   =achemenius A. Bordoni
   =aksekianus A. Bordoni
   =armeniacus Coiffait
   =infimus Coiffait
   =microtophilus Coiffait
   =strandi Coiffait
ssp. linearis linearis (Olivier, 1795)
   =aequalis Fauvel
   =longiceps Gravenhorst
   =multipunctatus Thomson
   =ochraceus Gravenhorst
   =punctulatus Gravenhorst
ssp. linearis rossicus A. Bordoni, 1975
longiventris Heer, 1839
   =elongatus Heer
   =loebli Bordoni
   =miguelensis Mequignon
   =oregonus Fender
   =sejugatus G. Benick
   

Subgenus (Xantholinus incertae sedis)


mandschuricus Bernhauer, 1923
   =ussuricus Tikhomirova
      

Genus Zeteotomus Jacquelin du Val, 1856


dilatipennis (Kirshenblat, 1948)
maximus (Bernhauer, 1907)
scripticollis (Hochhuth, 1849)
   =basalis Aube
   =pictus Motschulsky
   =tricolor Bran.