Main Page English Version  
Previous Up Next

К.В. Макаров: новые макрофотографии для атласа жуков России (январь 2006 г.)

Кирилл Владимирович Макаров - один из основных авторов нашего атласа жуков, постоянно присылающий нам большое число прекрасных макроснимков и при этом удивляющий не только их качеством, но и редкостью большинства фотографируемых объектов. Так как работы К.В. приходят обычно большими партиями, то встроить их все в атлас сразу нет возможности, удается сделать лишь самое интересное, а потом непрерывный поток новых материалов отодвигает несделанное и часть редких снимков остается недоступной посетителям. Как средство борьбы с этим была создана особая страница - коллекция снятых К.В. представителей разных семейств, постоянно пополнять которую легче. Эта страница быстро заслужила популярность - на ней можно окинуть одним взглядом разнообразие жуков и увидеть более ста семейств разом.

Недавно я придумал еще один способ реабилитации редакции сайта и быстрого показа нового материала - создание страниц с обзором тех снимков одного автора, которые ждут своей очереди попадания в атлас. Результат двухдневного составления такой страницы для К.В. удивил даже меня самого - помимо более 300 фотографий, уже экспонированных на страницах сайта, здесь собралось еще 440 работ. Каждый снимок имеет увеличенный вариант. Для оперативности пришлось пожертвовать точностью - выверить такое количество названий быстро невозможно: ошибки при таких масштабах работ неизбежны и редакция будет благодарна всем за исправления неверных или устаревших названий и за уточнение определений.

А. Лобанов, 12 февраля 2006 г.

Первый цикл проверки и уточнения названий проделан. Если кто-то успел скопировать эту страницу - стоит повторить, ибо изменено более двух десятков названий таксонов. Кроме редактора в этой работе приняли участие:

Не забывайте, что рядом с этой страницей ("жучок" вверху вправо), находятся аналогичные, более новые наборы фотографий К.В. (несколько сотен снимков!).

А. Лобанов, 15 февраля 2006 - 5 мая 2009 г.



Agyrtidae: Lyrosoma sp.

Agyrtidae: Pteroloma sp.

Alexiidae: Sphaerosoma cf. pilosum

Alleculidae: Mycetochara himeralis

Anisotomidae: Agathidium discoideum

Anisotomidae: Agathidium rotundatum

Anisotomidae: Agathidium seminulum

Anisotomidae: Agathidium seminulum

Anisotomidae: Amphycillus globus

Anisotomidae: Anisotoma axillare

Anisotomidae: Anisotoma orbiculare

Anisotomidae: Anisotoma pr. curta

Anisotomidae: Anisotoma pr. didymata

Anobiidae: Lasioderma serricorne

Anthicidae: Cordicollis baicalicus

Anthicidae: Cordicollis baicalicus

Anthicidae: Notoxus monoceros daimio

Anthicidae: Sapintus cochaeres

Anthribidae: Gibber nodulosus

Anthribidae: Ozotomerus japonicus

Anthribidae: Sympaector ussuriensis

Anthribidae: Anthribus nebulosus

Anthribidae: Tropideres niveirostris

Apionidae: Apion artemisiae

Apionidae: Apion hookeri

Apionidae: Apion frumentarium (=miniatum)

Aspidiphoridae: Aspidiphorus japonicus

Aspidiphoridae: Aspidiphorus lareynei

Aspidiphoridae: Aspidiphorus sp.

Attelabidae: Centracorynus quadrimaculatus

Attelabidae: Cycnotrachelus coloratus

Attelabidae: Euops lespedezae

Attelabidae: Henicolabus giganteus

Attelabidae: Paracycnotrachelus longiceps

Attelabidae: Paracycnotrachelus longicollis

Bostrichidae: Stephanopachys substriatus

Bothrideridae: Ogmoderes sculpticollis

Buprestidae: Acmaeoderella caspica turkestanica

Buprestidae: Acmaeoderella flavofasciata

Buprestidae: Acmaeoderella villosula

Buprestidae: Agrilus alashanensis

Buprestidae: Agrilus ater

Buprestidae: Agrilus hastulifer

Buprestidae: Agrilus pratensis

Buprestidae: Agrilus sulcicollis

Buprestidae: Anthaxia bicolor

Buprestidae: Anthaxia signaticollis

Buprestidae: Buprestis rustica

Buprestidae: Chrysobothris affinis

Buprestidae: Chrysobothris chrysostigma

Buprestidae: Coroebus elatus

Buprestidae: Cratomerus senicula

Buprestidae: Eurythyrea aurata

Buprestidae: Habroloma bifrons

Buprestidae: Melanophila acuminata

Buprestidae: Meliboeus parvulus

Buprestidae: Lamprodila mirifica

Buprestidae: Lamprodila rutilans

Buprestidae: Paracylindromorphus subuliformis

Buprestidae: Trachys phlyctaenoides

Byrrhidae: Chrysobyrrhus sp.

Byrrhidae: Curimopsis setigera

Byrrhidae: Cytilus sericeus

Byrrhidae: Morychus aeneus

Byrrhidae: Morychus rutilans

Byrrhidae: Symplocaria semistriata

Cantharidae: Trypherus rossicus

Carabidae: Chlaenius dimidiatus

Carabidae: Chlaenius festivus

Carabidae: Chlaenius semicyaneus

Carabidae: Chlaenius tibialis

Carabidae: Chlaenius variicornis

Carabidae: Cymbionotum semelederi

Carabidae: Dinodes viridis

Carabidae: Pterostichus kaninensis

Cerambycidae: Anastrangalia reyi

Cerambycidae: Clytus oblitus

Cerambycidae: Cortodera femorata

Cerambycidae: Leptura annularis mimica

Cerambycidae: Leiopus stillatus

Cerambycidae: Phytoecia nigricornis

Cerambycidae: Pogonocherus fasciculatus

Cerambycidae: Stromatium unicolor

Cerylonidae: Cerylon ferrugineum

Cerylonidae: Cerylon ferrugineum

Cerylonidae: Cerylon ferrugineum

Cerylonidae: Cerylon histeroides

Cholevidae: Ptomaphagus medius

Chrysomelidae: Argopistes biplagiatus

Chrysomelidae: Argopus nigritarsis

Chrysomelidae: Basilepta balyi

Chrysomelidae: Basilepta fulvipes

Chrysomelidae: Chrysolina fastuosa

Chrysomelidae: Chrysolina perfortata

Chrysomelidae: Chrysolina septentrionalis

Chrysomelidae: Cneorama violaceipennis

Chrysomelidae: Cryptocephalus oxysternus

Chrysomelidae: Dibolia foersteri

Chrysomelidae: Donacia ochroleuca

Chrysomelidae: Donacia simplex

Chrysomelidae: Donacia versicolor

Chrysomelidae: Gastrophysa mannerheimi

Chrysomelidae: Glyphocassis spilota

Chrysomelidae: Hispella atra

Chrysomelidae: Lema decimpunctata

Chrysomelidae: Lilioceris rugata

Chrysomelidae: Lilioceris scapularis

Chrysomelidae: Plagiosterna aenea

Chrysomelidae: Lochmaea caprea

Chrysomelidae: Oulema melanopus

Chrysomelidae: Palassiola absinthii

Chrysomelidae: Philopona vibex

Chrysomelidae: Pilemostoma fastuosior

Chrysomelidae: Plateumaris sericea

Chrysomelidae: Plateumaris sericea

Chrysomelidae: Songariola punctatistriata

Chrysomelidae: Stylosomus tamaricus

Clambidae: Clambus pubescens

Cleridae: Opilo domesticus

Cleridae: Orthrius striatulus

Cleridae: Thanasimus rufipes

Cleridae: Trichodes axillaris

Cleridae: Trichodes insignis

Coccinellidae: Acoccinella barovskii

Coccinellidae: Adalia bipunctata

Coccinellidae: Adonia amoena

Coccinellidae: Adonia variegata

Coccinellidae: Anisosticta terminassiani

Coccinellidae: Brumus octosignatus

Coccinellidae: Bulaea lichatschovi

Coccinellidae: Calvia duodecimmaculata

Coccinellidae: Calvia quatuordecimguttata

Coccinellidae: Chilocorus inornatus

Coccinellidae: Coccinella hieroglyphica

Coccinellidae: Coccinula redimita

Coccinellidae: Hippodamia heydeni

Coccinellidae: Hippodamia tredecimpunctata

Coccinellidae: Hyperaspis amurensis

Coccinellidae: Hyperaspis gyotokui Kamiya

Coccinellidae: Lithophilus tauricus

Coccinellidae: Myzia gebleri

Coccinellidae: Myzia oblongoguttata

Coccinellidae: Scymnus abietis

Coccinellidae: Scymnus ferrugatus

Coccinellidae: Scymnus frontalis

Coccinellidae: Semiadalia apicalis

Coccinellidae: Ceratomegilla ulkei

Coccinellidae: Subcoccinella vigintiquatuordecimpunctata

Coccinellidae: Thea vigintiduodecimpunctata

Coccinellidae: Tytthaspis sedecimpunctata

Colydiidae: Aulonium trisulcum

Colydiidae: Bitoma iranica

Colydiidae: Colidyum elongatum

Colydiidae: Colobicus hirtus

Colydiidae: Colobicus marginatus

Colydiidae: Corticus tauricus

Colydiidae: Dechomus sulcicollis

Colydiidae: Dechomus sulcicollis

Colydiidae: Endophloeus exsculptae

Colydiidae: Langelandia grandis

Colydiidae: Langelandia grandis

Colydiidae: Langelandia grandis

Colydiidae: Lastrema verrucicollis

Colydiidae: Lastrema verrucicollis

Colydiidae: Pycnomerus terebrans

Colydiidae: Pycnomerus vilis

Corylophidae: Sericoderes sp.

Cryptophagidae: Antherophagus nigricornis

Cryptophagidae: Atomaria analis

Cryptophagidae: Atomaroides ussuricus

Cryptophagidae: Cryptophagus corticinus

Cryptophagidae: Cryptophagus saginatus

Cryptophagidae: Cryptophilus integer

Cryptophagidae: Henoticonus triphylloides

Cryptophagidae: Henoticus pilifer

Cryptophagidae: Henotiderus centromaculatus

Cryptophagidae: Henotimorphus belovi

Cryptophagidae: Leucohimatium arundinaceum

Cryptophagidae: Micrambe abietis

Cryptophagidae: Paramecosoma melanocephala

Cryptophagidae: Telmatophilus spargani

Cryptophagidae: Telmatophilus typhae

Cucujidae: Brontes planatus

Laemophloeidae: Laemophloeus ribbei

Laemophloeidae: Laemophloeus submonilis

Cucujidae: Pediacus fuscus

Cucujidae: Placonotus dorcoides

Silvanidae: Psammoecus triguttatus

Cupedidae: Tenomerga anguliscutus

Curculionidae: Anthonomus phyllocola

Curculionidae: Anthonomus rubi

Curculionidae: Barypithes pellucidus

Curculionidae: Callirhopalus sedakovi

Curculionidae: Cionus tuberculatus

Curculionidae: Coniatus splendides

Curculionidae: Cryptorhynchus lapati

Curculionidae: Furcipus rectirostris

Curculionidae: Hoplopteridius chaudoiri

Curculionidae: Hylobius verrucosus

Curculionidae: Hypera diversopunctata

Curculionidae: Hypera rumici

Curculionidae: Liophloeus tesselatus

Curculionidae: Lixus cardui

Curculionidae: Miaromus distinctus

Curculionidae: Minyops carinatus

Curculionidae: Niphades variegatus

Curculionidae: Otiorhynchus raucus

Curculionidae: Otiorhynchus unctuosus

Curculionidae: Phyllobius calcaratus

Curculionidae: Phyllobius maculicornis

Curculionidae: Phyllobius pomaceus (= urticae)

Curculionidae: Piazomias virescens

Curculionidae: Pissodes notatus

Curculionidae: Pseudocneorrhinus obesus

Curculionidae: Orchestes medvedevi

Curculionidae: Sciaphilus asperatus

Curculionidae: Sitona crinitis

Curculionidae: Strophosoma capitata

Curculionidae: Thalasselephas major

Curculionidae: Thamiocolus nubeculosus

Curculionidae: Trichosirocalus troglodytes

Dascillidae: Dascillus cervinus

Dascillidae: Macropogon pubescens

Dasyceridae: Dasycerus carinatus

Dermestidae: Anthrenus scrophulariae

Dermestidae: Attagenus obtusus

Dermestidae: Attagenus unicolor japonicus

Dermestidae: Dermestes cf. olivieri

Dermestidae: Dermestes coarctatus

Dermestidae: Dermestes coronatus

Dermestidae: Dermestes lardarius

Dermestidae: Dermestes vorax

Dermestidae: Globicornis breviclavatus

Dermestidae: Megatoma undata

Dermestidae: Megatoma undata ussuriensis

Dermestidae: Orphilus niger

Dytiscidae: Hydroporus palustris

Dytiscidae: Hydroporus planus

Dytiscidae: Hygrotus decoratus

Dytiscidae: Hygrotus enneagrammus

Dytiscidae: Laccophilus hyalinus

Dytiscidae: Nebrioporus depressus

Elacatidae: Elacatis kraatzi

Elateridae: Agriotes lineatus

Elateridae: Ampedus pomonae

Elateridae: Hemicrepidius niger

Elateridae: Athous subfuscus

Elateridae: Adrastus pallens

Elateridae: Hypnoidus riparius

Endomychidae: Agaricophilus reflexus

Endomychidae: Agaricophilus reflexus

Endomychidae: Dapsa denticollis

Endomychidae: Dapsa motschulskyi

Endomychidae: Ectomychus basalis

Endomychidae: Endomychus armeniacus

Endomychidae: Hylaia podagrica

Endomychidae: Lycoperdina casteneipennis

Endomychidae: Lycoperdina mandarinea

Endomychidae: Mycetina apicalis

Endomychidae: Phaeomychus rufipennis

Erirhinidae: Notaris bimaculatus

Erotylidae: Aulacochilus luniferus

Erotylidae: Aulacochilus luniferus

Erotylidae: Dacne cf. fungorum

Erotylidae: Dacne zonaria

Erotylidae: Triplax amoena

Erotylidae: Triplax amoena

Erotylidae: Triplax amoena

Erotylidae: Triplax rufiventris

Erotylidae: Triplax sibirica

Eucnemidae: Isorhipis nigriceps (female)

Eucnemidae: Isorhipis nigriceps (male)

Georissidae: Georissus japonicus

Georissidae: Georyssus crenulatus

Gyrinidae: Gyrinus marinus

Gyrinidae: Gyrinus minutus

Gyrinidae: Gyrinus natator

Gyrinidae: Orectochilus villosus

Haliplidae: Brychius elevatus

Haliplidae: Haliplus fulvicollis

Helophoridae: Helophorus sibiricus

Heteroceridae: Heterocerus parallelus

Histeridae: Gnathoncus nannetensis

Histeridae: Hister quadrinotatus

Histeridae: Hister sedakovi

Histeridae: Hypocaccus lewisi

Histeridae: Hypocaccus lewisi

Histeridae: Margarinotus niponicus

Histeridae: Platysoma deplanatum

Histeridae: Platysoma compressum

Histeridae: Platysoma compressum

Hydrochidae: Hydrochus brevis

Hydrophilidae: Agnaeformia licida

Hydrophilidae: Anacaena lutescens

Hydrophilidae: Cercyon cf. borealis

Hydrophilidae: Hydrophilus affinis

Hydrophilidae: Laccobius oscillans

Hydrophilidae: Pachysternum haemorrhoum

Hydrophilidae: Pachysternum haemorrhoum

Hydrophilidae: Paracymus aeneus

Languriidae: Anadastus menetriesi

Languriidae: Anadastus menetriesi

Latridiidae: Metophthalmus hungaricus

Latridiidae: Stephostethus variolosa

Leiodidae: Anisotoma galloisi

Leiodidae: Hydnobius suturalis

Leiodidae: Leiodes sp.

Lycidae: Xylobanellus erythropterus

Lycidae: Platycis schneideri (female)

Lycidae: Platycis schneideri (male)

Lyctidae: Lyctus cf. chinensis

Malachiidae: Troglocollops latecavus

Malachiidae: Intybia takaraensis

Megalopodidae: Zeugophora annulata

Melandryidae: Melandrya fasciata

Melandryidae: Melandrya rausiana

Melandryidae: Orchesia arnoldii

Melandryidae: Orchesia undulata

Melandryidae: Phloiotrya bellicosa

Melandryidae: Xylita laevigata

Melasidae: Isorhipes nigriceps (female)

Melasidae: Isorhipes nigriceps (male)

Monommatidae: Monomma brunneum resinorum

Mordellidae: Mordella holomelaena

Mordellidae: Mordellistena humeralis

Mycetophagidae: Litargus connexus

Mycetophagidae: Litargus kyushuensis

Mycetophagidae: Mycetophagus ancora

Mycetophagidae: Mycetophagus ater

Mycetophagidae: Mycetophagus ater

Mycetophagidae: Mycetophagus ater

Mycetophagidae: Mycetophagus atomarius

Mycetophagidae: Mycetophagus hyracnus

Mycetophagidae: Mycetophagus infulatus

Mycetophagidae: Mycetophagus intermedius

Mycetophagidae: Mycetophagus irroratus

Mycetophagidae: Mycetophagus quadrinotatus

Mycetophagidae: Mycetophagus undulatus

Mycetophagidae: Triphyllina lederi

Mycetophagidae: Typhaea stercorea

Nitidulidae: Atarphia fasciculata

Nitidulidae: Carpophilus cingulatus

Nitidulidae: Cyllodes bifascies

Nitidulidae: Epuraea bickhardti

Nitidulidae: Epuraea rufobrunnea

Nitidulidae: Epuraea terminata

Nitidulidae: Epurea biguttata

Nitidulidae: Epurea distincta

Nitidulidae: Glischrochilus binaevus

Nitidulidae: Glischrochilus pantherinus

Nitidulidae: Glischrochilus pantherinus

Nitidulidae: Glischrochilus grandis

Nitidulidae: Ipidia variolosa

Nitidulidae: Meligethes flavimanus borealis

Nitidulidae: Neopallodes hilleri

Nitidulidae: Omosita colon

Nitidulidae: Physoronia japonica

Nitidulidae: Pocadites dilatimanus

Nitidulidae: Pocadius nobilis

Nitidulidae: Pocadius nobilis

Nitidulidae: Prometopia unidentata

Nitidulidae: Prometopia unidentata

Oedemeridae: Oedemera amurensis

Othniidae: Elacatis kraatzi

Peltidae: Ancyrona cf. lewisi

Phalacridae: Olibrus bisignatus

Platypodidae: Platypus cf. quercivorus

Platypodidae: Platypus cf. quercivorus

Propalticidae: Propalticus sp.

Pselaphidae: Batriscenellus vicarius

Pselaphidae: Claviger sp.

Psephenidae: Metapsephenus koreanus

Ptinidae: Tipnus unicolor

Pythidae: Pyto depressus

Ripiphoridae: Macrosiagon bimaculata

Ripiphoridae: Macrosiagon cyaneveste

Ripiphoridae: Ptilophorus dufouri

Rhynchitidae: Byctiscus lacunipennis

Rhynchitidae: Byctiscus puberulus

Rhynchitidae: Caenorhinus sp.

Rhynchitidae: Eugnaptus amurensis

Rhynchitidae: Involvulus cf. cupreus

Rhynchitidae: Involvulus pilosus

Rhynchitidae: Temnocerus germanicus

Rhysodidae: Ommoglymmius germari

Salpingidae: Rhabocerus foveicollis

Salpingidae: Rhinosimus caucasicus

Salpingidae: Rhinosimus ruficollis

Salpingidae: Salpingus aeneus

Salpingidae: Salpingus depressifrons

Salpingidae: Salpingus planirostris

Salpingidae: Salpingus planirostris

Salpingidae: Sphaeriestes stockmanni

Salpingidae: Vincencellus fascipennis

Scaphidiidae: Caryoscapha limbata

Scaphidiidae: Pseudobironium ussuricum

Scaphidiidae: Scaphidium amurense

Scarabaeidae: Aegialia kamtschatica

Scarabaeidae: Aphodius rugosostriatus

Scarabaeidae: Blitopertha pallidipennis

Scarabaeidae: Cyriopertha arcuata

Scarabaeidae: Hoplia aureola

Scarabaeidae: Onthophagus punctator

Scarabaeidae: Popillia atrocoerulea

Scarabaeidae: Popillia indigonacea

Scarabaeidae: Trox nohirai

Scirtidae: Cyphon coarctatus

Scolytidae: Dryocoetes autographus

Scolytidae: Scolytus multistriatus

Scolytidae: Taphrorychus bicolor

Scolytidae: Trypodendron lineatum

Scolytidae: Trypophloeus sp.

Scydmaenidae: Cephennodes graeseri

Sphindidae: Sphindus brevis

Staphylinidae: Acylophorus wagenschieberi

Staphylinidae: Arpedum quadrum

Staphylinidae: Arpedum quadrum

Staphylinidae: Scaphisoma indubium

Staphylinidae: Stenus sp.1

Staphylinidae: Stenus sp.2

Stenotrachelidae: Cephaloon pallens

Stenotrachelidae: Scotodes annulatus

Synteliidae: Syntelia hysteroides

Tenebrionidae: Basanus tsushimensis kompancevi

Tenebrionidae: Basanus tsushimensis kompancevi

Tenebrionidae: Bolitophagus sp.

Tenebrionidae: Callicomus riederi

Tenebrionidae: Callicomus riederi

Tenebrionidae: Callicomus riederi

Tenebrionidae: Diaperis lewisi

Tenebrionidae: Diaperis lewisi

Tenebrionidae: Luprops orientalis

Tenebrionidae: Neomida haemmorhoidalis

Tenebrionidae: Phaleromela subhumeralis

Tenebrionidae: Scaphidema metallica

Tenebrionidae: Scaphidema metallicum

Tenebrionidae: Uloma rufa

Tetratomidae: Eustrophus niponicus

Tetratomidae: Pisenus chujo

Throscidae: Throscus dermestoides

Trogossitidae: Xenoglena quadrisignata

Zopheridae: Phellopsis amurensis