Main Page English Version  
Previous Up Next

Систематический список родов и подродов жужелиц (Carabidae) России и сопредельных стран

Жужелицы находятся во многих отношениях в более выгодном положении, чем другие крупные семейства жуков (по крайней мере -- в России). Во-первых, они являются излюбленным объектом и профессионалов, и любителей -- их изучает очень много специалистов. Во-вторых, жужелицы территории бывшего СССР обеспечены великолепной базой данных, которую создал и много лет профессионально поддерживает Кирилл Макаров. О состоянии и возможностях этой базы данных красноречиво говорит тот факт, что из нее полностью программным способом (без всяких последующих поправок и редактирования) был получен оригинал-макет самого лучшего каталога жуков, из когда либо изданных в России -- Kryzhanovskij O.L., Belousov I.A., Kabak I.I., Kataev B.M., Makarov K.V., Shilenkov V.G., 1995. A Checklist of the ground-beetles of Russia and adjacent Lands (Insecta, Coleoptera, Carabidae) [Pensoft, Series Faunistica, 3: 271 рр.]

К.В. Макаров любезно предоставил эту уникальную базу данных для использования на нашем сайте. Пока ряд технических причин не позволяет нам организовать интерактивный поиск в базе данных. Поэтому мы можем предложить вашему вниманию только отдельные выборки, которые не превышают по объему 100-200 килобайт. Первым мы помещаем общий обзор системы семейства Carabidae, принятой в базе данных. В выборку включены все таксоны с рангами от семейства до подрода и их синонимы.

А. Лобанов, март 2000 г.

 

Список сгенерирован из базы данных CARABIDA
(К.В. Макаров, версия от 21 марта 2000 г.)

Familia: CARABIDAE
   Subfamilia: CICINDELINAE
      Supertribus: CICINDELITAE
         Tribus: MEGACEPHALINI
            Subtribus: MEGACEPHALINA
                  Genus: Megacephala  Latr., 1802
                          = Tetracha  Hope, 1838
                     Subgenus: Grammognatha  Motsch., 1850
         Tribus: CICINDELINI
            Subtribus: CICINDELINA
                  Genus: Cicindela  L., 1758
                     Subgenus: Eumecus  Motsch., 1850
                                = Cylindera  Westw., 1831
                                = Cylindrodera  Bed., 1879
                                = Cylindella  Jacobs., 1924
                     Subgenus: Myriochile  Motsch., 1862
                                = Monelica  Rivalier, 1950
                                = Catopria  Guerin, 1849
                                = Lutaria  Horn, 1891
                     Subgenus: Cephalota  Dokht., 1883
                                = Taenidia  Rivalier, 1950
                                = Spiralia  Rivalier, 1950
                                = Cassolaia  Wiesner, 1985
                     Subgenus: Cicindina  Adam & Merkl, 1986
                                = Eugrapha  Rivalier, 1950
                     Subgenus: Lophyridia  Jeann., 1946
                     Subgenus: Laphyra  Dej., 1836
                                = Lophyra  Motsch., 1859
                                = Tribonophora  Rivalier, 1950
                                = Chaetostyla  Ganglb., 1892
                                = Chaetodera  Jeann., 1946
                     Subgenus: Cicindela  L., 1758
   Subfamilia: OMOPHRONINAE
         Tribus: OMOPHRONINI
                  Genus: Omophron  Latr., 1802
                          = Epactius  Schneider, 1791
                          = Scolytus  F., 1791
                     Subgenus: Omophron  Latr., 1802
   Subfamilia: CARABINAE
      Supertribus: NEBRIITAE
         Tribus: NEBRIINI
                  Genus: Pelophila  Dej., 1826
                  Genus: Leistus  Froel., 1799
                     Subgenus: Pogonophorus  Latr., 1802
                                = Oreobius  Dan., 1903
                                = Eurynophorus  Breit, 1914
                                = Chaetoleistus  Sem., 1904
                     Subgenus: Oreoleistus  Kryzh. & Shil., in litt
                     Subgenus: Leistus  Froel., 1799
                                = Leistidius  Dan., 1903
                                = Leistophorus  Rtt., 1905
                                = Acroleistus  Rtt., 1905
                                = Euleistulus  Rtt., 1905
                                = Neoleistus  Erwin, 1970
                  Genus: Nebria  Latr., 1825
                     Subgenus: Eunebria  Jeann., 1937
                     Subgenus: Paranebria  Jeann., 1937
                     Subgenus: Boreonebria  Jeann., 1937
                     Subgenus: Eonebria  Sem., 1928
                     Subgenus: Orientonebria  Shil., 1975
                     Subgenus: Reductonebria  Shil., 1975
                     Subgenus: Catonebria  Shil., 1975
                     Subgenus: Nebria  Latr., 1825
                                = Helobia  Steph., 1828
                     Subgenus: Alpaeus  Bon., 1809
                                = Alpaeonebria  Csiki, 1946
      Supertribus: NOTIOPHILITAE
         Tribus: NOTIOPHILINI
                  Genus: Notiophilus  Dum., 1806
                     Subgenus: Notiophilus  Dum., 1806
                     Subgenus: Latviaphilus  Barsevskis, 1994
                     Subgenus: Makarovius  Barsevskis, 1994
      Supertribus: CARABITAE
         Tribus: CARABINI
                  Genus: Calosoma  Web., 1801
                     Subgenus: Calosoma  Web., 1801
                                = Callipara  Motsch., 1865
                                = Calipera  Bed., 1881
                                = Syncalosoma  Breun., 1927
                     Subgenus: Acalosoma  Lafer, 1990
                     Subgenus: Campalita  Motsch., 1865
                                = Cosmoplata  Motsch., 1865
                                = Callistrata  Motsch., 1865
                                = Catasoma  Lap., 1929
                                = Eremosoma  Lap., 1929
                     Subgenus: Caminara  Motsch., 1865
                     Subgenus: Charmosta  Motsch., 1865
                  Genus: Callisthenes  Fisch., 1821
                     Subgenus: Callisthenes  Fisch., 1821
                     Subgenus: Callisphaena  Motsch., 1865
                  Genus: Carabus  L., 1758
                          = Tachypus  Web., 1801
                     Subgenus: Acrocarabus  Lap., 1931
                     Subgenus: Eucarabus  Geh., 1885
                                = Eutelocarabus  Geh., 1885
                                = Xystrocarabus  Rtt., 1896
                                = Tylocarabus  Rtt., 1896
                                = Araeocarabus  Rtt., 1896
                                = Apocarabus  Lap., 1930
                                = Parhomopterus  Lap., 1931
                                = Orientocarabus  Kwon & Lee, 1983
                     Subgenus: Autocarabus  Seidl., 1887
                                = Goniocarabus  Rtt., 1896
                                = Loxocarabus  Rtt., 1896
                                = Cancellocarabus  Lutsh., 1924
                     Subgenus: Carabus  L., 1758
                                = Carabus  Thoms., 1875
                                = Paracarabus  Lap., 1931
                                = Neocarabus  Hatch, 1949
                     Subgenus: Morphocarabus  Geh., 1885
                                = Apostocarabus  Rtt., 1896
                                = Pancarabus  Rtt., 1896
                                = Promorphocarabus  Rtt., 1896
                                = Ancylocarabus  Rtt., 1896
                                = Gigantocarabus  Sem., 1898
                                = Sajanocarabus  Lutsh., 1924
                                = Amorphocarabus  Lap., 1930
                                = Basilicarabus  Lap., 1930
                     Subgenus: Leptinocarabus  Rtt., 1896
                     Subgenus: Trachycarabus  Geh., 1885
                                = Lyperocarabus  Lap., 1930
                     Subgenus: Ophiocarabus  Rtt., 1896
                                = Haplocarabus  Sem., 1898
                     Subgenus: Cryptocarabus  Rtt., 1896
                                = Microcarabus  Ishikawa, 1979
                     Subgenus: Cyclocarabus  Rtt., 1896
                     Subgenus: Mimocarabus  Geh., 1885
                     Subgenus: Archicarabus  Seidl., 1887
                                = Deuterocarabus  Rtt., 1896
                                = Aptocarabus  Rtt., 1896
                                = Rhipocarabus  Rtt., 1896
                                = Nemoralus  Schuler, 1976
                     Subgenus: Limnocarabus  Geh., 1885
                     Subgenus: Homoeocarabus  Rtt., 1896
                     Subgenus: Hemicarabus  Geh., 1885
                     Subgenus: Aulonocarabus  Rtt., 1896
                     Subgenus: Leptocarabus  Geh., 1885
                                = Adelocarabus  Rtt., 1896
                     Subgenus: Asthenocarabus  Lap., 1931
                     Subgenus: Diocarabus  Rtt., 1896
                                = Allocarabus  Lap., 1930
                     Subgenus: Pachycarabus  Geh., 1876
                                = Caucasocarabus  Lap., 1931
                     Subgenus: Orinocarabus  Kr., 1878
                                = Carpatophilus  Rtt., 1896
                     Subgenus: Hadrocarabus  Thoms., 1875
                                = Mesocarabus  Thoms., 1875
                     Subgenus: Oreocarabus  Geh., 1876
                                = Euporocarabus  Rtt., 1896
                                = Phricocarabus  Rtt., 1896
                                = Piocarabus  Rtt., 1896
                                = Cytilocarabus  Rtt., 1896
                     Subgenus: Ulocarabus  Rtt., 1896
                                = Bactrocarabus  Sem., 1927
                     Subgenus: Semnocarabus  Rtt., 1896
                                = Anthracocarabus  Lap., 1930
                                = Zoocarabus  Rtt., 1896
                     Subgenus: Tomocarabus  Rtt., 1896
                                = Callistocarabus  Rtt., 1896
                                = Procrustides  Sem., 1905
                                = Eurycarabus  sensu Breun., 1932
                     Subgenus: Scambocarabus  Rtt., 1896
                                = Eremocarabus  Lap., 1931
                     Subgenus: Pachystus  Motsch., 1865
                                = Melancarabus  Thoms., 1875
                     Subgenus: Hygrocarabus  Thoms., 1875
                     Subgenus: Chaetocarabus  Thoms., 1875
                     Subgenus: Platycarabus  Mor., 1886
                                = Pseudocechenus  Mor., 1886
                                = Baudiicarabus  Ganglb., 1909
                     Subgenus: Panthophyrtus  Thieme, 1881
                     Subgenus: Megodontus  Sol., 1848
                                = Proteocarabus  Geh., 1876
                                = Aulacocarabus  Geh., 1876
                                = Nabicarabus  Kwon & Lee, 1983
                     Subgenus: Ainocarabus  Mandl, 1973
                     Subgenus: Pachycranion  Sol., 1848
                                = Pachycranius  Thoms., 1875
                     Subgenus: Carabulus  Lutsh., 1924
                     Subgenus: Chrysocarabus  Thoms., 1875
                     Subgenus: Acoptolabrus  Mor., 1886
                                = Koreacoptolabrus  Kwon & Lee, 1989
                                = Neodamaster  Nakajima, 1993
                     Subgenus: Sphodristocarabus  Geh., 1885
                                = Sphodristus  Thoms., 1875
                     Subgenus: Cechenochilus  Motsch., 1850
                                = Cechenus  Fisch., 1822
                     Subgenus: Eotribax  Sem., 1898
                     Subgenus: Leptoplesius  Rtt., 1898
                     Subgenus: Cechenotribax  Sem. & Zn., 1932
                     Subgenus: Cratocechenus  Rtt., 1896
                     Subgenus: Cratocephalus  Kirsch, 1859
                                = Pachycechenus  Sem., 1898
                     Subgenus: Pseudotribax  Kr., 1884
                     Subgenus: Cratophyrtus  Rtt., 1896
                     Subgenus: Cratocarabus  Rtt., 1896
                     Subgenus: Alipaster  Rtt., 1896
                     Subgenus: Tribax  Fisch., 1817
                                = Platychrus  Kol., 1845
                     Subgenus: Microplectes  Rtt., 1896
                     Subgenus: Microtribax  Gottw., 1982
                                = Plectes  Fisch., 1832
                                = Neoplectes  Rtt., 1885
                     Subgenus: Archiplectes  Gottw., 1982
                     Subgenus: Neoplectes  Gottw., 1982
                                = Plectocarabus  Deuve, 1991
                     Subgenus: Lamprostus  Motsch., 1865
                                = Chaetogaster  Lap., 1931
                                = Chaetoprostus  Rtt., 1896
                                = Pseudoprocrustes  Mor., 1886
                     Subgenus: Procrustes  Bon., 1809
                                = Macrogenus  Motsch., 1846
                     Subgenus: Goniocarabus  Geh., 1885
                                = Alagocarabus  Mor., 1886
                                = Acarabus  Sem., 1890
                                = Goniognathus  Kr., 1883
                     Subgenus: Deroplectes  Rtt., 1895
                     Subgenus: Plesius  Sem., 1905
                                = Paraplesius  Mor., 1886
                     Subgenus: Axinocarabus  Mor., 1886
                     Subgenus: Coptolabrus  Sol., 1848
                                = Eocarabus  Sem., 1898
                                = Coptolabrulus  Rtt., 1897
                                = Eucoptolabrus  Sem., 1898
                                = Nescocoptolabrus  Lap., 1930
                     Subgenus: Damaster  Koll., 1836
                                = Adamaster  Rtt., 1896
                     Subgenus: Procerus  Dej., 1826
                     Subgenus: Eupachys  Chaud., 1857
                     Subgenus: Lipaster  Motsch., 1865
                                = Lamprocarabus  Thoms., 1875
                                = Titanocechenus  Breun. & Ruspoli, 1970
         Tribus: CYCHRINI
                  Genus: Cychrus  F., 1774
      Supertribus: ELAPHRITAE
         Tribus: ELAPHRINI
                  Genus: Diacheila  Motsch., 1845
                          = Diachila  auct.
                          = Arctobia  Thoms., 1859
                  Genus: Blethisa  Bon., 1810
                          = Helobium  Leach, 1815
                          = Rhaphiona  Fisch., 1825
                  Genus: Elaphrus  F., 1775
                     Subgenus: Arctelaphrus  Sem., 1926
                     Subgenus: Neoelaphrus  Hatch, 1951
                     Subgenus: Elaphrus  F., 1775
                     Subgenus: Elaphroterus  Sem., 1895
                                = Elaphrotatus  Sem., 1895
      Supertribus: LORICERITAE
         Tribus: LORICERINI
                  Genus: Loricera  Latr., 1802
                          = Lorocera  auct.
                     Subgenus: Loricera  Latr., 1802
      Supertribus: SIAGONITAE
         Tribus: SIAGONINI
                  Genus: Siagona  Latr., 1804
         Tribus: CYMBIONOTINI
                  Genus: Cymbionotum  Baudi, 1864
                          = Graniger auct., nec  Motsch., 1864
                          = Coscinia  Dej., 1831
      Supertribus: SCARITITAE
         Tribus: SCARITINI
                  Genus: Scarites  F., 1775
                     Subgenus: Distichus  Motsch., 1857
                                = Lophogenius  Motsch., 1857
                                = Scaritodes  Chaud., 1879
                                = Adialampus  Goz., 1882
                                = Dischistus  Portevin, 1929
                     Subgenus: Scarites  F., 1775
                                = Parallelomorphus  Motsch., 1849
                                = Harpalites  Motsch., 1850
                                = Broscomorphus  Motsch., 1857
                                = Paramecomorphus  Motsch., 1857
                     Subgenus: Scallophorites  Motsch., 1857
         Tribus: CLIVININI
                  Genus: Clivina  Latr., 1802
                          = Ceratoglossa  MacLeay, 1866
                  Genus: Coryza  Putz., 1866
                  Genus: Orientoreicheia  Bulirsch & Hurka, 1994
         Tribus: DYSCHIRIINI
                  Genus: Dyschirius  Bon., 1810
                          = Dyschiridius  Jeann., 1941
                  Genus: Dyschiriodes  Jeann., 1941
                          = Dyschirius  Jeann., 1941
                     Subgenus: Eudyschirius  Fed., in litt
                     Subgenus: Dyschiriodes  Fed., in litt
                     Subgenus: Chiridysus  Fed., in litt
                     Subgenus: Paradyschirius  Fed., in litt
                  Genus: Reicheiodes  Ganglb., 1892
                     Subgenus: Reicheiodes  Ganglb., 1892
                  Genus: Clivinopsis  Bed., 1895
                          = Clivinaxis  Rtt., 1909
      Supertribus: BROSCITAE
         Tribus: BROSCINI
                  Genus: Broscus  Panz., 1813
                          = Cephalotes  Bon., 1811
                          = Pseudocupius  Voet
                  Genus: Eobroscus  Kryzh., 1951
                  Genus: Craspedonotus  Schaum, 1863
                          = Pseudobroscus  Sem., 1888
                  Genus: Miscodera  Esch., 1830
                          = Leiochiton  Curt., 1831
                  Genus: Broscosoma  Putz., 1846
         Tribus: APOTOMINI
                  Genus: Apotomus  Ill., 1807
      Supertribus: TRECHITAE
         Tribus: TRECHINI
            Subtribus: PERILEPTINA
                  Genus: Perileptus  Schaum, 1860
                          = Ochthephilus  Nietner, 1857
                  Genus: Neoblemus  Jeann., 1923
            Subtribus: TRECHODINA
                  Genus: Thalassophilus  Woll., 1854
                  Genus: Eotrechodes  Ueno, Lafer & Sunduk., 1995
            Subtribus: TRECHINA
                  Genus: Aepiblemus  Bel. & Kabak, 1993
                  Genus: Trechoblemus  Ganglb., 1896
                  Genus: Oroblemites  Ueno & Pawl., 1981
                  Genus: Pseudanophthalmus  Jeann., 1920
                          = Duvaliopsis  Jeann., 1928
                          = Tenessarius  Val., 1952
                          = Aphanotrechus  Barr, 1960
                  Genus: Blemus  Dej., 1821
                          = Lasiotrechus  Ganglb., 1892
                  Genus: Nannotrechus  Winkl., 1926
                          = Birsteiniotrechus  Ljov., 1972
                     Subgenus: Nannotrechus  Winkl., 1926
                     Subgenus: Archinannotrechus  Bel., 1998
                     Subgenus: Abasorites  Bel., 1998
                  Genus: Alanorites  Bel., in litt
                  Genus: Cimmerites  Jeann., 1928
                  Genus: Paracimmerites  Bel., 1998
                  Genus: Taurocimmerites  Bel., 1998
                  Genus: Porocimmerites  Bel., 1998
                  Genus: Troglocimmerites  Ljov., 1970
                  Genus: Apocimmerites  Bel., 1998
                  Genus: Taniatrechus  Bel. & Dolzh., 1994
                  Genus: Jeannelius  Kurn., 1959
                  Genus: Pseudaphaenops  Winkl., 1914
                  Genus: Caucasaphaenops  Bel., in litt
                  Genus: Meganophtalmus  Kurn., 1959
                  Genus: Caucasorites  Bel. & Zamot., 1997
                  Genus: Duvalius  Delar., 1859
                     Subgenus: Duvalius  Delar., 1859
                     Subgenus: Duvalidius  Jeann., 1928
                     Subgenus: Duvaliotes  Jeann., 1928
                  Genus: Inotrechus  Dolzh. & Ljov., 1989
                  Genus: Masuzoa  Ueno, 1960
                  Genus: Epaphiopsis  Ueno, 1953
                          = Glabrotrechus  Suenson, 1957
                     Subgenus: Epaphiama  Jeann., 1962
                  Genus: Trechiama  Jeann., 1927
                     Subgenus: Leptepaphiama  Jeann., 1962
                  Genus: Epaphius  Steph., 1827
                  Genus: Trechus  Clairv., 1806
                          = Blemus  Steph., 1830
                          = Calotrechus  Woll., 1854
                          = Altaiotrechus  Khnz., 1971
         Tribus: TACHYINI
                  = LIMNASTINI
                  Genus: Tachys  Steph., 1829
                     Subgenus: Tachys  Steph., 1829
                                = Isotachys  Casey, 1918
                          = Macrotachys  Kult, 1961
                     Subgenus: Paratachys  Casey, 1918
                                = Eotachys  Jeann., 1941
                  Genus: Polyderis  Motsch., 1862
                          = Microtachys  Casey, 1918
                          = Neotachys  Kult, 1961
                          = Polyderidius  Jeann., 1962
                  Genus: Elaphropus  Motsch., 1839
                          = Tachylopha  Motsch., 1862
                          = Barytachys  Chaud., 1868
                          = Trepanotachys  Alluaud, 1933
                          = Tachyphanes  Jeann., 1946
                     Subgenus: Elaphropus  Motsch., 1839
                     Subgenus: Tachyura  Motsch., 1862
                     Subgenus: Amaurotachys  Jeann., 1946
                     Subgenus: Sphaerotachys  J.Mull., 1926
                  Genus: Porotachys  Net., 1914
                  Genus: Tachyta  Kirby, 1837
                          = Tachymenis  Motsch., 1857
                  Genus: Lymnastis  Motsch., 1862
                          = Limnastis  auct.
                          = Zuphiolum  Fairm., 1896
                          = Paralimnastis  Jeann., 1936
         Tribus: BEMBIDIINI
                  Genus: Asaphidion  Goz., 1886
                          = Tachypus  Dej., 1821
                  Genus: Ocys  Steph., 1829
                     Subgenus: Ocys  Steph., 1829
                     Subgenus: Oreocys  Peyerimhoff, 1908
                  Genus: Cillenus  Sam., 1819
                          = Cillenum  Dej., 1821
                     Subgenus: Sakagutia  Ueno, 1955
                  Genus: Bembidion  Latr., 1802
                          = Bembidium  auct.
                          = Bembicidium  Gemm. & Har., 1868
                     Subgenus: Desarmatocillenus  Net., 1942
                     Subgenus: Microserrullula  Net., 1921
                                = Serrula  Net., 1910
                     Subgenus: Bracteon  Bed., 1879
                                = Chrysobracteon  Net., 1914
                                = Parabracteon  Notman, 1929
                                = Argyrobracteon  Net., 1942
                                = Conicibracteon  Net., 1942
                                = Foveobracteon  Net., 1942
                                = Litoreobracteon  Net., 1942
                                = Stylobracteon  Net., 1942
                     Subgenus: Odontium  Lec., 1848
                                = Cylindrobracten  Net., 1939
                     Subgenus: Eurytrachelus  Motsch., 1850
                                = Eudromus  Kirby, 1837
                                = Trachypachus  Motsch., 1844
                                = Platytrachelus  Motsch., 1844
                                = Pogonidium  Ganglb., 1892
                                = Hydrium  Jeann., 1941
                     Subgenus: Neja  Motsch., 1864
                     Subgenus: Chlorodium  Motsch., 1864
                     Subgenus: Metallina  Motsch., 1850
                                = Leja  Motsch., 1844
                     Subgenus: Pseudometallina  Net., 1920
                     Subgenus: Phyla  Motsch., 1844
                                = Phayla  Motsch., 1844
                                = Phaula  Bed., 1879
                                = Microcys  J.Sahlb., 1907
                                = Phila  auct., incorr. emend.
                     Subgenus: Princidium  Motsch., 1864
                     Subgenus: Paraprincidium  Net., 1914
                     Subgenus: Testedium  Motsch., 1864
                     Subgenus: Actedium  Motsch., 1864
                     Subgenus: Notaphus  Dej., 1821
                     Subgenus: Eupetedromus  Net., 1911
                                = Eupetodromus  auct.
                     Subgenus: Notaphemphanes  Net., 1920
                     Subgenus: Notaphocampa  Net., 1914
                     Subgenus: Philochtus  Steph., 1829
                                = Campa  Motsch., 1844
                     Subgenus: Emphanes  Motsch., 1850
                                = Omala  Motsch., 1844
                     Subgenus: Talanes  Motsch., 1864
                     Subgenus: Necpericompsus  Net., 1935
                     Subgenus: Leja  Dej., 1821
                                = Trepanes  Motsch., 1864
                     Subgenus: Trepanedoris  Net., 1918
                                = Trepanoderis  Porta, 1923
                     Subgenus: Semicampa  Net., 1910
                     Subgenus: Diplocampa  Bed., 1896
                                = Campa  Bed., 1879
                                = Paralopha  Casey, 1918
                     Subgenus: Bembidion  Latr., 1802
                                = Lopha  Dej., 1821
                     Subgenus: Nepha  Motsch., 1864
                                = Bembidion  auct.
                     Subgenus: Bembidionetolitzkya  Strand, 1929
                                = Daniela  Net., 1910
                     Subgenus: Plataphus  Motsch., 1864
                                = Parataphus  Jedl., 1932
                     Subgenus: Plataphodes  Ganglb., 1892
                     Subgenus: Hirmoplataphus  Net., 1943
                     Subgenus: Trichoplataphus  Net., 1914
                                = Blepharoplataphus  Net., 1920
                     Subgenus: Lymnaeoperyphus  Nak., 1963
                     Subgenus: Limnaeum  Steph., 1929
                     Subgenus: Peryphiolus  Jeann., 1941
                     Subgenus: Euperyphus  Jeann., 1941
                     Subgenus: Ocydromus  Clairv., 1806
                                = Peryphus  Steph., 1829
                     Subgenus: Testediolum  Ganglb., 1892
                                = Peryphidium  Tschit., 1895
                     Subgenus: Pamirium  Net., 1920
                     Subgenus: Synechostictus  Motsch., 1864
                     Subgenus: Pseudolimnaeum  Kr., 1888
         Tribus: POGONINI
                  Genus: Olegius  Komarov, in litt
                  Genus: Cardioderus  Dej., 1829
                  Genus: Pogonus  Dej., 1822
                     Subgenus: Pogonoidius  Carret, 1903
                                = Pogonulus  Lutsh., 1926
                     Subgenus: Pogonus  Nic., 1822
                                = Nogopus  Lutsh., 1926
                                = Raptor  Lutsh., 1926
                                = Calopogonus  Lutsh., 1926
                  Genus: Pogonistes  Chaud., 1870
                     Subgenus: Pogonistes  Chaud., 1870
                                = Eupogonistes  Carret, 1903
                     Subgenus: Syrdenus  Chaud., 1870
                  Genus: Bedeliolus  Sem., 1900
      Supertribus: PATROBITAE
         Tribus: PATROBINI
                  Genus: Patrobus  Dej., 1821
                          = Geopatrobus  Darl., 1938
                  Genus: Diplous  Motsch., 1850
                          = Platidius  Chaud., 1871
         Tribus: DELTOMERINI
                  Genus: Deltomerus  Motsch., 1850
                          = Platynus  Dej., 1831
                          = Cardiomera  Chaud., 1846
                  Genus: Platydiolus  Chaud., 1878
                          = Patroboidea  Dyke, 1925
      Supertribus: PSYDRITAE
         Tribus: PSYDRINI
                  Genus: Nomius  Laporte, 1834
                          = Haplochile  Lec., 1850
      Supertribus: PTEROSTICHITAE
         Tribus: MORIONINI
                  Genus: Morion  Latr., 1810
                          = Morio  auct.
         Tribus: PTEROSTICHINI
                  Genus: Stomis  Clairv., 1806
                     Subgenus: Stomis  Clairv., 1806
                     Subgenus: Eustomis  Sem., 1889
                  Genus: Abacetus  Dej., 1828
                     Subgenus: Astigis  Rambur, 1838
                  Genus: Poecilus  Bon., 1810
                     Subgenus: Poecilus  Bon., 1810
                                = Feronia  Latr., 1817
                                = Sogines  Steph., 1828
                                = Metapedius  Fiori, 1903
                                = Macropoecilus  Lutsh., 1924
                                = Parapoecilus  Jeann., 1941
                                = Americobius  Lutsh., 1914
                                = Leconteus  Lutsh., 1914
                                = Coelipus  Lutsh., 1914
                                = Pseudosogines  Lutsh., 1914
                                = Glazunovius  Lutsh., 1914
                                = Praveius  Lutsh., 1914
                     Subgenus: Ancholeus  Dej., 1828
                                = Angoleus  A.Villa, 1833
                                = Pseudopedius  Seidl., 1887
                                = Parapedius  Tschit., 1898
                     Subgenus: Derus  Motsch., 1850
                                = Derulus  Tschit., 1896
                     Subgenus: Pseudoderus  Seidl., 1887
                     Subgenus: Lyropedius  Seidl., 1887
                  Genus: Pterostichus  Bon., 1810
                          = Platysma  auct.
                     Subgenus: Platysma  Bon., 1810
                     Subgenus: Lyperopherus  Motsch., 1850
                                = Metallophilus  Motsch., 1844
                     Subgenus: Tundraphilus  O.Berlov, 1996
                     Subgenus: Myosodus  Fisch., 1823
                                = Glyptopterus  Chaud., 1838
                     Subgenus: Plectes  Fisch., 1822
                     Subgenus: Natalianoe  O.Berlov & Plutenko, 1997
                                = Paralianoe  Ishida, 1958
                     Subgenus: Galapterus  O.Berlov & Plutenko, 1997
                     Subgenus: Argutor  Dej., 1828
                                = Lagarus  Chaud., 1838
                                = Pseudargutor  Casey, 1918
                                = Eolagarus  Tschit., 1899
                                = Paralagarus  Lutsh., 1922
                                = Pseudolagarus  Lutsh., 1922
                     Subgenus: Pledarus  Motsch., 1865
                                = Badistrinus  Motsch., 1865
                                = Ragadus  Motsch., 1865
                                = Eurythorax  Tschit., 1888
                                = Pseudadelosia  Tschit., 1888
                                = Rhagadulus  Tschit., 1897
                     Subgenus: Pedius  Motsch., 1850
                     Subgenus: Adelosia  Steph., 1835
                                = Agonodemus  Chaud., 1837
                     Subgenus: Melanius  Bon., 1810
                                = Pseudomaseus  Chaud., 1838
                                = Micromaseus  Desbroch., 1906
                     Subgenus: Phonias  Goz., 1886
                                = Argutor  auct.
                                = Biphonias  Jeanne, 1988
                     Subgenus: Cryobiopterus  O.Berlov, 1997
                     Subgenus: Cryobius  Chaud., 1838
                                = Pseudocryobius  Motsch., 1850
                                = Orites  Schaum, 1860
                     Subgenus: Haptoderus  Chaud., 1838
                                = Pseudorthomus  Chaud., 1838
                     Subgenus: Oreoplatysma  Jacobs., 1906
                                = Agonodemus  Rtt., 1896
                     Subgenus: Asioplatysma  Kryzh., 1968
                                = Pseudoderus  auct. part.
                     Subgenus: Haplomaseus  Rtt., 1896
                     Subgenus: Eurymelanius  Rtt., 1896
                     Subgenus: Lyrothorax  Chaud., 1838
                     Subgenus: Omaseus  Dej., 1821
                                = Lyperus  Chaud., 1838
                                = Lyperosomus  Motsch., 1850
                     Subgenus: Steropus  Dej., 1821
                                = Steroderus  Motsch., 1850
                     Subgenus: Eosteropus  Tschit., 1902
                     Subgenus: Lenapterus  O.Berlov, 1996
                                = Steroperis  Shil., 1995
                     Subgenus: Bothriopterus  Chaud., 1838
                     Subgenus: Morphnosoma  Lutsh., 1915
                                = Omaseus  auct.
                                = Omaseidius  Jeann., 1942
                                = Euferonia  Casey, 1918
                     Subgenus: Feronidius  Jeann., 1941
                                = Pterostichus  Schaum, 1860
                     Subgenus: Cophosus  Dej., 1828
                     Subgenus: Falsargutor  Kryzh., 1984
                     Subgenus: Petrophilus  Chaud., 1838
                                = Euryperus  Motsch., 1850
                                = Feroperis  Lafer, 1980
                     Subgenus: Oreolyperus  Tschit., 1901
                                = Boreobia  Tschit., 1896
                     Subgenus: Stereocerus  Kirby, 1837
                     Subgenus: Bryobius  Chaud., 1838
                                = Psychobius  Chaud., 1838
                     Subgenus: Oreophilus  Chaud., 1838
                     Subgenus: Cheporus  Latr., 1825
                     Subgenus: Calopterus  Chaud., 1838
                                = Dasalus  Motsch., 1850
                                = Aello  Goz., 1882
                     Subgenus: Agastillus  Rtt., 1892
                  Genus: Aphaonus  Rtt., 1887
                     Subgenus: Aphaonus  Rtt., 1887
                     Subgenus: Scaritomorphus  Kurn., 1962
                  Genus: Abax  Bon., 1810
                  Genus: Molops  Bon., 1810
         Tribus: SPHODRINI
               : Calathi
                  Genus: Calathus  Bon., 1810
                     Subgenus: Calathus  Bon., 1810
                     Subgenus: Neocalathus  Ball & Negre, 1972
                     Subgenus: Dolichus  Bon., 1809
                     Subgenus: Lindrothius  Kurn., 1961
                  Genus: Thermoscelis  Putz., 1873
               : Sphodri
                  Genus: Pseudotaphoxenus  Schauf., 1865
                          = Rhopalomelus  Motsch., 1864
                  Genus: Stenolepta  Sem., 1889
                  Genus: Taphoxenus  Motsch., 1864
                     Subgenus: Taphoxenus  Motsch., 1864
                     Subgenus: Lychnifugus  Motsch., 1864
                  Genus: Reflexisphodrus  Casale, 1988
                  Genus: Sphodrus  Clairv., 1806
                  Genus: Eremosphodrus  Sem., 1908
                     Subgenus: Erempsphodrus  Sem., 1908
                     Subgenus: Rugisphodrus  Casale, 1988
                  Genus: Laemostenus  Bon., 1810
                          = Laemosthenes  Schauf., 1865
                     Subgenus: Laemostenus  Bon., 1810
                     Subgenus: Antisphodroides  Casale, 1988
                     Subgenus: Stenosphodrus  Casale, 1988
                     Subgenus: Microsphodrus  Casale, 1988
                     Subgenus: Antisphodrus  Schauf., 1865
                     Subgenus: Pristonychus  Dej., 1828
                                = Cryptoxenus  Motsch., 1864
         Tribus: PLATYNINI
                  = AGONINI
                  = ANCHOMENINI
                  Genus: Sericoda  Kirby, 1837
                          = Rhytiderus  Chaud., 1844
                          = Tanystoma  Rtt., 1907
                          = Agonodromius  Rtt., 1908
                  Genus: Agonum  Bon., 1810
                     Subgenus: Agonum  Bon., 1810
                     Subgenus: Liebherrius  Shil.
                     Subgenus: Europhilus  Chaud., 1859
                     Subgenus: Platynomicrus  Casey, 1920
                          ? Agonocyrthes  Motsch., 1864
                  Genus: Platynus  Bon., 1810
                     Subgenus: Platynus  Bon., 1810
                                = Limodromus  Motsch., 1864
                     Subgenus: Batenus  Motsch., 1864
                                = Platynidius  Casey, 1920
                                = Pseudoplatynus  Habu, 1973
                  Genus: Paranchus  Lindr., 1974
                  Genus: Oxypselaphus  Chaud., 1843
                          = Anchus  Lec., 1854
                  Genus: Anchomenus  Bon., 1810
                                = Clibinarius  Goz., 1882
                                = Idiochroma  Bed., 1902
                  Genus: Anchodemus  Motsch., 1864
                  Genus: Chlaeniomimus  Sem., 1889
                  Genus: Anchagonum  Kryzh., 1995
                  Genus: Nipponanchus  Habu, 1978
                          = Pseudanchus  Casey, 1920
                  Genus: Eucolpodes  Jeann., 1948
                     Subgenus: Eucolpodes  Jeann., 1948
                     Subgenus: Glaucagonum  Habu, 1978
                  Genus: Gyrochaetostylus  Habu, 1978
                  Genus: Metacolpodes  Jeann., 1948
                  Genus: Dicranoncus  Chaud., 1878
                  Genus: Olisthopus  Dej., 1828
                          = Odontonyx  auct.
                  Genus: Atranus  Lec., 1848
            Subtribus: SYNUCHINA
                  Genus: Synuchus  Gyll., 1810
                                = Taphria  Dej., 1828
                     Subgenus: Synuchus  Gyll., 1810
                     Subgenus: Pristodactyla  Dej., 1828
                                = Paracalathus  Jedl., 1940
                                = Semenovia  Jedl., 1953
                     Subgenus: Crepidactyla  Motsch., 1861
                                = Crepidodactyla  Jacobs., 1907
                                = Fuerthius  Jedl., 1953
                  Genus: Platyderus  Steph., 1828
                          = Lissotarsus  Chaud., 1838
            Subtribus: PRISTOSIINA
                  Genus: Pristosia  Motsch., 1864
                                = Eucalathus  Bat., 1883
                                = Kanoldia  Jedl., 1931
                                = Laemostenopsis  Jedl., 1931
         Tribus: AMARINI
                  Genus: Amara  Bon., 1810
                     Subgenus: Zezea  Csiki, 1929
                                = Triaena  Lec., 1848
                                = Pseudotriaena  Minsk & Hatch, 1939
                     Subgenus: Amara  Bon., 1810
                                = Pseudoamara  Bal., 1934
                     Subgenus: Celia  Zimm., 1832
                                = Acrodon  Zimm., 1831
                                = Isopleurus  Kirby, 1837
                                = Amarocelia  Motsch., 1862
                                = Bradycelia  Lafer, 1989
                     Subgenus: Reductocelia  Lafer, 1989
                     Subgenus: Paracelia  Bed., 1899
                     Subgenus: Oreoamara  Lutsh., 1927
                     Subgenus: Iranoleiridis  Hieke, 1978
                     Subgenus: Bradytulus  Tschit., 1894
                     Subgenus: Bradytus  Steph., 1828
                                = Pseudobradytus  Csiki, 1908
                                = Pseudocelia  Lutsh., 1935
                     Subgenus: Heterodema  Tschit., 1894
                     Subgenus: Ammoxena  Tschit., 1894
                     Subgenus: Eoleirides  Tschit., 1898
                     Subgenus: Percosia  Zimm., 1832
                     Subgenus: Embrikiella  Lutsh., 1935
                     Subgenus: Parapercosia  Tschit., 1898
                     Subgenus: Pseudoleirides  Kryzh., 1968
                                = Tadzhikamara  Kryzh., 1968
                     Subgenus: Amathitis  Zimm., 1832
                     Subgenus: Zabroscelis  Putz., 1866
                     Subgenus: Leiramara  Hieke, 1988
                  Genus: Harpalodema  Rtt., 1888
                  Genus: Phanerodonta  Tschit., 1894
                  Genus: Cribramara  Kryzh., 1964
                  Genus: Curtonotus  Steph., 1828
                          = Cyrtonotus  auct.
                          = Leirus  Zimm., 1832
                     Subgenus: Curtonotus  Steph., 1828
                                = Leirodema  Tschit., 1894
                                = Feronalius  Casey, 1918
                                = Paracurtonotus  Habu, 1942
                                = Paracyrtonotus  Bal., 1943
                     Subgenus: Allobradytus  Khnz., 1975
                     Subgenus: Ammoleirus  Tschit., 1899
                     Subgenus: Microleirus  Kryzh., 1974
                  Genus: Polysitamara  Kryzh., 1968
                  Genus: Zabrus  Clairv., 1806
                          = Pelobatus  Fisch., 1817
                     Subgenus: Zabrus  Clairv., 1806
                     Subgenus: Pelor  Bon., 1810
                                = Pelorosomus  Motsch., 1850
                     Subgenus: Eutroctes  Zimm., 1831
      Supertribus: HARPALITAE
         Tribus: HARPALINI
            Subtribus: ANISODACTYLINA
                  Genus: Anisodactylus  Dej., 1829
                     Subgenus: Anisodactylus  Dej., 1829
                     Subgenus: Pseudanisodactylus  Noonan, 1973
                          = Morphogynandrus  Garrett, 1905
                     Subgenus: Pseudodichirus  Lutsh., 1921
                     Subgenus: Hexatrichus  Tschit., 1898
                  Genus: Gynandromorphus  Dej., 1829
                  Genus: Diachromus  Er., 1837
            Subtribus: STENOLOPHINA
                  Genus: Bradycellus  Er., 1837
                          = Tetraplatypus  Tschit., 1897
                     Subgenus: Bradycellus  Er., 1837
                     Subgenus: Tachycellus  Mor., 1862
                     Subgenus: Stenocellus  Casey, 1914
                  Genus: Dicheirotrichus  Jacq., 1857
                     Subgenus: Dicheirotrichus  Jacq., 1857
                     Subgenus: Cardiostenus  Rtt., 1900
                     Subgenus: Oreoxenus  Tschit., 1899
                     Subgenus: Trichocellus  Ganglb., 1892
                  Genus: Lioholus  Tschit., 1897
                  Genus: Stenolophus  Steph., 1828
                     Subgenus: Stenolophus  Steph., 1828
                     Subgenus: Egadroma  Motsch., 1855
                  Genus: Idiomelas  Tschit., 1900
                          = Hemiaulax  Bat., 1892
                     Subgenus: Idiomelas  Tschit., 1900
                  Genus: Loxoncus  Schm.-Goeb., 1846
                          = Anoplogenus  Chaud., 1852
                          = Megrammus  Motsch., 1857
                  Genus: Acupalpus  Latr., 1829
                          = Manicellus  Motsch., 1864
                     Subgenus: Ancylostria  Schaub., 1930
                     Subgenus: Acupalpus  Latr., 1829
                     Subgenus: Setacupalpus  Habu, 1973
                     Subgenus: Palcuapus  Habu, 1973
                  Genus: Anthracus  Motsch., 1850
                          = Balius  Schiodte, 1861
            Subtribus: HARPALINA
                  Genus: Daptus  Fisch., 1824
                  Genus: Trichotichnus  Mor., 1863
                          = Iridessus  Bat., 1883
                          = Asmerinx  Tschit., 1898
                  Genus: Nipponoharpalus  Habu, 1973
                  Genus: Parophonus  Ganglb., 1892
                     Subgenus: Parophonus  Ganglb., 1892
                     Subgenus: Tachyophonus  Tschit., 1900
                     Subgenus: Ophonomimus  Schaub., 1923
                  Genus: Harpalobrachys  Tschit., 1899
                  Genus: Harpalus  Latr., 1802
                                = Haploharpalus  Schaub., 1926
                                = Euharpalops  Casey, 1924
                                = Harpalobius  Rtt., 1900
                                = Harpalellus  Lindr., 1968
                                = Conicus  Motsch., 1844
                                = Pheuginus  Motsch., 1844
                                = Hypsinephus  Bat., 1878
                                = Rapahlus  Lutsh., 1922
                                = Artabas  Goz., 1882
                                = Harpalophonus  Ganglb., 1892
                                = Epiharpalus  Rtt., 1900
                  Genus: Neophygas  Noonan, 1976
                          = Phygas  Motsch., 1848
                  Genus: Microderes  Fald., 1835
                     Subgenus: Microderes  Fald., 1835
                                = Bioderus  Motsch., 1852
                     Subgenus: Neopangus  Tschit., 1898
                     Subgenus: Microharpalus  Tschit., 1898
                  Genus: Pangus  Dej., 1821
                  Genus: Acinopus  Dej., 1821
                     Subgenus: Acinopus  Dej., 1821
                     Subgenus: Haplacinopus  Sem., 1899
                     Subgenus: Osimus  Motsch., 1850
                     Subgenus: Oedematicus  Bed., 1897
                  Genus: Bleusea  Bed., 1896
                  Genus: Ophonus  Dej., 1821
                     Subgenus: Brachyophonus  Sciaky, 1987
                                = Graecophonus  Schaub.
                     Subgenus: Metophonus  Bed., 1897
                     Subgenus: Hesperophonus  Ant., 1959
                     Subgenus: Ophonus  Dej., 1821
                     Subgenus: Macrophonus  Tschit., 1901
                  Genus: Penthophonus  Rtt., 1900
            Subtribus: DITOMINA
                  Genus: Penthus  Chaud., 1843
                  Genus: Liochirus  Tschit., 1897
                  Genus: Graniger  Motsch., 1864
                          = Carterophonus  Ganglb., 1890
                  Genus: Eucarterus  Rtt., 1900
                  Genus: Oedesis  Motsch., 1850
                          = Eriotomus  Pioch., 1873
                          = Eriocypas  Tschit., 1901
                  Genus: Carterus  Dej., 1829
                          = Distomus  Steph., 1827
                          = Odogenius  Sol., 1835
                     Subgenus: Carterus  Dej., 1829
                     Subgenus: Pristocarterus  Wrase, 1994
                  Genus: Tschitscherinellus  Csiki, 1906
                          = Ditomus  auct. non Bon., 1810
                          = Gonoxyaristus  Stichel, 1923
                  Genus: Ditomus  Bon., 1810
                          = Aristus  Latr., 1816
                          = Sabienus  Goz., 1882
                          = Euditomus  Acloque, 1896
                  Genus: Dixus  Billb., 1820
                  Genus: Proditomus  Schaub., 1934
                  Genus: Eocarterus  Stichel, 1923
                          = Apterocarterus  Stichel, 1923
                  Genus: Bronislavia  Sem., 1891
                  Genus: Carenochyrus  Sols., 1874
                  Genus: Machozethus  Chaud., 1850
                          = Harpactes  Men., 1849
                          = Dioctes  Men., 1849
                  Genus: Chilotomus  Chaud., 1842
                          = Chlochilus  Motsch., 1850
            Subtribus: AMBLYSTOMINA
                  Genus: Amblystomus  Er., 1837
                          = Hispalis  Rambur, 1838
                          = Artizoum  Gistl, 1857
                          = Megaristerus  Nietner, 1858
                          = Notophilus  Blackburn, 1888
                          = Thenarotidius  Sloane, 1893
                          = Psilonothus  Sloane, 1899
                          = Entomorrhinus  Jeann., 1948
      Supertribus: PERIGONITAE
         Tribus: PERIGONINI
                  Genus: Perigona  Cast., 1835
                          = Extromus  Peringuey, 1896
                          ? Nestra  Motsch., 1851
                          ? Spathinus  Nietner, 1858
                     Subgenus: Trechicus  Lec., 1853
      Supertribus: PANAGAEITAE
         Tribus: PANAGAEINI
                  Genus: Panagaeus  Latr., 1802
                  Genus: Tinoderus  Chaud., 1878
                  Genus: Peronomerus  Schaum, 1853
      Supertribus: CALLISTITAE
         Tribus: CALLISTINI
                  Genus: Callistus  Bon., 1809
                  Genus: Eochlaenius  Sem., 1912
                  Genus: Epomis  Bon., 1810
                  Genus: Dinodes  Bon., 1810
                          = Glyptoderus  auct.
                          = Paradinodes  Apf., 1904
                  Genus: Chlaenius  Bon., 1810
                     Subgenus: Lissauchenius  MacLeay, 1825
                                = Ilaenchus  Lutsh., 1933
                     Subgenus: Stenochlaenius  Rtt., 1908
                                = Turanochlaenius  Lutsh., 1933
                     Subgenus: Trichochlaenius  Seidl., 1887
                     Subgenus: Litochlaenius  Kryzh., 1976
                                = Hemichlaenius  Lutsh., 1933
                     Subgenus: Chlaenites  Motsch., 1860
                     Subgenus: Chlaenius  Bon., 1810
                                = Chaelinus  Lutsh., 1933
                                = Chinelaus  Lutsh., 1933
                                = Laenichus  Lutsh., 1933
                     Subgenus: Chlaeniellus  Rtt., 1908
                     Subgenus: Agostenus  Stev., 1829
                                = Agostenops  Lutsh., 1933
                     Subgenus: Pelasmus  Stev., 1829
         Tribus: OODINI
                  Genus: Oodes  Bon., 1810
                     Subgenus: Oodes  Bon., 1810
                     Subgenus: Lachnocrepis  Lec., 1853
         Tribus: LICININI
                  = BADISTRIINI
            Subtribus: SUBMERINA
                  Genus: Diplocheila  Brulle, 1834
                          = Diplochila  auct.
                          = Rembus  Dej., 1826
                          = Rhembus  auct.
                     Subgenus: Diplocheila  Brulle, 1834
                     Subgenus: Submera  Habu, 1956
            Subtribus: LICININA
                  Genus: Licinus  Latr., 1802
                          = Scales  Fisch., 1817
                     Subgenus: Licinus  Latr., 1802
                     Subgenus: Neorescius  Heyd. , Rtt. & Weise, 1906
                                = Orescius  Bed., 1879
                     Subgenus: Tricholicinus  Popp., 1912
                  Genus: Derostichus  Motsch., 1859
                  Genus: Colpostoma  Sem., 1889
                  Genus: Badister  Clairv., 1806
                          = Amblychus  Gyll., 1810
                     Subgenus: Badister  Clairv., 1802
                     Subgenus: Trimorphus  Steph., 1828
                     Subgenus: Baudia  Rag., 1884
      Supertribus: MASOREITAE
         Tribus: MASOREINI
                  Genus: Masoreus  Dej., 1821
                  Genus: Mnuphorus  Chaud., 1873
                     Subgenus: 'sellatus'
                                = Mnuphorus  Chaud., 1873
                     Subgenus: 'callistoides'
                                = Hypercosmeton  Rtt., 1889
         Tribus: TETRAGONODERINI
                  Genus: Tetragonoderus  Dej., 1829
                          = Peronoscelis  Chaud., 1876
         Tribus: CORSYRINI
                  Genus: Corsyra  Dej., 1825
                  Genus: Discoptera  Sem., 1889
      Supertribus: PENTAGONITAE
         Tribus: PENTAGONINI
                  Genus: Pentagonica  Schm.-Goeb., 1846
                          = Rhombodera  Reiche, 1842
                          = Didetus  Lec., 1853
      Supertribus: ODACANTHITAE
         Tribus: ODACANTHINI
                  Genus: Odacantha  Payk., 1798
                          = Colliuris  auct.
                          = Odontacantha  Agass., 1847
                          = Dictya  Chaud., 1870
      Supertribus: LEBIITAE
         Tribus: LEBIINI
            Subtribus: LEBIINA
                  Genus: Rhopalostyla  Chaud., 1850
                          = Taenioptilon  Motsch., 1859
                  Genus: Lionedya  Chaud., 1870
                  Genus: Lachnolebia  Maindr., 1905
                  Genus: Lebia  Latr., 1802
                     Subgenus: Lamprias  Bon., 1809
                                = Echimuthus  Leach, 1815
                                = Omalomorpha  Motsch., 1844
                                = Homalops  Motsch., 1850
                                = Lebida  Motsch., 1862
                     Subgenus: Lebia  Latr., 1802
                     Subgenus: Poecilothais  Maindr., 1905
                     Subgenus: Glyciolebia  Kryzh., 1987
                     Subgenus: Setolebia  Jedl., 1941
                  Genus: Daer  Sem., 1929
            Subtribus: CALLIDINA
                          = Neotarus  Rtt., 1884
                  Genus: Lebidia  Mor., 1863
                  Genus: Parena  Motsch., 1859
                          = Crossoglossa  Chaud., 1872
                  Genus: Glycia  Chaud., 1842
            Subtribus: PLATYTARINA
                  Genus: Cymindoidea  Cast., 1832
                     Subgenus: Platytarus  Fairm., 1850
            Subtribus: DEMETRIINA
                  Genus: Demetrias  Bon., 1810
                     Subgenus: Demetrias  Bon., 1810
                     Subgenus: Aetophorus  Schm.-Goeb., 1846
            Subtribus: DROMIINA
                  Genus: Dromius  Bon., 1810
                     Subgenus: Dromius  Bon., 1810
                     Subgenus: Lebidromius  Jedl., 1931
                  Genus: Paradromius  Fowl., 1886
                     Subgenus: Paradromius  Fowl., 1886
                     Subgenus: Manodromius  Rtt., 1905
                  Genus: Philorhizus  Hope, 1838
                     Subgenus: Calodromius  Rtt., 1905
                     Subgenus: Philorhizus  Hope, 1838
                  Genus: Syntomus  Hope, 1838
                          = Metabletus  Schm.-Goeb., 1846
                  Genus: Metadromius  Bed., 1886
                  Genus: Charopterus  Motsch., 1839
                  Genus: Microlestes  Schm.-Goeb., 1846
                          = Blechrus  Motsch., 1847
                          = Bomius  Lec., 1851
                          = Dromius  sensu Sloane, 1898
                  Genus: Lionychus  Wissm., 1846
                  Genus: Apristus  Chaud., 1846
                          = Crephnos  Baudi, 1864
                  Genus: Xanthomelina  Khnz., 1964
                  Genus: Microdaccus  Schaum, 1864
                  Genus: Somotrichus  Seidl., 1887
                  Genus: Plochionus  Latr. & Dej., 1824
            Subtribus: CYMINDINA
                  Genus: Cymindis  Latr., 1806
                     Subgenus: Baicalotarus  Emetz, 1974
                     Subgenus: Chaetotarus  Rtt., 1903
                     Subgenus: Cymindis  Latr., 1806
                                = Tarus  Clairv., 1806
                                = Anomoeus  Fisch., 1822
                                = Arrhostus  Motsch., 1864
                                = Psammastes  Motsch., 1864
                     Subgenus: Eremocymindis  Emetz, 1974
                                = Psammoxenus  Chaud., 1873
                     Subgenus: Iscariotes  Reiche, 1855
                     Subgenus: Neopsammoxenus  Emetz, 1973
                     Subgenus: Paracymindis  Jedl., 1968
                                = Mastus  Motsch., 1864
                                = Assadeva  Mandl, 1973
                                = Berus  Motsch., 1864
                     Subgenus: Pseudomastus  Emetz, 1972
                     Subgenus: Menas  Motsch., 1864
                     Subgenus: Neomenas  Emetz, 1974
                     Subgenus: Pseudocymindis  Habu, 1967
                     Subgenus: Tarsostinus  Motsch., 1864
                     Subgenus: Tarulus  Bed., 1906
                  Genus: Petrimagnia  Kryzh. & Mich., 1971
                  Genus: Agatus  Motsch., 1844
                  Genus: Merizomena  Chaud., 1872
                  Genus: Trichis  Klug, 1831
                  Genus: Anomotarus  Chaud., 1875
         Tribus: ANTHIINI
                  Genus: Anthia  Web., 1801
                     Subgenus: Pachymorpha  Hope, 1838
         Tribus: DRYPTINI
                  Genus: Drypta  Latr., 1796
         Tribus: ZUPHIINI
                  Genus: Polystichus  Bon., 1809
                  Genus: Zuphium  Latr., 1806
                          = Zophium  Gistl, 1838
                          = Zoyphium  Motsch., 1850
                     Subgenus: Zuphium  Latr., 1806
                     Subgenus: Parazuphium  Jeann., 1942
                     Subgenus: Neozuphium  Hurka, 1982
   Subfamilia: BRACHININAE
         Tribus: BRACHININI
                  Genus: Aptinus  Bon., 1810
                  Genus: Brachinus  Web., 1801
                          = Brachynus  auct.
                          = Brachynidius  Rtt., 1919
                          = Brachynolomus  Rtt., 1919
                          = Cnecostolus  Rtt., 1919
                  Genus: Mastax  Fisch., 1827
                  Genus: Pheropsophus  Sol., 1833
   Subfamilia: PAUSSINAE
         Tribus: PAUSSINI
                  Genus: Paussus  L., 1775