Main Page English Version  
Up

Полная классификация жесткокрылых
(современных и вымерших)

Куратор проекта - А.Г. Кирейчук

(кроме автора и года для большинства таксонов приведены
коды геохронологических подразделений
и отметки о наличии в Палеарктике и России)


 
 Ordo: COLEOPTERA Linnaeus [P1 ... R] Pal/Rus
 =  Scarabaeida Laicharting, 1781

   Subordo: Archostemata Kolbe, 1908 [P1 ... R] Pal/Rus
   =  Protocoleoptera auct., non Tillyard, 1924 
   =  Archecoleoptera Crowson, 1981
   =  Cupedina Ponomarenko, 1973

      Infraordo: Cupediformia Lameere, 1903 [P1 ... R] Pal/Rus
      =  Cupedomorpha Ponomarenko, 2002
       +Superfamilia: Tshekardocoleoidea Rohdendorf, 1944 [P1 ... K1] Pal/Rus
         +Familia: Tshekardocoleidae Rohdendorf, 1944 [P1ar ... P2kz] Pal/Rus
         +Familia: Labradorocoleidae Ponomarenko, 1969 [K1-K2 ... K1-K2] -/-
       +Superfamilia: Permocupedoidea Martynov, 1933 [P2uf ... T3k] Pal/Rus
         +Familia: Permocupedidae Martynov, 1933 [P2uf ... P2t] Pal/Rus
          =  Kaltanocoleidae Rohdendorf, 1961
         +Familia: Taldycupedidae Rohdendorf, 1961 [P2kz ... T3k] Pal/Rus
        Superfamilia: Cupedoidea Laporte, 1836 [T2 ... R] Pal/Rus
          Familia: Cupedidae Laporte, 1836 [T21 ... R] Pal/Rus
          =  Brochocoleidae Hong, 1982
          =  Cupesidae Lacordaire, 1858
          =  Ommadidae Sharp and Muir, 1912
            Subfamilia: Ommatinae Sharp et Muir, 1912 [T2 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Cupedinae Laporte, 1836 [T2 ... R] Pal/Rus
           +Subfamilia: Triadocupedinae Ponomarenko, 1966 [T2-3l-c ... T2-3l-c] Pal/-
          Familia: Jurodidae Ponomarenko, 1985 [J12 ... R] Pal/Rus
          =  Sikhotealiniidae Lafer, 1996
          Familia: Crowsoniellidae Iablokoff-Khnzorian, 1983 [ ... R] Pal/-

      Infraordo: Micromaltiformia Kirejtshuk, 1991 [K1 ... R] Pal/-
        Superfamilia: Micromalthoidea Barber, 1913 [K1ap, Leba ... R] Pal/-
          Familia: Micromalthidae Barber, 1913 [K1ap, Leba ... R] Pal/-

      Infraordo INCERTAE SEDIS: 
        Superfamilia: Triaploidea Ponomarenko, 1977 [P2 ... T3]
          Familia: Triaplidae Ponomarenko, 1977 [T2l ... T3c] Pal/Rus

   Subordo INCERTAE SEDIS: 

      Infraordo: Schizophoromorpha Ponomarenko, 2002 [P2 ... K1 (?K2)] Pal/Rus
       +Superfamilia: Asiocoleoidea Rohdendorf, 1961 [P2 ... T3] Pal/Rus
         +Familia: Asiocoleidae Rohdendorf, 1961 [P2uf ... P2kz] Pal/-
         +Familia: Tricoleidae Ponomarenko, 1969 [P2 ... T3]  Pal/Rus
       +Superfamilia: Rhombocoleoidea Rohdendorf, 1961 [P2 ... P2] Pal/Rus
         +Familia: Rhombocoleidae Rohdendorf, 1961 [P2uf ... P2t] Pal/Rus
       +Superfamilia: Schizophoroidea Ponomarenko, 1968 [P2kz ... K1 (?K2)] Pal/Rus
         +Familia: Schizophoridae Ponomarenko, 1968 [P2kz ... K1 (?K2)] Pal/Rus
         +Familia: Catiniidae Ponomarenko, 1968 [T2l ... J31] Pal/Rus
         +Familia: Schizocoleidae Rohdendorf, 1961 [P2kz ... K1ap] Pal/Rus
          =  Curculiopseidae Martynov, 1937

      Infraordo INCERTAE SEDIS: 
       +Superfamilia: Ademosynoidea Ponomarenko, 1969 [P2t ... K1] Pal/Rus
         +Familia: Ademosynidae Ponomarenko, 1969 [T2 ... K1] Pal/Rus
         +Familia: Permosynidae Tillyard, 1924 [P2t ... P2t] -/-

   Subordo: Polyphaga Emery, 1886 [T3 ... R] Pal/Rus
   =  Scarabaeida Ponomarenko, 1973

      Infraordo: Staphyliniformia Lameere, 1900 [T3 ... R] Pal/Rus
      =  Scarabaeiformia ???
      =  Scarabaeomorpha
      =  Staphylinomorpha
        Superfamilia: Hydrophyloidea Latreille, 1802 [J1 ... R] Pal/Rus
          Familia: Hydraenidae Mulsant, 1844 [J11 ... R] Pal/Rus
          =  Limnebiidae Mulsant, 1844
          =  Ochtebiidae C.G. Thomson, 1859
            Subfamilia: Prosthetopinae Perkins in Perkins et Balfour-Browne, 1994 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Hydraeninae Mulsant, 1844 [J1 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Ochthebiinae C.G. Thomson, 1859 [Pg1d ... R] Pal/Rus
          Familia: Hydrochidae C.G. Thomson, 1859 [Pg22 ... R] Pal/Rus
          Familia: Helophoridae Leach, 1815 [N13 ... R] Pal/Rus
          =  Elophoridae auct.
          Familia: Spercheidae Erichson, 1837 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Hydrophilidae Latreille, 1802 [J11 ... R] Pal/Rus
          =  Sphaeridiidae Latreille, 1802
            Subfamilia: Epimetopinae Zaitzev, 1908 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Horelophinae Hansen, 1991 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Sphaeridiinae Latreille, 1802 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Hydrobiinae Mulsant, 1844 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Chetarthriinae [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Horelophinae Hansen, 1991 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Hydrophilinae Latreille, 1802 [ ... R] Pal/Rus
            =  Amphiopinae Orchym., 1919
            Subfamilia: Berosinae Mulsant, 1844 [Pg22, GreR ... R] Pal/Rus
          Familia: Georissidae Laporte, 1819 [Pg22 ... R] Pal/Rus
          =  Georyssidae Laporte, 1819
        Superfamilia: Histeroidea Gyllenhal, 1808 [Pg2 ... R] Pal/Rus
          Familia: Sphaeritidae Shuckard, 1839 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Synteliidae Lewis, 1882 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Histeridae Gyllenhal, 1808 [Pg22 ... R] Pal/Rus
          =  Niponiidae Handlirsch, 1925
            Subfamilia: Dendrophilinae Reitter, 1909 [Pg22, Mess ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Hetaeriinae Marseul, 1857 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Histerinae Gyllenhal, 1808 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Onthophilinae MacLeay, 1819 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Tribalinae Bickhardt, 1914 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Abraeinae MacLeay, 1819 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Chlamydopsinae Bickhardt, 1914 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Niponiinae Fowler, 1912 [ ... R] Pal/-
            Subfamilia: Saprininae Blanchard, 1845 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Trypanaeinae Marseul, 1857 [N1 ... R] -/-
            Subfamilia: Trypeticinae Bickhardt, 1914 [ ... R] Pal/-
        Superfamilia: Staphylinoidea Latreille, 1802 [T3 ... R] Pal/Rus
          Familia: Agyrtidae C.G. Thomson, 1859 [J12 ... R] Pal/Rus
          =  Silphidae, part.
            Subfamilia: Lyrosominae Horn, 1880 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Pterolominae Port., 1914 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Catopocerinae Hatch, 1927 [ ... R] -/-
            =  Glacicavicolinae Westcott, 1968
            =  Pinodytinae Horn, 1880
          Familia: Colonidae Horn, 1880 [ ... R] Pal/Rus
          =  Leptinidae LeConte, 1866
          =  Platypsylidae Ritsema, 1869
            Subfamilia: Coloninae Horn, 1880 [ ... ] Pal/Rus
            Subfamilia: Platypsylinae Ritsema, 1869 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Leptininae LeConte, 1866 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Leiodidae Fleming, 1821 [K12 ... R] Pal/Rus
          =  Agathidiidae Westwood, 1839
          =  Anisotomidae Stephens, 1828
          =  Camiaridae Jeannel, 1911
          =  Catopidae Jeannel, 1922
          =  Cholevidae Jeannel, 1922
          =  Leptodiridae Abeille de Perrin, 1878
          =  Liodidae Jacobson, 1910
          =  Sogdiidae Lopatin, 1961
            Subfamilia: Camiarinae Jeannel, 1911 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Liodinae Fleming, 1951 [ ... R] Pal/Rus
            =  Anisotominae Stephens, 1828
            =  Sogdiinae Lopatin, 1961
            Subfamilia: Cholevinae Kirby, 1837 [K12 ... R] Pal/Rus
            =  Anemadinae Jeannel, 1922
            =  Bathysciinae Horn, 1880
            =  Catopinae Jeannel, 1922
            =  Eucatopinae Jeannel, 1921
            =  Leptodirinae Abeille de Perrin, 1878
            =  Nemadinae Jeannel, 1936
            =  Ptomaphaginae Hatch, 1928
          Familia: Silphidae Latreille, 1807 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Nicrophorinae Kirby, 1837 [Pg2-3 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Silphinae Latreille, 1802 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Scydmaenidae Leach, 1815 [K12 ... R] Pal/Rus
          =  Anisosphaeridae Temoesvary, 1882
            Subfamilia: Mastiginae Fleming, 1821 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Scydmaeninae Leach, 1815 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Ptiliidae Heer, 1843 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          =  Cephaloplectidae Sharp, 1882
          =  Limulodidae Ganglbauer, 1899
          =  Trichopterigidae Erichson, 1845
            Subfamilia: Acrotrichinae Reitter, 1909 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Cephaloplectinae Sharp, 1883 [ ... R] -/-
            =  Limulodinae Ganglbauer, 1899
            Subfamilia: Nanosellinae Barber, 1924 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Ptiliinae Erichson, 1845 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Staphylinidae Latreille, 1802 [J12 ... R] Pal/Rus
          =  Brathinidae LeConte, 1861
          =  Dasyceridae Reitter, 1887
          =  Empelidae M. Abdullah, 1969
          =  Micropeplidae Leach, 1815 ?(Heer, 1838)
          =  Oxyporidae Fleming, 1821
          =  Oxytelidae Fleming, 1821
          =  Euplectidae Streubel, 1839
            Subfamilia: Glypholomatinae Jeannel, 1962 [ ... ] -/-
            Subfamilia: Microsilphinae Crowson, 1950 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Dasycerinae Reitter, 1887 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Protopselaphinae Newton et Thayer, 1995 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Pselaphinae Latreille, 1802 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            =  Batrisinae Reitter, 1882 ?(Raffrai, 1890)
            =  Bythininae Raffrai, 1890
            =  Clavigerinae Leach, 1815
            =  Euplectinae Streubel, 1839
            =  Faroninae Reitter, 1882
            =  Goniacerinae Reitter, 1882
            Subfamilia: Trichophyinae C.G. Thomson, 1858 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Phloeocharinae Erichson, 1839 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Scaphidiinae Latreille, 1806 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Piestinae Erichson, 1839 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Aphaenostemminae Peyerimhoff, 1914 [ ... R] Pal/-
            Subfamilia: Empelinae Newton et Thayer, 1991 (see M. Abdullah, 1969) [ ... R] -/-
            Subfamilia: Omaliinae Macleay, 1825 [J13 ... R] Pal/Rus
            =  Brathininae LeConte, 1861
            =  Aphaenostemminae Peyerimhoff, 1914
            Subfamilia: Proteininae Erichson, 1839 [ ... R] Pal/Rus
            =  Metopsiinae Tottenham, 1954
            =  Pteroniinae I. Moore, 1964
            Subfamilia: Micropeplinae Leach, 1815 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Pseudopsinae Ganglbauer, 1895 [ ... R] Pal/-
            Subfamilia: Olisthaerinae C.G. Thomson, 1859 [J21 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Solieriinae Newton et Thayer, 1991 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Apateticinae Fauvel, 1895 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Trigonurinae Reiche, 1845 [J33 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Osoriinae Erichson, 1839 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Neophoninae Fauvel, 1905 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Habrocerinae Mulsant et Rey, 1877 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Aleocharinae Fleming, 1821 [ ... R] Pal/Rus
            =  Cyphinae Lohse, 1974
            =  Hypocyptinae Ganglbauer, 1895
            =  Mesoporinae Cameron, 1959
            =  Mimanommatinae Wasmann, 1912
            =  Pseudoperinthinae Cameron, 1939
            =  Pulicomorphinae Mann, 1921
            =  Pygosteninae Wasmann, 1902
            =  Termitodiscinae Wasmann, 1912
            =  Trichopseniinae Eichelbaum, 1909
            Subfamilia: Oxyporinae Fleming, 1821 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Oxytelinae Fleming, 1821 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Megalopsidiinae Leng, 1920 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Steninae Macleay, 1825 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Euaesthetinae C.G. Thomson, 1859 [K1 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Leptotyphlinae Fauvel, 1874 [ ... R] Pal/-
            Subfamilia: Trichophyinae C.G. Thomson, 1859 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Tachyporinae MacLeay, 1825 [J31, KarT ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Paederinae Ganglbauer, 1895 [Pg22, GreR ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Staphylininae Latreille, 1802 [ ... R] Pal/Rus
            =  Amblyopininae Seevers, 1944
            =  Diochinae I. Moore, 1964
            =  Platyprosopinae I. Moore, 1964
            =  Quedinae Ganglbauer, 1895
            =  Xantholininae Ganglbauer, 1895
        Superfamilia: Scarabaeoidea Latreille, 1802 [J1 ... R] Pal/Rus
        =  Lamellicornia
          Familia: Glaresidae Semenov-Tian-Shanskii et Medvedev, 1932 [K1 ... R] Pal/Rus
          Familia: Passalidae Leach, 1815 [Pg33 ... R] -/-
            Subfamilia: Aulacocyclinae Kaup, 1868 [Pg33 ... R] -/-
            Subfamilia: Passalinae Leach, 1815 [Post, N12, Sha ... R] -/-
          Familia: Lucanidae Latreille, 1804 [K2t ... R] Pal/Rus
          =  Sinodendridae Mulsant, 1842
          =  Dorcidae Parry, 1864
          =  Figulidae H.C.C.Burmeister, 1847
          =  Odontolabinae Parry, 1870
            Subfamilia: Aesalinae Latreille, 1804 [K1 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Nicaginae LeConte, 1861 [ ... R] Pal/?
            Subfamilia: Syndesinae MacLeay, 1819 [Pg31 ... R] Pal/Rus
            =  Sinodendrinae Mulsant, 1842
            Subfamilia: Lampriminae MacLeay, 1819 [Pg23, BalJ ... R] -/-
            Subfamilia: Penichrolucaninae Arrow, 1950 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Lucaninae Latreille, 1804 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            =  Chiasognathinae Burmeister, 1847
            =  Dorcinae Parry, 1864
            =  Figulinae H.C.C.Burmeister, 1847
            =  Odontolabinae Parry, 1870
            =  Platycerinae Mulsant, 1842
          Familia: Trogidae Macleay, 1819 [ ... ] Pal/Rus
          Familia: Pleocomidae LeConte, 1861 [ ... R] -/-
          Familia: Diphyllostomatidae Holloway, 1972 [ ... R] -/-
          Familia: Geotrupidae Latreille, 1802 [K12 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Bolboceratinae Mulsant, 1842 [K12 ... R] Pal/Rus
            =  Athyreinae Howden et Martinetz, 1963
            =  Bolbocerinae auct.
            Subfamilia: Geotrupinae Latreille, 1802 [K12 ... R] Pal/Rus
            =  Taurocerastinae Germain, 1897
            Subfamilia: Lethrinae Mulsdant et Rey, 1871 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Ochodaeidae Mulsant et Rey, 1871 [K1ap ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Ochodaeinae Mulsant et Rey, 1871 [K1ap ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Chaetocanthinae Scholtz in Scholtz et al., 1988 [ ... R] -/-
          Familia: Belohinidae Paulian, 1959 [ ... R] -/-
          Familia: Glaphyridae Macleay, 1819 [K1 ... R] Pal/Rus
            =  Lichniinae Burmeister, 1844
          Familia: Scarabaeidae Latreille, 1802 [J2 ... R] Pal/Rus
          =  Aclopidae Blanchard, 1850
          =  Cetoniidae Leach, 1815
            Subfamilia: Lithoscarabaeinae Nikolajev, 1992 [K12, Bais ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Hybosorinae Erichson, 1847 [J2 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Aclopinae Milne-Edwards, 1850 [J3ox ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Scarabaeinae Latreille, 1802 [Pg1d ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Coprinae Leach, 1815 [K2tu ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Chironinae Blanchard, 1845 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Aegialiinae Laporte, 1840 [K12 ... R] Pal/Rus
            =  Silluviinae Landin, 1949
            Subfamilia: Aphodiinae Leach, 1815 [K12 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Aulonocneminae Janssens, 1946 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Termitotroginae Wasmann, 1918 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Pachypodinae Erichson, 1840 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Oncerinae LeConte, 1861 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Orphninae Erichson, 1847 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Allidiostomatinae Arrow, 1940 [ ... R] -/-
            =  Idiostominae Arrow, 1904
            Subfamilia: Dynamopodinae Arrow, 1911 [ ... R] Pal/Rus
            =  Dynamopinae Arrow, 1944
            Subfamilia: Melolonthinae MacLeay, 1819 [Pg21, Wilc ... R] Pal/Rus
            =  Syntellopodinae
            Subfamilia: Sericinae [K12 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Hopliinae [Pg31, Flor ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Euchirinae Hope, 1840 [N12, Tott ... R] Pal/-
            Subfamilia: Phaenomeridinae Erichson, 1847 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Cetoniinae Leach, 1815 [N12 ... R] Pal/Rus
            =  Trichiinae Fleming, 1821
            =  Valginae Mulsant, 1842
            Subfamilia: Dynastinae MacLeay, 1819 [Pg31 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Rutelinae MacLeay, 1819 [Pg22, Mess ... R] Pal/Rus

      Infraordo: Elateriformia [T ... R] Pal/Rus
      =  Dascilliformia
      =  Eucinetiformia
        Superfamilia: Dascilloidea Gue'rin-Me'neville, 1843 [K2 ... R] Pal/Rus
          Familia: Dascillidae Gue'rin-Me'neville, 1843 [K2cm ... R] Pal/Rus
          =  Karumiidae Escalera, 1913
          =  Zarudniolidae Semenov and Martynov, 1925
            Subfamilia: Dascillinae Gue'rin-Me'neville, 1843 [K2cm ... R] Pal/Rus
            =  Atopinae Laporte, 1834
            =  Cinnabariinae Pic, 1914
            Subfamilia: Karumiinae Escalera, 1913 [ ... R] Pal/-
            =  Zarudniolinae Semenov and Martynov, 1925
          Familia: Rhipiceridae Latreille, 1834 [ ... R] Pal/Rus
          =  Sandalidae Jakobson, 1913
        Superfamilia: Scirtoidea Fleming, 1821 [ ... ] Pal/Rus
        =  Clamboidea Fischer, 1821
        =  Eucinetoidea Lacordaire, 1857
          Familia: Decliniidae Nikitsky, Lawrence, Kirejtshuk et Gratshev, 1994 [K1 ... R] Pal/Rus
          Familia: Eucinetidae Lacordaire, 1857 [Pg3 ... R] Pal/Rus
          =  Cryptomeridae Broun, 1893
          Familia: Mesocinetidae Kirejtshuk et Ponomarenko, 2010 [J3 ... J3] Pal/-
          +Familia: Elodophthalmidae Kirejtshuk et Azar, 2008 [K1 ... K1] Pal/-
          Familia: Clambidae Fischer, 1821 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          =  Calyptomeridae Crowson, 1955
            Subfamilia: Calyptomerinae Crowson, 1955 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Acalyptomerinae [ ... R] -/-
            Subfamilia: Clambinae Fischer, 1821 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Scirtidae Fleming, 1821 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          =  Cyphonidae Stephens, 1829
          =  Elodidae Shuckard, 1840
          =  Helodidae Agassiz, 1846
        Superfamilia: Buprestoidea [ ... ] Pal/Rus
          Familia: Buprestidae Leach, 1815 [J2bt ... R] Pal/Rus
          =  Electrapatidae Iablokoff-Khnzorian, 1962
            Subfamilia: Schizopodinae Leconte, 1861 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Julodinae Lacordaire, 1857 [ ... R] Pal/Rus
            = Sternocerinae Csiki, 1904 
            +Subfamilia: Parathyreinae Alexeev, 1993 [J2bt ... K1] Pal/Rus
            Subfamilia: Chalcophorinae Lacordaire, 1857 [Pg22 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Buprestinae Leach, 1815 [Pg13, Mena ... R] Pal/Rus
            =  Chrysobothrinae Gory and Laporte, 1836
            Subfamilia: Mastogeniinae Leconte et Horn, 1883 [Pg23 ... R]
            Subfamilia: Sphenopterinae Lacordaire, 1857 [Pg22, Mess ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Agrilinae Laporte, 1835 [Pg ... R] Pal/Rus
            =  Galbellinae Reitter, 1911
            Subfamilia: Polycestinae Lacordaire, 1857 [Pg13 ... R] Pal/Rus
            = Acmaeoderinae Kerremans, 1893[Pg13 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Thrincopyginae LeConte, 1861 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Cylindromorphinae Portevin, 1931 [ ... R] Pal/-
            Subfamilia: Trachyinae Laporte, 1835 [ ... R] Pal/Rus
        Superfamilia: Byrrhoidea Latreille, 1806 [ ... ] Pal/Rus
        =  Dryopoidea
        =  Psephenoidea
          Familia: Byrrhidae Latreille, 1806 [J11 ... R] Pal/Rus
          =  Syncaliptidae Mulsant et Rey, 1869
            Subfamilia: Byrrinae Latreille, 1806 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Amphicyrtinae Leconte, 1861 [Pg31, Flor ... R] -/-
            Subfamilia: Syncalyptinae Mulsant et Rey, 1869 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
          Familia: Elmidae Curtis, 1830 [Pg22 ... R] Pal/Rus
          =  Elminthidae auct.
          =  Helminthidae auct.
          =  Limniidae Stephens, 1829
            Subfamilia: Larainae LeConte, 1861 [Pg22, Geis ... R] -/-
            =  Larinae auct.
            Subfamilia: Elminae Curtis, 1830 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          Familia: Dryopidae Billberg, 1820 [Pg31 ... R] Pal/Rus
          =  Chiloeidae Dajoz, 1973
          =  Parnidae Leach, 1817
          Familia: Lutrochidae Kasap et Crowson, 1975 [Pg31 ... R] -/-
          Familia: Limnichidae Erichson, 1846 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Hyphalinae Britton, 1971 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Limnichinae Erichson, 1846 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Cephalobyrrhinae Champion, 1925 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Thaumastodinae Champion, 1924 [ ... R] -/-
          Familia: Heteroceridae MacLeay, 1825 [K11 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Elythomerinae Pacheco, 1964 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Heterocerinae MacLeay, 1825 [K11 ... R] Pal/Rus
          Familia: Psephenidae Lacordaire, 1854 [Pg22 ... R] Pal/Rus
          =  Eubriidae Lacordaire, 1857
            Subfamilia: Psephenoidinae Bollow, 1938 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Eubriinae Lacordaire, 1857 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Eubrianacinae Jacobson, 1913 [ ... R] Pal/Rus
            =  Placonychinae Horn, 1880
            Subfamilia: Psepheninae Lacordaire, 1854 [Pg31, Flor ... R] Pal/Rus
          Familia: Cneoglossidae Champion, 1897 [ ... R] -/-
          Familia: Ptylodactylidae Laporte, 1836 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Anchytarsinae Champion, 1897 [ ... R] Pal/-
            Subfamilia: Cladotominae Pic, 1914 [ ... R] Pal/-
            Subfamilia: Aploglossinae Champion, 1897 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Araeopidiinae Lawrence, 1991 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Ptilodactylinae Laporte, 1836 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          Familia: Chelonariidae Blanchard, 1845 [K1 ... R] -/-
          Familia: Eulichadidae Crowson, 1973 [J2 ... R] Pal/-
          =  Lichadidae
            Subfamilia: Eulichadinae Crowson, 1973 [J2 ... R] PAL/-
            Subfamilia: Lasiosyninae Kirejtshuk, [J2 ... J3] -/-
          Familia: Callirhipidae Emden, 1924 [ ... R] -/-
        Superfamilia: Elateroidea Leach, 1815 [ ... ] Pal/
        =  Cebrionoidea Latreille, 1802
          Familia: Artematopodidae Lacordaire, 1857 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
          =  Artematopidae
          =  Eurypogonidae Boving and Craighead, 1931
            Subfamilia: Electribiinae Crowson, 1973 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Allopogoniinae Crowson, 1973
            Subfamilia: Artematopinae Lacordaire, 1857 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
          Familia: Brachypsectridae LeConte et Horn, 1883 [Pg33 ... R] -/-
          Familia: Rhinorhipidae Lawrence, 1987 [ ... R] -/-
         +Familia: Praelateriidae Dolin, 1973 [J1he ... J1he] Pal/Rus
          Familia: Elateridae Leach, 1815 [J1he ... R] Pal/Rus
          =  Dicronychidae Girard, 1971
          =  Lissomidae Laporte, 1835
          =  Cavicoxumidae Pic, 1928
          =  Pangauridae Gistel, 1856
            Subfamilia: Tetralobinae Laporte, 1840 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Thylacosterninae Fleutiaux, 1920 [ ... R] -/-
            =  Balginae Fleutiaux, 1926
            =  Soleniscinae Lameere, 1900
            Subfamilia: Lissominae Laporte, 1835 [Pg1dn ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Oxynopterinae Cande`ze, 1857 [N1aq ... R] -/-
            Subfamilia: Semiotinae Jacobson, 1913 [Pg1 ... R] -/-
            Subfamilia: Pityobiinae Hyslop, 1917 [ ... R] -/-
           +Subfamilia: Protagrypninae Dolin, 1973 [J1he ... J3ox] Pal/-
            Subfamilia: Agripninae Cande`ze, 1857 [J3ox ... R] Pal/Rus
            =  Cavicoxuminae Pic, 1928
            =  Pangaurinae Gistel, 1856
            =  Adelocerinae Buysson, 1893
            =  Campyloxeninae Costa, 1975
            =  Hemirhipinae Cande'ze, 1857
            =  Pyrophorinae Cande'ze, 1857
            Subfamilia: Pyrophorinae Cande`ze, 1863 [Pg22 ... R]
            Subfamilia: Melanactinae Cande`ze, 1857 [ ... R]
            Subfamilia: Hypnoidinae Schwarz, 1906 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            =  Hypolithinae Fleutiaux, 1928
            Subfamilia: Denticollinae Stein et Weise, 1877 [J3ox, KarT ... R] Pal/Rus
            =  Athoinae Cande'ze, 1859
            =  Campylinae Gistel, 1848
            =  Crepidomeninae Cande'ze, 1863
            =  Melanactinae Cande'ze, 1857
            Subfamilia: Diminae Cande`ze, 1859 [ ... R] Pal/-
            Subfamilia: Elaterinae Leach, 1815 [Pg2 ... R] Pal/Rus
            =  Adrastinae Cande'ze, 1863
            Subfamilia: Hemiopinae Fleutiaux, 1941 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Pleonominae Semenov-Tian-Shanskii et Piatakov, 1936 [ ... R] Pal/-
            Subfamilia: Physodactylinae Lacordaire, 1857 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Oestodinae Hyslop, 1917 [K12 ... R] -/-
            Subfamilia: Melanotinae Cande`ze, 1859 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Negastriinae Nakane et Kishii, 1956 [J3ox ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Cardiophorinae Cande`ze, 1860 [J3ox ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Eudicronychinae Girard, 1971 [ ... R] -/-
            =  Dicronychinae Schwartz, 1897
            Subfamilia: Anischiinae Fleutiaux, 1936 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Subrotelaterinae Fleutiaux, 1920 [ ... R] -/-
          Familia: Eucnemidae Eschscholtz, 1829 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          =  Melasidae Fleming, 1821
          =  Perothopidae Lacordaire, 1857
          =  Phylloceridae Reitter, 1905
            Subfamilia: Perothopinae Lacordaire, 1857 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Phyllocerinae Reitter, 1905 [ ... R] Pal/-
            Subfamilia: Pseudomeninae Muona, 1993 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Palaeoxeninae Muona, 1993 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Phlegoninae Muona, 1993 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Melasinae Fleming, 1821 [Pg31, Flor ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Eucneminae Eschscholtz, 1829 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Macraulacinae Fleutiaux, 1923 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
          Familia: Cebrionidae Latreille, 1802 [ ... R] Pal/-
            =  Aplastinae Stibick, 1979
            =  Cebriognathinae Paulus, 1981
            =  Plastocerinae LeConte, 1861
          Familia: Cerophytidae Latreille, 1834 [J1 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Cerophytinae Latreille, 1834 [J1 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Aphytocerinae Kirejtshuk in Kirejtshuk & Azar, 2013 [K2 ... ] Pal/Rus
          Familia: Throscidae Laporte, 1840 [K12 ... R] Pal/Rus
          =  Trixagidae Gistel, 1848
          Familia: Plastoceridae Crowson, 1972 [ ... R] Pal/-
        Superfamilia: Cantharoidea [ ... ] Pal/Rus
          Familia: Omalisidae Lacordaire, 1857 [ ... R] Pal/Rus
          =  Homalisidae Lacordaire, 1857
          =  Omalysidae auct.
          +Familia: Berendtimiridae Winkler, 1987 [Pg23, BalJ ... ] Pal/Rus
          Familia: Lycidae Laporte, 1836 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Lycinae Laporte, 1836 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Leptolycinae Leng et Mutchler, 1922 [DomJ ... R] -/-
            =  Duliticolinae Mjoeberg, 1925
            Subfamilia: Ateliinae Kleine, 1928 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Metriorrhynchinae Kleine, 1926 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Erotinae Leconte, 1881 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Calochrominae Lacordaire, 1857 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Drilidae Blanchard, 1845 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Telegeusidae Leng, 1920 [ ... R] -/-
          Familia: Lampyridae Latreille, 1817 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Pterotinae LeConte, 1861 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Cyphonocerinae Crowson, 1972 [ ... R] Pal/-
            Subfamilia: Ototretadrilinae Crowson, 1972 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Ototretinae McDermott, 1964 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Amydetinae Olivier, 1907 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Lampyrinae Latreille, 1817 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Luciolinae Lacordaire, 1857 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Photurinae Lacordaire, 1857 [ ... R] -/-
          Familia: Omethidae LeConte, 1861 [ ... R] Pal/-
            Subfamilia: Driloniinae Crowson, 1972 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Matheteinae LeConte, 1861 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Omethinae LeConte, 1861 [ ... R] Pal/-
          Familia: Phengodidae LeConte, 1861 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Rhagophthalminae Olivier, 1907 [ ... R] -/-
          Familia: Cantharidae Latreille, 1802 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          =  Chaulignathidae
          =  Telephoridae
            Subfamilia: Cantharinae Latreille, 1802 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Dysmorphocerinae Brancucci, 1980 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Malthininae Kiesenwetter, 1852 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Chaulignathinae LeConte, 1861 [Pg31, Flor .... R] -/- 
            Subfamilia: Silinae Mulsant, 1862 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Podabrocephalidae Pic, 1930 [ ... R] -/-

      Infraordo: Cucujiformia [ ... ] Pal/Rus
      =  Chrysomelomorpha ???
        Superfamilia: Derodontoidea LeConte, 1861 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Derodontidae LeConte, 1861 [ ... R] Pal/Rus
          =  Laricobiidae Mulsant et Rey, 1863-1864
          =  Peltasticidae LeConte, 1861
            Subfamilia: Peltasticinae LeConte, 1861 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Derodontinae LeConte, 1861 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Laricobiinae Mulsant et Rey, 1863-1864 [ ... R] Pal/Rus
        Superfamilia: Bostrichoidea Latreille, 1802 [K12 ... R] Pal/Rus
        =  Dermestoidea Latreille, 1807
          Familia: Nosodendridae Erichson, 1846 [Pg22 ... R] Pal/Rus
          Familia: Dermestidae Latreille, 1807 [K12 ... R] Pal/Rus
          =  Thorictidae Agassiz, 1846
            Subfamilia: Dermestinae Latreille, 1807 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Attageninae Laporte, 1840 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Megatominae Leach, 1815 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Orphilinae Leconte, 1861 [Pg31 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Trinodinae Casey, 1900 [K1 ... R] Pal/Rus
            = Thylodriinae Semenov-Tian-Shanskii, 1913 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Egidyellinae ???? [ ... R] Pal/-
            Subfamilia: Marioutinae Jacobson, 1913 [ ... R] Pal/-
            Subfamilia: Thorictinae Agassiz, 1846 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Endecatomidae LeConte, 1861 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Bostrichidae Latreille, 1802 [Pg21, LonC ... R] Pal/Rus
          =  Bostrychidae auct.
          =  Lyctidae Billberg, 1820
          =  Psoidae Blanchard, 1851
            Subfamilia: Dysidinae Lesne, 1921 [ ... R] -/-
            =  Apoleoninae Gardner, 1933
            Subfamilia: Polycaoninae Lesne, 1896 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Psoinae Blanchard, 1851 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Dinoderinae C.G. Thomson, 1863 [Pg31 ... R] Pal/-
            Subfamilia: Lyctinae Billberg, 1820 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Euderinae Lesne, 1834 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Bostrichinae Latreille, 1802 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          Familia: Anobiidae Stephens, 1830 [K12 ... R] Pal/Rus
          =  Ectrephidae Wasmann, 1894
          =  Gnostidae Gemminger et Harold, 1868
          =  Ptinidae Latreille, 1802
            Subfamilia: Eucradinae LeConte, 1861 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            =  Hedobiinae Mulsant et Rey, 1868
            Subfamilia: Ptininae Latreille, 1802 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            =  Gibbiinae Mulsant et Rey, 1868
            Subfamilia: Ptilininae Shuckard, 1840 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Dryophilinae LeConte, 1861 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Alvarenganellinae Viana et Martinez, 1971 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Ernobiinae Pic, 1912 [ ... R] Pal/Rus
            =  Cerocosminae Pic, 1912
            =  Cosmocerinae Solier, 1849
            Subfamilia: Xyletininae Gistel, 1856 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Dorcatominae C.G. Thomson, 1859 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            =  Dorkatominae auct.
            Subfamilia: Mesocoelopodinae Mulsant et Rey, 1864 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            =  Mesothinae Portevin, 1931
            =  Tricoryninae White, 1971
          Familia: Jacobsoniidae Heller, 1926 [ ... R] -/-
          =  Sarothriidae Crowson, 1955
        Superfamilia: Lymexyloidea Fleming, 1921 [ ... ] Pal/Rus
          Familia: Lymexylidae Fleming, 1921 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          =  Atractoceridae Laporte, 1840
          =  Lymexylonidae auct.
            Subfamilia: Lymexylinae Fleming, 1921 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Hylecoetinae Gistel, 1856 [N13 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Melittommatinae Wheeler, 1986 [ ... R] -/-
        Superfamilia: Cleroidea Latreille, 1802 [J1to ... R] Pal/Rus
          Familia: Phloiophilidae Kiesenwetter, 1863 [ ... R] Pal/?
          =  Phloeophilidae Kisenwetter, 1863
          Familia: Peltidae Kirby, 1837 [J1to ... R] Pal/Rus
          =  Larinotidae Slipinski, 1992
          =  Ostomidae Reitter, 1882
          =  Lophocateridae Crowson, 1964 [Pg23 ... R] Pal/Rus
           +Subfamilia: Meligethiellinae Kirejtshuk et Ponomarenko, 1990 [J31 ... K11] Pal/Rus
            Subfamilia: Protopeltinae Crowson, 1966 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Larinotinae Slipinski, 1992 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Rentoniinae Crowson, 1966 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Decamerinae Crowson, 1964 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Peltinae Latreille, 1807 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            =  Ostominae Harold, 1876
            Subfamilia: Lophocaterinae Crowson, 1964 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          Familia: Trogossitidae Latreille, 1802 [ ... R] Pal/Rus
          =  Nemosomatidae Leach, 1815
          =  Nemosomidae Leach, 1815
          =  Temnochilidae Le'veille', 1888
            Subfamilia: Gymnochilinae Lacordaire, 1854 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            =  Calytinae Reitter, 1922
            Subfamilia: Egoliinae Lacordaire, 1854 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Trogossitinae Latreille, 1802 [Pg1d ... R] Pal/Rus
            =  Nemosominae auct.
            =  Temnochilinae Le'veille', 1888
            =  Tenebroidinae Ganglbauer, 1899
          Familia: Chaetosomatidae Crowson, 1955 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Cleridae Latreille, 1802 [Pg13 ... R] Pal/Rus
          =  Corynetidae Laporte, 1836
          =  Korynetidae Laporte, 1836
          =  Thanerocleridae Chapin, 1924
            Subfamilia: Thaneroclerinae Chapin, 1924 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Tillinae Leach, 1815 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Hydnocerinae Spinola, 1844 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            =  Phyllobaeninae Lacordaire, 1857
            Subfamilia: Clerinae Latreille, 1802 [Pg13 ... R] Pal/Rus
            =  Cleropiestinae Winkler, 1980
            =  Dieropsinae Winkler, 1964
            Subfamilia: Epiphleinae Kuwert, 1893 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Tarsosteninae Jacquelin du Val, 1860 [Pg23 ... R] -/-
            Subfamilia: Korynetinae Laporte, 1836 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            =  Corynetinae Laporte, 1836
          Familia: Priocerinae Lacordaire, 1857
          Familia: Acanthocnemidae Crowson, 1964 [ ... R] -/-
          Familia: Phycosecidae Crowson, 1952 [ ... R] -/-
          Familia: Prionoceridae Lacordaire, 1857 [ ... R] Pal/?
          Familia: Melyridae Leach, 1815 [ ... ] Pal/Rus
          =  Attalomenidae Majer, 1994
          =  Carphuridae Champion, 1923
          =  Dasytidae Laporte, 1840
          =  Malachiidae Fleming, 1821
          =  Rhadalidae LeConte, 1861
            Subfamilia: Melyrinae Leach, 1815 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            =  Attalomenidae Majer, 1994
            Subfamilia: Rhadalinae LeConte, 1861 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            =  Aplocneminae auct.
            =  Haplocneminae Mulsant et Rey, 1868
            Subfamilia: Gietellinae Constantin de Minier, 1987 [ ... R] Pal/-
            Subfamilia: Dasytinae Laporte, 1840 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Malachiinae Fleming, 1821 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Mauroniscidae Majer, 1994 [ ... R] -/-
        Superfamilia: Cucujoidea Latreille, 1802 [ ... ] Pal/Rus
        =  Clavicornia
         +Familia: Lebanophytidae Kirejtshuk, 2013 [K1 ... ] Pal/-
         +Familia: Rhizophtomidae Kirejtshuk et Azar, 2009 [K1 ... ] Pal/-
         +Familia: Tetrameropsidae Kirejtshuk et Azar, 2008 [Pg23 ... ] Pal/-
         +Familia: Parandrexidae Kirejtshuk, 1993 [J21 ... J3ox] Pal/-
          Familia: Protocucujidae Crowson, 1954 [ ... R] -/-
          Familia: Sphindidae Jacquelin du Val, 1858 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          =  Aspidiphoridae Kiesenwetter, 1877
            Subfamilia: Protosphindinae Sen Gupta et Crowson, 1979 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Odontosphindinae Sen Gupta et Crowson, 1979 [ ... R] Pal/-
            Subfamilia: Sphindiphorinae Sen Gupta et Crowson, 1979 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Sphindinae Jacquelin du Val, 1858 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            =  Aspidiphoridae Kiesenwetter, 1877
            =  Eurysphindinae Sen Gupta et Crowson, 1979
          Familia: Helotidae Reitter, 1876/Chapuis, 1876 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Nitidulidae Latreille, 1802 [K12 ... R] Pal/Rus
          =  Carpophilidae Murray, 1864
          =  Cybocephalidae Jacquelin du Val, 1858
          =  Ipidae Lacordaire, 1854
          =  Mystropidae Murray, 1864
          =  Strongylidae Murray, 1864
            Subfamilia: Maynipeplinae Kirejtshuk, 1998 [ ... R] -/-
              Tribus: Maynipeplini Kirejtshuk, 1998 [ ... R] - /-
            Subfamilia: Calonecrinae Kirejtshuk, 1982 [ ... R] -/-
              Tribus: Calonecrini Kirejtshuk, 1982 [ ... R] - /-
            Subfamilia: Epuraeinae Kirejtshuk, 1986 [ ... R] Pal/Rus
              Tribus: Epuraeini Kirejtshuk, 1986 [ ... R] Pal/Rus
              Tribus: Taenioncini Kirejtshuk, 1998/1999 [ ... R] Pal/=
            Subfamilia: Carpophilinae Erichson, 1842 [Pg23 ... R] Pal/Rus
              Tribus: Carpophilini Erichson, 1842 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Amphicrossinae Kirejtshuk, 1986 [ ... R] Pal/Rus
              Tribus: Amphicrossini Kirejtshuk, 1986 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Meligethinae C.G. Thomson, 1859 [Pg23 ... R] Pal/Rus
              Tribus: Meligethini C.G. Thomson, 1959 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Nitidulinae Latreille, 1802 [K2cm ... R] Pal/Rus
            =  Strongylinae Erichson, 1843
              Tribus: Nitidulini Latreille, 1802 [K2cm ... R] Pal/Rus
              =  Pocadiini Seidlitz, 1872
              =  Thalycrina C.G. Thomson, 1859
              Tribus: Cychramini Lacordaire, 1854 [ ... R] Pal/Rus
              Tribus: Mystropini Murray, 1864 [ ... R] Pal/Rus
              Tribus: Strongylini Erichson, 1842 [ ... R] Pal/Rus
              =  Cyllodini Everts, 1898
              Tribus: Cychramptodini Kirejtshuk et Lawrence, 1992 [ ... R] -/-
              Tribus: Lawrencerosini Kirejtshuk, 1990 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Cillaeinae Kirejtshuk et Audisio, 1986 [Pg31 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Cryptarchinae C.G. Thomson, 1859 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            =  Ipinae Erichson, 1843
            =  Ipsinae Sharp, 1891
            =  Pityophaginae Fauconnet, 1894
              Tribus: Cryptarchini C.G. Thomson, 1859 [Pg23 ... R] Pal/Rus
              =  Glischrochilini Iablokoff-Khnzoryan, 1966
              =  Ipini Erichson, 1843
              =  Pityophagini Fauconnet, 1894
              Tribus: Arhinini Kirejtshuk, 1981 [ ... R] - /-
              Tribus: Platyarchini Kirejtshuk, 1998/1999 [ ... R] - /-
              Tribus: Eucalosphaerini Kirejtshuk, 1987 [ ... R] - /-
            Subfamilia: Cybocephalinae Jacquelin du Val, 1858 [Pg23 ... R] Pal/Rus
              Tribus: Cybocephalini Jacquelin du Val, 1858 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          Familia: Boganiidae Sen Gupta et Crowson, 1966 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Paracucujinae Endroedy-Younga et Crowson, 1986 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Boganiinae Sen Gupta et Crowson, 1966 [ ... R] -/-
          Familia: Monotomidae Laporte, 1840 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          =  Rhizophagidae Redtenbacher, 1845
            Subfamilia: Rhizophaginae Redtenbacher, 1845 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Monotominae [ ... ] Pal/Rus
            =  Lenacinae
            =  Thioninae
          Familia: Kateretidae Erichson, 1844 [Pg31 ... R] Pal/Rus
          =  Brachypteridae Erichson, 1845
          Familia: Smicripidae Horn, 1879 [ ... R] -/-
          Familia: Phloeostichidae Reitter, 1911 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Phloestichinae Reitter, 1911 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Hymaeinae Sen Gupta et Crowson, 1966 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Agapythinae Sen Gupta et Crowson, 1966 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Myraboliinae Lawrence et Britton, 1991 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Priasilphinae Crowson, 1973 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Tasmosalpinginae Lawrence et Britton, 1991 [ ... R] -/-
          Familia Cyclaxyridae Gimmel, Leschen et Slipinski, 2009 [ ... R] -/-
          =  Cyclaxyridae Crowson, 1984
          Familia: Silvanidae Kirby, 1837 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Brontinae Erichson, 1845/Blanchard, 1845 [ ... R] Pal/Rus
            =  Cryptamorphinae Casey, 1884
            =  Hyliotinae Reitter, 1879
            =  Psammoecinae
            =  Uleiotinae Gistel, 1856
            Subfamilia: Silvaninae Kirby, 1837 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          Familia: Passandridae Erichson, 1845/Blanchard, 1845 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          =  Catogenidae
          Familia: Cucujidae Latreille, 1802 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Laemophloeidae Ganglbauer, 1899 [Pg22 ... R] Pal/Rus
          Familia: Propalticidae Crowson, 1952 [N2 ... R] -/-
          Familia: Phalacridae Leach, 1815 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          =  Phaenocephalidae Matthews, 1899
            Subfamilia: Phaenocephalinae Matthews, 1899 [ ... R] Pal/-
            Subfamilia: Phalacrinae Leach, 1815 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          Familia: Hobartiidae Sen Gupta et Crowson, 1966 [ ... ] -/-
          Familia: Cavognathidae Sen Gupta et Crowson, 1966 [ ... ] -/-
          Familia: Cryptophagidae Kirby, 1837 [K2sn ... R] Pal/Rus
          =  Catopochrotidae
          =  Hypocopridae Reitter, 1879
            Subfamilia: Hypocoprinae Reitter, 1879 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Cryptophaginae Kirby, 1837 [Pg13 ... R] Pal/Rus
            =  Telmatophilinae
            Subfamilia: Atomariinae LeConte, 1861 [K2sn ... R] Pal/Rus
            =  Ephisteminae
          Familia: Lamingtoniidae Sen Gupta et Crowson, 1966 [ ... R] -/-
          Familia: Erotylidae Latreille, 1802 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          =  Dacnidae Gistel, 1856;
          =  Engididae C.G. Thomson, 1863)
          =  Languriidae Crotch, 1873                        Pg23            R
          =  Cryptophilidae Casey, 1900)
            Subfamilia: Xenoscelinae Ganglbauer, 1899 [K1ap, Leba ... R] Pal/Rus
            Subfamila Loberinae Bruce, 1951 [ ... R] -/-
            Subfamilia Pharaxonotinae Crowson, 1952  [ ... R] Pal/-
            = Setariolinae Crowson, 1952 
            = Setariinae Casey, 1900)
            Subfamilia: Languriinae Crotch, 1873 [ ... R] Pal/Rus
            =  Cladoxeninae Arrow, 1925 
            Subfamilia: Cryptophilinae Casey, 1900 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Toraminae Sen Gupta, 1967 [ ... R] Pal/-
            Subfamilia: Dacninae Gistel, 1856 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Megalodacninae Sen Gupta, 1969 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Encaustinae Crotch, 1876 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Tritominae Curtis, 1834 [Pg31 ... R] Pal/Rus
            =  Triplacinae Imhoff, 1856
            Subfamilia: Erotylinae Latreille, 1802 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Byturidae Jacquelin du Val, 1858 [K11 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Platydascillinae Pic, 1914 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Byturinae Jacquelin du Val, 1858 [K11 ... R] Pal/Rus
          Familia: Biphyllidae LeConte, 1861 [ ... R] Pal/Rus
          =  Diphillidae
          Familia: Bothrideridae Erichson, 1845 [ ... R] Pal/Rus
          =  Anommatidae Ganglbauer, 1899
            Subfamilia: Teredinae Seidlitz, 1888 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Xylariophilinae Pal et Lawrence, 1896 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Anommatinae Ganglbauer, 1899 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Bothriderinae Erichson, 1845 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            =  Deretaphrinae
          Familia: Cerylonidae Billberg, 1820 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          =  Aculagnathidae
          =  Cerylidae Billberg, 1820
          =  Dolosidae
          =  Euxestidae Grouvelle, 1908
          =  Murmidiidae Jacquelin du Val, 1858 (?)
            Subfamilia: Euxestinae Grouvelle, 1908 [ ... R] -/-
            =  Metaceryloninae
            Subfamilia: Loeblioryloninae Slipinski, 1990 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Ostomopsinae Sen Gupta et Crowson, 1973 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Murmidiinae Jacquelin du Val, 1858 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Ceryloninae Billberg, 1820 [ ... R] Pal/Rus
            =  Aculagnathidae
            =  Lapethinae
          Familia: Alexiidae Imhoff, 1856 [ ... R] Pal/-
          =  Sphaerosomatidae Ganglbauer, 1899
          Familia: Discolomatidae Horn, 1878 [ ... R] Pal/?
          =  Aphanocephalidae Grouvelle, 1912
          =  Discolomidae
          =  Notiophygidae Jacobson, 1915
            Subfamilia: Notiophiginae Jacobson, 1915 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Discolomatinae Horn, 1878 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Apanocephalinae Grouvelle, 1912 [ ... R] Pal/?
            Subfamilia: Cephalophaninae John, 1954 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Pondonatinae John, 1954 [ ... R] -/-
          Familia: Endomychidae Leach, 1815 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          =  Cerasommatidae Bre'thes, 1925
          =  Merophysiidae Seidlitz, 1872
          =  Mycetaeidae Jacquelin du Val, 1858
            Subfamilia: Merophysiinae Seidlitz, 1872 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Holoparamecinae Seidlitz, 1888 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Leiestinae C.G. Thomson, 1863 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Eupsilobiinae Casey, 1895 [ ... R] Pal/-
            =  Cerasommatidae Bre'thes, 1925
            =  Eidoreinae Sasaji, 1986
            Subfamilia: Endomychinae Leach, 1815 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Epipocinae Gorham, 1873 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Stenotarsinae Chapuis, 1876 [ ... ]
            Subfamilia: Lycoperdininae Redtenbacher, 1844 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
            =  Eumorphinae Gistel, 1856
            Subfamilia: Mycetaeinae Jacquelin du Val, 1858 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Anamorphinae Strohecker, 1953 [Pg23, BalJ ... R] ?/?
            =  Mychotheninae Sasaji, 1978
            Subfamilia: Pleganophorinae Jacquelin du Val, 1858 [Pg23 ... R] ?/?
            =  Trochoideinae Chapuis, 1876
            Subfamilia: Xenomycetinae Strohecker, 1962 [ ... R] -/-
          Familia: Coccinellidae Latreille, 1807 [K2cp ... R] Pal/Rus
          =  Epilachnidae
            Subfamilia: Coccidulinae Mulsant, 1846 [ ... ] Pal/Rus
            =  Tetrabrachinae
            Subfamilia: Coccinellinae Latreille, 1807 [Pg31, Flor ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Sticholotidinae Weise, 1901 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
            =  Pharinae Casey, 1899
            Subfamilia: Chilocorinae Mulsant, 1846 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Scymninae Mulsant, 1846 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Epilachninae Mulsant, 1846 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Corylophidae LeConte, 1852 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          =  Orthoperidae
            Subfamilia: Peltinodinae Paulian, 1950 [ ... R] Pal/-
            Subfamilia: Corylophinae LeConte, 1852 [ ... R] Pal/Rus
            =  Orthoperinae
            Subfamilia: Sericoderinae Matthews, 1888 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Parmulinae Poey, 1854 [ ... R] Pal/Rus
            =  Arthrolipinae
            =  Saciinae
          Familia: Latridiidae Erichson, 1842 [K2sn ... R] Pal/Rus
          =  Lathridiidae
            Subfamilia: Latridiinae Erichson, 1842 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Corticariinae Curtis, 1829 [K2sn ... R] Pal/Rus
        Superfamilia: Tenebrionoidea Latreille, 1802 [J3ox ... R] Pal/Rus
        =  Heteromera
          Familia: Mycetophagidae Leach, 1815 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          =  Tritomidae Crotch, 1873
            Subfamilia: Bergininae Leng, 1920 [ ... R] Pal/?
            Subfamilia: Esarcinae Reitter, 1882 [ ... R] Pal/?
            Subfamilia: Mycetophaginae Leach, 1815 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          Familia: Archaeocrypticidae Kaszab, 1964 [ ... R] -/-
          Familia: Pterogeniidae Crowson, 1953 [ ... ]
          Familia: Ciidae Leach, 1819 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          =  Cisidae
          =  Octotemnidae
          =  Orophidae
            Subfamilia: Sphindociinae Lawrence, 1974  [ ... R] -/-
            Subfamilia: Ciinae Leach, 1819 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Orophiinae Thomson, 1863 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Tetratomidae Billberg, 1820 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Piseninae Miyatake, 1960 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Tetratominae Billberg, 1820 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Penthinae Lacordaire, 1859 [ ... R] Pal/?
          Familia: Melandryidae Leach, 1815 [K2sn ... R] Pal/Rus
          =  Serropalpidae
            Subfamilia: Hallomeninae Mulsant, 1856/Gistel, 1856 [K2sn, Jant ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Eustrophinae Gistel, 1856 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Melandryinae Leach, 1815 [K2sn, Jant ... R] Pal/Rus
            =  Dircaeinae
            =  Hypulinae
            =  Orchesiinae
            Subfamilia: Osphyinae Mulsant, 1856 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
          Familia: Mordellidae Latreille, 1802 [J3ox ... R] Pal/Rus
          =  Liaoximordellidae Wang, 1993
          =  Praemordellidae Schegoleva-Barovskaya, 1929
            Subfamilia: Ctenidiinae Franciscolo, 1951 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Mordellinae Latreille, 1802 [J3ox ... R] Pal/Rus
            =  Praemordellinae Schegoleva-Barovskaya, 1929
          Familia: Scraptiidae Mulsant, 1856 [K11 ... R] Pal/Rus
          Familia: Anaspididae Mulsant, 1856 [ ... ] Pal/Rus
            Subfamilia: Scraptiinae Mulsant, 1856 [K11 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Anaspidinae Mulsant, 1856 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Rhipiphoridae Harold et Gemminger, 1870 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Pelecotominae Seidlitz, 1875 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Micholaeminae Vianna, 1971 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Ptilophorinae Gerstaecker, 1855 [ ... R] Pal/?
            =  Evaniocerinae
            Subfamilia: Hemirhipidiinae Heller, 1921 [ ... R] -/-
            =  Nephritinae Selander, 1957
            Subfamilia: Rhipidiinae Gerstaecker, 1855 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Rhipiphorinae Gemminger et Harold, 1870 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          Familia: Zopheridae Solier, 1834 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          =  Colydiidae Erichson, 1842
          =  Monommatidae Blanchard, 1845
          =  Monommidae
            Subfamilia: Colydiinae Erichson, 1842 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Pycnomerinae Erichson, 1845 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Zopherinae Solier, 1834 [ ... R] Pal/Rus
            =  Monommatinae Blanchard, 1845
            =  Monomminae
            =  Nosoderminae
            =  Usechinae Horn, 1867
          Familia: Ulodidae Pascoe, 1869 [ ... R] -/-
          =  Mericidae Crowson, 1953
          Familia: Perimylopidae St.George, 1939 [ ... R] -/-
          Familia: Chalcodryidae Watt, 1974 [ ... R] -/-
          Familia: Trachelostenidae Lacordaire, 1859 [ ... R] -/-
          Familia: Tenebrionidae Latreille, 1802 [J3ox ... R] Pal/Rus
          =  Alleculidae Laporte, 1840
          =  Cossiphodidae Wasmann, 1899
          =  Lagriidae Latreille, 1825
          =  Nilionidae Lacordaire, 1859
          =  Petriidae
          =  Rhysopaussidae
          =  Tenthiriidae
          =  Cteniopodidae Solier, 1835
            Subfamilia: Lagriinae Latreille, 1825 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Cossyphinae Latreille, 1802 [ ... ]
            Subfamilia: Nilioninae Lacordaire, 1859 [ ... ]
            =  Lachninae Billberg, 1820
            =  Pycnocerinae
            Subfamilia: Phrenapatinae Solier, 1834 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Zolodininae Watt, 1974 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Pimeliinae Latreille, 1802 [Pg31, Flor ... R] Pal/Rus
            =  Tenthyriinae
            Subfamilia: Tenebrioninae Latreille, 1802 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
            =  Toxicinae
            Subfamilia: Alleculinae Laporte, 1840 [J3ox, KarT ... R] Pal/Rus
            =  Cteniopodinae Solier, 1835
            =  Cistelinae Latreille, 1802
            =  Omophlinae
            =  Xystropodinae Solier, 1835
            Subfamilia: Diaperinae Latreille, 1802 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Coelometopinae Lacordaire, 1859 [ ... R] ?/?
            =  Cnodalinae Gistel, 1856
            =  Stenochiinae Kirby, 1837
            Subfamilia: Cossyphodinae Wasmann, 1899 [ ... R] Pal/-
          Familia: Prostomidae C.G. Thomson, 1859 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Synchroidae Lacordaire, 1859 [Pg31, Flor ... R] ?/?
          Familia: Oedemeridae Latreille, 1810 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Calopodinae Costa, 1852 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Oedemerinae Latreille, 1810 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          Familia: Stenotrachelidae C.G. Thomson, 1859 [ ... R] Pal/Rus
          =  Cephaloidae LeConte, 1862
          =  Nematoplidae LeConte, 1862
            Subfamilia: Stenotrachelinae C.G. Thomson, 1859 [ ... R] Pal/?
            Subfamilia: Nematoplinae LeConte, 1862 [ ... R] Pal/?
            Subfamilia: Cephaloinae LeConte, 1862 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Stolinae Nikitsky, 1985 [ ... R] Pal/-
          Familia: Meloidae Gyllenhal, 1810 [Pg13 ... R] Pal/Rus
          =  Cantharidae Latreille, 1802
          =  Horiidae Latreille, 1802
          =  Tetraonychidae
            Subfamilia: Eleticinae Wellman, 1910 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Meloinae Gyllenhal, 1810 [Pg13 ... R] Pal/Rus
            =  Lyttinae
            =  Mylabrinae
            Subfamilia: Nemognathinae Laporte, 1840 [Pg31 ... R] Pal/Rus
            =  Horiinae
            =  Zonitidinae Mulsant, 1857
          Familia: Mycteridae Blanchard, 1845 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          =  Hemipeplidae Lacordaire, 1854
          =  Rhinomaceridae Fleming, 1821
            Subfamilia: Mycterinae Blanchard, 1845 [N13 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Lacconotinae LeConte, 1862 [ ... R] -/-
            =  Euryphinae J. Thomson, 1860
            Subfamilia: Hemipeplinae Lacordaire, 1854 [Pg23, BalJ ... R] ?/?
          Familia: Boridae C.G. Thomson, 1859 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Borinae C.G. Thomson, 1859 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Synercticinae Lawrence et Pollock, 1994 [ ... R] -/-
          Familia: Trictenotomidae Blanchard, 1845 [ ... R] Pal/-
          Familia: Pythidae Solier, 1834 [K2cm ... R] Pal/Rus
          =  Osphyoplessidae Reitter, 1917
          =?  Ischyomiidae Champion, 1886
          Familia: Pyrochroidae Latreille, 1807 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          =  Cononotidae LeConte, 1862
          =  Pedilidae Lacordaire, 1859
          =  Pilipalpidae Abdullah, 1964
          =  Trictenotomidae Crowson, 1980
            Subfamilia: Tydessinae Nikitsky, 1986 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Pilipalpinae Abdullah, 1964 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Pedilinae Lacordaire, 1859 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Pyrochroinae Latrielle, 1807 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Agnathinae Lacordaire, 1859 [ ... R] Pal/?
            =  Cononotinae
          Familia: Salpingidae Leach, 1815 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          =  Aegialitidae LeConte, 1862
          =  Dacoderidae LeConte, 1862
          =  Elacatidae Chapin, 1923
          =  Eurystethidae Seidlitz, 1916
          =  Inopeplidae Grouvele, 1908
          =  Othniidae LeConte, 1861
          =  Tretothoracidae
            Subfamilia: Othniinae LeConte, 1861 [ ... R] Pal/Rus
            =  Elacatinae
            Subfamilia: Prostominiinae Grouvelle, 1914 [ ... R] ?/?
            =  Trogocryptinae Crowson, 1953
            Subfamilia: Agleninae Horn, 1878 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Salpinginae Leach, 1815 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Inopeplinae Grouvelle, 1908 [ ... R] Pal/?
            Subfamilia: Aegialitinae LeConte, 1862 [ ... R] Pal/Rus
            =  Eurystethinae
            Subfamilia: Dacoderinae LeConte, 1862 [ ... R] -/-
            =  Tretothoracinae
          Familia: Anthicidae Latreille, 1819 [K2-Pg2 ... R] Pal/Rus
          =  Notoxidae Stephens, 1829
            Subfamilia: Eurygeniinae LeConte, 1862 [K2-Pg2 ... R] ?/?
            Subfamilia: Lagriodinae Abdullah et Abdullah, 1968 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Afreminae Levey, 1985 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Macratriinae LeConte, 1862 [Pg23, BalJ ... R] -/-
            Subfamilia: Steropinae Jacquelin du Val, 1863 [Pg23, BalJ ... R] ?/?
            Subfamilia: Ischaliinae Blair, 1920 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Corobaeninae Abdullah, 1969 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Lemodinae Lawrence et Britton, 1991 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Tomoderinae Bonadona, 1961 [Pg23, BalJ ... R] ?/?
            Subfamilia: Anthicinae Latreille, 1819 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
            =  Notoxinae
          Familia: Aderidae Winkler, 1927 [Pg23 ... R] Pal/Rus
          =  Circeidae Iablokoff-Khnzorian, 1961
          =  Euglenesidae
          =  Euglenidae Seidlitz, 1875
          =  Hylophilidae Pic, 1900
          =  Xylophilidae Shuckard, 1840
        Superfamilia: Chrysomeloidea Latreille, 18?? [ ... ] Pal/Rus
          Familia: Megalopodidae Latreille, 1802 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Palophaginae Kuschel et May, 1990 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Zeugophorinae Boeving et Craigheead, 1931 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Megalopodinae Latreille, 1802 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Orsodacnidae C.G. Thomson, 1859 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Orsodacninae C.G. Thomson, 1859 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Aulacoscelidinae Chapius, 1874 [ ... R] -/-
          Familia: Chrysomelidae Latreille, 1802 [J31 ... R] Pal/Rus
          =  Sagridae Leach, 1815
          Familia: Bruchidae Latreille, 1802 [ ... ] Pal/Rus
            Subfamilia: Bruchinae Latreille, 1802 [Pg31 ... R] Pal/Rus
            =  Pachymerinae Bridwell, 1929
            =  Rhaebinae Chapuis, 1874
            Subfamilia: Hisperinae ??? [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Crysomelinae ??? [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Eumolpinae ??? [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Galerucinae Latreille, 1802 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            =  Alticinae
            =  Halticinae Newman, 1834,
            Subfamilia: Donaciinae Kirby, 1837 [Pg1d ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Criocerinae Latreille, 1804 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Lamprosomatinae Lacordaire, 1848 [ ... ]
            Subfamilia: Cryptocephalinae Gyllenhal, 1813 [Pg13 ... R] Pal/Rus
            =  Chlamisinae
            =  Clytrinae Kirby, 1837
          Familia: Cerambycidae Latreille, 1802 [K12 ... R] Pal/Rus
          =  Parandridae Blanchard, 1845
          =  Spondylidae
            Subfamilia: Parandrinae Blanchard, 1845 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Prioninae Latreille, 1802 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Spondylidinae Audinet-Serville, 1832 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Apatophyseinae Lacordaire, 1869 [ ... R] Pal/?
            Subfamilia: Necydalinae Latreille, 1825 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Lepturinae Latreille, 1802 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Cerambycinae Latreille, 1802 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Lamiinae Latreille, 1825 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Disteniidae J. Thomson, 1860 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Vesperidae Mulsant, 1839 [ ... R] Pal/?
          =  Anoplodermatidae Gue'rin-Me'neville, 1840
          =  Hypocephalidae Blanchard, 1845
            Subfamilia: Anoplodermatinae Gue'rin-Me'neville, 1840 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Philinae J. Thomson, 1860 [N12 ... R] ?/?
            =  Hypocephalinae Blanchard, 1845
          Familia: Oxypeltidae Lacordaire, 1869 [ ... R] -/-

      Infraordo: Curculioniformia Kirejtshuk, 1991 [ ... ] Pal/Rus
        Superfamilia: Curculionoidea [ ... ] Pal/Rus
        =  Rhynchophora Latreille, 1817
         +Familia: Obrienidae Zherikhin et Gratshev, 1993 [T2 ... J13] Pal/?
           +Subfamilia: Obrieninae Zherikhin et Gratshev, 1993 [??? ... ???] Pal/?
           +Subfamilia: Kararhynchinae Zherikhin et Gratshev, 1993 [??? ... ???] Pal/?
         +Familia: Ulyanidae Zherikhin, 1993 [K13 ... K13]
          Familia: Nemonychidae Bedel, 1882 [J31 ... R] Pal/Rus
          =  Eubelidae Arnoldi, 1977
          =  Rhinomaceridae Schoenherr, 1832
           +Subfamilia: Eobelinae Arnoldi, 1977 [J31 ... ???] Pal/?
           +Subfamilia: Brenthorrhininae Arnoldi, 1977 [??? ... ???] Pal/?
           +Subfamilia: Nanophydinae Arnoldi, 1977 [??? ... ???] Pal/?
           +Subfamilia: Oxycorynoidinae Arnoldi, 1977 [??? ... ???] Pal/?
            Subfamilia: Nemonychinae Bedel, 1882 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Rhinorhynchinae Voss, 1922 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Doydirhynchinae Pierce, 1916 [ ... R] Pal/-
            =  Cimberidinae Gozis, 1882
            =  Neocimberidinae
           +Subfamilia: Slonikinae Zherikhin, 1977 [ ... ]
          Familia: Anthribidae Billberg, 1820 [K1 ... R] Pal/Rus
          =  Bruchelidae
          =  Platyrhynidae
          =  Platystomatidae
          =  Platystomidae
          =  Urodontidae
            Subfamilia: Urodontinae C.G. Thomson, 1859 [ ... R] Pal/Rus
            =  Bruchelinae
            Subfamilia: Anthribinae Billberg, 1820 [ ... R] Pal/Rus
            =  Brachytarsinae
            Subfamilia: Choraginae Kirby, 1819 [ ... R] ?/?
            =  Araeocerinae
         +Familia: Eccoptarthridae Arnoldi, 1977 [J?? ... ???] Pal/?
           +Subfamilia: Eccoptarthrinae Arnoldi, 1977 [J?? ... ???] Pal/?
           +Subfamilia: Baissorhynchinae Zherikhin, 1993 [ ... ] Pal/?
          Familia: Belidae Schoenherr, 1826 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Belinae Schoenherr, 1826 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Pachyurinae Kuschel, 1959 [ ... R] -/-
          Familia: Oxycorynidae Schoenherr, 1840 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Oxycoryninae Schoenherr, 1840 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Afrocoryninae Voss, 1957 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Aglycyderinae Wollaston, 1864 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Allocoryninae Sharp, 1890 [ ... R] ?/?
            =  Proterhininae
            Subfamilia: Hispodinae Voss, 1957 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Metrioxeninae Voss, 1953 [ ... R] ?/?
          Familia: Rhynchitidae Gistel, 1865 [ ... R] Pal/Rus
          =  Pterocolidae Lacordaire, 1866
            Subfamilia: Rhynchitinae Gistel, 1865 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Pterocolinae Lacordaire, 1866 [ ... R] ?/?
           +Subfamilia: Isotheinae Scudder, 1893 [??? ... ???] ?/?
          Familia: Attelabidae Billberg, 1820 [K12 ... R] Pal/Rus
          =  Apoderidae Jekel, 1860
            Subfamilia: Attelabinae Billberg, 1820 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Apoderinae Jekel, 1860 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Archolabinae Voss, 1929 [ ... R] ?/?
          Familia: Brentidae Billberg, 1820 [Pg33 ... R] Pal/Rus
          =  Brenthidae
          =  Cyladidae
          =  Eurhynchidae
            Subfamilia: Brentinae Billberg, 1820 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Antliarhininae Schoenherr, 1823 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Cyladinae [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Cyphagoginae Kolbe, 1892 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Pholidochlamidinae Damoiseau, 1962 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Taphroderinae Lacordaire, 1866 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Trachelizinae Lacordaire, 1866 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Ulocerinae Schoenherr, 1823 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Eurhynchinae Lacordaire, 1863 [ ... R] ?/?
          Familia: Apionidae Schoenherr, 1823 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Apioninae Schoenherr, 1823 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Tanainae [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Myrmacicelinae Zimmerman, 1994 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Rhinorhynchidiinae Zimmerman, 1994 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Nanophyinae Gistel, 1856 [ ... R] Pal/Rus
          Familia: Caridae Thomson, 1992 [ ... R] -/-
          Familia: Ithyceridae Schoenherr, 1823 [ ... R] -/-
          Familia: Curculionidae Latreille, 1802 [K13 ... R] Pal/Rus
          =  Calendridae
          =  Cossonidae Schoenherr, 1825
          =  Platypodidae
          =  Rhynchophoridae Schoenherr, 1833
          =  Scolytidae
            Subfamilia: Brachycerinae Billberg, 1820 [ ... R] Pal/Rus
            =  Alophinae LeConte, 1874
            =  Amycterinae G.R.Waterhouse, 1854
            =  Aterpinae Lacordaire, 1863
            =  Brachyderinae Schoenherr, 1826
            =  Byrsopinae Germar, 1829
            =  Cryptolaringinae Schalkwyk, 1966
            =  Cylindrorhininae
            =  Desmidophorinae Morimoto, 1962
            =  Diabathrariinae Lacordaire, 1863
            =  Dinomorphinae Lacordaire, 1863
            =  Ectemnorhininae Lacordaire, 1863
            =  Entiminae Schoenherr, 1823
            =  Eremninae
            =  Goniopterinae Lacordaire, 1863
            =  Hipporhininae
            =  Hyperinae Lacordaire, 1863
            =  Leptopiinae
            =  Microcerinae Lacordaire, 1863
            =  Ocladiinae Lacordaire, 1866
            =  Otiorhynchinae Schoenherr, 1826
            =  Pachyrhynchinae Schoenherr, 1826
            =  Rhadinosominae
            =  Rhyparosominae
            =  Rhytirhininae Lacordaire, 1863
            =  Somatodinae Lacordaire, 1863
            =  Tanyrhynchinae Schoenherr, 1826
            =  Thecesterninae Lacordaire, 1863
            =  Ulomascinae Lacordaire, 1866
            =  Viticinae Morimoto, 1983
            Subfamilia: Curculioninae Latreille, 1802 [ ... R] Pal/Rus
            =  Anoplinae Bedel, 1884
            =  Anthonominae C.G.Thomson, 1859
            =  Bagoinae C.G.Thomson, 1859
            =  Baridinae Schoenherr, 1836
            =  Camarotinae Schoenherr, 1833
            =  Campyloscelinae Schoenherr, 1845
            =  Ceratopodinae Lacordaire, 1863
            =  Ceutorhynchinae Gistel, 1856
            =  Cioninae Schoenherr, 1825
            =  Cleoninae Schoenherr, 1826
            =  Cryptorhynchinae Schoenherr, 1825 ?/?
            =  Erirhininae Schoenherr, 1825
            =  Eugnominae Lacordaire, 1863
            =  Tadiinae Zimmerman, 1993
            Subfamilia: Gymnetrinae [ ... ]
            =  Lixinae Schoenherr, 1823
            =  Magdalininae Pascoe, 1870
            =  Molytinae Schoenherr, 1823
            =  Nerthopinae Lacordaire, 1866
            =  Otidocephalinae Lacordaire, 1863
            Subfamilia: Prionomerinae [ ... ]
            =  Raymondionyminae Reitter, 1913
            =  Myrtonyminae Kuschel, 1990
            =  Pyropinae Lacordaire, 1866
            =  Rhyncheninae
            =  Tachigoninae
            =  Trigonocolinae Lacordaire, 1863
            =  Tychiinae C.G.Thomson, 1859
            =  Zygopinae Lacordaire, 1866
            Subfamilia: Brachyceropseinae Aurivillius, 1926 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Conoderinae Schoenherr, 1833 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Cyclominae Schoenherr, 1826 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Mesoptiliinae Lacordaire, 1863 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Orobitidinae C.G.Thomson, 1859 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Xiphaspidinae Marshall, 1920 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Dryophthorinae Schoenherr, 1825 [ ... R] ?/?
            =  Calandrinae
            =  Calendrinae
            =  Cryptodermatinae Bovie, 1908
            =  Orthognathinae Lacordaire, 1866
            =  Rhynchophorinae Schoenherr, 1833
            =  Stromboscerinae Lacordaire, 1866
            Subfamilia: Cossoninae Schoenherr, 1825 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Scolytinae Latreille, 1804 [ ... R] Pal/Rus
            =  Coptonotinae
            =  Hylesininae
            =  Ipinae
            =  Tomicinae
            Subfamilia: Platypodinae Shuckard, 1840 [ ... R] Pal/Rus
            =  Chapuisiinae
            =  Crossotarsinae
            =  Diaporinae
            =  Periommatinae
            =  Platytarsilinae
   Subordo: Myxophaga Crowson, 1955 [ ... ] Pal/Rus
        Superfamilia: Lepiceroidea Hinton, 1936 [ ... R]
          Familia: Lepiceridae Hinton, 1936 [ ... R] -/-
          =  Cyathoceridae Scharp, 1882
            Subfamilia: Lepicerinae Hinton, 1936 [K1 ... R]
            Subfamilia: Haplochelinae Kirejtshuk and Poinar, 2006 [K1]
        Superfamilia: Sphaeriusoidea Erichson, 1845 [ ... R]
          Familia: Sphaeriusidae Erichson, 184 [ ... R] Pal/Rus
          =  Microsporidae Crotch, 1873
          =  Sphaerina Erichson, 1845
          Familia: Hydroscaphidae LeConte, 1874 [ ... R] Pal/?
          Familia: Torridincolidae Steffan, 1964 [ ... R] Pal/?
            Subfamilia: Torridincolinae Steffan, 1964 [K1 ... R]
            Subfamilia: Deleveinae Endrody-Younga, 1997 [K1]

   Subordo: Adephaga Schellenberg, 1806 [T1 ... R] Pal/Rus
   = Carabina Ponomarenko, 1973

      Infraordo: Haliplomorpha Ponomarenko et Zherikhin, 1980 [ ... ] Pal/Rus
        Superfamilia: Haliploidea [ ... ] Pal/Rus
          Familia: Haliplidae Brulle', 1835 [Kal3-cm1 ... R] Pal/Rus

      Infraordo: Carabomorpha Ponomarenko et Zherikhin, 1980 [ ... ] Pal/Rus
        Superfamilia: Gyrinoidea ???Latreille, 1810 [ ... ] Pal/Rus
          Familia: Gyrinidae Latreille, 1810 [J11 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Spanglerogyrininae Folkerts, 1979 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Gyrininae Latreille, 1810 [J11 ... R] Pal/Rus
            =  Orectochilinae
        Superfamilia: Dytiscoidea Leach, 1815 [ ... ] Pal/Rus
          Familia: Colymbothetidae Ponomarenko, 1993 [T3r ... J1] Pal/-
          Familia: Hygrobiidae Regimbart, 1878 [N1aq ... R] Pal/?
          =  Pelobiidae
          Familia: Parahygrobiidae Ponomarenko, 1977 [J31 ... J31] Pal/Rus
          Familia: Coptoclavidae Ponomarenko, 1961 [J11 ... K1ap] Pal/Rus
            Subfamilia: Timarchopsinae [J11 ... K1ha] Pal/?
            =  Necronectinae Ponomarenko, 1977
            Subfamilia: Charonoscaphinae Ponomarenko, 1977 [J3ox, KarT ... ???] Pal/?
          Familia: Liadytidae Ponomarenko, 1977 [J11 ... J3] Pal/Rus
          Familia: Noteridae Thomson, 1860 [Pg12 ... R] Pal/Rus
          =  Phreatodytidae Ueno, 1957
            Subfamilia: Noterinae Thomson, 1860 [Pg12 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Phreatodytinae Ueno, 1957 [ ... R] Pal/-
          Familia: Amphizoidae Lacordaire, 1854 [ ... R] Pal/?
          Familia Aspidytidae Ribera, Beutel, Balke et Vogler, 2002 [ ... R] Pal/-
          Familia: Dytiscidae Leach, 1815 [J31 ... R] Pal/Rus
          =  Dytiscides Leach, 1815
            Subfamilia: Palaeogyrininae Hatch, 1927 [Pg12 ... N1aq, Rot] ? /?
            Subfamilia: Agabinae Leach, 1815 [N12 ... R] Pal/Rus
            =  Agabides Thomson, 1867
            =  Hydrotrupinae Roughley, 1948
              Tribus: Agabini Leach, 1815 [N12 ... R] Pal/Rus
              =  Agabinini Crotch, 1837
              =  Hydronebriini Guignot, 1848/Brinck, 1948
              =  Ilybiini Acloque, 1896
            Subfamilia: Colymbetinae Erichson, 1937 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
              Tribus: Anisomeriini Brink, 1848 [ ... R] ? /?
              Tribus: Carabdytini Pederzani, 1995 [ ... ]
              Tribus: Colymbetini Erichson, 1937 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
              =  Cymatopterini Portevin, 1929
            Subfamilia: Copelatinae Van den Branden, 1885 [N12, Stav ... R] Pal/Rus
              Tribus: Copelatini Van den Branden, 1885 [N12, Stav ... R] Pal/Rus
              =  Aglimbini Van den Branden, 1885
              =  Lacconectini Van den Branden, 1885
            Subfamilia: Coptotominae Van den Branden, 1885 [ ... R] ? /?
              Tribus: Coptotomini Van den Branden, 1885 [ ... R] ? /?
            Subfamilia: Dytiscinae Leach, 1815 [Pg31, Flor ... R] Pal/Rus
            =  Aubehydrinae Guignot, 1942
              Tribus: Aciliini Thomson, 1867 [N1 ... R] Pal/Rus
              =  Graphoderini Houlbert, 1932
              =  Termonectini Sharp, 1882
              Tribus: Aubehydrini Guignot, 1942 [ ... R] ? /?
              Tribus: Cybistrini Sharp, 1882 [N1 ... R] Pal/Rus
              Tribus: Dytiscini Leach, 1815 [N1 ... R] Pal/Rus
              Tribus: Eretini Crotch, 1873 [Pg3 ... R] Pal/Rus
              Tribus: Hydaticini Sharp, 1882 [N1 ... R] Pal/Rus
              Tribus: Hederodini K.B. Miller, 2000 [ ... R] - /-
            Subfamilia: Hydroporinae Sharp, 1880 [Pg23, BalJ ... R] Pal/Rus
            =  Celinae Falkestroem, 1938
            =  Hydroporides Aube', 1836
            =  Methlinae Van den Branden, 1885
            =  Vatellinae Sharp, 1882
              Tribus: Bidessini Sharp, 1882 [N1 ... R] Pal/Rus
              Tribus: Carabhydrini Watts, 1987 [ ... R] - /-
              Tribus: Hydroporini Aube', 1936 [N1 ... R] Pal/Rus
              =  Deronectini Galewski, 1994
              =  Hydrocoptini Van den Branden, 1885
              =  Hydroporides Aube', 1936
              =  Siettitiini Smrz, 1972
              =  Sternoprescini Van den Branden, 1885
              Tribus: Hydrovatini Sharp, 1882 [ ... R] Pal/Rus
              Tribus: Hygrotini Portevin, 1929 [Pg ... R] Pal/Rus
              Tribus: Hyphidrini Sharp, 1882 [N1 ... R] Pal/Rus
              =  Actobaenini Gistel, 1856
              =  Pachydrini Bistroem, Nilsson et Wewalka, 1997
              Tribus: Laccornini Wolfe et Rougley, 1990 [ ... R] Pal/Rus
              Tribus: Methlini Van den Branden, 1885 [N1 ... R] Pal/Rus
              =  Celinini Van den Branden, 1885
              Tribus: Vattelini Sharp, 1882 [ ... ]
            Subfamilia: Laccophilinae Gistel, 1856 [Pg22, GreR ... R] Pal/Rus
              Tribus: Agabetini Van den Branden, 1885 [ ... R] Pal/-
              Tribus: Laccophilini Gistel, 1856 [Pg22, GreR ... R] Pal/Rus
              Tribus: Lancetini Van den Branden, 1885 [ ... ]
            Subfamilia: Matinae Van den Branden, 1885 [ ... R] ? /-
              Tribus: Matini Van den Branden, 1885 [ ... R] ? /-
        Superfamilia: Caraboidea ???Latreille, 1802 [T2l ... R] Pal/Rus
          Familia: Trachypachidae Thomson, 1857 [T2l ... R] Pal/Rus
          =  Leptopodocoleidae Hong, 1982
            Subfamilia: Trachypachinae Thomson, 1857 [T2l ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Eodromeinae Ponomarenko, 1977 [T2-3l-ca ... K1ap] Pal/?
            =  Leptopodocoleinae Hong, 1982
          Familia: Carabidae Latreille, 18O2 [J11 ... R] Pal/Rus
          =  Cicindelidae
          =  Paussidae
            Subfamilia: Protorabinae Ponomarenko, 1977 [J1he ... K1al] Pal/?
            Subfamilia: Gehringiinae Darlington, 1933 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Cicindelinae Latreille, 1802 [Pg22 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Paussinae Latreille, 1807 [Pg23 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Nototylinae Reichardt, 1977 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Cicindinae Baenninger, 1927 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Metriinae Leconte, 18?? [Pg23, BalJR ... R]
            Subfamilia: Omophroninae Bonelli, 1810 [N13 ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Carabinae Latreille, 1802 [K2tu ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Hiletinae Schioedte, 1847 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Loricerinae Bonelli, 1810 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Elaphrinae Latreille, 1802 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Migadopinae Chadoir, 1861 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Siagoninae Bonelli, 1810 [ ... R] ?/?
            Subfamilia: Scaritinae Bonelli, 1810 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Trechinae Bonelli, 1810 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Harpalinae Bonelli, 1810 [ ... R] Pal/Rus
            Subfamilia: Pseudomorphinae Newman, 1842 [ ... R] -/-
            Subfamilia: Brachininae Bonelli, 1810 [ ... R] Pal/Rus
        Superfamilia: Rhysodoidea ???Laporte, 1840 [Pg33 ... R] Pal/Rus
          Familia: Rhysodidae Laporte, 1840 [Pg33 ... R] Pal/Rus

 


Последнее изменение - 20 июня 2017 г.