Main Page English Version  
Previous Up Next

Комментированный перечень короедов (Scolytidae) фауны России

М.Ю. Мандельштам


Жуки малого елового (фиолетового) лубоеда
Hylurgops palliatus (Gyllenhal, 1813)
в ходах под корой ели
(фото А.Н. Щербакова, МГУЛ, Москва).
 

 

В настоящий список вошли 246 видов короедов (подробный очерк об этом семействе представлен на отдельной странице), которые достоверно отмечены на территории России и находки которых не связаны с очевидными случаями однократного или многократного завоза.

В соответствии с современной трактовкой короеды ниже рассматриваются как подсемейство Scolytinae в семействе долгоносиков Curculionidae. На остальных страницах сайта (из-за пропагандируемой его редактором максимально дробной макроклассификации отряда жесткокрылых) пока фигурирует старое традиционное понимание короедов как самостоятельного семейства Scolytidae.

В следующем ниже списке фамилии авторов даются в транскрипции Палеарктического каталога жесткокрылых (Knížek M., 2011). Даты описания, за исключением очевидных опечаток, приведены также по Палеарктическому каталогу жуков. Порядок следования триб, однако, дан не в алфавитном порядке, а в последовательности, принятой в мировом каталоге короедов (Wood and Bright, 1992), упоминание видов внутри родов дано в алфавитном порядке. Ряд видов, считающихся в настоящем списке самостоятельными, рассматривались в некоторых из предыдущих публикаций (Wood and Bright, 1992; Pfeffer, 1994; Криволуцкая, 1996) как младшие синонимы других названий. Эти случаи не являются ошибками набора текста, а отражают точку зрения автора списка. Ряд видов здесь перенесен в другие роды (Mandelshtam, 2002 и др.). Кроме того, в реестре указаны случаи весьма вероятной, но еще не опубликованной синонимии. В списке приведены далеко не все известные синонимы валидных видов, а лишь те, которые достаточно широко использовались в отечественной литературе. Виды, распространенные в сопредельных странах, в частности на территории других республик бывшего СССР, но достоверно не отмеченные на территории России, в список не включены. Поскольку для многих видов короедов с начала XX века существуют устойчивые названия на русском языке (см. например, Шевырев, 1910), мы сочли желательным привести их также. В написании русских названий автор следовал традициям отечественной лесной энтомологии и “Фауны СССР” В.Н. Старка (1952), в которых видовой эпитет на русском языке предшествует названию рода (это совпадает и с рекомендациями редактора сайта). Важнейшая библиография приведена в конце списка.

 

Помимо нижеследующего перечня на сайте представлен другой его вариант - в виде стандартного систематического списка, полученного из базы данных (соседняя страница справа). В нем дана сквозная нумерация видов, которая включает завозные и сомнительные виды (с соответствующими пометками).
Примечание. Пока новый список еще не переведен в базу данных и там демонстрируется старая версия!.

 

Обозначения:

* Завозные виды, не образующие в России устойчивых популяций

# Виды, находки которых в России требуют подтверждения; залеты

? Сомнительные или неточные указания, требующие подтверждения коллекционным материалом; находки этих видов, как правило, известны из СССР; литературные источники не позволяют точно установить присутствие вида в России (например, ссылки типа “Кавказ” вовсе не исключают возможности обнаружения вида на Российской территории Кавказа, но не гарантируют находок вида в Российской Федерации).

 

Подсемейство Scolytinae Latreille, 1804

Супертриба Hylesinitae Erichson, 1836

 

Триба Hylastini LeConte, 1876

 

Род Hylastes Erichson, 1836 – Корнежилы

1. H. angustatus (Herbst, 1793)(= H. scandinavicus Lekander, 1965) – Украинский корнежил

2. H. ater (Paykull, 1800) (= H. angusticollis Eggers, 1929) – Черный корнежил.

3. H. attenuatus Erichson, 1836 – Кавказский корнежил

4. H. brunneus Erichson, 1836 (= H. aterrimus Eggers, 1933) – Сибирский корнежил

5. H. cunicularius Erichson, 1836 (= H. starki (Eggers, 1933)) – Еловый корнежил

6. H. opacus Erichson, 1836 – Малый еловый корнежил

7. H. plumbeus Blandford, 1894 (= H. obscurus Chapuis, 1876 (Homonym); = H. septentrionalis Eggers, 1923; = H. fushunensis (Murayama, 1940) – Японский корнежил

 

Род Hylurgops LeConte, 1876

1. H. glabratus (Zetterstedt, 1828) (= H. paykulli (Duftschmidt, 1825)(Nomen oblitum); = H. decumanus (Erichson, 1836); = H. tenebrosus (C.R. Sahlberg, 1836)) – Черно-бурый лубоед.

2. H. interstitialis (Chapuis, 1875) (= H. imitator (Reitter, 1900) = H. niponicus Murayama, 1936) – Рыже-бурый лубоед

3. H. longipillus Reitter, 1895 (= H. spessiwzeffi Eggers, 1914; = H. modestus Murayama, 1937; = H. squamosus Murayama, 1942; = H. likiangiensis Tsai & Hwang, 1964) – Черный волосистый лубоед, таежный лубоед, лубоед Спесивцева

4. H. palliatus (Gyllenhal, 1813) (= H. parvus Eggers, 1933) – Малый еловый лубоед, фиолетовый лубоед, бурый лубоед

5. H. transbaicalicus Eggers, 1941 – Уссурийский черно-бурый лубоед

Долгое время H. spessiwzeffi Eggers, 1914 рассматривался в качестве самостоятельного вида, но препарирование больших серий лубоедов показало, что он является лишь самкой H. longipillus Reitter, 1895

 

Триба Hylesinini Erichson, 1836

 

Род Alniphagus Swaine, 1918 (= Hylastinoides Spessivtsev, 1919)

1. A. costatus (Blandford, 1894) ( = A. alni (Niisima, 1909) = A. imitator Sokanovskiy, 1958) – Уссурийский ольховый лубоед

 

Род Hylastinus Bedel, 1888

1. H. obscurus (Marsham, 1802) – Клеверный лубоед

2. H. tiliae Semenov, 1902 – Липовый лубоед

 

Род Hylesinus Fabricius, 1801 (= Leperisinus Reitter, 1913)

1. H. botscharnikovi Stark, 1931 – Лубоед Бочарникова

2. H. cholodkovskyi Berger, 1917 –Лубоед Холодковского

3. H. cingulatus Blandford, 1894 – Малый уссурийский лубоед

4. H. crenatus (Fabricius, 1787) (= H. prutenskyi Sokanovskiy, 1959) – Большой ясеневый лубоед

5. H. eos Spessivtsev, 1919 – Пестрый уссурийский лубоед

6. H. laticollis Blandford, 1894 (= H. lubarskii Stark, 1936) – Черный уссурийский лубоед

7. H. mandshuricus Eggers, 1922 – Маньчжурский лубоед

(несмотря на указание в каталоге короедов Wood and Bright (1992) на нахождение вида на востоке СССР, экземпляров с территории России мне не известно)

8. H. nobilis Blandford, 1894 (= H. shabliovskyi Kurentsov, 1941) – Большой японский лубоед

9. H. pravdini Stark, 1936 – Лубоед Правдина

10. H. toranio (D'Anthoine, 1788)(= = H. bicolor (Brulle, 1832); H. oleiperda (Fabricius, 1792)) – Масляничный лубоед

11. H. tristis Blandford, 1894 (= H. striatus Eggers, 1933) – Бороздчатый лубоед

12. H. varius (Fabricius, 1775) (= H. fraxini (Panzer, 1799)) – Пестрый ясеневый лубоед

? H. wachtli orni Fuchs, 1906 – не имеет русского названия

Примечание: Hylesinus elatus Niisima, 1913 перенесен в род Longulus Krivolutskaya, 1968 (=Pseudoxylechinus Wood and Huang, 1986).

 

Род Kissophagus Chapuis, 1869

1. K. vicinus (Comolli, 1837) (= K. hederae (Schmitt, 1843); = K. nuesslini Reitter, 1913) – Плющевый лубоед

? K. novaki Reitter, 1894 – Лубоед Новака

 

Род Pteleobius Bedel, 1888

1. P. kraatzii (Eichhoff, 1864) – Лубоед Краатца

2. P. vittatus (Fabricius, 1787) – Вязовый лубоед

 

Триба Hylurgini Gistel, 1848

 

Род Chaetoptelius Fuchs, 1913

1. Ch. vestitus (Mulsant & Rey, 1861) – Фисташковый лубоед

 

Род Dendroctonus Erichson, 1836

1. D. micans (Kugelann, 1794) – Дендроктон, большой еловый лубоед

 

Род Hylurgus Latreille, 1806

1. H. ligniperda (Fabricius, 1787) – Волосатый лубоед

2. H. micklitzi Wachtl, 1881 – не имеет русского названия

 

Род Longulus Krivolutskaya, 1968 (= Pseudoxylechinus Wood & Huang, 1986)

1. L. elatus (Niisima, 1913) – не имеет русского названия

 

Род Tomicus Latreille, 1802 (= Blastophagus Eichhoff, 1864; = Myelophilus Eichhoff, 1878) – Лесные садовники

1. T. destruens (Wollaston, 1865) – не имеет русского названия

2. T. minor (Hartig, 1834) – Малый лесной садовник, малый сосновый лубоед, поперечноходый стригун

3. T. pilifer (Spessivtsev, 1919) – Кедровый лесной садовник

4. T. piniperda (Linnaeus, 1758) – Большой лесной садовник, большой сосновый лубоед, продольноходый стригун

5. T. puellus (Reitter, 1895) (= T. starki (Eggers, 1929); = T. puellus f. orientalis (Krivolutskaya, 1956)) – Еловый лесной садовник

 

Род Xylechinus Chapuis, 1869

1. X. bergeri Spessivtsev, 1919 – Лубоед Бергера

2. X. pilosus (Ratzeburg, 1837) – Пальцеходный лубоед

 

Триба Hyorrhynchini Hopkins, 1915

 

Род Pseudohyorrynchus Murayama, 1950

1. P. wadai Murayama, 1950 (= P. wadai kurilensis Krivolutskaya, 1996) – не имеет русского названия; экземпляры с Кунашира не отличаются от номинативной формы и не образуют отдельный подвид.

 

Примечание: Hyorrhynchus lewisi Blandford, 1894 исключен из фауны России.

 

Триба Diamerini Hagedorn, 1909

 

Род Sphaerotrypes Blandford, 1894

1. S. imitans Eggers, 1926

Примечание: ранее этот вид ошибочно приводился для Дальнего Востока как Sphaerotrypes coimbatorensis Stebbing, 1906, который должен быть исключен из фауны России. Кроме того, это вид не является синонимом двуцветного S. pila Blandford, 1894 как указано в Палеарктическом каталоге жуков

2. S. juglansis Krivolutskaya, 1970 – не имеет русского названия

*Триба Bothrosternini Blandford, 1896

 

*Род Pagiocerus Eichhoff, 1868

*P. frontalis (Fabricius, 1801) (= P. zeae Eggers, 1928) – Кукурузный короед

 

Триба Phloeotribini Chapuis, 1869

 

Род Phloeotribus Latreille, 1797 (= Phloeophthorus Wollaston, 1854; = Phthorophloeus Rey, 1883)

1. P. caucasicus Reitter, 1891 – Кавказский лубоед

2. P. muricatus (Eggers, 1929) – Болгарский лубоед

3. P. spinulosus (Rey, 1883) – Щетинистый лубоед

4. P. vinogradowi (Semenov, 1902) – Лубоед Виноградова

? P. rhododactylus (Marsham, 1802) – Терновый лубоед

? P. scarabaeoides (Bernard, 1788) – Средиземноморский лубоед

 

Примечание: роды Phloeophthorus Wollaston, 1854 и Phthorophloeus Rey, 1883 в отечественной, а также и в европейской литературе рассматриваются как самостоятельные. Однако в Неарктике признаки видов этих родов интерградируют с признаками видов рода Phloeotribus Latreille, 1796 и потому здесь принята система Мирового каталога короедов (Wood and Bright, 1992), считающего родовые названия синонимичными.

 

Триба Phloeosinini Nuesslin, 1912

 

Род Phloeosinus Chapuis, 1869

1. P. aubei (Perris, 1855) – Можжевельниковый лубоед

Примечание: Название Phloeosinus bicolor (Brulle, 1832), использованное в ряде монографий для этого вида, должно относиться к Hylesinus toranio (D'Anthoine, 1788)

2. P. thujae (Perris, 1855) – Туевый лубоед

? P. henschi Reitter, 1901 – Лубоед Хенша

 

Триба Hypoborini Nuesslin, 1911

 

Род Hypoborus Erichson, 1836

1. H. ficus Erichson, 1836 – Инжировый лубоед

 

Род Liparthrum Wollaston, 1854

1. L. arnoldi Semenov, 1902 (= L. babadjanidis Eggers, 1910) – Лубоед Арнольда

2. L. bartschti Muehl, 1891 – Лубоед Бартша

3. L. colchicum Semenov, 1903 – Черноморский лубоед

? L. genistae georgi Knotek, 1895 – Лубоед Георга

 

Триба Polygraphini Chapuis, 1869

 

Род Carphoborus Eichhoff, 1864 (= Estenoborus Reitter, 1913)

1. C. cholodkovskyi Spessivtsev, 1916 (= C. balgensis Murayama, 1943; = C. taireiensis Murayama, 1943) – Малый лубоед Холодковского

2. C. henscheli Reitter, 1887 – Лубоед Хеншела

3. C. jurinskii Eggers, 1910 – Лубоед Юринского

4. C. minimus (Fabricius, 1798) – Малый степной лубоед

5. C. perrisi (Chapuis, 1869) (= C. abachidsei Stark, 1952; = C. kushkensis Sokanovskiy, 1954) – Малый фисташковый лубоед

6. C. rossicus Semenov, 1902 – Русский лубоед

7. C. teplouchovi Spessivtsev, 1916 – Лубоед Теплоухова

 

Род Polygraphus Erichson, 1836 – Полиграфы

1. P. gracilis Niisima, 1909 – Изящный полиграф

2. P. jezoensis Niisima, 1909 – Японский полиграф, еловый полиграф

3. P. nigrielytris Niisima, 1913 – Черный полиграф

4. P. poligraphus (Linnaeus, 1758) (= P. pubescens (Fabricius, 1792); = P. griseus Eggers, 1923) – Пушистый полиграф

5. P. proximus Blandford, 1894 (= P. abietis Kurentsov, 1941; = P. horyurensis Murayama, 1937)– Уссурийский полиграф, пихтовый полиграф

6. P. punctifrons C.G. Thomson, 1886 (= P. seriatus Reitter, 1913; P. punctifrons krivolutzkianus Stark, 1956) – Большой еловый полиграф

7. P. shariensis Niisima, 1941 – не имеет русского названия

8. P. ssiori Niisima, 1909 – не имеет русского названия

9. P. subopacus C.G. Thomson, 1871 (= P. sachalinensis Eggers, 1926; P. sachalinensis fontinalis Kurentsov, 1941) – Матовый еловый полиграф

 

Супертриба Scolytitae Latreille, 1804

 

Триба Scolytini Latreille, 1804

 

Род Scolytus Geoffroy, 1762 – Заболонники.

1. S. amygdali Guerin-Meneville, 1847 – Сливовый заболонник

2. S. aratus Blandford, 1884 (= S. aequipunctatus Niisima, 1905; = S. brevipennis Kurentsov, 1941; = S. intermedius Kurentsov, 1941) – Изменчивый заболонник, корейский заболонник

3. S. butovitschi Stark, 1936 (= S. butovitschi Eggers, 1942) – Заболонник Бутовича

4. S. carpini (Ratzeburg, 1837) – Западный грабовый заболонник

5. S. chikisanii Niisima, 1905 (= S. curviventralis Niisima, 1905; = S. mandschuricus Schedl, 1941) – Японский ильмовый заболонник, усеченный заболонник

6. S. claviger Blandford, 1894 (= S. platystylus (Wichmann, 1915)) – Уссурийский грабовый заболонник

7. S. dahuricus Chapuis, 1869 (= S. agnatus Blandford, 1894; = S. possyeti Stark, 1938) – Даурский заболонник

8. S. ecksteini Butovitsch, 1929 – Заболонник Экштейна

9. S. eichhoffi Reitter, 1895 – Заболонник Эйхоффа

10. S. ensifer Eichhoff, 1881 – Заболонник-меченосец

11. S. esuriens Blandford, 1894 (= S. sachalinensis Michalski, 1964) – Уссурийский заболонник, уссурийский ильмовый заболонник

12. S. intricatus (Ratzeburg, 1837) (= S. lenkoranus Eggers, 1942) – Дубовый заболонник

13. S. jacobsoni (Spessivtsev, 1919) (= S. jacobsoni montana Kurentsov, 1941; = S. rimskii Kurentsov, 1941) – Заболонник Якобсона

14. S. japonicus Chapuis, 1876 (= S. confusus (Eggers, 1922); = S. mandli (Eggers, 1922); = S. starki Kurentsov, 1941; = S. subconfusus Eggers, 1941; = S. ussuriensis Kurentsov, 1941) – Японский заболонник

15. S. jaroschewskii Schevyrew, 1893 (= S. unispinosus Schevyrew, 1890; = S. granulifer Reitter, 1913; = S. tauricus Eggers, 1914; = S. kostini Sokanovskiy, 1954; = S. kostini rufostriatus Sokanovskiy, 1956) – Заболонник Ярошевского

16. S. kirschii Skalitzky, 1876 (= S. fasciatus Reitter, 1890) – Заболонник Кирша

17. S. koenigi Schevyrew, 1890 (= S. aceris Knotek, 1892; = S. belokanicus Stark, 1941) – Заболонник Кенига, кленовый заболонник

18. S. koltzei Reitter, 1894 (= S. vexator Reitter, 1913) – Заболонник Кольце

19. S. kononovi Kurentsov, 1941 – Заболонник Кононова

20. S. laevis Chapuis, 1869 (= S. laevis pomacearum Butovitsch, 1929; = S. loevendali (Eggers, 1912)) – Блестящий заболонник

21. S. mali (Bechstein, 1805) (= S. pruni (Ratzeburg, 1837); = S. pyri (Ratzeburg, 1837); = S. bicallosus Eggers, 1933) – Плодовый заболонник

22. S. morawitzi Semenov, 1902 (= S. pini Eggers, 1942) – Заболонник Моравица

23. S. multistriatus (Marsham, 1802) (= S. multistriatus var. triornatus Eichhoff, 1881; = S. ulmi L. Redtenbacher, 1847; = S. therondi A. Hoffmann, 1939; = S. kozikowskii Michalski, 1964) – Струйчатый заболонник

24. S. nunbergi Michalski, 1964 – Заболонник Нунберга

25. S. orientalis (Eggers, 1910) – Восточный струйчатый заболонник

26. S. pubescens Stark, 1936 – Пушистый заболонник

27. S. pygmaeus (Fabricius, 1787) – Заболонник-пигмей

28. S. ratzeburgi E.W. Janson, 1856 (= S. amurensis (Eggers, 1908); = S. sahlbergi (Eggers, 1912); = S. sibiricus (Eggers, 1922); = S. lineatus Kurentsov, 1941) – Березовый заболонник, заболонник Рацебурга

29. S. rugulosus (P.W.J. Mueller, 1818) (= S. mediterraneus (Eggers, 1922); = S. caucasicus Butovitsch, 1929; = S. rugulosus samarkandicus Butovitsch, 1929; = S. manglissiensis Lezhava, 1940; = S. taxicola Lezhava, 1941; = S. rugulosus intermedius Sokanovskiy, 1960) – Морщинистый заболонник

30. S. schevyrewi Semenov, 1902 (= S. schevyrewi var. sinensis (Eggers, 1910); = S. seulensis Murayama, 1930) – Заболонник Шевырева

31. S. scolytus (Fabricius, 1775) (= S. destructor (Olivier, 1795); = S. fuchsi Reitter, 1913) – Большой ильмовый заболонник, заболонник-разрушитель

32. S. semenovi (Spessivtsev, 1919) – Заболонник Семенова

33. S. sulcifrons Rey, 1892 – Западный ильмовый заболонник

34. S. transcaspicus (Eggers, 1922) – не имеет русского названия - данные А.В. Петрова (Москва)

35. S. triarmatus (Eggers, 1912)– Балканский заболонник

36. S. trispinosus Strohmeyer, 1908 ( = S. ventrosus Schevyrew, 1890; = S. ventricosus Schevyrew, 1897;= S. grandis Kurentsov, 1941) – Трехзубый заболонник, шипобрюхий заболонник, восточносибирский заболонник, рыжебрюхий заболонник.

Нам не удалось найти типов вида S. ventrosus и ни одного экземпляра этого жука во всех коллекциях России. Очевидно, вид смешивался с S. trispinosus, S. esuriens и S. ratzeburgi.

37. S. zaitzevi Butovitsch, 1929 – Заболонник Зайцева

 

Триба Scolytoplatypodini Blandford, 1893

 

Род Scolytoplatypus C.F.C. Schaufuss, 1891

1. S. daimio Blandford, 1893 (= S. siomio Blandford, 1893) – Сахалинский древоядный короед

2. S. tycon Blandford, 1893 (= S. ussuriensis Berger & Kholodkovskiy, 1916) – Уссурийский древоядный короед

 

Триба Micracidini LeConte, 1876

 

Род Pseudothysanoes Blackman, 1920 (= Gretschkinia Sokanovskiy, 1959)

1. Pseudothysanoes modestus (Murayama, 1940) (= P. mongolica (Sokanovskiy, 1959)) – не имеет русского названия

 

Триба Ipini Bedel, 1888

 

Род Ips De Geer, 1775

 

1. I. acuminatus (Gyllenhal, 1827) – Вершинный короед

2. I. amitinus (Eichhoff, 1872) (= I. amitinus montana Fuchs, 1913) – Союзный короед, многоходый короед

3. I. duplicatus (C.R. Sahlberg, 1836) – Короед двойник

4. I. hauseri Reitter, 1895 (= I. ussuriensis Reitter, 1913) – Горный киргизский короед

5. I. sexdentatus (Boerner, 1766) – Шестизубый короед, стенограф

6. I. subelongatus (Motschulsky, 1860) (= I. fallax Eggers, 1915; = I. shinanoensis Yano, 1924) – Большой лиственничный короед, продолговатый короед

7. I. typographus (Linnaeus, 1758) – Короед-типограф

7a. I. typographus japonicus Niisima, 1909 – Типограф восточный

 

Род Orthotomicus Ferrari, 1867

1. O. erosus (Wollaston, 1857) – Западный валежниковый короед

2. O. golovjankoi Pyatnitskiy, 1930 – Короед Головянко

3. O. laricis (Fabricius, 1792) – Малый лиственничный короед

4. O. longicollis (Gyllenhal, 1827) – Длинногрудый короед

5. O. proximus (Eichhoff, 1868) – Валежниковый короед

6. O. starki Spessivtsev, 1926 – Короед Старка

7. O. suturalis (Gyllenhal, 1827) (= O. nigritus (Gyllenhal, 1827)) – Короед пожарищ

 

Род Pityogenes Bedel, 1888 – Граверы

1. P. bidentatus (Herbst, 1784) (= P. ater (Fabricius, 1792)) – Двузубый гравер

2. P. bistridentatus (Eichhoff, 1878) (= P. pilidens Reitter, 1895) – Кавказский гравер

3. P. calcaratus (Eichhoff, 1878) (= P. lipperti Henschel, 1885) – Гравер Липперта

4. P. chalcographus (Linnaeus, 1760) – Обыкновенный гравер, халькограф

5. P. conjunctus (Reitter, 1887) (= P. baicalicus Eggers, 1933) – Байкальский гравер

6. P. foveolatus Eggers, 1926 – Гольцовый гравер

7. P. irkutensis Eggers, 1910 (= P. irkutensis irkutensis Eggers, 1910; = P. monacensis Fuchs, 1911) – Сибирский гравер, иркутский гравер

8. P. quadridens (Hartig, 1834) – Четырехзубый гравер

9. P. rudnevi Sokanovskiy, 1959 – Гравер Руднева

10. P. saalasi Eggers, 1914 – Гравер Сааласа

11. P. seirindensis Murayama, 1929 (= P. aizawai Kono, 1938; = P. nitidus Eggers, 1941) – Корейский гравер

12. P. trepanatus (Noerdlinger, 1848) – Европейский гравер

? P. pennidens (Reitter, 1889) – Средиземноморский гравер

 

Род Pityokteines Fuchs, 1911

1. P. curvidens (Germar, 1824) – Восточный крючкозубый короед.

Примечание: Вид образует на Кавказе особую форму, отличающуюся положением сутурального зубца на вершинном скате надкрылий у самцов. Эта форма соединена через ряд переходных форм из Турции с номинативным европейским видом и не является подвидом, а просто представляет пример клинальной изменчивости.

2. P. spinidens (Reitter, 1895) – Западный крючкозубый короед

3. P. vorontzowi (Jacobson, 1896) – Короед Воронцова

 

Триба Dryocoetini Lindemann, 1876

 

*Род Сoccotrypes Eichhoff, 1878

*C. dactyliperda (Fabricius, 1801) – Пальмовый короед

 

Род Dryocoetes Eichhoff, 1864 – Лесовики

1. D. aceris Krivolutskaya, 1968 – Кленовый лесовик

2. D. alni (Georg, 1856) – Ольховый лесовик

3. D. autographus (Ratzeburg, 1837) (= D. suecicus Eggers, 1923) – Хвойный лесовик, короед-автограф

4. D. baikalicus Reitter, 1899 (= D. infuscatus Murayama, 1937) – Байкальский лесовик

5. D. hectographus Reitter, 1913 – Таежный лесовик, короед-гектограф

6. D. krivolutzkajae Mandelshtam, 2001 – Лесовик Криволуцкой

7. D. padi Kurentsov, 1941 (= D. cerasi Eggers, 1942; = D. padi Stark, 1952) – Черемуховый лесовик

8. D. pini Niisima, 1909 (= D. orientalis Kurentsov, 1941; = D. orientalis var. pilosiusculus Kurentsov, 1948) – Кедровый лесовик

9. D. rugicollis Eggers, 1926 – Большой еловый лесовик

10. D. striatus Eggers, 1933 (= D. abietinus Kono & Tamanuki, 1939) – Пихтовый лесовик

11. D. ussuriensis Eggers, 1933 (= D. ussuriensis rugulosus Eggers, 1933) – Уссурийский лесовик

12. D. villosus villosus (Fabricius, 1792) – Волосатый дубовый лесовик

 

Род Lymantor Lovendal, 1889

1. L. aceris aceris (Lindemann, 1875) – Кленовый короед

1a. L. aceris schabliovskii Stark, 1936 – Кленовый короед Шаблиовского

2. L. coryli (Perris, 1853) – Орешниковый короед

 

Род Pseudopoecilips Murayama, 1957

1. Pseudopoecilips sp. nov. Mandelshtam

 

Род Taphrorychus Eichhoff, 1878 (= Saliciphilus Sokanovskiy, 1954)

 

1. T. bicolor (Herbst, 1794) – Двуцветный короед

2. T. carpini (Kurentsov, 1941) (= T. carpini (Eggers, 1942); = T. carpini (Stark, 1952)) – Грабовый лесовик

3. T. lenkoranus Reitter, 1913 – Ленкоранский короед

4. T. ramicola (Reitter, 1895) ( T. pusillus (Eggers, 1933)) – Малый лесовик

5. T. villifrons (Dufour, 1843) – Волосистый кавказский короед

 

 

Род Thamnurgus Eichhoff, 1864 – Травяные короеды

1. Th. caucasicus Reitter, 1887 – Кавказский молочайный короед

2. Th. delphinii (Rosenhauer, 1856) (= Th. semirufus Reitter, 1906) – Красно-бурый травяной короед, желтоногий травяной короед

3. Th. rossicus Alexeev, 1957 – Русский травяной короед

? Th. varipes Eichhoff, 1878 – Изменчивый короед

 

Род Xylocleptes Ferrari, 1867

1. X. bispinus (Duftschmid, 1825) – Лиановый короед

 

 

Триба Crypturgini LeConte, 1876

 

Род Crypturgus Erichson, 1836 – Короеды-крошки

1. C. cinereus (Herbst, 1794) – Сосновый короед-крошка

2. C. hispidulus C.G. Thomson, 1870 (= C. maulei Roubal, 1910) – Хвойный короед-крошка

3. C. mediterraneus Eichhoff, 1869 – не имеет русского названия

4. C. numidicus Ferarri, 1867 – Западный короед-крошка

5. C. pusillus (Gyllenhal, 1813) – Еловый короед-крошка

6. C. subcribrosus Eggers, 1933 – Таежный короед-крошка

7. C. tuberosus Niisima, 1909 – Японский короед-крошка

# C. cribrellus Reitter, 1894 – Южный короед-крошка

 

Триба Xyloterini LeConte, 1876

 

Род Indocryphalus Eggers, 1939

1. I. aceris (Niisima, 1910) – Кленовый древесинник

? I. pubipennis (Blandford, 1894) – Корейский древесинник

 

Род Trypodendron Stephens, 1830 (= Xyloterus Erichson, 1836)

1. T. domesticum (Linnaeus, 1758) – Дубовый древесинник

2. T. granulatum Eggers, 1933 – Кедровый древесинник

3. T. laeve Eggers, 1939 (= T. piceum A. Strand, 1946) – не имеет русского названия

4. T. lineatum (Olivier, 1795) – Хвойный древесинник, полосатый древесинник

5. T. niponicum Blandford, 1894 – Японский древесинник

6. T. proximum (Niisima, 1909) – Уссурийский древесинник, еловый древесинник

7. T. signatum (Fabricius, 1792) – Многоядный древесинник

8. T. suturale Eggers, 1933 – Березовый древесинник

 

Триба Xyleborini LeConte, 1876

 

Род Anisandrus Ferrari, 1867

1. A. apicalis Blandford, 1894 – не имеет русского названия

2. A. dispar (Fabricius, 1792) (= A. aequalis Reitter, 1913; A. khinganensis (Murayama, 1943)) – Западный непарный короед

3. A. maiche (Kurentsov, 1941) – Майхинский непарный короед

 

Род Cyclorhipidion Hagedorn, 1912

1.C. bodoanum Reitter, 1913 (= C. punctulatum (Kurentsov, 1948); = C. californicum (Wood, 1975)) – Супутинский непарный короед

2. C. japonicum (Nobuchi, 1981)) – не имеет русского названия

3. C. pelliculosum (Eichhoff, 1878)(= C. seiryorense (Murayama, 1930); = C. quercus (Kurentsov, 1948); = C. starki (Nunberg, 1956)) – Уссурийский непарный короед.

 

Род Xyleborinus Reitter, 1913

1. X. attenuatus (Blandford, 1894) (= X. alni (Niisima, 1909))– Ольховый непарный короед

2. X. saxesenii (Ratzeburg, 1837) (= X. sobrinus (Eichhoff, 1876)– Многоядный непарный короед

 

Род Xyleborus Eichhoff, 1864 – Непарные короеды

1. X. cryptographus (Ratzeburg, 1837) – Осиновый непарный короед

2. X. dryographus (Ratzeburg, 1837)) – Южный непарный короед

3. X. eurygraphus (Ratzeburg, 1837) – Сосновый непарный короед

4. X. monographus (Fabricius, 1792) – Дубовый непарный короед

5. X. pfeilii (Ratzeburg, 1837) – Кавказский непарный короед

6. X. seriatus Blandford, 1894 (= X. orientalis Eggers, 1933; = X. orientalis aceris Kurentsov, 1941; = X. orientalis kalopanacis Kurentsov, 1941) – Черемуховый непарный короед

 

Род Xylosandrus Reitter, 1913

1. X. germanus (Blandford, 1894) – не имеет русского названия

 

Триба Cryphalini Lindemann, 1877

 

Род Allernoporus Kurentsov, 1941

1. A. euonymi Kurentsov, 1941 – Бересклетовый крифал

 

Род Cryphalus Erichson, 1836

1. C. asperatus (Gyllenhal, 1813) (= C. abietis (Ratzeburg, 1837)) – Еловый крифал

2. C. carpini Berger, 1917 (= C. carpinivorus Murayama, 1930) – Грабовый крифал

3. C. coryli Stark, 1936 – Лещиновый крифал

4. C. exiguus Blandford, 1894 – Шелковичный крифал

5. C. kurenzovi Stark, 1936 (= C. punctulatus Eggers, 1942; = C. ussuriensis Eggers, 1942) – Крифал Куренцова

6. C. kurilensis Krivolutskaya, 1968 – Курильский крифал

7. C. latus Eggers, 1929 (= C. premayaensis Murayama, 1943)– Широкий крифал, лиственничный крифал

8. C. longus (Eggers, 1926) (= C. alni Krivolutskaya, 1958) – Длинный крифал

9. C. malus Niisima, 1909 (= C. padi Krivolutskaya, 1958) – Черемуховый крифал

10. C. mandschuricus Eggers, 1929 – Маньчжурский крифал

11. C. piceae (Ratzeburg, 1837) (= C. orientalis Eggers, 1911) – Западный крифал, закавказский крифал

12. C. piceus Eggers, 1926 – Японский крифал

13. C. pruni Eggers, 1929 – Плодовый крифал

14. C. redikorzevi Berger, 1917 – Крифал Редикорцева

15. C. saltuarius Weise, 1891 – Таежный крифал

16. C. scopiger Berger, 1916 – Ореховый крифал

17. C. sichotensis Kurentsov, 1941 – Горный крифал

18. C. viburni Stark, 1936 (= C. viburni Eggers, 1942) – Калиновый крифал

 

Род Eidophelus Eichhoff, 1876 (= Phellodendrophagus Krivolutskaya, 1958)

1. E. imitans Eichhoff, 1876 (= E. elegans (Krivolutskaya, 1958)) – Короед глянцевый

 

Род Ernoporicus Berger, 1917 (= Eocryphalus Kurentsov, 1941)

1. E. caucasicus (Lindemann, 1876) – Кавказский крифал

2. E. corni (Kurentsov, 1941) – Кизиловый крифал

3. E. fagi (Fabricius, 1798) – Буковый крифал

4. E. insularum (Krivolutskaya, 1968) (= Ericryphalus elongatus Nobuchi, 1975; = E. krivolutskayae (Wood, 1992)) – Крифал островной, крифал Криволуцкой.

5. E. semenovi (Kurentsov, 1941) – Крифал Семенова

6. E. spessivtzevi Berger, 1917 – Крифал Спесивцева

7. E. zachvatkini (Krivolutskaya, 1958) – Крифал Захваткина

 

Род Ernoporus C.G. Thomson, 1859 (= Cryphalops Reitter, 1889)

1. E. tiliae (Panzer, 1793) – Липовый крифал

2. E. eggersi Stark, 1936 (= E. starki Eggers, 1942) – Крифал Эггерса

 

Род Hypothenemus Westwood, 1834

1. H. eruditus Westwood, 1834 (= H. lezhavai Pyatnitskiy, 1929) – Крифал Лежавы

 

Род Procryphalus Hopkins, 1915

1. P. fraxini (Berger, 1917) – Ясеневый крифал

 

Род Trypophloeus Fairmaire, 1864

1. T. alni (Lindemann, 1875) (= T. holdhausi Wichmann, 1912) – Ольховый крифал

2. T. binodulus (Ratzeburg, 1837) (= T. asperatus auct., non Gyllenhal, 1813; = T. spiculatus sensu Stark, 1952 non Eggers, 1927; = T. spiculatus Eggers, 1927; = T. populi Kurenzov, 1941;  = T. berezinae Stark, 1952; = T. kurenzovi Nunberg, 1956; = T. kurenzowi Schedl, 1959) –Осиновый крифал

3. T. bispinulus Eggers, 1927 – Северный крифал

4. T. dejevi Stark, 1936 (= T. dejevi Eggers, 1942; = T. niger Stark, 1936) – Крифал Деева

5. T. discedens Palm, 1950 (= T. palmi Hansen, 1956) – Крифал Пальма

6. T. granulatus (Ratzeburg, 1837) (= T. grothii (Hagedorn, 1904))– Западный тополевый крифал

7. T. rybinskii rybinskii Reitter, 1895 – Ивовый крифал

8. T. tremulae Stark, 1952 – Крымский осиновый крифал

 

Триба Corthylini LeConte, 1876

 

Род Monarthrum Kirsch, 1866 (= Xyleborips Reitter, 1913)

1. M. meuseli (Reitter, 1905) – не имеет русского названия

 

Род Pityophthorus Eichhoff, 1864 – Микрографы

 

1. P. abietinus Wood, 1989 (= P. abietis Kurenzov, 1941; = P. kurentzovi Krivolutskaya, 1996; = P. pseudojucundus Eggers, in. litt.) – Еловый микрограф, Микрограф Куренцова

2. P. glabratus Eichhoff, 1878 – Сосновый микрограф

3. P. lapponicus Kurentsov, 1941 (=? P. lapponicus Stark, 1952) – Лапландский микрограф

4. P. lichtensteinii (Ratzeburg, 1837) (= P. rossicus Eggers, 1915) – Микрограф Лихтенштейна

5. P. micrographus micrographus (Linnaeus, 1758) – Обыкновенный микрограф

5a. P. micrographus sibiricus Stark, 1952 – Сибирский микрограф

6. P. morosovi Spessivtsev, 1926 – Микрограф Морозова

7. P. pini Kurentsov, 1941 – Уссурийский сосновый микрограф

8. P. pityographus pityographus (Ratzeburg, 1837) – Западный микрограф

8a. P. pityographus cribratus Pfeffer, 1940 (= P. pityographus var. maritimus Stark, 1952) – не имеет русского названия

9. P. sachalinensis Krivolutskaya, 1956 – Сахалинский микрограф

10. P. sichotensis Kurentsov, 1941 – Сихотэ-алиньский микрограф

11. P. traegardhi Spessivtsev, 1921 – Микрограф Трэгорда

? P. jucundus Blandford, 1894 – Японский микрограф

 

Библиография:

Криволуцкая Г.О. Сем. Scolytidae – Короеды // Определитель насекомых Дальнего Востока России. Т. 3., ч. 3. Владивосток: Дальнаука, 1996. С. 312 – 317.

Старк В.Н. Жесткокрылые. Короеды. М.;Л.: Издательство Академии Наук СССР, 1952. 462 с. (Фауна СССР. Т. 31).

Шевырев Ив. Загадка короедов. С-Петербург, 1910 (имеется доступное репринтное издание М.: МГУЛ, 2000. – 108 с.).

Knížek M. Scolytinae, pp. 86-87, 204-251. In: Löbl I. & Smetana A. (eds): Catalogue of Palaearctic Coleoptera, 2011. Vol. 7. Stenstrup, Apollo Books, 373 pp.

Mandelshtam M.Ju. New synonymy, new records and lectotype designation in Palaearctic Scolytidae (Coleoptera). Far Eastern Entomologist. 2002. N 119. P. 6 –11.

Mandelshtam M.Yu. New synonymies and new combinations in Scolytidae from the Kuril Archipelago and continental territories of the Russian Far East (Coleoptera). Zoosystematica Rossica, 2006. Vol. 15. N 2. - P. 323-325.

Mandelshtam M.Y., Petrov A.V., Barclay M.V.L., Knížek M., Beaver R.A. Taxonomic changes in Scolytinae (Coleoptera: Curculionidae) from Eastern Asia. Russian Entomol. J. 2007. Vol. 16, No 4. - P. 459 - 464.

Pfeffer A. Zentral- und Westpaläarktische Borken- und Kernkäfer (Coleoptera: Scolytidae, Platypodidae) // Entomologica Basiliensia. 1994. Vol. 17. P. 5 – 310.

Wood S.L., Bright D.E., Jr. A catalog of Scolytidae and Platypodidae (Coleoptera). Part 2: taxonomic index. Great Basin Naturalist Memoirs 1992. 13(A), 1 – 833; 13(B), 835 – 1553.

 

Ваши предложения по улучшению списка, вопросы и исправления просьба присылать Михаилу Юрьевичу Мандельштаму, e-mail: michail@MM13666.spb.edu

 

Страница обновлена самим автором 13 марта 2013 г.