СО РЭО: Новости

Назад

Сайт Русского энтомологического общества

НОВОСТИ САРАТОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РУССКОГО ЭНТОМОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА


15-ый конгресс энтомологов-лепидоптерологов Европы

Василий Викторович Аникин
В.В. Аникин - председатель Саратовского отделения РЭО
Василий Викторович Аникин
Российская делегация

С 8 по 12 сентября в Берлине на базе Музея природы университета им. Гумбольдта прошел европейский конгресс энтомологов. Всего в нём приняло участие более 160 ведущих специалистов в области лепидоптерологии из Европы, Канады, Китая, Южной Кореи, Японии и Австралии. В составе российской делегации состоящей из учёных академических институтов Санкт-Петербурга, Ульяновска, Екатеринбурга, Владивостока (всего 9 человек) был и доктор биологических наук, профессор кафедры морфологии и экологии животных, зав. лабораторией молекулярной биологии биологического факультета Василий Викторович Аникин. Именно ему предстояло открывать выступления от российских ученых с пленарным докладом о центрах видового разнообразия и видообразования насекомых Палеарктики – «The centres of species and genus diversity of Palaearctic casebearers». Тема доклада была воспринята с большим интересом участниками совещания, что вылилось в дискуссию, которая продолжалась в отдельно «выделившуюся» сессию объединившихся биогеографов из Англии, Германии, Голландии, Канады, Китая и России. Результатом этого совещания стала разработка совместного проекта на 2008-2009 года по исследованию путей расселения и установлению филогенетического родства таксонов на основании молекулярных исследований ДНК насекомых.

Всего было заслушано более 40 докладов, проведено 7 параллельных рабочих совещаний, обсуждено свыше 30 материалов по постерам. Выступления ведущих энтомологов были посвящены изменениям в динамике численности насекомых в связи с изменением климата на континенте, видам – ведущих экспансию по расширению своего ареала в разные климатические зоны и ландшафты, процессам видообразования связанных с изменением хромосомного состава геномов близких видов, молекулярной диагностики видовых таксонов, проблемам падения уровня научных работ и их достоверности, использованию баз данных в Интернете, разработке и моделированию процессов становления энтомокомплексов в прошлом, настоящем и будущем и т.п. Кроме того, в ходе работы конгресса состоялась многочасовая экскурсия на прогулочном корабле по реке Шпрее с автобусной экскурсией по центру Берлина.

Конгресс завершился подведением итогов работы и утверждением места проведения следующего совещания в 2009 году. Принимающей стороной выступит Румыния, университет города Краша (Трансильвания). Обсуждалась также возможность проведения в 2011 году энтомологического конгресса в России.



Вышло второе издание Красной книги Саратовской области

Красная книга Саратовской области

26 января 2007 года прошла презентация второго издания Красной книги Саратовской области. Инициатором издания и разработчиком правовой основы охраны редких и исчезающих видов флоры и фауны является комитет охраны окружающей среды и природопользования области. Издание Красной книги состоялось при организационной и финансовой поддержке правительства Саратовской области (основная часть работ была профинансирована из областного бюджета).

Красная книга Саратовской области - это официальный документ, который содержит сведения о состоянии, численности, распространении, особенностях биологии и необходимых мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира нашего региона. Но это не только справочник для специалистов, а книга для познавательного чтения, расширения знаний жителей области о животных и растениях, об уникальной природе края, вносящая большой вклад в деле экологического просвещения населения, воспитания у него экологической культуры и бережного отношения к окружающей среде.

В Саратовской области Красная книга впервые была издана в 1996 году. В нее вошли 404 вида грибов, лишайников, растений и животных. Однако за 10 лет произошли значительные изменения по многим показателям биоразнообразия фауны и флоры на территории области, назрела необходимость переиздания Красной книги Саратовской области. Во второе издание Красной книги Саратовской области внесены уже 541 вид растений, грибов, лишайников и животных. Красная книга тиражом 5000 экземпляров будет безвозмездно передана во все образовательные, научные и культурные учреждения области, экологические организации.



САРАТОВСКОМУ ОТДЕЛЕНИЮ РЭО - 15 ЛЕТ

В апреле 1990 г. на пленуме РЭО было рассмотрено заявление девяти членов энтомологического общества, работавших и проживавших в г. Саратове, с ходатайством о возобновлении работы Саратовского отделения на базе Саратовского госуниверситета. Решение было единогласно одобрено, и в дальнейшем на первом заседании отделения председателем был избран П.А. Чиров, секретарем - В.В. Аникин, казначеем - Е.В. Догадина.

В настоящее время в Саратовском отделении состят 23 члена РЭО (7 профессоров, 8 доцентов, 4 старших научных сотрудника, 4 ассистента) и 2 стажера: из Саратовского госуниверситета - П.А. Чиров, В.В. Аникин, А.М. Петерсон, Е.А. Киреева, Е.Е. Морозова; Саратовского медуниверситета - С.А. Белянина, И.В. Сергеева, Н.В. Полуконова, Н.А. Дурнова, О.В. Синичкина; Саратовского аграрного университета - Н.А. Емельянов, Б.С. Якушев, Е.В. Догадина, И.Д. Еськов, Л.И. Чекмарева, О.Н. Нечаева, Р.А. Озерова, В.В. Дубровин; Саратовского противочумного института - Л.И. Величко, Н.Р. Ермаков, Т.В. Князева, С.А. Ларионов; заповедника "Приволжская лесостепь" (Пензенская обл.) И.П. Лебяжинская; стажеры, студенты вузов Саратова А.С. Сажнев, Н.В. Роднев. Весной 2005 г. избран новый состав руководства отделения. Председателем избран В.В. Аникин, секретарем - О.В. Синичкина, казначеем - Е.В. Догадина.

Основная деятельность отделения направлена на сбор энтомологического материала по региону и стране, на популяризацию знаний по охране степных и других биотопов региона с комплексом редких и охраняемых видов насекомых, участие в природоохранных акциях, в работе экологических и биологических летних семинаров и школ, на участие в научных конференциях.

За 15 лет было совершено свыше 50 экспедиций: в Калмыкию, Северный Кавказ, Астраханскую, Волгоградскую, Саратовскую, Самарскую, Ульяновскую, Пензенскую, Новосибирскую области, Западный Казахстан, Алтайский край, Горный Алтай, Монголию, Дальний Восток, Южное Приморье. По результатам проведенных исследований опубликовано свыше 400 статей, принято участие в издании Красной книги Саратовской области (1996), Энциклопедии Саратовской области (2001). С 2001 г. выходит ежегодный сборник научных статей "Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье". По материалам сборов экспедиций, полевых и эксперементальных работ членами отделения за этот год (2005) было защищено 7 кандидатски и 5 докторских диссертаций под грифом "энтомология", "защита растений" и "экология". На начало 2006 г. запланированы защиты 2 докторских 2 кандидатских работ.



Павел Абрамович Чиров

Русское энтомологическое общество с прискорбием сообщает о трагической кончине Павла Абрамовича Чирова, председателя Саратовского отделения РЭО. Он был замечательным ученым и учителем, воспитавшим целое поколение специалистов энтомологов и паразитологов.

Его внезапный уход из жизни стал большой утратой для Саратовского университета, Русского энтомологического общества и всей российской энтомологической науки.